content/news/images/137990/BOB_6875_mainPhoto.jpg
10:33, 19.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В России болельщикам предстоит оформить цифровые паспорта

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект о введении с 1 июня следующего года паспорта болельщика (Fan ID) для доступа на соревнования.

В России болельщикам предстоит оформить цифровые паспорта
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вводится понятие «персонифицированная карта для посещения спортивного соревнования» — это электронный документ, который необходим для идентификации участника, зрителя и иных лиц, которые задействованы в проведении турнира, в целях обеспечения общественного порядка и безопасности. Оформить Fan ID можно будет на портале госуслуг, пишет ТАСС.

Правительство определит перечень официальных спортивных соревнований, при посещении которых станет обязательной идентификация участников и болельщиков. На такие соревнования продажу билетов будут осуществлять при наличии действующего Fan ID, его также надо будет предъявить на входе. Организаторов таких турниров обяжут передавать данные в информационную систему идентификации болельщиков в установленном правительством порядке. Решение о том, на каких именно турнирах будет обязательной идентификация, примет кабмин «с учетом особенностей отдельного вида спорта и в зависимости от уровня проведения спортивного соревнования».

Прописываются основания, по которым гражданам могут отказать в оформлении Fan ID или заморозить действующий документ. Это наличие данных о том, что участник турнира или болельщик ранее нарушал общественный порядок на мероприятии, в том числе за пределами России, или данных о намерении совершить такие противоправные деяния. Обжаловать отказ в выдаче Fan ID или решение о приостановке его действия можно будет в суде. Нарушение порядка идентификации на официальном турнире повлечет ответственность в соответствии с законодательством. Предусматривается вступление закона в силу с 1 июня 2022 года.

Fan ID — нововведение России как организатора чемпионата мира по футболу 2018 года и Кубка конфедераций 2017 года. Это персонифицированная карта зрителя, которую должен был получить каждый болельщик, купивший билет на матчи турниров, уточняется в публикации ТАСС. Паспорт болельщика давал право бесплатного проезда между городами, где проходили матчи мирового первенства, а также на городском общественном транспорте, аэроэкспрессах и пригородных электричках, а для иностранных граждан — безвизового въезда на территорию страны в период проведения соревнований.

Министр спорта России Олег Матыцин ранее заявлял, что введение Fan ID — важная мера, направленная на повышение безопасности зрителей на спортивных мероприятиях. Он заверял, что получение паспорта болельщика на портале госуслуг будет проходить быстро и комфортно, поскольку у зарегистрированных там пользователей данные для оформления будут уже предзаполнены.

397

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Понеслось...
    19 дек. 2021 г., 10:44:07
    Ответить
    Паспорт покупателя "Магнит", паспорт покупателя "Пятерочки", аусвайс посещателя туалета в Макси, пропуск ходителя по ул. Коммунистической, удостоверение пассажира автобуса (с разделением городской/пригородный), жетон на прогулки в парке... фантазия бесгранична, главное, чтобы через Госуслуги... маразм.
    • Да
      19 дек. 2021 г., 11:18:41
      Ответить
      Деньги из ничего Цыгане
  • Иванушка
    19 дек. 2021 г., 11:10:32
    Ответить
    Белогвардейскому казачьему разъезду показался крайне подозрительным Fan ID за подписью Василия Ивановича Чапаева.
  • на фото реакция
    19 дек. 2021 г., 13:13:28
    Ответить
    на изменение пенс возраста во время мундиаля ... реакция на : «прошу отнестись к этому с пониманием»
  • Не любитель ногомяча
    19 дек. 2021 г., 14:54:48
    Ответить
    Как я счастлив, что после чашки мира в 2018 году я стал абсолютно равнодушен к этому виду "спорта"!!!!
    Два состава свободного времени!!!!
    И много тележек впридачу!!!