content/news/images/138194/Mam-azF1KrY_mainPhoto.jpg
15:01, 23.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Путин на вопрос журналиста из Коми заверил, что переселение людей из трущоб продолжат

Глава государства на пресс-конференции 23 декабря прокомментировал тему переселения людей из аварийного жилья.

Владимир Путин на вопрос журналиста из Коми заверил, что переселение людей из трущоб продолжат
Скриншот видео Первого канала

Корреспондент сыктывкарской газеты «Панорама столицы», руководитель центра «ЖКХ-контроль» Дарья Шучалина спросила Владимира Путина о программе переселения из аварийного жилья — будет ли она продлена. Она обратила внимание еще и на проблему с ипотечниками — по ее данным, некоторые оформили кредиты на жилье в домах, а они после этого были признаны аварийными. В ее выступлении, которое длилось несколько минут, было еще несколько тем — например, про работу региональных властей.

viTjMxXHv0o.jpg

Президент напомнил, что в России было несколько программ по переселению, ограниченных временными рамками. Сейчас в программу включены дома, признанные аварийными до 1 января 2017 года.

— Конечно, я много раз говорил на этот счет и хочу повторить еще раз: мы должны вытащить людей из этой ситуации, из трущоб, где они проживают, — заявил он. — Но самая главная часть вашего вопроса: будет ли продолжение этих программ, будут ли выделяться деньги. Будут, программы готовятся!

Что касается софинансирования программы переселения со стороны субъектов России, Владимир Путин заметил, что регионы «хотели бы долю участия сократить, а больше объем возложить на федеральный бюджет.

— Надо смотреть — это зависит от региона и от состояния региональных финансов. Потому что людям по большому счету все равно, [какие] взаимоотношения между министерством финансов Российской Федерации и соответствующей финансовой структурой региона — им нужно решить проблему. И государственная власть, если она хочет называться таковой, должна прежде всего исходить из этой сверхзадачи — удовлетворить людей. Конечно, будем настраивать этот механизм, имея в виду, что и финансовые возможности регионов растут, и доходы региональных бюджетов существенно выросли. Все это в Минфине России фиксируется. Будем исходить из реалий, — сказал он.

d-MEWdKH2-s.jpg

По поводу живущих в аварийном жилье ипотечников президент сказал, что это особая ситуация, и тут могут возникнуть вопросы к качеству строительства, к строителям и тем, кто контролировал строительство. Он признался, что точного ответа у него пока нет, но его обязательно найдут, если такая проблема существует.

