content/news/images/138051/IMG_9820-kopiya-1_mainPhoto.jpg
17:00, 20.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Ухтинского адвоката лишили свободы по делу об «откупе Владимира Торлопова»

Адвокат Роман Николаев попросил полтора миллиона рублей за помощь в освобождении бывшего руководителя Коми Владимира Торлопова.

Ухтинского адвоката лишили свободы по делу об «откупе Владимира Торлопова»
Фото БНК

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного адвоката Романа Николаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

Судом установлено, что в апреле-мае 2020 года к адвокату за оказанием юридической помощи обратился представитель бывшего главы Коми Владимира Торлопова.

Роман Николаев сообщил представителю Торлопова, что обладает возможностью не просто принять участие в судебном заседании по вопросу освобождения осужденного от дальнейшего отбывания наказания, но и передать взятку должностным лицам филиала «Больница» Медсанчасти № 11 ФСИН России, которые изготовят необходимую медицинскую документацию якобы о наличии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания в местах лишения свободы. Обвиняемый выразил готовность выступить посредником при передаче взятки, сообщив, что ее размер составит 600 тыс. рублей.

В рамках оперативно-разыскных мероприятий представитель осужденного дважды встречался с адвокатом. Для придания видимости законного характера передачи денег адвокат подготовил договор об оказании юридической помощи на сумму 1,5 млн рублей, из которых 600 тыс. рублей он передаст в качестве взятки, а 900 тыс. рублей составят его личное вознаграждение. Намерения адвоката были пресечены сотрудниками УФСБ России по Коми, в связи с чем передать взятку и получить вознаграждение, а также повлиять на возможность освобождения осужденного фигуранту не удалось.

Суд назначил адвокату наказание в виде 2 лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права заниматься адвокатской деятельностью сроком на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу, сообщает прокуратура Коми.

Как сообщалось ранее, действующий адвокат Владимира Торлопова Николай Асташев рассказал, что просил ухтинского юриста Романа Николаева ознакомиться с материалами уголовного дела экс-главы Коми перед рассмотрением ходатайства об условно-досрочном освобождении подсудимого. Однако тот в ответ попросил у него полтора миллиона рублей за помощь в освобождении Владимира Торлопова.

- Владимир Торлопов с ним даже не знаком. Все общение с тем адвокатом происходило исключительно через меня. Я с ним разговаривал и просил его пойти в суд ознакомиться с материалами дела в отношении Торлопова, потому что мне физически это было неудобно сделать. Он [Роман Николаев - БНК] сделал предложение, что готов помочь в освобождении за полтора миллиона рублей, и затем вся информация была адресована в правоохранительные органы. На этом вся история закончилась, - заявил Николай Асташев.

Он добавил, что экс-глава Коми допрашивался в качестве свидетеля, так как его фамилия фигурирует в этом деле. Адвокат Владимира Торлопова подчеркнул, что ухтинский юрист Роман Николаев действовал исключительно по своей инициативе.

***

У Владимира Торлопова, приговоренного к шести с половиной годам колонии общего режима, срок наказания заканчивается в январе 2023 года. Он уже три раза пытался досрочно покинуть исправительную колонию. В мае 2020 года он подал ходатайство, чтобы его освободили условно-досрочно. Суд ему в этом отказал. В январе этого года он просил заменить остаток срока на другой вид наказания. Суд в двух инстанциях отклонил его ходатайство. Еще одну попытку просить УДО экс-глава предпринял в июле этого года. И Ухтинский городской суд согласился его освободить. Однако по представлению спецпрокурора Верховный суд Коми отменил решение об УДО для Торлопова.

3781

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Сиротка
    20 дек. 2021 г., 17:07:14
    Ответить
    А почему адвокат которого судили и наказание есть дальше работает? Разве можно быть адвокату судимому?
    1
    • матчасть
      20 дек. 2021 г., 17:13:49
      Ответить
      торлопов
      Не вступил в силу приговор...
    • Геша
      20 дек. 2021 г., 18:12:39
      Ответить
      Хороший мальчик.
  • дурно
    20 дек. 2021 г., 17:11:14
    Ответить
    пахнете господа
  • истина
    20 дек. 2021 г., 17:32:29
    Ответить
    у этих представителей так называемого правопорядка,что судьи,что адвокаты,что прокуроры,ни одно дело не совершается без вознаграждения,увы
    2
  • Тор
    20 дек. 2021 г., 18:54:03
    Ответить
    Бывших чекистов не бывает
  • СИДИ
    20 дек. 2021 г., 19:08:04
    Ответить
    ДАЛЬШЕ,
    МАРГАРИН!
    1
  • Сиска
    20 дек. 2021 г., 20:59:27
    Ответить
    2 года условно, ужас, где мы живем
  • Не верю!
    20 дек. 2021 г., 22:03:22
    Ответить
    Эта наглая рожа не мог не знать о планах, которые касаются его лично! Такие вопросы соглас овываются со всеми участниками!
  • 777
    21 дек. 2021 г., 6:44:27
    Ответить
    Полтора миллиона за ходатайство УДО? Никто ничего не знал? А чьи деньги тогда? Жирновато за ходатайство. Явно предполагались не законные действия.