content/news/images/138555/BOB_4122_mainPhoto.jpg
21:20, 30.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми осталось меньше 806 тысяч жителей

Темпы сокращения численности населения республики ускорились за счет повышенной смертности.

В Коми осталось меньше 806 тысяч жителей
Фото Виктора Бобыря

По данным Комистата, за январь-октябрь 2021 года численность населения республики сократилась на 7,8 тыс. человек (на 1%) и на 1 ноября составила 805,7 тыс. человек. На снижение в значительной степени повлияла естественная убыль, на нее пришлось 58% людских потерь.

Естественная убыль в республике, то есть превышение количества смертей над числом рождений, наблюдается с 2017 года. С начала этого года в республике родились 6026 детей (на 234 меньше, чем за десять месяцев 2020-го), а умерли 10543 человека (на 2078 больше).

В целом убыль составила 4517 человек, что вдвое больше, чем за десять месяцев прошлого года (2205 человек). В городской местности естественная убыль значительно выше, чем в сельской, — 3184 человека против 1333.

За январь-октябрь внутри региона сменил место жительства 12361 человек, что на 759 больше, чем за тот же период прошлого года. Из республики в другие регионы уехали 13658 человек (на 471 больше), приехали — 8983 человека (на 625 меньше).

За границу переселилось 872 человека, из-за рубежа приехало 2119. Миграционный обмен происходил в основном с Украиной и Азербайджаном (42% и 18% всего миграционного обмена со странами СНГ).

Таким образом, общий миграционный отток за десять месяцев составил 3330 человек, что на 806 человек больше, чем за тот же период прошлого года.

6206

Комментарии (80)

Добавить комментарий
  • Сене гал
    30 дек. 2021 г., 21:25:00
    Ответить
    фактически осталось 627284 человека. Если в Сыктывкаре относительный прирост, то в других городах существенное снижение, за исключением Емвы и Усинска.
    1
    • Декан
      30 дек. 2021 г., 21:31:50
      Ответить
      При этом штат Желтого Дома увеличен за год на 34 должности, включая правительство и госсовет (средний оклад каждого от 70000 рублей), а штат минздрава, для примера, уменьшился на 58 единиц.
      5
      • Мария
        31 дек. 2021 г., 2:26:27
        Ответить
        Действительно смешно, убыль 4,5 тыс человек (уехало почти 14 тыс), а про ликвидацию или сокращение организаций мы ничего не слышали. Наоборот, количество и многообразие муниципальных управлений и центров растет количественно и штаты расширяются.
        1
      • Не правда
        31 дек. 2021 г., 4:04:26
        Ответить
        оклады небльшие
        Но есть механизмы для выплаты больших зарплат - доплаты за интенсивность, переработку и проч.
        9
      • Цукен
        31 дек. 2021 г., 8:10:37
        Ответить
        За 2021 год население России уменьшиться на миллион.
        Так что уменьшение населения в Республике на один процент- это примерно как уменьшение всего населения Россиии, тоже на один процент.
        1
    • А
      30 дек. 2021 г., 21:34:48
      Ответить
      А.что тут ловить то?Уровень жизни никакой,зарплаты,как на юге,вахтовая республика
      7
    • Грусто всё это...
      30 дек. 2021 г., 21:39:26
      Ответить
      Переспектив нет у РК в обозримом будущем с безразличным руководством понаехавших. Зачем в Сыке строят эти Атлантиды? Город в 250 тыс. населения производит только туалетную бумагу, нищета повсюду. В Ухте и Усинске хоть за большую з/п люди держаться и живут. А в Сыке делать нефиг ИМХО
      9
      • Ррррр
        30 дек. 2021 г., 23:00:32
        Ответить
        Из всего что производят, только бумагу запомнил? Ну ты и засранец)))))))) ИМХО)))))
        18
      • Daniel
        31 дек. 2021 г., 1:57:23
        Ответить
        значит, для чего-то и покупают. да и в перечисленных вами городах не все получают большую з/п
        1
    • 1
      31 дек. 2021 г., 18:24:15
      Ответить
      Обмен с азербайджаном. По Усинску кстати заметно.
  • Житель
    30 дек. 2021 г., 21:32:01
    Ответить
    Вроде врач пришёл руководить а смертей больше на 2 тысячи……
    4
    • не коренной
      30 дек. 2021 г., 21:38:21
      Ответить
      так врач зарабатывать приехал,а не лечить
      4
    • Жителю
      31 дек. 2021 г., 6:21:21
      Ответить
      Врачъ?
      Медчиновник
      2
  • 13й
    30 дек. 2021 г., 21:50:57
    Ответить
    зато мы почётно вторые после чукчей
    По информации издания, последнюю позицию в антирейтинге занял Чукотский автономный округ, 84-е место (от общего числа регионов РФ) у республики Коми и 83-е — у Сахалинской области. Также в «антирейтинг» непьющих регионов по итогам 2021 года попали Ненецкий автономный округ и Кировская область.

