content/news/images/138186/BOB_8433-kopiya_mainPhoto.jpg
12:45, 23.12.2021 / ПРАВО

Регионам разрешат брать больше денег с тех, кто не экономит электричество

Субъект РФ при желании будет самостоятельно устанавливать минимальный объем потребления электроэнергии, который можно получить по льготному тарифу.

Регионам разрешат брать больше денег с тех, кто не экономит электричество
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Правительство решило запустить реформу тарифов на электроэнергию для населения, сообщает «Коммерсант». Регионы получили право самостоятельно определять предельный объем потребления электроэнергии по льготным тарифам, рассчитывая его по методике, которую еще предстоит разработать.

Поправки к постановлению правительства 1178 опубликованы на сайте pravo.gov.ru. Согласно документу, субъект РФ при желании будет самостоятельно устанавливать минимальный объем потребления, который можно получить по льготному тарифу. Регион может также определять разные тарифы для отдельных групп населения.

Граждане, не уложившиеся в этот объем, видимо, должны будут платить за электричество по более высокому тарифу. Подобных поправок добивались энергетики, которые жаловались на развитие майнинга криптовалюты в жилом секторе. Пока сходный механизм работает только в Крыму, где минимум льготного потребления — 150 кВт/ч в месяц.

В ФАС и в Минэнерго уверяют, что этот инструмент не приведет к росту тарифов, а его цель — борьба с нецелевым потреблением энергии.

1394

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • ХЫх...
    23 дек. 2021 г., 12:54:30
    Ответить
    Не даром разрешили валежник собирать - чтобы могли при лучинах жить. Какая разница сколько я трачу - я же плачу за это!
    • Значит
      23 дек. 2021 г., 13:17:01
      Ответить
      надо платить больше.
      1
      • Брать брать брать
        23 дек. 2021 г., 13:22:00
        Ответить
        БОЛЬШЕ БОЛЬШЕ БОЛЬШЕ
        1
  • так то
    23 дек. 2021 г., 13:18:43
    Ответить
    у нас такие тарифы что майнинг совершенно исключается. Как и любые другие энергоемкие бизнесы
  • Если
    23 дек. 2021 г., 13:19:40
    Ответить
    150 кВт/ч на человека, то это нормально. А если на квартиру, то это мало. У нас на семью из 4-х человек в режиме экономии 180 кВт/ч получается.
    1
    • И
      23 дек. 2021 г., 13:25:17
      Ответить
      это еще тепло в этом году вовремя дали, а то с маленькими детьми с обогревателями наматывали за 250 кВт/ч.
  • Мда...
    23 дек. 2021 г., 13:23:15
    Ответить
    А что, в частном секторе уже всем газ бесплатно подключили?
    70% частного сектора отапливается электрокотлами, по 2000-5000квт/ч в месяц. Им что прикажете делать?
    • Не жили хорошо,
      23 дек. 2021 г., 13:44:38
      Ответить
      и не .... привыкать. Хворост собирайте!
      Буржуйки ставьте. Банька по-черному в любом случае полезнее сауны на электричестве.
      Пора вводить нормативы по кислороду.
      • Уже
        23 дек. 2021 г., 14:10:08
        Ответить
        ввели.
        Намордник не заметил.
    • Путен
      23 дек. 2021 г., 13:52:34
      Ответить
      Я же разрешил собирать валежник.
      1
  • Евгений
    23 дек. 2021 г., 13:32:17
    Ответить
    Часть мер против майнеров
    3
    • Ветеран
      23 дек. 2021 г., 13:42:03
      Ответить
      Пенсионеры же 24 часа на Крайнем Севере сидят дома, вот они и расходуют много электроэнергии.
      И полярная ночь и холодно однако.
      1
      • роспотребнадзор
        23 дек. 2021 г., 16:19:32
        Ответить
        с пенсионерами скоро разберемся - сократим поголовье
  • Для возмещения ущерба
    23 дек. 2021 г., 13:46:09
    Ответить
    причинённого санкциями США и ЕС
    планируется оказать помощь на сумму свыше триллиона деревянных.
  • добрый предпенс
    23 дек. 2021 г., 13:50:51
    Ответить
    ситуация моделируется - если поэкономить на кипятке в трубах, сразу получим перерасход электроэнергии и накажем бедолаг?
  • Е
    23 дек. 2021 г., 14:57:56
    Ответить
    Не правильно написали. Надо было : Граждане будут платить больше.
  • 321
    23 дек. 2021 г., 15:06:12
    Ответить
    Осталось за воздух платить.
    • Йоцукен
      23 дек. 2021 г., 18:52:35
      Ответить
      Джанни Родари был прав
      .Чиполлино друг где ты?
  • "...в Крыму, где минимум льготного потребления — 150 кВт/ч в месяц."
    23 дек. 2021 г., 15:35:13
    Ответить
    В Коми льготное потребление э-энергии 120кВт/ч в месяц.
  • Предлагаю для рабов
    23 дек. 2021 г., 16:14:36
    Ответить
    А еще, кто много моется и тратит много воды. Мыться можно раз в месяц, а посуду давать вылизывать собакам.
  • веселый
    23 дек. 2021 г., 16:27:50
    Ответить
    неймется
    Эта братия живет на другой планете.У нас в Коми 7 месяцев сумерки.Все делают что бы власть ненавидели.Одного жадюгу уже на 7 лет за тарифное регулирование отправили.И этих очередь придет.А все во имя и во благо людей ,как они сердешные не устали за экологию радеть.
  • Коми
    23 дек. 2021 г., 16:28:14
    Ответить
    Умникам
    Проводите тогда газ ко мне в деревню!
    Совсем совесть потеряли!
    Дров нету, угля нету, чем топить будем?
  • сэкономленные киловатты потом китаю по 40 коп будут
    23 дек. 2021 г., 16:36:46
    Ответить
    продавать
  • Меня зовут
    23 дек. 2021 г., 16:57:18
    Ответить
    Это не регионам разрешили брать больше,
    а лицам владеющим энергетическими компаниями.

    А нам граждане будет все как всегда - ремешок на штанах потуже и не вякать, а то на шее ремешок затянут.

    Вот так из года в год с заботой о простом народе ...

    "
    Утром мажу бутерброд --
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!

    Ночью встану у окна
    И стою всю ночь без сна --
    Все волнуюсь об Расее,
    Как там, бедная, она?
    "
  • Горожанка
    23 дек. 2021 г., 21:51:26
    Ответить
    По тарифам, которые еще нужно разработать...Живу в панельном доме, швы в панелях ремонтируют частично, не соблюдая технологий.Дует со всех щелей.В управляйке предложили не швы качественно отремонтировать, а внутри квартиры все сорвать, утеплить и запенить.???Пользуюсь обогревателем в итоге.Как в моем случае будет расчитан тариф?
  • Вася
    24 дек. 2021 г., 9:31:05
    Ответить
    Обычно за большой обьем скидки делают, опт всегда дешевле, а тут наоборот. Законы экономики уже не работают?