content/news/images/138474/BOB_9014_mainPhoto.jpg
15:20, 29.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми УФАС обвинило регоператора в невыгодных договорах на вывоз мусора

Одним организациям «Региональный оператор Севера» предлагал учитывать отходы не по факту, а по нормативам, другим решил увеличить частоту вывоза мусора. Все это привело к росту расходов бизнеса.

Коми УФАС обвинило регоператора в невыгодных договорах на вывоз мусора
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции 29 декабря руководитель регионального управления федеральной антимонопольной службы Наталия Гуревская рассказала, что в этом году самым напряженным направлением деятельности стало рассмотрение обращений и заявлений на действия регоператора.

— ООО «Региональный оператор Севера» на сегодня осуществляет функции по обращению с ТКО в Коми, это единственный хозяйствующий субъект, который функционирует на данном рынке. Таким образом, он автоматически занимает стопроцентную долю, является монополистом. В этом году нас захлестнул вал обращений хозяйствующих субъектов на действия регионального оператора. Поступило более 60 заявлений, — сообщила она.

BOB_9041.jpg

Рассмотрев обращения, ведомство выдало регоператору 19 предупреждений по факту навязывания потребителям невыгодных условий договоров на оказание услуг по обращению с ТКО, из них 14 было исполнено. По пяти неисполненным предупреждениям были возбуждены антимонопольные дела, которые в настоящее время находятся в стадии рассмотрения. Регоператор обжаловал в арбитражном суде семь предупреждений, решения по ним суды еще не приняли.

Основные нарушения касаются навязывания невыгодных условий предпринимателям. В конце 2020 года и в начале 2021 года регоператор направил хозяйствующим субъектам уведомления о расторжении существующих договоров на оказание услуг по обращению с ТКО и направил им новые, в которых учет ТКО установил по нормативам накопления, а не исходя из фактического объема. В результате чего плата за услуги регоператора выросла, в некоторых случаях — в разы. При этом объем вывозимого мусора остался прежним, а новых объектов у бизнеса не появилось. При этом между сторонами был согласован способ учета ТКО исходя из количества и объемов контейнеров.

— Одностороннее изменение способа учета ТКО является навязыванием невыгодных условий договоров, поскольку регоператор является единственным хозяйствующим субъектом, монополистом, в связи с чем у потребителей отсутствует возможность в выборе другой организации, — заметила Наталия Гуревская.

BOB_8996.jpg

Кроме того, регоператор, ссылаясь на нормы СанПин в адрес некоторых хозяйствующих субъектов направил письма об увеличении периодичности вывоза ТКО в несколько раз, в результате чего возросла и плата.

Коми УФАС рассмотрело и антимонопольное дело в отношении регоператора. Как уточнила руководитель ведомства, по законодательству, регоператор должен проводить конкурс по отбору поставщиков, которые должны заниматься транспортировкой мусора с мест на полигоны.

— По сути, все затраты регоператора как монополиста ложатся в тариф. Все их затраты в виде тарифа оплачивают потребители — хозяйствующие субъекты и граждане. Поэтому считается, что конкурентные процедуры направлены на снижение стоимости услуг. Благодаря конкурсам и аукционам, как показывает наша практика, идет снижение цены, — объяснила Наталия Гуревская.

При проведении конкурса регоператор установил условие, что потенциальные поставщики должны предоставить обеспечение заявок от начальной цены договора в размере 5%, а также обеспечение исполнения договора в размере 30% от начальной цены. А это огромные суммы, так как, например, начальная цена договора на транспортировку мусора из четырех северных городов республики составляла 495,9 млн рублей, а по Сыктывкару и Сыктывдинскому району — 439,6 млн.

Заявки на конкурс не поступили. После этого регоператор объявил повторный конкурс, снизив требования до 4% и 25% соответственно. Но снова заявок не было. В итоге были заключены прямые договоры с перевозчиками, по которым происходит произвольное формирование цены.

— Мы признали это нарушением антимонопольного законодательства, признали, что регоператор, проводя таким образом, создал преимущественные условия деятельности тем хозяйствующим субъектам, с которым были заключены прямые договоры. Регоператор с нашей позицией не согласился, обжаловал в суде, но суд нас поддержал. На сегодня есть решения первой и апелляционной инстанций, — сообщила Наталия Гуревская.