    Депутат Госдумы Султан Хамзаев, являющийся лидером проекта «Трезвая Россия» заявил, что данный рейтинг — научно-обоснованный, независимый доклад специалистов: психологов, журналистов, социологов, юристов, экономистов, историков. Его основой стали данные по числу умерших от отравления алкоголем, количеству больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом «алкоголизм» и «алкогольный психоз», преступлениям, совершенным нетрезвыми россиянами, а также региональному объему проданной в регионе алкогольной продукции в литрах чистого спирта.
    2
    • ,
      30 дек. 2021 г., 21:54:28
      Ответить
      вторые в России
      по пьянке.
      Завтра это подтвердим))
  • Натали
    30 дек. 2021 г., 21:56:08
    Ответить
    Пока деревни есть Сыктывкар будет жить) если в 2000 - х работали 20% из деревень, то сейчас 80 % - деревенские) все горожане уехали в СПб и московию, очень тоже хочу уехать) и всю семью перевезу с превеликим удовольствием, нечнжего здесь делать, нечего)
    5
  • /321
    30 дек. 2021 г., 21:59:20
    Ответить
    Всё..адьёс
    ...после зимы, месяце так в марте, жену под мышку и в Тулу...навсегда ...пропади всё пропадом
    8
    • 123
      30 дек. 2021 г., 22:02:56
      Ответить
      А мы всей родней отваливаем в Воронеж. Нас 10 человек.
      6
      • А в Воронеже
        30 дек. 2021 г., 22:11:59
        Ответить
        Какая ждёт перспектива?
        С работой есть сложности?
        1
        • Воронеж
          31 дек. 2021 г., 8:42:04
          Ответить
          123 - ментопенс, ему хорошо будет с 35 тысячами пенсии
          • воронежу
            31 дек. 2021 г., 12:55:57
            Ответить
            все 10 человек будут на твою пению жить?
            1
    • Начальник твоего настроения
      31 дек. 2021 г., 1:29:09
      Ответить
      А я НГ уже встречать буду в другом городе. Уехал из Сыктывкара, хоть и родной город. Нас трое уехали: я, жена и ребенок.
      4
      • меньше народу
        31 дек. 2021 г., 12:56:37
        Ответить
        больше кислороду
        5
  • 13й
    30 дек. 2021 г., 22:08:38
    Ответить
    люди валят с республики
    Значит квартиры и дома будут дешеветь)))
    Вечный русский вопрос)))
    Что делать? ))))
    Покупать или продавать?Или валить как многие?)))
    • посуточная аренда
      31 дек. 2021 г., 12:58:00
      Ответить
      Надо скупить квартиры пока дешевые, потом сдавать вахтовикам посуточно
      • аренде
        31 дек. 2021 г., 13:12:43
        Ответить
        Посуточная аренда в цене выросла. Студии уже по 2 тыс в сутки сдают. Государство хочет легализовать этот бизнес, а значит ждите еще повышения цен
        • так-то выгодно
          31 дек. 2021 г., 13:18:28
          Ответить
          Ипотека на студию 18 тыс в месяц + кварплата 3 тыс. При цене 2 тыщи в сутки зарабатываете 60 тысяч в месяц. Чистая пассивная прибыль - 39 тысяч рублей. При этом вы работаете дальше на своей работе. Кто хочет - тот зарабатывает
          4
          • ИП
            31 дек. 2021 г., 14:14:39
            Ответить
            Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
            Бизнес-план безупречен. Пожалуй куплю три и буду 100 т. в месяц иметь ничего не делая.
            • умному
              31 дек. 2021 г., 17:24:46
              Ответить
              Иди купи. 15 миллионов есть у тебя, видимо, чтобы купить три однокомнатных? Вы цены на квартиры видели?
          • Добрая тётя
            01 янв. 2022 г., 0:17:49
            Ответить
            Дураку выгоднуму
            Твоя студия дешманская в лучшем случае 10 дней в месяце сдаваться посуточно будет, вот и подсчитай свою ипотечную прибыль, дурачок!)))))))))))))
            1
  • Местный
    30 дек. 2021 г., 22:24:42
    Ответить
    Знакомые свалили в Ярославль, не нарадуются. Тоже подумываем семьёй свалить.
    6
    • бывалый
      31 дек. 2021 г., 12:59:24
      Ответить
      совет
      Сначала работу там найдите. Ярославские зарплаты Вас сильно удивят.
      2
    • Бывалый
      31 дек. 2021 г., 15:01:02
      Ответить
      Что там делать в Ярике, жил 6 лет... Вот уж где нищета.... (
    • БОКСЕР
      01 янв. 2022 г., 8:52:49
      Ответить
      Я в Нижнем живу уже год нисколько не жалею что уехал с Сыка. Город отличный работы валом, зарплаты норм.
  • ***
    30 дек. 2021 г., 23:04:53
    Ответить
    Свалили 4 года назад с супругой
    Ребёнка в другом регионе уже народили
    Ни разу не пожалели
    Перспектив в РК больше нет.(()
    Но по природе безумно скучаю
    3
  • Антон
    30 дек. 2021 г., 23:21:22
    Ответить
    3 года назад уехал, но все равно скучаю по Сыктывкару
    3
  • Д
    30 дек. 2021 г., 23:39:14
    Ответить
    Уехали 7 лет назад в среднюю полосу. Прекрасно устроились. но скучаем по Северу.
    3
  • Багаж
    30 дек. 2021 г., 23:45:02
    Ответить
    У нас первыми дети уехали. Мы им сразу сказали, чтобы и учились не в Коми, и там и оставались. В РК для них перспектив не было. Они так и сделали. Всё хорошо - есть работа, квартиру купили. Мы пенсионеры, уехали вслед за детьми. Не жалеем, прижились, живём хорошо. Но безумно скучаем по своей малой родине.
    1
    • 31 дек. 2021 г., 15:00:02
      Ответить
      Хвастаетесь вы тут все, а не скучаете.
      1
  • Гы
    31 дек. 2021 г., 0:01:25
    Ответить
    Такими темпами скоро всех оптимизируют.
  • 123
    31 дек. 2021 г., 0:12:12
    Ответить
    меньше народу,больше кислороду
    вся страна в такой *опе... Живут только Москва и Питер
    1
  • Хорошо
    31 дек. 2021 г., 0:36:28
    Ответить
    Там ,где нас нет.Вот отстроим набережную и заживём. А так,пока кольцо депрессивное вместе с коммунистической,будут валить.
  • Daniel
    31 дек. 2021 г., 2:08:31
    Ответить
    Забавно - из республики уезжают, а за новостями всё ещё следят, раз тут куча "мигрантов" в комментарии прибежала. Да ради Бога, но не у всех есть такая возможность. Не то что бы нет стремления к этому, просто это нытьё о том, как все валят, невыносимо слушать. Видимо, не очень то и хорошо живётся на новом месте, раз наведываются сюда, в комментарии
    4
    • В
      31 дек. 2021 г., 3:59:27
      Ответить
      этом и есть
      трагедия.... Север изумителен и притягателен сам по себе, но для жизни приспособлен плохо.... Как закончились северные преференции по деньгам, жить стало совсем не комфортно.... Люди уезжают и будут уезжать по делу....
      1
    • Корткерос
      31 дек. 2021 г., 8:45:22
      Ответить
      Где-то ты прав, вон, Юрка Самсонов, 12 лет как уехал в Подмосковье, а всё равно, с утра до ночи, троллит на коми сайтах. Прикипел не оторвать.
  • Тоже свалю
    31 дек. 2021 г., 3:10:22
    Ответить
    Одно болото с комарами лет так через 70 на месте сыктывкара будет. Валите о сюдова кто может. Южнее в развитых рег онах люди улыбаются, а здесь сумрачно всё.
    4
    • Русский Север
      31 дек. 2021 г., 8:50:28
      Ответить
      Дикие, непроходимые леса покрывали бассейн Верхней Вычегды, текущей между высокими берегами. В этом «лесном море» вдали от дорог были разбросаны редкие зырянские поселения, добраться до которых можно было только верхом на лошади или волоком на санях.
      Жители этого лесного угла их до 70.000 называют себя " Коми", русские же зовут их зырянами. Сывкты-Кар. "Город Сысолы". Город крестьянский, крайних пунктов Европейской России откуда почта может лишь возвращаться вспять.
      • 31 дек. 2021 г., 15:03:46
        Ответить
        Поправлю
        По рекам добирались.
  • Ген
    31 дек. 2021 г., 5:29:35
    Ответить
    Из за рубежа приехали если только Таджики и Узбеки
    Ох и смешите своими новостями. Поднимаете новогоднее настроение
  • Емеля
    31 дек. 2021 г., 5:37:50
    Ответить
    В Коми жизнь остановилась ещё в 80х годах!

