content/news/images/138064/02.-Gidrometricheskie-raboty.-Izmerenie-skorostei-techeniya-i-rashoda-vody_mainPhoto.jpg
19:32, 20.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми изучают влияние Печоры на разрушение берегов

Научные рекомендации для защиты от наводнений на реке Печоре будут готовы в 2022 году.

В Коми изучают влияние Печоры на разрушение берегов
Фото пресс-службы Росводресурсов

Комплекс мер, направленный на предотвращение негативного воздействия вод, разрабатывают специалисты РосНИИВХ Росводресурсов. Научно-исследовательская работа посвящена участку реки Печоры от впадения в Печорскую губу Баренцева моря на территории Ненецкого автономного округа до села Усть-Цильмы в Республике Коми – одного из самых древних сёл в этой местности.

Печора - самая большая по водности и вторая по площади водосбора река северного края России. Её исток находится на склонах Северного Урала, а устье – в Баренцевом море. Длина реки – 1809 км, площадь водосборного бассейна 322 тыс. км2. Больше 80% территории бассейна Печоры расположено в Республике Коми, оставшаяся часть – в Ненецком автономном округе, самом малонаселенном регионе страны.

Исследование охватывает 34 населенных пункта. Цель научной работы – получить достоверную информацию об участках разрушения берегов, максимальных уровнях подъема воды в весеннее половодье, а также собрать актуальные данные о жилых домах, социальных объектах и инфраструктуре, попадающих в зоны негативного воздействия вод.

Комплексные исследования прошли летом 2021 года. Специалисты в полевых условиях выполнили маршрутные обследования, геодезические и гидрометрические работы. Для получения полной и актуальной картины также выполнили площадную аэрофотосъёмку с использованием БПЛА (более 2 тысяч гектаров). Кроме того, в каждом поселении полевая группа опрашивала местных жителей – как правило, старожилов и работников администрации, о том, как проходит весеннее половодье, ледоход, как интенсивно размывает берег, какой ущерб приносит Печора. Все натурные материалы необходимы для дальнейшей оценки и анализа потенциально возможных зон затоплений и берегообрушения.

Специалисты уже проанализировали и обработали в специальных программах материалы полевых исследований, составили тематические картосхемы и сводные ведомости, а также построили подробные карты высот местности и ортофотопланы исследуемых населенных пунктов.

В ходе третьего этапа будут выполнены расчеты зон затопления и берегообрушения. На их основе выявят объекты, попадающие в зоны негативного воздействия вод. На четвертом этапе планируется разработать научно-обоснованные рекомендации и мероприятия по предотвращению вредного воздействия вод реки Печоры, пишет пресс-служба Росводресурсов.

590

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ерший нос
    20 дек. 2021 г., 20:22:48
    Ответить
    Виноватой сделают Печору
  • Офигеть
    20 дек. 2021 г., 21:44:57
    Ответить
    Печора что хочет, то и делает. Надо рушить свои берега - она их рушит. Это люди должны подстраиваться.
  • Подсказка
    20 дек. 2021 г., 23:30:30
    Ответить
    На уровне ликбеза! Наверно специалисты перед тем как осваивать бабки хоть ознакомятся с общеизвестным фактом! Зако́н Бэ́ра (также эффект Бэра) — правило, согласно которому в Северном полушарии реки (текущие в любом направлении) больше подмывают правый берег, а реки Южного полушария — левый.
    Закон объясняет асимметрию склонов речных долин. Этот эффект наиболее ярко выражен в отношении рек текущих вдоль меридианов.
    Как это они собираются этому противодействовать! Остановить вращение земли?)))
    • Не надо
      21 дек. 2021 г., 10:07:18
      Ответить
      им подсказывать. Деньги осваивать они умеют лучше всех. Одни - на "исследованиях" очевидных вещей, другие на "попытке ликвидации последствий, которые ликвидируют другие последствия".
  • офигеть ещё раз
    21 дек. 2021 г., 10:14:24
    Ответить
    Невесть сколько лет Печора была источником жизни на Севере, а теперь стала вредной???
  • какая-то
    21 дек. 2021 г., 11:08:40
    Ответить
    провокация
    лучше бы изучали как повлияет намечаемая масштабная вырубка ранее реликтовых лесов намечаемая в в Троицке-Печерске в верховьях реки.