content/news/images/138491/PIL_4126_mainPhoto.jpg
17:40, 29.12.2021 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Управляющие компании Коми задолжали свыше 1,4 млрд рублей за энергоресурсы

Более 800 управляющих компаний задолжали АО «Коми энергосбытовая компания» свыше 1,4 млрд рублей за свет, тепло и горячую воду. Организациям грозит расторжение договора на предоставление услуг, их руководство могут привлечь к субсидиарной ответственности.

Управляющие компании Коми задолжали свыше 1,4 млрд рублей за энергоресурсы
Фото Григория Пиля

По состоянию на 1 ноября 2021 года сумма долга за электроэнергию управляющих компаний и ТСЖ составляет более 473 млн рублей. Большая часть неплатежей числится за сыктывкарскими ООО УК «Жилсервис» (долг свыше 47 млн рублей) и ООО «ИЦ по ЖКХ» (свыше 19 млн рублей), а также ухтинским ООО «Региональный оператор Севера» (долг более 24 млн рублей).

Долги управляющих организаций за тепло на 1 декабря 2021 года превысили 1 млрд рублей. Ключевой неплательщик - ООО УК «Невада-сервис» (более 37 млн рублей).

Если УК или ТСЖ в ближайшее время не решат вопрос с оплатой долгов, то собственники могут принять решение о смене управляющей организации. Такое решение принимается на основании протокола собрания собственников жилья, который необходимо предоставить в КЭСК любым из удобных способов: через сервис «Обратная связь» на сайте или очно в офисе компании, предварительно записавшись на посещение в Личном кабинете или по номеру контакт-центра.

620