15:01, 14.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Общество «ЛУКОЙЛ-Коми» поздравило УГТУ с 40-летием первого выпуска

В 1967 году, пройдя конкурсный отбор, порог будущей альма-матер перешагнули 375 студентов. Через пять лет, получив прекрасную образовательную базу, они стали дипломированными специалистами в области геологии, геофизики, нефтедобывающей и лесной отраслях. Спустя четыре десятилетия, убеленные сединами, бывшие выпускники встретились в любимом вузе, где когда-то прошла их молодость и откуда они шагнули в большую жизнь.

А.Щербина и Н. Цхадая.jpg

Андрей Щербина вручает Николаю Цхадая поздравительный адрес. Фото Сергея Соколова

Современный университетский конгресс-холл едва смог вместить всех гостей: первые выпускники приехали в Ухту из Израиля, Белоруссии, Украины, разных городов России. По-разному сложились их судьбы: кто-то остался преподавать в родном институте, кто-то достиг небывалых карьерных высот вне его стен, кто-то и вовсе уехал из страны.

Встреча открылась удивительным документальным фильмом: черно-белые кадры Ухты 1970-х годов – искренние, радостные лица студентов, которые очень хотели учиться и получить высшее образование, преподаватели, которые лишь на пару лет старше своих учеников, время альтруистов, время комсомольцев, ВИА и стройотрядов. Вслед за кадрами летели воспоминания, на глазах выступали слезы.

По окончанию показа на сцену вышел нынешний ректор университета Николай Цхадая, который когда-то был в числе поколения «первопроходцев», заложивших бесценные университетские традиции:

– Сегодня УГТУ – это целый университетский комплекс, где трудятся около 12 тысяч человек. За последние годы мы «подросли» горно-нефтяным техникумом, промышленно-экономическим колледжем, а также открыли филиалы в других городах республики. Мы по праву называемся форпостом образования на Северо-Западе России. Я признателен вам за вашу доброту, внимание и память к нашей альма-матер.

Заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по связям с общественностью Андрей Щербина зачитал поздравительный адрес в честь юбиляров от Президента ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагита Алекперова. Были в нем, в частности, и такие слова:

– Уважаемый Николай Денисович, поздравляю вас и коллектив УГТУ со славными датами: 40-летием первого выпуска и 45-летием УГТУ. В дни праздничных торжеств мы отдаем дань уважения тем, кто стоял у истоков создания университета и на протяжении многих лет трудился во славу Отечества. Благодаря работе высокопрофессиональных преподавателей, сотрудников, талантливых ученых, университет подготовил тысячи специалистов для организаций и предприятий топливно-энергетического комплекса страны. Многие выпускники работают и в нашей компании, достойно представляя вуз в различных бизнес-сегментах «ЛУКОЙЛа».

Андрей Щербина также передал поздравление от генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Петра Оборонкова и вручил университету подарочный сертификат.

Наталия ТАНКОВА

879

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Выпускник 1999 года
    14 июня 2012 г., 15:32:53
    Ответить
    Поздравляю!
  • выпускник 1984 года
    14 июня 2012 г., 15:56:15
    Ответить
    Поздравляю родной УИИ
  • Игорь
    14 июня 2012 г., 16:12:01
    Ответить
    Тема
    "Время альтруистов, время комсомольцев, ВИА и стройотрядов".
    Были люди в наше время нето что...
  • Коми
    14 июня 2012 г., 16:32:59
    Ответить
    Самые наилучшие пожелания студентам,преподавателям,ректору Н.Д.Цхадая в связи с памятной датой.За столь короткий срок создан технический университет в Ухте,выпускающий инженеров знающих производство не по учебникам,а на практике,интеллектуально,этически и физически развитых.Так держать!
  • С.А.
    14 июня 2012 г., 17:56:46
    Ответить
    Коля - матёрый человечище.
  • сергей
    14 июня 2012 г., 18:59:51
    Ответить
    Насколько я правильно понимаю Желтый дом лоялен Цхаде.Спиридонов перевернулся в гробу!
  • ОЛЕГ
    14 июня 2012 г., 19:41:03
    Ответить
    Выпускник 1995года
    Мои поздравления !!!!! как время быстро летит.....
  • Василий
    15 июня 2012 г., 0:21:25
    Ответить
    Поздравление
    От чистого сердца поздравляю всех выпускников УИИ (УТГУ)с 45-летием! Мы выпускники 70-х, помним как это было тяжело в первые годы учебы и начала становления института.Помним стройотрядовское движение на стройках Коми. После окончания (в 1974) поддерживали ССО и командира зонального отряда 70-х- Николая Денисовича в организации работ на сельских строительных объектах республики! Нашему поколению запомнились руководители и преподаватели ВУЗа : Панов,Тахватулин,Котов,Заремба,Попов,Кауфман,Колбанев,Шусторович,Воскресенский и многие другие! Удачи во всем!