content/news/images/138163/22_12_2021-memor.doska-V.E.Kovalevskomu-otkrytie-v-Sosnogorske-2_mainPhoto.jpg
19:21, 22.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске открыли памятную доску бывшему прокурору Коми Виктору Ковалевскому

Виктор Ковалевский свыше шести лет возглавлял прокуратуру Сосногорска.

В Сосногорске открыли памятную доску бывшему прокурору Коми Виктору Ковалевскому
Фото прокуратуры Коми

В Сосногорске открыли мемориальную доску в честь бывшего прокурора республики Виктора Ковалевского. В мероприятии приняли участие работники региональной прокуратуры, прокуратур Сосногорска и Ухты, Сосногорской транспортной прокуратуры, Ухтинской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, ветераны органов прокуратуры.

Память Виктора Ефимовича также почтили представители администрации и Совета Сосногорска, Сосногорского горсуда, представители правоохранительных органов.

Открыл мероприятие прокурор республики Николай Егоров. Приводим текст его выступления:

«Дорогие друзья! Сегодня мы отдаем дань памяти прокурору и замечательному человеку – Виктору Ефимовичу Ковалевскому.

Виктор Ефимович родился 5 апреля 1950 года, в с. Жешарт Усть-Вымского района Коми АССР.

Унаследовав от проживших трудную жизнь родителей наилучшие человеческие качества, Виктор Ефимович смог с честью пройти непростой путь служения Закону.

Начав с должности стажера прокуратуры Сыктывдинского района, он прошел все ступеньки служебной иерархии. Более 6 лет (с 1985 по 1991 г.) возглавлял прокуратуру Сосногорска. История профессионального становления Виктора Ефимовича как руководителя неразрывно связана с прокуратурой Сосногорска. На этой должности проявились не только профессиональные качества, но и присущие ему забота о подчиненных. Именно благодаря инициативе Виктора Ефимовича в 1986 году было спроектировано, а в 1988 году введено в эксплуатацию современное здание прокуратуры Сосногорска. Именно поэтому это здание выбрано для установления мемориальной доски, посвященной Ковалевскому Виктору Ефимовичу.

Высокий профессионализм, сила характера, целеустремленность и усердие Виктора Ефимовича способствовали его продвижению по службе и назначению на должность заместителя прокурора республики, первого заместителя прокурора республики и прокурора Республики Коми.

22_12_2021-memor.doska-V.E.Kovalevskomu-otkrytie-v-Sosnogorske-3.jpg

На всех занимаемых должностях Виктора Ефимовича отличали чуткое и внимательное отношение к людям, верность долгу и уверенность в правоте своего дела, исключительная работоспособность, умение увидеть потенциал подчиненных и использовать его для наиболее эффективного использования на конкретных должностях.

Но не только работой жив человек, огромное значение имеет и «обеспеченный тыл», то есть его семья. Виктор Ефимович был прекрасным семьянином, который очень гордился, что его сын и дочь продолжили прокурорскую династию.

Заслуги Виктора Ефимовича сложно переоценить. Кроме успехов в службе он стоял у истоков спортивного движения в прокуратуре. Спартакиады на приз прокурора Республики Коми пользовались популярностью среди сотрудников.

Виктор Ефимович всегда стремился помочь попавшему в сложную ситуацию человеку. Очень многие люди благодарны ему за это.

Выйдя в отставку, Виктор Ефимович не прервал связи с родным ведомством, возглавив Совет ветеранов Коми регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов и пенсионеров прокуратуры. Все ветераны и пенсионеры прокуратуры ощущали его внимание и заботу. В практику работы Совета было введено чествование юбиляров и ежегодные встречи членов организации.

Память о Викторе Ефимовиче Ковалевском всегда будет в наших сердцах».

Напомним, Виктор Ковалевский скончался на 71-м году жизни в декабре 2020 года. Он руководил главным надзорным ведомством республики с 1996-го по 2006-й ― до передачи следственных функций отдельной структуре. Простились с бывшим прокурором Коми в Сыктывкаре.