БНК

3210

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • 111
    23 дек. 2021 г., 15:20:52
    Ответить
    Хороший вопрос
    26
    • чем хороший то?
      23 дек. 2021 г., 16:03:08
      Ответить
      Чтобы услышать в сотый раз "Людей нужно вытащить из трущоб"?
      2
      • зритель
        23 дек. 2021 г., 19:00:27
        Ответить
        Ну как президенту объяснить, что коми на столько нищие, что берут в ипотеку аварийное жилье с печным отоплением??
        1
    • ...
      23 дек. 2021 г., 16:29:27
      Ответить
      Даша в очередной раз пробила дно - задала неумный вопрос про ипотечников в аварийном жилье. Они никак не ущемлены в своих правах. Как и все получат взамен новую квартиру или компенсацию.
      3
      • Очередник
        23 дек. 2021 г., 18:52:17
        Ответить
        В порядке автоматной очереди!
        Этих ипотетчиков из ветхого, не так уж и много, в то время как очередь из 25000 человек, страждущих на сертификат по переселению с Севера.
      • 100%
        23 дек. 2021 г., 19:03:24
        Ответить
        Что эта Сучалина там делает?
        1
        • Карапуз
          23 дек. 2021 г., 19:44:58
          Ответить
          Для даши очень важно засветиться, ей не хватает внимания от мужчин, вдруг заметит олигарх, влюбится и заберёт к себе жить
          1
      • ****
        24 дек. 2021 г., 1:08:27
        Ответить
        Она же из Коми )))
      • Адекватный
        27 дек. 2021 г., 11:24:56
        Ответить
        Вопрос
        А то что увеличивается размер ежемесячной платы за погашение ипотеки, это не нормально!!! Моей семье оно надо? А переселят только лет через цать, а набежавшая сумма общей выплаты банку увеличиться однозначно и не на сто рублей! И не одна страховая не застра***т твоё имущество, которое может случайно исчезнуть волшебным образом!!! А кредит с повышенным процентом останется ! Так что вопрос актуальный!!!!!!!!!!!
    • ...
      23 дек. 2021 г., 16:40:53
      Ответить
      Лучше бы просто сказала - в Сыктывкаре 800 аварийных деревянных бараков. Многие без воды, канализации и с дровяными печами. И это столица республики в в 21 веке. а сам город стоит в железно-дорожном тупике. без нормальных аэропорта и набережной...
      А Дарья несла сумбур, что президент ее даже не понял - подумал, что у ипотечников развалилось новое жилье. Ему даже в голову не пришло, что бараки с выгребными ямами люди покупают в ипотеку.
      1
      • Полностью согласен
        23 дек. 2021 г., 17:39:52
        Ответить
        Абсолютно неподготовленный вопрос получился. Попросила бы денежек на инфекционку как её коллега , хоть мелко, но хоть какая то польза, вместо этого ниочём
        2
      • Джамшут
        23 дек. 2021 г., 17:52:48
        Ответить
        21 веке. а сам город стоит в железно-дорожном тупике
        Что вам он возьмет и перенесет город и сделает пригородом москвы?
        6
        • Нет!
          23 дек. 2021 г., 21:17:49
          Ответить
          Примет Сыктывкар в федеральную собственность!!!
          1
      • Мессия
        23 дек. 2021 г., 21:43:43
        Ответить
        Да какой поручили вопрос задать, такой и задала, как сумела. Хватит придираться
  • зритель
    23 дек. 2021 г., 15:21:50
    Ответить
    Там много слов, так мало реальных дел. А у них уже и хрущевки сносят, а у нас и бараки живее всех живых.
  • Фу
    23 дек. 2021 г., 15:22:59
    Ответить
    Такая пресс конференция, каждый второй просит для своего обнищавшего региона денег, то на уголь, то на юбилей, то на переселение
    • упс
      23 дек. 2021 г., 15:26:21
      Ответить
      так системы нет, ручной режим стайл.
    • Ага
      23 дек. 2021 г., 15:27:53
      Ответить
      Пресс-попрошайничество пусть не один день идёт, а неделю, чтобы все успели попросить денег.
  • Александр Щиголев
    23 дек. 2021 г., 15:44:28
    Ответить
    Даше дают второй раз задать вопрос Презденту!
    .
    Но Президент её вряд ли узнал. Так постройнела!!!

    Но профессионализм её растёт! Стала ближе к народу! От проблем Арктики к чаяниям людским, и всего за год - это темп!!!!
    16
    • Александру Щиголеву
      23 дек. 2021 г., 16:45:31
      Ответить
      Ты не умнее Даши. Несешь такой же бред
      5
    • Рив гоош
      23 дек. 2021 г., 17:25:28
      Ответить
      Саня, после литры вдул бы?
      1
      • Оксана
        23 дек. 2021 г., 18:04:53
        Ответить
        После такой дозы ему самому можно вдуть
      • Рив Гошу
        24 дек. 2021 г., 1:10:56
        Ответить
        Не потяну после литры, не стоит
    • Северное сияник
      23 дек. 2021 г., 18:54:26
      Ответить
      У Даши- взгляд как у орла.
      • ..
        23 дек. 2021 г., 21:32:24
        Ответить
        а нюх как у собаки.
  • Житель
    23 дек. 2021 г., 15:45:18
    Ответить
    Прям видно, как его напрягают вопросы про внутреннюю политику России, там нужно разбираться, все гос журналисты задают такие вопросы с намеком, что везде давит Запад, и тут кормчий загорается и распекает Запад, видит себя только геостратегом Земли. Казалось бы, от Губерниева вопрос про спорт должен быть и все равно подковырка с теснением со стороны Запада )
    по одной шаблонной схеме все вопросы идут в итоге - во всем виноват Запад.

