content/news/images/138414/BOB_4261_mainPhoto.jpg
12:19, 28.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми будут вручать подарки новорожденным

Каждая семья республики, где родится ребёнок, получит набор принадлежностей первой необходимости для ухода за младенцем. Такая мера поддержки заработает с середины 2022 года.

В Коми будут вручать подарки новорожденным
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

По поручению Владимира Уйба правительство Коми разработало республиканскую программу мероприятий по повышению рождаемости, социальной поддержке и помощи беременным на 2021–2024 годы.

Одним из мероприятий программы стал «подарок новорождённому» — набор принадлежностей, необходимых матерям для ухода за младенцами в первые месяцы их жизни. В состав «подарка» войдут коробка-бокс для безопасного сна ребёнка, набор уходовых средств, гигиенические принадлежности и подгузники.

Центр управления регионом провёл анализ республиканских мер по поддержке семей с детьми и в качестве дополнения уже существующих предложил правительству Коми внедрить опыт других регионов, где успешно применяется на практике такая мера, как «подарок новорождённому». Владимир Уйба поддержал инициативу ЦУРа и поручил включить эту практику в комплекс мероприятий по поддержке семей с детьми в ближайшее время, говорится в сообщении пресс-службы главы республики.

— Такой подарок для мамы — знак внимания и благодарности нашим женщинам за вынашивание и рождение малышей. И это хорошее подспорье для семьи в первые недели жизни ребёнка. Это не новое решение для регионов страны, и такую успешную практику необходимо перенимать повсеместно, — прокомментировал Владимир Уйба.

Разработкой региональной программы занимались министерство здравоохранения, министерство труда и соцзащиты, министерство образования и науки, министерство культуры и министерство финансов Коми. В обсуждении ряда вопросов участие также приняли Совет по делам женщин, молодёжные организации республики и духовенство. Владимир Уйба держал на личном контроле каждый этап разработки программы.

Предполагается, что реализация программы и вручения подарков новорождённым начнётся уже во второй половине 2022 года без учёта нуждаемости семей. В республиканском бюджете на следующий год на эти цели, исходя из показателей рождаемости, запланировано 19 миллионов рублей.

1594

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Родите меня обратно
    28 дек. 2021 г., 12:30:30
    Ответить
    В Коми будут вручать подарки новорожденным
    вот кто это придумал пусть из своего кармана оплачивает.
    4
  • Я
    28 дек. 2021 г., 12:47:30
    Ответить
    А кто родит в первой половине года, те внимания и благодарности не достойны???
    • Они
      28 дек. 2021 г., 14:58:17
      Ответить
      Поторопились!
    • Прости, НО
      29 дек. 2021 г., 10:21:51
      Ответить
      за что благодарность???? Удивили просто.
      1
  • :)
    28 дек. 2021 г., 12:53:43
    Ответить
    а когда суповые наборы будут дарить как меру поддержки?
    • Пенсионер
      28 дек. 2021 г., 14:59:05
      Ответить
      Да, да, очень жду! Горяченького хочется поесть...
    • Из
      29 дек. 2021 г., 10:26:49
      Ответить
      Куриных спин суповой наборчик уже 120 руб за кг, ещё недавно был 55.... одни кости и кожа, тьфу
  • И
    28 дек. 2021 г., 12:55:35
    Ответить
    Я родила в августе, думаю памперсы 1 размера (мы уже 8кг)и коробка бокс нам уже не нужны, давайте лучше деньгами)))
    4
    • Ии
      28 дек. 2021 г., 13:25:31
      Ответить
      Ты уже пролетела, еще рожай
    • Я
      28 дек. 2021 г., 13:26:13
      Ответить
      Вам никто ничего и не даст. Мы вот ноябрьские.
      1
  • прежде
    28 дек. 2021 г., 13:39:47
    Ответить
    чем зачать ребенка узнайте в администрации хотя бы примерную дату подобного мероприятия.
  • Наконец то
    28 дек. 2021 г., 14:05:51
    Ответить
    Ну все сейчас точно рожать будут
    2
  • Дама
    28 дек. 2021 г., 14:50:43
    Ответить
    Это не новация
    Я 1958 года рождения. Родилась в селе на Крайнем Севере. Мама была учительницей, из приезжих. Так вот, местным роженицам, лежащим с ней в одной палате сельского роддома, как представительницам коренного населения давали бесплатно одеяло-пелёнки-распашонки, а маме моей ничего не дали, так как она была приезжей, а не коренной.
    1
    • А
      28 дек. 2021 г., 15:37:36
      Ответить
      Что умалчивают такие интересные факты из Коми жизни
    • Коренному
      28 дек. 2021 г., 15:38:37
      Ответить
      Населению надо было ягель выдавать вместо пелёнок!
      2
      • Для коренного
        28 дек. 2021 г., 15:58:06
        Ответить
        Коренное население- то найдёт , что с ягелем делать. А вот если другим , по вашему желанию, ягель попадёт?!
    • &
      28 дек. 2021 г., 18:06:17
      Ответить
      У меня дочь 1986 года рождения, тогда тоже коми женщинам, родившим даже в городах, в частности в Сыктывкаре, тоже давли подарки. А я родилась в Коми, в 1957 году, была не достойна таких подарков
      • Да ладно.
        29 дек. 2021 г., 0:53:29
        Ответить
        А у меня дочь 1988 года рождения. У подруг дети 1986. Никто национальности не спрашивал, подарки не давал. Не надо "свистеть".
    • А сейчас
      28 дек. 2021 г., 22:19:00
      Ответить
      За всеми выплатами и подарками
      С'езжаются неместные со всего СССР и сразу бегут в собес.
      1
  • парт
    28 дек. 2021 г., 18:10:31
    Ответить
    А все подарки свыше 1000 руб облагаются налогом ? А можно отказаться ?
  • Зритель
    28 дек. 2021 г., 23:11:01
    Ответить
    Все мы новорожденные, причем каждый год, подарков и внимания от государства хотим))
  • Ольга
    14 июня 2022 г., 19:23:50
    Ответить
    Подарки новорожденным в Коми с 1 июля
    У меня такой вопрос ,подарки новорожденным в Коми будут давать только тем кто родился 1 июля и позже?А тем кто родится в конце июня подарки не дадут,?