content/news/images/138189/BOB_9372-kopiya_mainPhoto.jpg
13:30, 23.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК финансово поддержал сотрудников с инвалидностью

На Монди СЛПК трудятся 29 сотрудников с инвалидностью. С 2021 года для них действует новая мера поддержки – выплата в размере 10 тыс. рублей.

Монди СЛПК финансово поддержал сотрудников с инвалидностью
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Монди СЛПК как активное социальное предприятие поддерживает в Коми трудоустройство людей с инвалидностью. На самом комбинате заняты 29 сотрудников – как на самом производстве, так в административном блоке. Они работают, как и другие специалисты, а новый коллективный договор на 2021-2024 год предполагает им поддержку. Это ежегодная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей, приуроченная к Международному дню инвалидов. Первые выплаты произвели в декабре.

Помимо этого, Монди СЛПК сотрудничает с Коми организацией Всероссийского общества инвалидов. Сотрудничество длится на протяжении пяти лет, ежегодно предприятие выделяет 2 млн рублей на трудоустройство инвалидов. Благодаря этому удалось создать семь рабочих мест и трудоустроить 12 людей с инвалидностью, в том числе в автономной некоммерческой организации «Академия доступности». Люди с инвалидностью приобретают новые навыки, которые помогают им в дальнейшей жизни.

– Огромное спасибо Монди СЛПК – по-настоящему социально ответственному предприятию. Комбинат дает людям с ограничениями в здоровье возможность расти и развиваться, чувствовать себя полноценными гражданами, – поблагодарила председатель КРО ВОИ Маргарита Колпащикова.

В организации новые сотрудники занимаются самой различной деятельностью – начиная от IT-технологий и заканчивая работой с документами или в газете. Им предлагают удобные график и условия работы, постоянное развитие и совершенствование, социализацию, общение и знакомство с трудовыми нормами. Они могут повысить квалификацию или продвинуться по карьере. Так, один из участников программы стал советником главы администрации Сыктывкара и экспертом по доступности.

БНК

326