content/news/images/138347/PSV_7681_mainPhoto.jpg
17:05, 27.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В правительстве предложили снизить максимально допустимое число промилле

Нужно уменьшить максимально допустимое количество алкоголя в крови водителей, считает заместить премьер-министра, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Марат Хуснуллин.

В правительстве предложили снизить максимально допустимое число промилле
Фото БНК

По словам политика, существует прямая зависимость смертности и ДТП от числа промилле в крови.

— Процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или около того, минимален. Те, кто сел за руль с одним промилле алкоголя в крови, — уже потенциальные смертники. Поэтому эти вещи надо регулировать, — подчеркнул Хуснуллин.

Он также добавил, что рассматривается возможность снижения нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до десяти километров в час. При этом однозначного решения по этим вопросам пока нет, заключил вице-премьер.

Сейчас допустимая норма алкоголя составляет: 0,16 миллиграмма на литр или 0,356 промилле — в выдыхаемом воздухе; 0,3 промилле или 0,135 миллиграмма на литр — в крови, пишет РИА Новости.

1529

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ну и ну
    27 дек. 2021 г., 17:09:20
    Ответить
    А Хуснуллин уже врачом-наркологом стал? Завра ещё начнёт давать советы, как корону лечить надо
    • Нарколог Брюн или Брют
      27 дек. 2021 г., 22:36:49
      Ответить
      Мне бы хотелось всех поставить на учет
      Главное учет, деньги выделяют, лечить не надо, разве что интоксикацию снять. Алкоголизм не излечим, на работу не устроиться, везде отказ. Ну а за деньги можно и подписать справочку. Только реформа наркологической службы начнет реально спасать, а не ломать жизнь человеку
  • да достали
    27 дек. 2021 г., 17:20:26
    Ответить
    хоть бы раз что нибудь путнее предложили, а то вся забота о народе сводится к тому, что бы побольше народ штрафовать!!!
    • 123
      27 дек. 2021 г., 17:22:52
      Ответить
      Есть и хорошие новости - они разрешили бухать: "Процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или около того, минимален".
      Я обычно литровый бокал пью
      • Если журналюги не переврали,
        27 дек. 2021 г., 23:15:12
        Ответить
        то получается, он сказал: "Процент аварийности минимален, но предлагаю наказывать!"
        Т.е., напрямую объявил, что цель наказания - не снижение аварийности.
        • от бокала пива будет 100 проц превышение действующих промиле!!!
          27 дек. 2021 г., 23:18:16
          Ответить
          У НАС ЗАПРЕТИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
          нельзя никак ни рюмку пива, 0,16 - это пОГРЕШНОСТЬ ПРИБОРОВ.

          Если он заговорил про бокал пива значит....ХОЧЕТ УВЕЛИЧИТЬ А НЕ УМЕНЬШИТЬ ДОПУСТИМОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОМИЛЛЕ
  • Эти ........
    27 дек. 2021 г., 18:39:32
    Ответить
    Достали уже своими заботами о народе!!!
  • 645654654
    27 дек. 2021 г., 19:03:11
    Ответить
    Я против
  • Серж
    27 дек. 2021 г., 19:35:38
    Ответить
    Промилли зря трогаете, это ничего не изменит, а вот нештрафуемый порог превышения скорости давно надо было вернуть.
    А лучше бы это "+19" вообще бы не вводили.
    Многие клоуны понимают это, как "можно" и гоняют по городу под 80...
    6
    • Где
      27 дек. 2021 г., 19:54:46
      Ответить
      по городу 60-то осталось, уже давно 40-20-40-20... Уберут +19, вот и будете тошнотиться в пробках.
      • 22
        27 дек. 2021 г., 21:51:34
        Ответить
        И газиками интенсивнее дышать
    • Ты водить не умеешь?
      27 дек. 2021 г., 21:19:31
      Ответить
      или кредитомобиль жалко?
      Такого тошного, тупого движения сложно где-нибудь найти.
      Дороги - узкое ледяное корыто, водители достойные провинциалы, грубые, невнимательные, трусоватые....
      • Это точно.
        27 дек. 2021 г., 23:18:17
        Ответить
        На зелёный (не мигающий даже!) останавливаются.
    • Самыми первыми это поняли клоуны в мэрии
      27 дек. 2021 г., 23:17:25
      Ответить
      Как только ввели нештрафуемые +20, сразу на всех улицах знаками понизили разрешенную скорость на те же 20.
      Как думаете, если нештрафуемые +20 отменить - ограничения 40 заменят на 60? Чот не верится...
  • БиБи-ханум
    27 дек. 2021 г., 21:27:00
    Ответить
    Сейчас допустимая норма алкоголя составляет: 0,16 миллиграмма
    А кого ловят- сколько у них миллиграммов? Явно больше и значительно. Делом бы занимались эти комиссары. За состоянием дорогам следили бы. Сколько же в правительстве бездельников!
  • Он
    27 дек. 2021 г., 22:11:22
    Ответить
    Дороги
    Надо не скорость ограничивать а дороги строить безопасные с отбойниками, а то куда проще знак 40 воткнуть и камеру напротив вот и вся забота о жизнях людей . Когда уже сделают нормальную дорогу из города в эжву ?!!! Нефть газ лес богатая республика а денег все нет!
    1
    • Дороги - дорого.
      27 дек. 2021 г., 23:21:28
      Ответить
      Есть решение бюджетнее: заливать зимой площадку льдом и ставить конусы. Чтобы желающие учились водить машину. Дешевле, чем строить отбойники. Дешевле, чем лечить травмы. И эффективнее.
      На государственном уровне хорошо бы придумать поощрения для тех, кто дополнительно учится и сдаёт какие-то нормативы - снижение коэффициента по ОСАГО или +10 к разрешённой скорости...
      1
  • Процент аварийности у тех, кто выпил бокал пива или около того, минимален.
    27 дек. 2021 г., 22:45:52
    Ответить
    Я НЕ ПОНЯЛ
    Сейчас норма 0,3 промиле в крови, 0,16 в выхохе. . Условно, это самая жесткая норма в Европе, это погрешность приборов.

    Чего предлагает хуснулин? Сделать 0,6-0,8 чтоб можно было пиво пить бо безаварийно? Т,Е Снизить - это увеличить?!?! Куда снижать то ниже низкого и так.
  • БиБи-ханум
    28 дек. 2021 г., 11:29:34
    Ответить
    Что за кайф нажратыми ездить? После соточки- весело и рефлексы работают лучше, а 250 и более, уже трудновато и никакого удовольствия. Проверено лично на ГАИшной четверке в те древние времена, когда гайцы могли кривыми ездить)))