content/news/images/138529/6535177_mainPhoto.jpg
15:00, 30.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Итоги Года науки и технологий подвели в СГУ имени Питирима Сорокина

Студенты, преподаватели и сотрудники СГУ имени Питирима Сорокина принимали активное участие в развитии науки региона и даже страны.

Итоги Года науки и технологий подвели в СГУ имени Питирима Сорокина
Фото пресс-службы СГУ

В Год науки и технологий активизировалось сотрудничество с новыми партнерами. СГУ им. Питирима Сорокина вступил в Северо-Европейский открытый научно-образовательный консорциум (на базе Петрозаводского госуниверситета), Научно-образовательный консорциум «Арктическая медицина» (на базе Северного государственного медицинского университета Минздрава России в Архангельске), а также Научно-образовательный кластер Менделеев (на базе Санкт-Петербургского госуниверситета).

В декабре на базе вуза работала выездная стратегическая сессия, организованная научно-образовательным центром мирового уровня «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования» с участием представителей университета, дирекции НОЦ, Северного арктического федерального университета, Мурманского государственного технического университета, Северного государственного медицинского университета, ФИЦ Комплексного изучения Арктики, ФИЦ Коми научного центра. Эксперты познакомились с наработками ученых и возможностями университета. В частности, проекты университета направлены на здоровьесбережение человека на Севере, улучшение состояния человека с помощью растений-адаптогенов и экологический мониторинг территорий, где ведут деятельность компании-недропользователи.

IMG_5608.jpg

В этом году продолжились научные разработки по темам: здоровьесбережение и увеличение максимальной продолжительности жизни человека в условиях Севера на основе продуктов, обладающих геропротекторной активностью; эколого-токсикологический и биологический мониторинг территорий, подвергшихся загрязнению почв и природных вод; разработка линейки механотерапевтических аппаратов по реабилитации (разработке) суставов. Исследования проводятся в том числе при грантовой поддержке РНФ и РФФИ.

Проект СГУ им. Питирима Сорокина «СВЧ магнитоэлектроника композитных пленок и планетарных структур» был поддержан по итогам конкурса на получение грантов Российского научного фонда «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, и получил грант в 20 млн рублей. С 2021 по 2024 годы включительно ученые нашего вуза будут работать на базе научного парка Санкт-Петербургского государственного университета. В команде 10 человек, руководитель проекта — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина Леонид Котов. По словам группы ученых, работающих над проектом, использование нанотехнологий позволит расширить возможности получения структур. В перспективе задачей проекта является построение модели магнитной памяти в нанокомпозитных средах и определение времен срабатывания устройств магнитной памяти.

KBV_0587.jpg

Преподаватель и студенты СГУ им. Питирима Сорокина получили премии правительства Республики Коми в области научных исследований. Церемония вручения состоялась в зале администрации главы Республики Коми, где подчеркнули, что наука — это безусловный приоритет государственной политики.

Распоряжением правительства Республики Коми премия правительства Республики Коми присуждена: Анелии Лянцевич, доценту СГУ им. Питирима Сорокина за научную работу «Эргономическое моделирование интерактивного выставочного пространства для объектов традиционной культуры (на примере Республики Коми)», студентке Института естественных наук Ларисе Карловой, за научную работу «Синтез и исследование физико-химических свойств фаз Аурвиллиуса» и Кузнецовой Яне, студентке Института естественных наук за научную работу «Чужеродные растения Сыктывкара и прилегающих территорий».

fiOj2G6XPZs.jpg

В 2021 году преподаватели и аспиранты СГУ им. Питирима Сорокина защитили семь диссертаций: аспирант Юридического института Дмитрий Ланшаков успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук, преподаватель Медицинского института Алексей Черных защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна Института культуры и искусства Анелия Лянцевич — диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения, преподаватель кафедры русской филологии, заведующая Отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки СГУ им. Питирима Сорокина Татьяна Бровкина — диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук, старший преподаватель кафедры радиофизики и электроники Института точных наук и информационных технологий Ласёк Михаил Петрович – диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. Докторские диссертации защитили заведующая кафедрой педиатрии Наталья Кораблева и профессор кафедры хирургии Медицинского института Георгий Барванян.

