11:47, 15.06.2012 / ОБЩЕСТВО

Студенты УГТУ заняли второе место во всероссийском чемпионате по «борьбе за жизнь»

Студенты Ухтинского государственного технического университета заняли второе место на I Всероссийском открытом чемпионате по лайфрестлингу, который проходил с 29 мая по 3 июня в городе Дивноморске Краснодарского края на базе студенческого оздоровительно–спортивного комплекса «Радуга».

DSC04047.JPG

Фото предоставили в спортклубе УГТУ

Лайф-рестлинг – новый вид спорта, созданный в 2007 году врачом, профессором, доктором медицинских наук Валерием Бубновым. Его название можно перевести на русский как «борьба за жизнь». Это в точности соответствует тому, чем занимаются «лайф-рестлеры».

- Этот вид спорта обучает умению ориентироваться в чрезвычайных и сложных ситуациях и навыкам оказания первой доврачебной медицинской помощи, - рассказала инструктор университетского спортклуба Валентина Климова. - Для сегодняшней России это очень актуально, у населения должно быть больше умений и знаний в этой сфере – ведь сколько всего сегодня происходит в стране!

В процессе соревнований перед спортсменами стояла задача оказать первую помощь «пострадавшим» - манекенам Гоше, Глаше и Гаврюше. При этом моделировались различные чрезвычайные ситуации, в которых чаще всего страдают люди.

По мнению Климовой, ухтинская команда, которая состояла из четверых студентов, непрофессиональных спасателей, вполне могла занять и первое место. Но ей «перешла дорогу» команда из представителей МЧС и спасательных служб, которые, естественно, оказались сильнее. Впрочем, среди тех, кто уступил команде Ухты, тоже было немало спасателей-профессионалов. Так что победа студентов УГТУ говорит о высоком уровне подготовки.

Обучение Кирилл Лукин, Григорий Выучейский, Максим Тимушев и Сергей Терентьев проходили под наблюдением ухтинских спасателей и сотрудников МЧС, после чего получили свидетельства от национального центра «Школа Бубнова», дающие им право не только самим оказывать помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, но и обучать этому благородному делу других.

Команда УГТУ – первая ласточка «лайф-рестлинга» не только в Ухте, но и в республике. Участники команды очень надеются на то, что в ближайшем будущем удастся провести соревнования по новому виду спорта сначала среди факультетов университета, а позже и более масштабные. Как считает Валентина Климова, если пробудить у молодежи интерес к этому занятию, то нынешнее поколение получит возможность сделать что-то полезное не только для себя, но и для других.

578

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • вижу фигу
    15 июня 2012 г., 12:18:45
    Ответить
    При чем тут спорт???
  • ФФ
    15 июня 2012 г., 12:57:35
    Ответить
    нахождение в РФ - вот борьба за жизнь
    а это развлекуха. потусовались ребятки за счёт работяг, а все, отмодерировано, радоваться должны?
  • Свидетель
    22 июня 2012 г., 11:20:08
    Ответить
    Первое место заняла "сборная солянка", которую собрали из простых неподготовленных людей (не МЧС и не спасатели) перед стартом.Знаю как непосредственный свидетель и участник.Участвовали представители и от профессионалов (от спасения и от медицины).Им не позволили занять призовых мест,банально засудив. На что имеются видео и фото("соревнования" снимали сами организаторы и не только). С чем сами организаторы согласились. P.S. Личное мнение: нельзя из работы с мёртвым (а реанимацию делают мертвому чтоб оживить) делать "увлекательный спорт".
    • Свидетель
      22 июня 2012 г., 12:03:33
      Ответить
      "Развлекались" за свой счёт, а проживание и питание предоставили организаторы БЕСПЛАТНО. Куда пошли деньги участников не знаю.
  • Свидетель
    22 июня 2012 г., 11:52:59
    Ответить
    Хотелось прояснить ещё кое-что. Участвовало всего 3 (три) спасателя, а не "немало спасателей профессионалов". Только двое из них были знакомы. Чудесным образом они оказались в одной команде с третьим .Распределяли команды просто. Кто-то приезжал готовой командой. Кто-то практически поодиночке. Их собирали по приезду в команды. Валентина Климова прекрасно знает, что те-же действия с пострадавшим, которым обучают на ускоренных курсах Бубнова в несколько иной ситуации так-же ЛЕГКО УБИВАЮТ ПОСТРАДАВШЕГО. А выпускники "школы Бубнова",получив аттестат и не зная о возможных последствиях своих действий (хотя благородно считают что всё сделают правильно и спасут пострадавшего)понесут это "благородное дело" в массы. Лично мне страшно.