«Меры преследования за отказ прививаться вводить не надо» — Владимир Путин

На пресс-конференции 23 декабря президенту России задали вопрос о новых волнах коронавируса, эффективности вакцинации от этой инфекции и наказании тех, кто не хочет прививаться.

Видео РИА Новости

По словам Владимира Путина, новые волны коронавируса связаны со способностью вируса к мутации и низким уровнем коллективного иммунитета. Чтобы избежать этого, надо усиливать кампанию по вакцинации. Сейчас уровень коллективного иммунитета низкий – 59,4 процента.

Что касается тех, кто не хочет вакцинироваться, президент предлагает не наказывать, а просвещать:

— Нужно ли вводить какие-то меры преследования на этот счет? Я думаю, что нет. Дело совершенно не в какой-то политической воле. Дело в том, что всегда сила действия равна силе противодействия. Как только начнешь давить, у нас же народ изобретательный, сразу появятся способы обойти этот стремление надавить, и будут найдены эти способы. Нам нужно идти по другому пути. Нужно с уважением относиться к людям, несмотря на их позицию. И терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер.

Президент подчеркнул, что бороться надо с правонарушениями, а не с законопослушными людьми. Например, подделкой сертификатов вакцинации.

Между тем он высказался, что в советское время не было добровольности вакцинации.

— В советское время никто не спрашивал: шлеп-шлеп — все пошли… Сегодня те, кто руководил еще страной в советское время, большой страной до распада, кстати говоря, сегодня в первых рядах тех, кто борется с вакцинацией. Чтобы повысить свой рейтинг у той части населения, которая выражает сомнения в необходимости вакцинации. Но это нечестная позиция, — цитирует РИА Новости.

БНК

1181

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Сравнил
    23 дек. 2021 г., 14:46:24
    Ответить
    советскую науку, здравоохранение и степень доверия к власти с тем, что сейчас есть. Точнее- нет.
    2
    • Пахом
      23 дек. 2021 г., 14:50:20
      Ответить
      Надоели антипрививочники. Берите пример с Жириновского который привился аж 7 раз
      37
      • Пахому
        23 дек. 2021 г., 14:58:53
        Ответить
        так берите пример, хоть 10 раз колите, мы вам не запрещаем, а вот вы нам всё пытаетесь запретить, наказать, оштрафовать.
        1
        • Странно
          23 дек. 2021 г., 15:25:28
          Ответить
          вакцинированные боятся не вакцинированных ,почему ?
          • Они
            23 дек. 2021 г., 16:30:59
            Ответить
            Всего бояться: коронавируса, остаться без QR кода, без работы, и даже опасаются заразиться друг от друга.
            Знал бы, где упадешь....
          • Человек
            23 дек. 2021 г., 18:10:03
            Ответить
            Бараны всю жизнь бояться волков, а съедает их пастух.
  • А
    23 дек. 2021 г., 14:46:29
    Ответить
    кто там такой умник, предлагал наказывать?
  • &
    23 дек. 2021 г., 14:46:45
    Ответить
    Не вижу комментария Уйбы.
    Так преследуют же, кто не вакцинированы.
    • В том то и дело
      23 дек. 2021 г., 15:02:00
      Ответить
      Говорит одно, а на деле другое
    • м
      23 дек. 2021 г., 15:11:11
      Ответить
      о
      он слушает но сделает наоборот.он же путин-1=2
  • Тетя
    23 дек. 2021 г., 14:49:22
    Ответить
    Не надо, но можно.
  • в советское время все в галошах ходили
    23 дек. 2021 г., 14:51:44
    Ответить
    шлеп-шлеп, шлеп-шлеп
    1
  • Я тут
    23 дек. 2021 г., 15:49:13
    Ответить
    И правильно говорит. Все срочно на вакцинацию!
    13
  • Петя
    23 дек. 2021 г., 16:22:37
    Ответить
    Замечательно Шукшина сказала, к Нам В Зеленую Зону, а не убивать Имунку!!?
    1
  • Петя
    23 дек. 2021 г., 16:24:02
    Ответить
    Я Тут может себе в Голову укол сделать
  • Ф
    23 дек. 2021 г., 18:16:35
    Ответить
    Ну значит точно начнут гонения. Его слова надо понимать наоборот
  • Лол
    23 дек. 2021 г., 18:21:06
    Ответить
    Не привитые болеют, привитые болеют, и те и те умирают. Зачем вообще прививка. Вот сейчас они какое-то лекарство от короны Мир начнут тестировать на больных короной, которые ничего не понимают-это вот интересно, что с ними будет.
  • Сергей
    23 дек. 2021 г., 19:03:12
    Ответить
    Путинская пропаганда -
    не лучше геббельсовской.
  • Нет
    23 дек. 2021 г., 19:09:08
    Ответить
    Значит будут вводить меры, позже
  • Яя
    23 дек. 2021 г., 19:47:22
    Ответить
    Пенсионный возраст тоже поднимать не хотели.Ждем массовых расстрелов.
  • То есть,
    23 дек. 2021 г., 19:55:50
    Ответить
    увольнять не будут?
  • В.В.Путин
    24 дек. 2021 г., 17:08:07
    Ответить
    Пока я президент, никакого преследования не желающих вакцинироваться не будет!
  • Я
    24 дек. 2021 г., 23:04:46
    Ответить
    Верните советское здравоохранение, соцгарантии, а потом говорите про «не спрашивали»