content/news/images/138521/BOB_9037_mainPhoto.jpg
13:03, 30.12.2021 / ЭКОНОМИКА

В Вуктыле одна торговая сеть «захватила» более половины рынка продовольственных товаров

Но пока никто не жаловался на ценники в магазинах, а Коми УФАС готово следить, чтобы компания не воспользовалась доминирующим положением и не установила монопольно высоких цен.

В Вуктыле одна торговая сеть «захватила» более половины рынка продовольственных товаров
Фото Виктора Бобыря

Как рассказала на пресс-конференции 29 декабря руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Коми Наталия Гуревская, рынки продовольственных товаров, как правило, на всех территориях являются конкурентными, то есть там нет доминирующих хозяйствующих субъектов.

— Мы эту ситуацию мониторим определяем доли крупнейших торговых сетей, смотрим, как они меняются. Соответственно, чтобы по закону рассматривать монопольно высокую цену на продукты питания, доля торговой сети должна быть более 50 процентов на рынке. В этом году мы проанализировали всех, не только «Магнит» и «Пятерочку», но региональные торговые сети: у нас есть отдаленные Воркута и Инта, где есть и свои магазины. По результатам анализа мы выявили единственный муниципалитет, где на рынке розничной реализации продуктов питания долю более 50% занимает ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»). Это Вуктыл, — рассказала Наталия Гуревская.

По ее словам, если будут заявления от потребителей и Коми УФАС самостоятельно установит, что в Вуктыле цены в «Магнитах» будут больше, чем в соседнем районе — там, где они не занимают доминирующее положение, то эта ситуация будет пристально рассматриваться. Но пока такой информации не поступало, хотя жители республики обращаются в Коми УФАС по поводу цен на продукты питания.

Как рассказала Наталия Гуревская, по поручению ФАС России ведомство ежеквартально делает мониторинг оптовых цен на социально значимые продукты питания, а каждую неделю изучает ценовую ситуацию на рынке продовольственных товаров и проверяет наличие в торговых организациях подсолнечного масла и сахара.

В этом году по результатам рассмотрения обращений по вопросу повышения цен на продукты питания признаков нарушения антимонопольного законодательства установлено не было.

1839

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Это всё фигня!!!
    30 дек. 2021 г., 13:09:10
    Ответить
    Вот это да)))))
    742 тыс. руб. на исследование «Бесполезная свобода и проблема ада». Единственным поставщиком госзакупки указан Александр Мишура (кандидат наук, преподает в НИУ ВШЭ). Договор исполнен в октябре.
    686 тыс. руб. на исследование «Реляционное измерение проблемы зла и мистическая теодицея». Работа выполняется Богданом Фаулем.
    • Хочешь фокус?
      30 дек. 2021 г., 22:30:12
      Ответить
      Сосногорские закупки. Несколько одинаковых закупок, подаю на всех одинаковые заявки.
      Где не прохожу в победители по цене - там заявка соответствует требованиям, всё хорошо, вы заняли почётное второе (третье, пятое, десятое) место, пошли вон.
      Где моя цена оказывается самая лучшая - там заявку отклоняют из-за неправильности оформления.
  • 123
    30 дек. 2021 г., 13:28:47
    Ответить
    За счет Магнита наоборот цены снижаются. Посетив Вуктыл один раз, понимаешь, что проблема вообще со снабжением. Когда перепава не работает, то в магазинах нет молочки, молока, сметаны. Даже картошки нормальной нет. В Магните хотя бы консервы, огурцы и помидоры в банках. Идите сами снабжайте, раз такие " умные"
    2
  • 11
    30 дек. 2021 г., 14:24:33
    Ответить
    Хрчу сказать, что летом когда много ягод сахар продают Магниты и Лента по обычным ценам и завоз постоянный и своевременный, поэтому с ценами на сахар не удается другим крутить как было раньше создавали дефицит и задирали цену.
    1
  • Я
    30 дек. 2021 г., 14:28:28
    Ответить
    Орбита. Ничего плохого против Магнитов не скажу, всегда чисто, фруктов много и овощей, единственное надо ассортимент продуктов увеличивать, хочется поинтереснее.
    1
    • 125 грамм хлеба
      30 дек. 2021 г., 14:32:39
      Ответить
      взорвут дорогу Сыктывкар-Киров и будет вам Ленинград
      3
      • "умнику"
        30 дек. 2021 г., 15:11:19
        Ответить
        очень хорошо взрывать придется, поскольку восстановительная техника в наличии имеется
  • Силос
    30 дек. 2021 г., 14:30:37
    Ответить
    Дёшево и сердито
  • Помню
    30 дек. 2021 г., 19:27:29
    Ответить
    до захода Магнита Ассорти так беспардонно задрала цены на продукты, что даже в нонешнее время её цены были бы задранными. Булка белого стоила под 50 рублей.
  • муля
    31 дек. 2021 г., 0:49:07
    Ответить
    Ситуация будет пристально рассматриваться... Рассматривали-рассматривали, пристально-пристально, но так ничего и не увидели. Дурка сплошная.