16:38, 13.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Главу посвятили в процедуру обработки результатов ЕГЭ

Глава Коми Вячеслав Гайзер сегодня ознакомился с процедурой обработки экзаменационных работ участников ЕГЭ. Для этого губернатор посетил Республиканский информационный центр оценки качества образования (РИЦОКО), который отвечает за проведение экзамена в регионе.

IMG_3177.jpg

Фото Николая Антоновского

У входа в РИЦОКО главу встречали министр образования Коми Владимир Шарков, директор центра Елена Попова и начальник отдела общего и дошкольного образования министерства Ольга Мазанова. Они провели губернатора по свежевымытой лестнице, после чего он заглянул в дверь с надписью «Семинар ЕГЭ по обществознанию». Там готовили специалистов, которым предстояло проверять результаты нетестовой части экзамена по этому предмету.

IMG_3120.jpg

Визит Вячеслава Гайзера к обществоведам неожиданно затянулся. Ему стали задавать вполне ожидаемые вопросы о возможном повышении зарплат учителей, об их уравнивании со средним уровнем доходов населения.

Глава напомнил о том, как власти на федеральном и региональном уровнях повышали зарплаты учителей в прошлом году, и заверил, что с 1 октября вновь увеличится на 6% фонд оплаты труда педагогов. Он также сообщил, что за счет республиканского бюджета на 30% возрастут зарплаты мастеров дополнительного и профессионального образования.

IMG_3131.jpg

Одна из педагогов заявила, что благодарна властям Коми — за те надбавки, которые выплачивают учителям, добившимся высокой эффективности в работе. Глава ответил размышлениями о компромиссе между тем, что государство и общество вкладывают в учителей, и тем, что получают в итоге.

IMG_3134.jpg

Прошло минут десять, и некоторые из журналистов, а также охранники губернатора стали обреченно вздыхать. Один из них даже прикрыл на всякий случай дверь кабинета, где шел семинар с учителями-физиками. Впрочем, те, когда глава, наконец, заглянул и к ним, отнеслись к этому спокойно и вопросов задавать не стали.

После этого Вячеславу Гайзеру устроили экскурсию по центру, показывая, какой путь проделывают бланки с работами, возвращаясь в РИЦОКО из экзаменационных комиссий. Экскурсия вызывала ассоциации с поездкой по железной дороге: главу заводили в кабинеты с названиями, вроде «Станция сканирования бланков» и «Станция верификации бланков».

IMG_3190.jpg

В них работы выпускников проходят необходимые процедуры. Их сканируют, сверяют полученные копии с оригиналами и получают на выходе «обезличенные» варианты работ — те, где нет информации о месте проведения экзамена и имени выпускника. Они-то и отправляются в руки экспертов в предметных комиссиях.

Вячеслава Гайзера также провели в помещение, вход в которое, судя по надписи на двери, посторонним воспрещен. Там стоит компьютер, на который по защищенным каналам информации приходят из Москвы окончательные результаты ЕГЭ по тем или иным предметам.

Как раз этим утром, сообщила Елена Попова, были получены результаты по русскому языку. Не преодолели минимальный порог, по ее словам, 77 выпускников из Коми.

1397

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Si
    13 июня 2012 г., 18:15:08
    Ответить
    Теперь мальчишь - кибальчишь знает военную тайну
    Извините, а толку то будет?
  • Тернтьев Анатолий Филиппович
    13 июня 2012 г., 19:35:29
    Ответить
    Кайзер не туда приехал....
    Надо было светлейшему Кайзеру съездить на любимый у МедвеПутов Северный Кавказ. Там практически все выпускники по ЕГЭ (особенно по рюскаму изыку) получают максимальный балл и прутся в московские ВУЗЫ , платят бабло и едут к нам доктора , менеджеры , финансисты , юристы. Сейчас уже москвичи уезжают в январе-феврале на Кавказ , там регистрируются , получают липовый ЕГЭ и возвращаются в Москву . В Москве ЕГЭ купить дорого. А сколько у нас липовый максимальный балл стоит ?
  • А де
    13 июня 2012 г., 20:36:26
    Ответить
    Беляев?
    а?
  • мистер Х
    14 июня 2012 г., 7:15:15
    Ответить
    Душевно. Глава только и делает, что расширяет свой кругозор. В рабочее время. Теперь и я узнал, что создана очередная контора на деньги налогоплательщиков - Республиканский информационный центр оценки качества образования (РИЦОКО)...
  • Миссис Х
    14 июня 2012 г., 13:45:06
    Ответить
    мистеру Х
    РИЦОКО функционирует почти 7 лет
    • мистер Х
      14 июня 2012 г., 22:30:24
      Ответить
      кочмар. семь лет незнания. Жил как спал...