content/news/images/138193/BOB_9789_mainPhoto.jpg
14:56, 23.12.2021 / ПРАВО

Водитель из Объячево не смог убедить суд, что пешеходы должны были уступить ему дорогу

Мужчину оштрафовали на 1500 рублей, так как он вынудил переходивших дорогу людей остановиться и вернуться назад. При этом один из них вез в санках ребенка.

Водитель из Объячево не смог убедить суд, что пешеходы должны были уступить ему дорогу
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Житель Объячево обратился в Прилузский районный суд с жалобой на постановление инспектора ДПС районного отдела ГИБДД, которым он признан виновным по ст. 12.18 КоАП (непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения). Мужчину оштрафовали на 1500 рублей.

Установлено, что водитель ехал по улице Мира в селе Объячево и не уступил дорогу пешеходам, переходившим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, вынудив их остановиться, отойти с санками, где находился ребенок, назад.

Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, суд нашел постановление инспектора ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по Прилузскому району инспектора законным и обоснованным. Факт совершения инкриминируемого правонарушения и виновность лица в совершении данного правонарушения подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, а также видеозаписью, предоставленной суду сотрудниками полиции.

В итоге жалоба жителя села Объячево была оставлена без удовлетворения, говорится в пресс-релизе Объединенной пресс-службы судов Коми.

1293

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • вот
    23 дек. 2021 г., 15:01:32
    Ответить
    негодяй
    1
    • Житель
      23 дек. 2021 г., 16:01:40
      Ответить
      Сделал шаг по дороге пешеход - всё, штрафуют, причем формально, хотя четыре полосы движения и всем хорошо: пешеход как шёл так и шёл, и авто проехало.

      Из данного материала всё же непонятно, сколько полос движения было на дороге.

      А вообще, родителям не нужно вот так переходит дорогу с ребенком на санках, опасно очень. Лучше ножками дитя пусть перейдёт или на руках у взрослого.
      5
      • пусть
        23 дек. 2021 г., 16:50:22
        Ответить
        лучше через дорогу вообще не ходят, и другие машины не ездят. житель,
        так не бывает
      • 7
        23 дек. 2021 г., 18:53:58
        Ответить
        Ну в Обьячеве как минимум 8 полос ... в одну сторону и 8 в другую...
      • Объячево
        23 дек. 2021 г., 19:51:17
        Ответить
        Ты в Объячево был когда-нибудь? Там две полосы не везде, а ты про четыре
        2
  • Жалобщику
    23 дек. 2021 г., 15:06:45
    Ответить
    Развелось таких:"Я еду, разойдись, так и растак!"
    1
  • таких царьков
    23 дек. 2021 г., 15:59:24
    Ответить
    в следующий раз кто-нибудь проучит
    по ребрам и лицу за хамское отношение.
    • ха ха
      23 дек. 2021 г., 19:20:30
      Ответить
      ...и ещё...штаны снять...и ремешком его, и ремешком по ,,,,, ну сами знаете...
  • Без пузыря и видео
    23 дек. 2021 г., 23:15:31
    Ответить
    не разберёшься.
  • Оуз
    24 дек. 2021 г., 0:20:21
    Ответить
    При всем уважении, правила ПДД придуманы для всех! При переходе дороги, даже на регулируемом переходе, пешеход должен убедиться в том, что его пропускают. Ехать на велосипеде, на самокате нельзя! Тащить детей на санях и ватрушках позади себя, тем более! Это ваша безопасность, в первую очередь! Это я не в защиту данного водителя, а вообще. Даже при скорости 20км в час, при гололёде, не возможно остановить моментально!
    3
    • водитель
      24 дек. 2021 г., 10:07:50
      Ответить
      ПОЛНОСТЬЮ с Вами СОГЛАСЕН!!!!! Современные пешеходы ВООБЩЕ не смотрят на приближающийся транспорт! Им пофиг, успеваешь ты остановиться или нет, скользко или нет, в конце концов видит водитель пешехода, или нет!!!! У меня куча примеров на видеорегистраторе! Это спасибо долбанной пропаганде по телевизору что водитель ВСЕГДА И ВО ВСЁМ виноват!!!!!
      1
    • водитель
      24 дек. 2021 г., 10:12:33
      Ответить
      Так мало того и дети начинают повторять за родителями. На прошлой неделе наблюдал сцену, когда два школьника лет 7-8 специально, медленно-медленно переходили дорогу по пешеходному переходу, упиваясь своим превосходством перед водителями!!!!