    Смешно было слушать с сотрудничеством с Китаем про то, что туда поставляем энергоресурсы. Только не говорит, что на эти энергоресурсы Китай делает свои товары которые нам потом сливают на маркетплейсах )) где российский телевизор или оборудование поставляется в Китай?
    Китай молодцы берут ресурс по оптовым ценам ниже, чем для родных россиян, с помощью ресурса производят свой ширпотреб с маржой и сливают радостным россиянам на распродажах в аликах. Вот весь и товарооборот в одни ворота
    1
    • й
      23 дек. 2021 г., 16:11:52
      Ответить
      У Эпла тоже производство в Китае. И что? Китаец работает на заводе за миску риса, вы готовы работать за доширак, чтоб добиться копеечной себестоимости товара? Нет? Вот и ответ на ваше негодование.
      16
      • Житель
        23 дек. 2021 г., 16:25:44
        Ответить
        Причем тут Эпл? он хвастался тем что мы поставляем энергоресурсы в Китай )

        Эпл вообще то управляет китайцами с расстояния и китайцы работают на Эпл.
        В нашем же случае китайцы работают на себя за счет наших ресурсов
        1
      • Не смеши
        23 дек. 2021 г., 16:26:46
        Ответить
        Уже как пару лет, зарплаты в Китае опередили российские. Многие жители России стремятся сюда как на сезонные заработки, так и на постоянное место жительства. Конечно, речь идёт в первую очередь о крупных городах: от Пекина до Гуанчжоу. НО и в маленьких есть достойная работа со среднемесячной зарплатой в 1000 баксов. Программисты получают от 2000 до 4000 долларов ежемесячно. Хорошие программисты - до 10000 зеленых.
      • А
        23 дек. 2021 г., 16:34:45
        Ответить
        Средняя зарплата в Китае уже выше такого же показателя в России. Не надо врать о работе за миску доширака.
        1
      • Оо
        23 дек. 2021 г., 17:56:53
        Ответить
        Китайцы уже давно хорошую зп получают, а вот на нашу то они даже не пошли бы.
        1
      • 1
        23 дек. 2021 г., 19:24:05
        Ответить
        В Китае уже давно на заводе за миску риса не работают.
    • 11
      23 дек. 2021 г., 18:07:47
      Ответить
      Самое интересное, Китаю не нужны наши энергоресурсы. Что там тянули наши газовую ветку в Китай, дак она у них в резерве, тк они используют более дешевый газ например из Туркмении. Стыдно было смотрет открытие газопровода в Китай, которое преподносили как нечто очень крутое, а китайцы стояли и скромно улыбались. Лучше бы деньги направили на развитие газоснабжения своей страны. Это называется длинный рубль. Влодив сегодня получишь доход на долгий период, но не сразу большой. А хозяин Газпрома хочет здесь и сейчас и побольше, тк старый и боится не успеть.
      1
  • Банке
    23 дек. 2021 г., 15:59:25
    Ответить
    Термин смени в заглаве - Трущобы, хамить не надо людям, ну аварийные у нас дома, но это наши дома. Пиши правильно Банка.
    2
    • Это взято из цитаты десятилетней давности
      23 дек. 2021 г., 16:06:57
      Ответить
      "Из трущоб людей вытащить — вот что нужно сделать."
  • Адвокат Йоулупукки
    23 дек. 2021 г., 16:07:13
    Ответить
    Вопрос, конечно, интересный..
    но надо было его задать корректнее: почему одним - реновация, а другим - маневренный фонд в Максаковке?!.
    • Ничего интересного
      24 дек. 2021 г., 1:48:50
      Ответить
      Потому,
      что реновация в Москве, а в Сыктывкаре - Максаковка!
  • Дааа
    23 дек. 2021 г., 16:08:28
    Ответить
    Как все плохо везде. Мелкие вопросы не решаются на местах.
    • Разор и позор
      23 дек. 2021 г., 21:02:32
      Ответить