    Посмотришь на людей и плакать хочется.
  • Местный
    31 дек. 2021 г., 5:53:54
    Ответить
    Нечего странного нет. Потому-что в республике нет нечего. Одни чиновники. Беднота.
  • Откуда
    31 дек. 2021 г., 6:18:21
    Ответить
    Данные у комистата? Где ссылки на документы?Где данные загс?
    • Ой !
      31 дек. 2021 г., 7:41:48
      Ответить
      Ты все чему то веришь
  • Прорыв и
    31 дек. 2021 г., 8:00:58
    Ответить
    Стабильность
    За 22 года сидения.
  • Прорыв и
    31 дек. 2021 г., 8:01:00
    Ответить
    Стабильность
    За 22 года сидения.
  • Зовут
    31 дек. 2021 г., 8:19:19
    Ответить
    Может этого и добивпются
  • Хорош Сань
    31 дек. 2021 г., 8:34:35
    Ответить
    22 года и инопланетяне
    Это они за 22 года стабильно не дают человекам размножаться.....
    И дороги не дают строить... И вообще, это всё придумал Черчилль, в восемнадцатом годУ.....
  • юрист
    31 дек. 2021 г., 9:19:54
    Ответить
    А что наши депутаты могут сделать для населения, да ничего.... У нас всё есть в РК, но не для нас!!!!!
  • коми. не уеду. не дождётесь.
    31 дек. 2021 г., 10:31:02
    Ответить
    Людей сгоняют в агломерации
    Там им впаривают ипотеку за 10 кв.м./чел. в человейниках. Люди становятся рабами и работают за еду и немного радостей, типа поездка в сочи и крым.
    К тому же в агломерациях рабов легко контролировать и принуждать выполнять те или иные условия...
    Москва тому пример.
  • Леонид
    31 дек. 2021 г., 10:59:48
    Ответить
    Смертность
    Перед повышением пенсионного возраста со всех утюгов кричали что мы стали жить долго и счастливо. Нет веры брехливому правительству, одно враньё. Сегодня ночью очередную лапшу с ушей стряхивать будем на праздничный стол.
  • муся
    31 дек. 2021 г., 11:16:41
    Ответить
    всё что делает бог - всё к лучшему
  • Уехать конечно можно, но
    31 дек. 2021 г., 12:55:02
    Ответить
    Какая жизнь вас ждет там.
    Есть те, кто возвращаются, не выдержав жары и коррупционных условий проживания в Краснодаре, Ростове, Сочи и т.д.
    На одно мед . Обслуживание уйдет не одна ваша пенсия.
    Многих, что уехали уже нет в живых. Тоска по северу, по людям, по родным местам..
    В Москве и Питере жить в районах Кудрово и Мурино -,это же жуть. Ощущение, что эта махина давит тебя со всей мощи.
    А в центре кв. Не по карману многим.