По ее словам, жесткие условия конкурсов исключили малых перевозчиков, у которых просто не нашлось средств для обеспечения заявок. Заключенные договоры фактически исполнены, но Коми УФАС считает, что регоператору надо менять практику.

— Во-первых, регоператор оштрафован за этот вид нарушения. Во-вторых, создан прецедент, который показывает регоператору, что так делать нельзя в будущем. Если так будет продолжаться, то будут опять очередные штрафы, — заключила Наталия Гуревская.

2522

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Е
    29 дек. 2021 г., 16:05:31
    Ответить
    Штрафы в каком размере, 5 тысяч рублей? И ай- яй- яй, как не хорошо.
  • Гоша
    29 дек. 2021 г., 16:28:33
    Ответить
    Кровопийцы, когда уже закончиться этот беспредел. Прикрываются дурными нормативами. Всех должниками сделали.
    • Да
      29 дек. 2021 г., 19:15:54
      Ответить
      Всё не с того конца начали. Просто надо передать из рук сынка генпрокурора РФ сбор мусора другому коммерсу, не связанному с властями
      Вот тогда и наладится и вывоз и прекратится обираловка населения и предпринимателей. А то наши сборы уходят в офшоры
  • А почему тепловикам можно?
    29 дек. 2021 г., 16:29:30
    Ответить
    Тепловикам, энергетикам, водоканалу, капремонту в одностороннем порядке можно поднимать тарифы, население не может отказаться в одностороннем порядке от завышения. А регоператору по мусору нельзя?
    7
    • Они
      29 дек. 2021 г., 16:42:05
      Ответить
      Вообще не нужны! Как это без них раньше мусор вывозили? Без грабительских начислений за это?
    • 1
      29 дек. 2021 г., 16:45:12
      Ответить
      Вы не правы.
      Почитайте законодательство, ни кто не имеет право самостоятельно поднимать тарифы, если это регулируемый государством вид деятельности. Зачем вы лож пишите, ради того чтобы желчь свою излить? Тарифы для населения не по теплу, не по воде не поменялись и об этом банка писала.
      7
      • учись писать
        29 дек. 2021 г., 18:00:48
        Ответить
        1 вам 2 по грамматике
      • Каждый год тариф повышается
        29 дек. 2021 г., 18:34:03
        Ответить
        Как же не повышаются? Каждый день год повышаются . Причем в одностороннем порядке. Очень рада, если Вы сегодня оплачиваете тепло по тарифу 2000 года.
        • он
          30 дек. 2021 г., 0:09:23
          Ответить
          вам туп ым ответил, а вы не поняли.. с вами можно не говорить раз не хотите понимать
          1
  • меня зовут
    29 дек. 2021 г., 16:55:24
    Ответить
    Так ибыло задумано в самом начале реформы
    размер стоимости за вывоз мусора в первый год увеличился в 10 раз ( это у меня лично ) через год судебных дел чуток уменьшился и стал не в 10 раз больше прежнего , а в 8 раз , что особо не радовало . По факту вывезенный мусор меньше чем на бумаге в 500 раз . .. ! вопрос , что делать ?
  • 111
    29 дек. 2021 г., 16:56:18
    Ответить
    Браво!!! Хоть кто-то реагирует на этот грабеж!
    • Никаких браво
      29 дек. 2021 г., 18:27:41
      Ответить
      Браво!!! Хоть кто-то реагирует на этот грабеж!
      Толку от фас никакого не будет, прям напугали они прощелыг. Что творили мусорщики, то и будут творить.
      Тут только УК может поможет, если возьмутся. А от антимонопольщиков толку нет.
  • 6780
    29 дек. 2021 г., 16:59:20
    Ответить
    Они ничего не делали, ни одного контейнера не вывезли а счета за несколько лет выставили! Услуги фактически не предоставили а оплату требуют. Найййоппп на уровне правительства!
  • Мария
    29 дек. 2021 г., 17:04:32
    Ответить