      Подайте на инфекционку, подайте на уголёк, скоро на корм для кошечки просить будут "журналисты"
  • Алексей.
    23 дек. 2021 г., 16:14:10
    Ответить
    Навеяло, Кукушка хвалит Петуха, за то что хвалит он Кукушку. Что до вопроса, это спектакль, шоу, всё согласовано заранее. Работают по целевой аудитории.
    1
  • Про вопрос Дарьи
    23 дек. 2021 г., 16:20:09
    Ответить
    Он её не понял и начал говорить про строителей, мол не плохо строят раз ипотечное жилье аварийное. А она не смогла ему донести, что за мкадом люди 50-летние деревяшки в ипотеку берут.
    1
    • Чтобы понял надо грамотно задавать вопрос
      23 дек. 2021 г., 17:46:11
      Ответить
      Неужели у нас нет больше журналистов, почему её постоянно отправляют?
    • да все всё поняли!
      23 дек. 2021 г., 21:21:17
      Ответить
      И строят г******.
    • Ага.
      23 дек. 2021 г., 23:20:45
      Ответить
      Даша: "У людей хлеба нет!"
      Вова: "Так пусть едят пирожные!"
      В общем, не смогла Даша донести информацию, Даша виновата.
      1
    • Про Дарью
      24 дек. 2021 г., 1:15:32
      Ответить
      зато понял, как общаться с коми народом - хрен разберешь их )))
  • сплоховала
    23 дек. 2021 г., 16:20:41
    Ответить
    журналист
    надо было просить за редактора корткеросской Звезды что бы контракт не разрывали.
    3
    • Звезде
      24 дек. 2021 г., 10:04:49
      Ответить
      а нам Звезда до ... звезды )))
  • КОМИльфо
    23 дек. 2021 г., 16:27:16
    Ответить
    ну, всё!
    можно памятник ей ставить!
    задала вопрос президенту.
    Теперь можно по этому поводу мемуары начинать писать и издавать!
  • 25
    23 дек. 2021 г., 16:35:18
    Ответить
    Проблема в том,что вполне нормальные дома администрацией Сыктывкара признаны аварийными. Потому и сложилась ситуация,что купленные в ипотеку квартиры вдруг оказались в аварийных домах. Что касается домов реально аварийных ,полуразвалившихся бараков с печками Сталинской постройки,то создаётся впечатление,что администрация города эти дома в упор не видит,аварийными эти трущобы по сей день не признаны,а значит людей из них не переселят. Видимо нет цели избавиться от бараков,а есть другая ,неведомая простому люду цель,у Сыктывкарских управителей.
    • 1
      23 дек. 2021 г., 17:35:39
      Ответить
      Только из-за этого беспредела, теперь "вполне нормальное" жилье не представляет никакой ценности, одним словом - стало обременением. Ни продать, ни чего.
    • Не проблема
      23 дек. 2021 г., 17:59:03
      Ответить
      Это проблема только тех, кто хочет сейчас продать аварийное жилье. Аварийность снижает цену. а для остальных это хорошая новость. Дома старые и морально устаревшие. А к 2028 году, когда обещано расселение, они точно станут аварийными.
      1
    • А почему
      23 дек. 2021 г., 18:22:58
      Ответить
      Одни деревяхи признали аварийными,а другие, рядом,в более худшем состоянии,таковыми не признают?
  • На мозговой штурм
    23 дек. 2021 г., 16:47:00
    Ответить
    обитателей стеф площади
    внести вопрос о увековечивании памяти Дуси монументом "Губы Дарьи".
  • местный
    23 дек. 2021 г., 16:49:37
    Ответить
    вопросы
    Из раза в раз Путин катит на Ленина, что тот заложил мину с устройством СССР. А почему не говорит о пьянице Ельцине , который орал о суверенитете России и который взорвал СССР. И Путин рулит сейчас благодаря Ельцину и не хочет говорить об этом. Считает , что все забыли об этом.
    2
    • Понять и простить
      23 дек. 2021 г., 17:55:07
      Ответить
      У него память уже по возрасту всё помнить не может.

