content/news/images/138552/BOB_7471_mainPhoto.jpg
18:33, 30.12.2021 / ЭКОНОМИКА

Средний размер зарплаты в Коми достиг 55,7 тысячи рублей

Самые большие зарплаты жители республики получали в апреле-июле, когда суммы превышали 60 тыс. рублей. Но потом средний размер начисленной зарплаты в целом по региону стал постепенно уменьшаться и в октябре достиг 55,7 тыс. рублей.

Средний размер зарплаты в Коми достиг 55,7 тысячи рублей
Фото Виктора Бобыря

Комистат публикует данные по зарплатам с задержкой на несколько месяцев (и у этого есть объяснение — надо сначала выплатить деньги за предыдущий месяц, а потом предоставить сведения в органы статистики, которые все обсчитают).

В течение этого года средний размер зарплаты увеличивался с февраля по май, достигнув в последний весенний месяц значения в 65,6 тыс. рублей. Но потом стало фиксироваться только снижение зарплаты: до 62,4 тыс. в июне, до 60,2 тыс. в июле, до 56,5 тыс. в августе и до 55,4 тыс. в сентябре. В октябре значение составило 55 тыс. 694 рубля.

Речь идет о средней номинальной начисленной зарплате, то есть сумме всех начислений работнику до вычета налогов. В октябре 2021 года население получило на 1,6% больше, чем в октябре 2020-го. Однако реальная зарплата (то есть скорректированная на инфляцию) по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 5,3%.

За десять месяцев средний размер начисленной зарплаты составил 58,4 тыс. рублей в пересчете на месяц. По сравнению с январем-октябрем 2020 года рост составил 3,4%, но если учитывать инфляцию, то в реальности средний размер зарплаты уменьшился на 2,3%.

Больше всего в Коми зарабатывают работники предприятий, занятых добычей полезных ископаемых. В этом году начисленная зарплата (то есть до вычета налогов) составила 102,7 тыс. рублей в месяц. Следом идет сфера транспортировки и хранения, где заплата составила 82,2 тыс. рублей. В тройки лидеров по зарплатам — финансисты и страховщики, которые в среднем зарабатывают по 73,2 тыс. рублей. Наименьшие доходы — в гостиничном бизнесе и общепите (33,9 тыс. рублей) и торговле (32,1 тыс. рублей).

Комистат также подсчитал, у кого и на сколько выросли зарплаты. Например, в деревообработке рост составил 12,8%, в водоснабжении и утилизации отходов — 12,6% (сравнивались данные за январь-октябрь 2021 и 2020 годов). На 10,2% вырос размер номинальной зарплаты в строительстве, на 8,8% — в добыче нефти и газа. После прошлогодних значительных прибавок и выплат в здравоохранении в этом году зафиксировано снижение зарплат — на 8,2%. В деятельности сухопутного транспорта зарплаты тоже сократились — в среднем на 0,5%.

Январь-октябрь 2021-го

+/- к январю-октябрю 2020-го (%)