    • бывалый
      31 дек. 2021 г., 13:05:12
      Ответить
      Вот комментарий человека, который знает о чем пишет.
      Всем кто хочет переехать - дам совет от души: не спешите продавать тут недвижимость, лучше сдайте на год в аренду, а сами этот год поживите там, куда хотите переехать. Узнаете реалии жизни в Москве и Краснодаре.
      • 123
        31 дек. 2021 г., 22:19:42
        Ответить
        Полностью согласна! Не продавайте жилье. Съездите, поживите, присмотритесь не меньше года, чтобы все времена года захватить. Если все понравится, то только тогда делайте выводы. Уехала из Сыктывкара несколько лет назад, когда приезжаю, иду по городу и каждому прохожему рада, все такие родные. Сыктывкар всегда любимый. Сыктывкар самый лучший и люди здесь замечательные живут.
    • Хороший знакомый (65) уехал
      31 дек. 2021 г., 14:59:27
      Ответить
      В Калининград. Раньше уехал сын с женой.
      Звонил, рассказывал, что город Красивый, есть , где погулять, но ЦЕНЫ!!!!.
      Медицина вся платная! Ибо город вроде как и Россия, но отрезан от нее.
      У него пенсия гос. Служащего была( не министр, не зам.), но даже при этом он не мог там получить нужное лечение.
      Не успел.
      Очень грустил по Сыктывкару.
      Вот такая грустная история.
      Когда ты здесь родился, а еще , если здесь родились твои родители и тебе уже за 50 и более сорваться можно, если:
      1. ты возвращаешься на свою родину, откуда приехал.
      2. Если тебя там ждут.
      3. Если ты в состоянии купить достойное жилье без ипотеки, чтобы не жить потом в вечном страхе.
      4. Если у тебя хорошее здоровье (или пенсия за 35).
      5. Достойное образование, опыт, востребованная специальность.
      6. Заначка неплохая на всякий случай.