      1
    • Вспомнилось чёто
      23 дек. 2021 г., 17:56:38
      Ответить
      «Сегодня, прежде чем пропоет петух, ты трижды отречешься от Меня»
      1
  • зритель
    23 дек. 2021 г., 17:50:28
    Ответить
    Показала бы, что построено в сыктывкаре по громкой программе переселения: с десяток домов кочпон-чит и на ручейной, а сколько потрачено на набережную.
  • Варум Почему
    23 дек. 2021 г., 17:51:14
    Ответить
    Ля-ля-фа.... Эти ноты...
  • 20 лет цирка...
    23 дек. 2021 г., 18:12:24
    Ответить
    клоунада..
    из Коми выкачано 3 триллиона руб. налогов за 20 лет.

    Бараки стоят половина города, выборы рисуются, все "довольны"
    1
    • угу
      23 дек. 2021 г., 21:41:44
      Ответить
      А все Ленин виноват,которого уже 100 лет как нету.
      1
  • Живешь сам, дай жить другим.
    23 дек. 2021 г., 18:29:36
    Ответить
    Какой он нафиг президент, какой-то Гудвин из Изумрудного города, который из себя ничего не представляет.
    2
  • А
    23 дек. 2021 г., 18:46:37
    Ответить
    ЧО
    ТАМ С АРКТИКОЙ?..
    • А шо с Арктикой
      23 дек. 2021 г., 21:23:39
      Ответить
      Снег идёт. Мороз по расписанию. Так что всё в Арктике штатно.
  • Сергей
    23 дек. 2021 г., 19:02:05
    Ответить
    Путинская пропаганда -
    не лучше геббельсовской.
    1
  • Олимпиада Хатанзейская
    23 дек. 2021 г., 19:08:36
    Ответить
    Ай да Даша! Ай да молодца! Чегой то меня туда то никто не послал? Подскажи, а!?
  • Отправлять надо журналистов ,,Трибуны,
    23 дек. 2021 г., 19:11:42
    Ответить
    Умные, грамотные, честные.
    Освещают действительно насущные, острые проблемы, а не эту курицу без мозгов.
    Вечно пела дифирамбы власти: то Гайзерй, то Торлопану, то Гаплику..
    Спиридонов ее на дух не подпускал. И правильно делал.
    2
    • Кольцов
      23 дек. 2021 г., 19:52:39
      Ответить
      Это её марущак заставлял. А так, она всех ненавидит. Особенно детей и мужчин.
  • Журналист?
    23 дек. 2021 г., 20:10:35
    Ответить
    Дарья? Вы серьёзно?
  • алекс
    23 дек. 2021 г., 21:24:54
    Ответить
    Дорога в рай не обещает быть легкой)
  • Вася
    23 дек. 2021 г., 21:34:04
    Ответить
    Ему ещё кто то верит, что ли!?
    1
  • Зритель
    24 дек. 2021 г., 14:15:53
    Ответить
    Переселение
    Вопрос был поднят по актуальной теме. Но я заметила, как и другие, что надо было лучше, понятнее донести информацию про аварийное жильё, взятое в ипотеку. Поэтому и ответ был такой. Президент решил, что речь идёт о жилье в ипотеку, которое признаётся аварийным в связи с некачественным строительством.
    • зритель
      24 дек. 2021 г., 15:17:37
      Ответить
      Так зачем тебя туда отправили, нужно было сперва потренироваться дома на близких и незнакомых людях, правильно ли они понимают тебя и ход твоих мыслей. А то говоришь, а осталась непонятой
      • Зрителю
        24 дек. 2021 г., 15:43:29
        Ответить
        это коми, их сложно понять, не приняв на грудь )))
      • Всем зрителям
        24 дек. 2021 г., 15:46:43
        Ответить
        поэтому и Глава не может вас понять, потому что непьющий, как Президенту сложно вас понять. Еще и рыпаетесь во власть, два слова связать и донести не можете местные. отм.
        • ой, даша
          24 дек. 2021 г., 15:58:20
          Ответить
          зря ты следственный комитет к нашим непьющим пакостникам не привезла
  • а зачем ей вы