Всего

58 412

+3,4

Сельское и лесное хозяйство, рыбоводство

43 211

+6,4

Лесоводство и лесозаготовки

44 867

+4,9

Добыча нефти и газа

114 312

+8,8

Производство продуктов питания

39 156

+4,8

Деревообработка

47 982

+12,8

Энергетика

63 535

+4,6

Водоснабжение, сбор ТКО

47 907

+12,6

Строительство

46 109

+10,2

Оптовая торговля

35 645

+4,0

Розничная торговля

30 594

+6,1

Сухопутный, трубопроводный транспорт

90 195

-0,5

Гостиничный бизнес, общепит

33 684

+1,4

IT и связь

61 816

+4,5

Финансы и страхование

71 620

+1,1

Операции с недвижимостью

36 902

+1,6

Наука

71 394

+5,1

Административная деятельность

52 952

+2,7

Госуправление, безопасность

66 483

+5,6

Образование

43 556

+6,9

Здравоохранение и соцуслуги

52 108

-8,2

Деятельность библиотек и музеев

47 549

+4,8

Спорт и развлечения

41 379

+7,1

999

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • :)
    30 дек. 2021 г., 18:35:22
    Ответить
    Куда подойти за разницей?
  • Медик
    30 дек. 2021 г., 18:53:56
    Ответить
    Что то маловато в здравоохранении указали,почти все медики в пределах 100000р получают
    3
    • Медик
      30 дек. 2021 г., 21:44:18
      Ответить
      За всех не говори. Моя зарплата 26 тыс
    • Мухи и котлеты раздельно.
      31 дек. 2021 г., 6:16:06
      Ответить
      Просто не надо объединять здравоохранение и соцуслуги. Интересно, какие цифры без объединений? Как обычно полуправда...
  • Ага
    30 дек. 2021 г., 19:01:36
    Ответить
    Вот что животворящая методика расчётов Росстата делает
    Слава России!!
  • Общепит)
    30 дек. 2021 г., 19:02:40
    Ответить
    Ни фига себе))) 18 900 зп
    • Просто
      30 дек. 2021 г., 19:50:17
      Ответить
      Остальное наедят.
  • Тетя
    30 дек. 2021 г., 19:14:20
    Ответить
    6+6=66.
  • ха
    30 дек. 2021 г., 19:19:45
    Ответить
    Сказки Венского леса.
  • средний коми
    30 дек. 2021 г., 19:22:02
    Ответить
    Я так хорошо живу? А хотел уехать в Питер
  • цитата
    30 дек. 2021 г., 19:34:17
    Ответить
    Сейчас всем трудно: одним врать… другим верить.
    • Медик 2
      30 дек. 2021 г., 19:37:56
      Ответить
      Я,тоже медработник,фельдшер,но зарплата 30-35 тыс.,откуда у медиков под 100000,как пишет коллега медик?
      1
      • Медик 3
        30 дек. 2021 г., 19:48:37
        Ответить
        Это не коллега, а местный ковид-диссидент.
      • Медик
        30 дек. 2021 г., 21:46:03
        Ответить
        Медику
        Во во и что том же. Очень интересно где такая зарплата. Я тоже туда пойду.
  • Рожденный в Коми АССР
    30 дек. 2021 г., 19:38:55
    Ответить
    Сказочники...
  • прохожий
    30 дек. 2021 г., 19:45:14
    Ответить
    в среднем по больнице 36,6, но вместе с моргом
    Лесоводство и лесозаготовки

    44 867

    +4,9
    Покажите отдельно лесоводство, что получают Государевы люди. Большая часть в МРОТ с трудом с подработками укладывается.
  • Средний размер зарплаты в Коми достиг 55,7 тысячи рублей
    30 дек. 2021 г., 20:23:27
    Ответить
    Курс ЦБ на 31.12.2021 - $74.296
    Средний размер зарплаты - 55700 / 74,296 = $749,70
    Информация к размышлению.
  • 122132132
    30 дек. 2021 г., 20:39:22
    Ответить
    Вранье
  • Кукиш
    30 дек. 2021 г., 21:13:41
    Ответить
    большой! Двадцатку получаю! ЖКХ
    • Смех
      30 дек. 2021 г., 21:43:17
      Ответить
      Одни тролли отписались и не один реальный человек не написал комментарий с расчётным листом своей организации, в качестве доказательства. Уймитесь, ничтожные тролли. Идите работайте и зарабатывайте.
      1
      • Медик
        30 дек. 2021 г., 21:48:19
        Ответить
        Смех
        Тролли??? Если мы выложим свои квитки завтра мы уже без работы будем.
      • Это ты троль!!!!
        30 дек. 2021 г., 22:06:04
        Ответить
        Справку 2 НДФЛ ни кто выкладывать не будет!!!!! Безработных слишком много окажется))))
  • Ты кому веришь?!
    30 дек. 2021 г., 23:05:16
    Ответить
    Ты кому, гад, веришь - нашему родному патриотическому Росстату или иноагентам - китайскому калькулятору, японскому компьютеру с американским Excel-ем?
    Тебя за сколько печенек госдеп купил?
  • Ильия
    30 дек. 2021 г., 23:37:46
    Ответить
    официальную зряплату
    выше мрота не найти.
    Если найти -то в каббалистических условиях.
    Комистат и надо приравнять к коббалистике.
    И там и там цифры врут.Но в кобелистике меньше))
  • .
    31 дек. 2021 г., 6:08:28
    Ответить
    сами-то верят этим цифрам.
    песня хорошая пелась белорусом евдокименко: “фантазёр”, ты меня называла.
  • Местный
    31 дек. 2021 г., 7:18:44
    Ответить
    Странная пропорциональнанальност: з/п растет, а численность населения убывает...
  • Уставший
    31 дек. 2021 г., 9:26:08
    Ответить
    Мдаааа
    Мифы и легенды современной России.
  • Иван
    31 дек. 2021 г., 15:22:55
    Ответить
    А чо тогда плачите что плохо живете
  • Ай