1594

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Бабкянин
    22 дек. 2021 г., 19:43:14
    Ответить
    Помним..
    Особенно, разгром городской прокуратуры, попытавшейся пресечь заказные дела
    • Пенсионер
      23 дек. 2021 г., 7:53:02
      Ответить
      Любовь народную к Закону не унять.
  • Гы
    22 дек. 2021 г., 19:49:56
    Ответить
    Прокуроры - почему без тряпок на лицах ? Вы же , эх Вы ! Административные штрафы за нарушение масочного режима налагаются: по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»), предусматривающей административный штраф от 15 000 до 40 000 рублей;
    • Неуволенный госслужащий
      23 дек. 2021 г., 7:55:10
      Ответить
      Не надо паники.Пройдет и это.
  • ?
    22 дек. 2021 г., 20:20:11
    Ответить
    Что то не совсем понятно по датам на табличке
    • тадаммм
      22 дек. 2021 г., 21:11:22
      Ответить
      Да, получается три года совмещал две должности... с 1996 по 1999...
      • Как так?!!!
        22 дек. 2021 г., 23:20:57
        Ответить
        Чё на табличке написали....
        Безолаберность во всем. Прокурорская наука должна быть точной
    • Как ни крути
      22 дек. 2021 г., 21:54:42
      Ответить
      Надо исправлять. Косяк.
  • Валера
    22 дек. 2021 г., 21:18:28
    Ответить
    А если бы соблюдался закон. То сидел бы Ковалевской в другом месте
    1
    • Истец-молодец
      23 дек. 2021 г., 8:13:52
      Ответить
      На страже Закона и Конституции РФ.
      Работа наша трудная
      Она нам очень нравится
      Мы помогаем гражданам
      От комплексов избавиться.
  • Хмм....
    22 дек. 2021 г., 22:57:52
    Ответить
    Выбил строительство нового здания, пристроил детей в прокуратуру - это, конечно, хорошо.
    А свои прямые обязанности-то успевал делать в перерывах между этими заботами? Что-то в тексте ни слова.
  • я тоже доску хочу
    22 дек. 2021 г., 23:02:36
    Ответить
    я тоже унаследовал от родителей человеческие качества, на всех занимаемых должностях чутко и внимательно относился к людям, был верен долгу и уверен в правоте своего дела, был исключительно работоспособен.
    1
  • Олег
    22 дек. 2021 г., 23:40:15
    Ответить
    А в там есть мемориальные доски основателям города, или героям завода, или учителям?
    • ну откуда
      22 дек. 2021 г., 23:59:40
      Ответить
      там доски учителям? Они же не работают в прокуратуре или правительстве и даже депутатами не являются. Вообщем не государевы слуги.
  • .
    23 дек. 2021 г., 1:06:40
    Ответить
    а кто работал в лукойле? короче в нефтянке.
    после отставки.
    “... ... не ты, да я ведь их читал” Вл. Высоцкий.
    Помню, подумал, моложе, а нашёл местечко себе, разьве на пенсию проживёшь.
  • Да-а! Над текстом старались не очень.
    23 дек. 2021 г., 4:14:54
    Ответить
    Совсем обалдели, на памятной доске отметить ,,.. постройку этого здания...", У человека других заслуг не было?!
    • Горбатый
      23 дек. 2021 г., 7:57:06
      Ответить
      Закон то написать любой может. А ты вот здание попробуй построить.
  • вообще то
    23 дек. 2021 г., 7:16:01
    Ответить
    это была его работа и за неё он получал от государства денежное довольствие. Спортивное движение - так это распоряжение сверху - организовать! Чествование юбиляров? - тут даже не знаю что сказать. Если всем добросовестным работника доски ставить то можно пирамиду сложить.
    1
  • Сосногорск
    23 дек. 2021 г., 8:16:22
    Ответить
    Здание
    Так вроде в Советское время здание строилось под "Народный контроль", а потом было передано прокуратуре.
  • Бандит
    23 дек. 2021 г., 9:33:12
    Ответить
    Вечер в хату!!!
    Хорошо при нём жилось
  • Назовите фамилии прокурорских,
    23 дек. 2021 г., 11:35:55
    Ответить
    ЧЬи дети не работают в прокуратуре на этой сладкой должности!?
    • А вот работающих до фига .
      23 дек. 2021 г., 11:42:06
      Ответить
      Перепелица, Ковалевские, ....
      Даже сынка Жиделевой там же.
      Это вот прям так места по наследству передаются?
      И возвращаются не куда-то , где может быть не так комфортно, а иногда и опасно, где РАБОТАТЬ надо, а сюда, в Сыктывкар, под крылышко...
      Семейственность, однако.
      Конфликт интересов просматривпется, не?
  • тап
    23 дек. 2021 г., 18:36:15
    Ответить
    Фото "огонь" в стиле 20-х годов: "Группа красноармейцев отдыхает в Пицунде". Не хватает в руках табельного оружия, а внизу двух убитых тигров или лосей или 10 тетеревов.
  • ветеран труда
    24 дек. 2021 г., 7:22:57
    Ответить
    !
    Уважаемая администрация г. Сосногорска, а не пора ли установить памятную доску на доме № 14 по улице Молодежной ? Ведь там жил участник ВОВ, герой Труда, Ульныров В.В.