13:26, 18.06.2012 / ПРАВО

Александр Аксенов вновь взят под арест

Генеральный директор ОАО «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми» Александр Аксенов, обвиняемый в растрате 81 млн. рублей по семи эпизодам, сменил больничную палату Эжвинской городской больницы на тюремную больницу в Ухте. Сыктывкарский городской суд установил, что Александр Аксенов, находясь на лечении в Эжвинской больнице, несанкционированно покидал медучреждение.

Напомним, Аксенов в мае 2004 года возглавил «Фонд реализации программ развития экономики Республики Коми», в совет директоров которого входят ряд высокопоставленных чиновников региона. В феврале 2010 года Александр Аксенов был задержан сотрудниками Управления ФСБ по Коми и взят под стражу. Будучи в изоляции страдающий недостаточностью кровообращения Аксенов перенес инсульт, затем у него обнаружился сахарный диабет. Из-за обострения гипертонической болезни в октябре 2010 года его доставляли в реанимацию республиканского кардиоцентра. В январе 2011 года суд изменил Аксенову по состоянию здоровья меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

В последующем ему была установлена первая группа инвалидности по комплексу заболеваний. Вставал также вопрос о психическом состоянии обвиняемого, он направлялся на обследование в институт имени Сербского. Московские специалисты признали его вменяемым, хотя и с некоторыми оговорками.

На протяжении последних полутора лет Аксенов практически постоянно находился на стационарном лечении. Из-за постоянных болезней подсудимого одно из судебных заседаний уже проводилось в медицинском стационаре.

1028

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Татьяна
    18 июня 2012 г., 13:37:00
    Ответить
    1-я группа инвалидности
    Вот даже как бывает, МСЭК признала этого товарища инвалидом 1-й группы! С одной ногой и одним глазом дают 2-ю группу,ну и что, что инсульт, диабет, полстраны таких больных и не имеет даже 3-ю группу инвалидности. Республиканской МСЭ надо бы перепроверить, кто освидетельствовал этого товарища на 1-ю группу? А вообще,какой беспредел творится в МСЭ, какая коррупция и никому нет дела. Где Прокуратура,Следственное Управление,Полиция? Вот где необходимо провести полную проверку!
  • Иван
    18 июня 2012 г., 13:37:50
    Ответить
    Вот так и надо со взяточниками и казнокрадами! Ни какой пощады! Задолбали уже, как воровать, дак все здоровы
    • предыдущим комментаротам
      18 июня 2012 г., 14:56:42
      Ответить
      это что гестапо на выезде? господа , вы звери. Он еле дышит, а вы готовы его разорвать. Даже с Мубароком так не поступают
  • хм
    18 июня 2012 г., 17:35:52
    Ответить
    ключевое слово, что эрзац директор был при ряде высокопоставленных чиновников
    • справедливость
      20 июня 2012 г., 11:13:33
      Ответить
      Тема
      Нужно вообще за воровство руки отрубать по самые локти!!!
  • Наверное
    18 июня 2012 г., 17:43:52
    Ответить
    Не пгоделился
    Сожрал всю капусту в одну харю...
  • Наверное
    18 июня 2012 г., 17:45:01
    Ответить
    Не поделился
    Сожрал всю капусту в одну харю...
    • ххх
      18 июня 2012 г., 18:15:49
      Ответить
      Дайте человеку помереть спокойно
  • Василий Макарович
    18 июня 2012 г., 18:54:22
    Ответить
    Сколько изобретательнасти!
    Как он настойчиво пытается вывернуться,улизнуть от ответственности!Демонстрирует чудеса изобретательностии изворотливости!Эту паскудную насквозь коррумпированную структуру МСЭК он однозначно подкупил - тут двух мнений быть не может.Какая все грязь и мразь!Наша страна уже погибла от коррупции.
    • как по- вашему
      18 июня 2012 г., 19:27:03
      Ответить
      инсульты были или он их симулировал?
  • А.Б. Уляшев
    18 июня 2012 г., 20:38:42
    Ответить
    как деньги делить и в креслесидеть ЗДОРОВ как БЫК
    а как отвечать д**** полный
    Он не член ЕР?
    • А.Б. Уляшев
      18 июня 2012 г., 20:39:26
      Ответить
      Страна непуганных ...
      ..
      больных диабетиков
  • Инвалид
    18 июня 2012 г., 21:41:58
    Ответить
    Всем бы диабетикам-инвалидам по хате в Питере и на Коммуне, да по джипу английскому...
  • человек
    18 июня 2012 г., 23:03:05
    Ответить
    Тема
    а как он с таким здоровьем занимал такую должность?с его вменяемостью с некоторыми оговорками с 2004 по 2010 год нет было проблем, со здоровьем,тут вдруг срочно инвалидность определилась.
    Ну вообще законы для кого ? вообще все охренели что-ли?
  • Беляев, Кудинов
    19 июня 2012 г., 0:17:15
    Ответить
    Силе Добра на заметку...
    Этому инвалиду Ваши проблемы должны быть близки.
    Вы инвалиды, он инвалид но у кого то из Вас есть 81 млн.рублей. И нефиг клянчить у нищих. Кудинов! фигуранта не посадили пока - твоя заслуга??? Кто еще в доле? Беляев???
    Не думайте что все забыто... не думайте...
    • Роч
      19 июня 2012 г., 8:52:12
      Ответить
      Как
      Беляев соскочил? Или еще нет?
  • для УСПП
    19 июня 2012 г., 1:19:36
    Ответить
    Ну этот гений всего-лишь пионэр по сравнению с Пуройдом Воркутинским.
  • черепаха Тортила
    19 июня 2012 г., 10:46:11
    Ответить
    Как вам нравится выдержка из текста :" Аксенов в мае 2004 года возглавил «Фонд реализации программ развития экономики РК», в совет директоров которого входят ряд высокопоставленных
    чиновников (!)региона". Это что ж такое получается - смотрящего за "развитием экономики" и того неправильного выбрали господа из власти. И шесть (!) лет, аж до 2010 года, не видели что что из-под носа этих высокопоставленных чиновников деньги на сторону утекают. Меня терзают смутные сомнения... почему один за всех ответить должен, если воровали вместе ? И на 100% с подачи этих же высокопоставленных чиновников вор в кресло сел ?
    И особенно мне понравилась инфа о психическом состоянии болезного... Для профилактики стоит проверить головы остальных из совета директоров
  • Болван
    19 июня 2012 г., 11:56:03
    Ответить
    по теме
    Жизнь в Республике Коми как в сказке,чем дальше-тем страшнее.Еще бы не снесло башню,свои кинули.
    • как в сказке
      20 июня 2012 г., 0:48:22
      Ответить
      ну так, строим же территорию мечты!