content/news/images/138595/aTmRTXYYErA_mainPhoto.jpg
13:55, 31.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Винла обеспечена лекарствами и продуктами – администрация Сосногорского района

В соцсетях появилось видео и фото с заснеженной и плохо проходимой дорогой к деревне Винла. Несмотря на проблемы с проездом транспорта, деревня обеспечена всем необходимым.

Винла обеспечена лекарствами и продуктами – администрация Сосногорского района
Фото пресс-службы администрации Сосногорского района и Ирины Шахай

Как сообщают жители в социальных сетях, дорога на Винлу оказалась заснежена и непригодна для движения транспорта. На кадрах опубликованного видео можно увидеть, что легковая машина не может проехать по заснеженной дороге, застревая на пути. Автор пишет, что ехала с маленьким ребенком, но в результате простояла на дороге три часа:

- Мы застряли три раза, нет разъездов нигде.

vinla.jpg

29 декабря администрация Сосногорска сообщала, что открыла переправу через реку Сюзью, которая связывает с другими населенными пунктами деревни Аким, Порожск и Винла. Работы по обустройству дороги начались 24 декабря.

DdzbfYNJ31s.jpg

Уже 30 декабря по ней доставили продукты. По данным Сосногорской ЦРБ, в действующих ФАПах деревни Винла и деревни Порожск имеются запасы лекарств до 1 февраля 2022 года как для оказания экстренной помощи, так и для свободной реализации населению. Последний завоз был осуществлен 1 ноября 2021 года.

HVlUb4GI-2I.jpg

Как сообщили БНК в администрации Сосногорска, до приемки были выполнены все работы по пробивке и проминке зимника. Объект проверили специалисты нескольких ведомств, том числе ГИМС, ГИБДД и ГОиЧС. По уже пробитому зимнику жителям Винлы привезли все необходимые продукты.

– Хотелось бы отметить, что из-за недостаточно устойчивых морозных погодных условий (-25 градусов) и прохождения данного участка по болотистой местности, после пробивки дорожного полотна продолжает выступать вода и образуется колейность, особенно это происходит на участке автодороги между Порожском и Винлой. Работа по проминке зимника будет продолжена в наступающем году. Важно помнить о том, что далеко не каждый автомобиль способен передвигаться по снежным магистралям, это под силу только внедорожникам. Дело в том, что как бы хорошо не следили за состоянием зимника, после каждого снегопада хорошо утрамбованная дорога превращается в участок спортивного бездорожья, так как поверхность зимника обычно находится ниже уровня окружающего снежного покрова, – отметили в администрации. – При температурах близких к нулю, которые были в последние дни в Сосногорске, снег очень липкий и тяжелый, при этом его коэффициент сопротивления качению настолько высок, что не уступает рыхлому сухому песку. При снижении температуры свойства снега меняются. Минус десять-двадцать градусов в купе с высокой влажностью, свойственной для таких температур, превращают его в "манную крупу", снег смерзается в небольшие гранулы и становиться серьезным препятствием для колесной техники, машины буксуют на ровном месте - им не за что зацепиться. Поэтому передвигаться по зимникам в одиночку не следует, движение на северных дорогах нельзя назвать интенсивным, так что можно провести несколько часов в ожидании помощи.

БНК

431

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • С трудом верится
    31 дек. 2021 г., 14:50:10
    Ответить
    но рад за жителей ,с Новым годом!
  • Порожск
    31 дек. 2021 г., 15:58:36
    Ответить
    Плохому танцору всегда что то мешает.Беды людские и заботы мало кого тревожат.Таких деревень как Винда,по всей Республике тысячи,а уж про Россию и говорить нечего.Готовь сани летом,так говорит народная пословица,а у наших чиновников,делу минута,а потехе час.Жителей деревни с Наступающим 2022 годом,здоровья всем и оптимизма!
  • 111
    31 дек. 2021 г., 16:03:50
    Ответить
    Зато в Сирию самолёты.каждый день гоняем в Донбасс колонны отправляем