  • Александр
    31 дек. 2021 г., 14:46:39
    Ответить
    Миграция
    Уехать то можно, но жить там сложно. На юге климат многим не подходит, в Москвах и Питерах суеты много, расстояния и нервы. Здесь хорошо. Морозы правда начали раздражать после 40 прожитвх годков. А так в целом, всё нормально. Смертность высокая, это плохо. Да и кто к терапевту ходил за последние два года? Всё переключилось на борьбу с ковидом. Боишься сунуться туда.
  • Была в Санкт-Петербурге в 20 г
    31 дек. 2021 г., 15:13:26
    Ответить
    В марте в начало эпидемии.
    Всегда нравился Ленинград. Для меня он таковым и остался.
    Но в марте он мне показался каким-,то очень темным, серым, мрачным. Тучи людей, несущихся вокруг. Дикий рев машин на проспектах. Никому ни до кого нет дела.! Воздуха, простора нет!
    Постоянный дождь, дикий ветер, холодина.
    И еще. Таджики, узбеки, азербайджанцы
    заполонили город!
    И они там, как хозяева!
    Того старого интеллигентного русского города уже нет.

    И что все рвутся туда жить?
    В гости
    • В гости летом еще можно.
      31 дек. 2021 г., 15:15:31
      Ответить
      Но жить - нет!
  • 7
    31 дек. 2021 г., 15:47:00
    Ответить
    Ничего плохого нет в том,чтобы уехать,и не обязательно Краснодар,есть и другие пригодные места для жизни с нормальным климатом.Про скучность:это не правда,если есть на новом месте семья,любимое дело,новые друзья,культура,ты не будешь скучать и возможно будешь помогать своей области,участвовать в жизни деревни,посёлка,города.Так что оставьте свой негатив себе,всепропальщики.)
    • 7-ке
      31 дек. 2021 г., 16:15:43
      Ответить
      моя родня живет в средней полосе
      пишут .что такая жизнь.как ви у нас
  • 11
    31 дек. 2021 г., 16:04:24
    Ответить
    Раньше по приговору суда численность народа увеличивали!! Перспективы -- ноль!! Пусть уйба сам плиты жорожные формует в Инте и жел.дорогу строит!!!
  • После Коми
    31 дек. 2021 г., 16:08:32
    Ответить
    Никакая жизнь за рубежом не страшна.
  • Ад
    31 дек. 2021 г., 16:26:43
    Ответить
    Очень хочется уехать с этого практически богом и властью забытого края туда где теплее,желательно и з России,но нет денег,здесь желать нечего..
    • да
      31 дек. 2021 г., 17:32:49
      Ответить
      Вот это главное - нет денег. Что в Краснодаре, что в Ярославле, что в Питере, а уж тем более в Москве, цены на недвижимость гораздо выше чем в Сыктывкаре. Я тоже думал, продам я свою трешку за 7 млн, дороже она не уйдет, в Краснодаре за эти деньги только однокомнатную можно взять, а у нас двое детей. Как мы будем жить в однушке вчетвером? В Европу уехать вообще нереально, там цены просто заоблачные
  • 111
    31 дек. 2021 г., 16:52:23
    Ответить
    1989 год - население Коми 1 261 000 чел! 2021 806 000. 455 тысяч за 32 года!
  • САня
    31 дек. 2021 г., 18:16:30
    Ответить
    скоро отсюда все уедут , кому нужен север , все фирмы зарегестрированны на югах , даже газпром в краснодаре
  • саня
    31 дек. 2021 г., 18:25:23
    Ответить
    добываем газ , продаем , а в своих деревнях газа нет (печорский район) а программа газификации 20 лет как принята в коми - а где газ ?
  • Феникс
    01 янв. 2022 г., 1:56:44
    Ответить
    РК
    А зачем оставаться на Севере после повышения пенсионного возраста?
  • Просто мария
    01 янв. 2022 г., 9:22:09
    Ответить
    Уезжают те, у кого нет перспектив. Почему-то не торопится уезжать хорошо пристроившаяся чиновничья братия. И детей своих удачно пристраивают, знаю такие "династии". Поэтому, браво тем, кто не боится изменить свою жизнь, это здорово.