    А ничего что 100 % Рег. Оператор и Экотранс одно лицо! Дважды за один мусор деньги берут. Дважды! И на одну свалку свозят, типа перерабатывают. Схема отьему денег ! Лет через 8 возбудят уголовку.
    • Марии
      29 дек. 2021 г., 19:20:38
      Ответить
      Мо-ло-дец. Позитив из тебя прёт!
      Разберись, кто занимается мусором в России. Такого человека НИКТО НИКОГДА НЕ ПОСАДИТ
      • Прокурор
        30 дек. 2021 г., 8:15:45
        Ответить
        Какая разница, чей сынок занимается мусором на уровне страны. Все зависит от конкретного рениона. В коми мусором занимается непонятная шарага из Ухты. Цель которой вввести как можно больше бабок и свалитт с рынка.
  • Этих жуликов не предупреждать, а судить и садитьнадо!
    29 дек. 2021 г., 18:20:43
    Ответить
    Этот жульфонд в 5 и более раз задрал счета с мая по август. Типа по санпину вв теплое время надо через день мусор вывозить, а то разлагается. Ага картон с бумажками так и разложился.
    Через день ничего не вывозили, там мусора по дну контенера размазано, вывозили раз в неделю как контейнер заполнится. А счета - до неба!! Они воры! их судить надо.
  • ХАХАХАХАХ!!!!!!!!!!!!!
    29 дек. 2021 г., 18:24:31
    Ответить
    создан прецедент, который показывает регоператору, что так делать нельзя в будущем.
    Наивная г-жа Гуревская, плевал регоператор на ваши предупреждения и штрафы 100 раз!!
    Он такие деньжищи ворует у бизнеса, что ваши бумажки с предупреждениями ему фиолетово. Снесет в унитаз и смоет.
  • Здравый смысл
    29 дек. 2021 г., 20:47:19
    Ответить
    Злоупотребление законом
    Ссылаясь на разосланные договора, которые по мнению Оператора являются публичными, и должны исполняться не зависимо от возражения собственника ТКО. Скажу по своему объекту: вывозится 6 м3 в месяц, а счёта на вывоз 67 м3. Плевать хотели на переговоры и здравый смысл. Не уже ли нельзя поставить зажравшегося монополиста на место? Необоснованное обогащение, на лицо! Можно и другие формулировки подобрать. Или всем надзорным ведомствам не до этого?
    • аналогично
      29 дек. 2021 г., 22:16:20
      Ответить
      вывозится 6 м3 в месяц, а счёта на вывоз 67 м3
      Счета выставляют с приписками в 5-10 раз! И даже воздух не вывозят, т.е. машины тупо не приезжают. А по счетам так чуть не каждый день ездят.
      Прокуратуры , ау, где вы? тут поле непаханное у регоператора граббителя среди бела дня.
  • Меня зовут
    30 дек. 2021 г., 8:52:52
    Ответить
    По регоператору давно уже не УФАС дожен заниматься
    или ждут когда он начебучит еще больше, а карманы набъёт по плотнее.
    Смотрите как бы не слинял за бугор. Потом выковыривать будет проблематично, да и деньги не вернете.
  • ИП
    30 дек. 2021 г., 11:33:01
    Ответить
    Почему суды на их стороне, неужели не видят явные нарушения, почему молчит Уйба? Столько заявлений и никакой реакции, надо, очевидно, писать в Москву, подключать выбранного Михайлова
  • Всё получится
    31 дек. 2021 г., 13:02:25
    Ответить
    ТКО по республике Коми г. Сыктывкар
    Раньше мусор собирали по 80руб. С ТРЁХ ЧЕЛОВЕК!! В Сыктывкаре , вывозил ТКО "Сыктывкарское спец автохозяйство" .
    И что самое интересное - ОН И ВЫВОЗИТ !!!
    СЕЙЧАС "сделали прокладку" как украсть деньги!! И здорово получилось!!
    На семью из трёх человек ----
    Сто рублей в Москву!
    Сто рублей в "КЭК"в Сыктывкаре.!
    Сто рублей в УХТУ!!
    И 89 рублей "спецавтохозяйству" г Сыктывкар (как было раньше)!!!!!!
    ТРИСТА РУБЛЕЙ на карман ! И всё по закону ! Класс !
    Сотни и СОТНИ миллионов "на карман"!!! Лихо .