content/news/images/138455/BOB_5334_mainPhoto.jpg
13:51, 29.12.2021 / ПРАВО

Медучреждения Коми погасили перед подрядчиками миллионные долги

Из республиканского бюджета для погашения просроченной кредиторской задолженности в течение второго полугодия 2021 года выделено более 573 млн рублей. По состоянию на 1 декабря общая сумма задолженности равнялась 146,4 млн рублей, к настоящему времени она, скорее всего, значительно снизилась.

Медучреждения Коми погасили перед подрядчиками миллионные долги
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Прокуратура республики проанализировала итоги проверок исполнения законодательства, регламентирующего вопросы своевременной оплаты заказчиками исполненных государственных и муниципальных контрактов.

Итоги проверок свидетельствуют, что в 2021 году прокурорами Сыктывкара, Эжвы, Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Сосногорска, Корткеросского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского районов главным врачам медицинских учреждений внесено 27 представлений в связи с возникновением задолженности по государственным контрактам.

В июле 2021 года в связи со значительной задолженностью учреждений, подведомственных региональному Минздраву, и неоднократным направлением этими учреждениями ходатайств о необходимости дополнительного финансирования, непринятием необходимых мер по ее погашению, прокуратура республики внесла в правительство Коми представление об устранении нарушений закона. В ходе его рассмотрения из республиканского бюджета для погашения просроченной кредиторской задолженности в течение второго полугодия 2021 года было выделено более 350 млн рублей.

Кроме того, на декабрьской сессии Государственного совета Коми по решению правительственной бюджетной комиссии региональному министерству здравоохранения на погашение просроченной кредиторской задолженности дополнительно выделено 223 млн рублей. Доведение указанных средств до учреждений здравоохранения для последующего погашения долгов перед предпринимателями находится на контроле прокуратуры республики.

Всего за 2021 год для погашения долгов перед предпринимателями органами прокуратуры республики внесено 52 представления, по результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлекли 26 лиц, возбудили 14 дел об административных правонарушениях, по которым к административной ответственности привлечено 10 лиц, 4 дела на рассмотрении, рассмотрено и удовлетворено 1 исковое заявление. По результатам прокурорского вмешательства погашено 123,6 млн рублей задолженности, говорится в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

Работа, направленная на погашение задолженности по государственным и муниципальным контрактам, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности, продолжается.

388

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гость
    29 дек. 2021 г., 14:29:37
    Ответить
    Когда
    Отдадут долги по зарплате за май-июнь 2021г.??? Ведь должна не больница, а ФСС, а ему то денег выделяли без проблем. Где деньги???
  • ???
    29 дек. 2021 г., 15:49:10
    Ответить
    Скорей всего? Так выясните.
  • авыавыавыаыв
    29 дек. 2021 г., 17:37:36
    Ответить
    во там откаты наверное