В Год науки и технологий в СГУ им. Питирима Сорокина появилось Студенческое научное объединение – это добровольное, самоуправляемое, некоммерческое формирование. Создавать СНО в вузах поручил Президент Владимир Путин в рамках перечня поручений по итогам встречи со студентами образовательных организаций высшего образования по случаю Дня российского студенчества 25 января 2021 года. СНО дает студенту неконсервативный ответ решения научных проблем и запросов, а именно, как, где можно применить свои амбиции и идеи, не только в рамках курсовой работы и практики. Возглавила СНО нашего университета аспирант второго курса Екатерина Военушкина.

SNO.jpg

Студенты университета стали победителями престижных международных, всероссийских конкурсов: «Моя законотворческая инициатива», «Студент года 2021», конкурса студенческих научных работ по арктической тематике; признаны лучшими инноваторами Республики Коми по итогам Республиканского конкурса «Ты — инноватор!». Студенты приняли участия в различных научных форумах, конференциях, конкурсах: инженерном чемпионате «CASE-IN», фестивале «Российская студенческая весна», национальном чемпионате «Молодые профессионалы», международном арктическом форуме «Арктика – территория диалога» и многих других. Также в университете масштабно прошел Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+».

DSC3995.jpg

Немного подробнее про конкурс «Студент года-2021»: исследование студентки второго курса Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина по направлению подготовки «Лечебное дело» Евгении Бажуковой о генах, участвующих в развитии воспаления щитовидной железы, признали лучшим на международном конкурсе. Студентка получила диплом I степени в номинации «Медицинские науки» ежегодного международного учебно-исследовательского конкурса «СТУДЕНТ ГОДА 2021», организованный центром научного партнерства «Новая наука» в Петрозаводске.

Еще одним из значимых итогов уходящего года стала победа университета в конкурсном отборе Минобрнауки России по массовому вовлечению студентов и жителей города в физкультурно-спортивные мероприятия и здоровый образ жизни. Благодаря этому проекту университет привлек федеральное финансирование в объеме 5 млн рублей и организовал спартакиаду среди студентов «Северная универсиада», спартакиаду по национальным видам спорта. Очные и дистанционные мероприятия проекта охватили пять тысяч человек из семи регионов. Благодаря проекту мы модернизировали спортивную инфраструктуру университета.

Montazhnaya_oblast_2_4x.png

— Этот год прошел под грифом науки и технологий. Наука — это всегда путь к будущему. И наш университет активно работает в этом направлении. Ученые СГУ имени Питирима Сорокина выигрывают гранты, участвуют в международных конференциях, разрабатывают новые технологии, успешно защищают кандидатские и докторские диссертации. Идут через тернии к звездам, и в итоге добиваются успехов! — прокомментировала проректор по научной деятельности СГУ им. Питирима Сорокина Наталья Новикова.

Следующий 2022 год будет юбилейным для университета. Так совпало, что мы вступаем в него с новой Программой развития, нацеленной на интеграцию с научными, образовательными учреждениями Республики Коми и Северо-Запада России. У нас за плечами богатейшая история, которая объединяет поколения исследователей, ученых, преподавателей. Мы запланировали много различных мероприятий, посвященных двум круглым датам — 50-летию СГУ им. Питирима Сорокина и 90-летию КГПИ.

Подготовлено пресс-службой СГУ им. Питирима Сорокина

320

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Бывший студент
    30 дек. 2021 г., 20:01:30
    Ответить
    Ну и куда после СГУ возьмут на работу. В столицах только улыбаются . Потеря 6 лет
    1
    • Это
      30 дек. 2021 г., 20:45:50
      Ответить
      неправда.
      Зависит от специальности.