content/news/images/138603/IMG_9137_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:06, 31.12.2021 / ЭКОНОМИКА

В Коми собрали небывалую сумму налогов

За 11 месяцев поступления налогов в республике составили 334,2 млрд рублей налогов, в то время как за аналогичный период прошлого года сумма была более чем вдвое меньше (158,6 млрд). Из каждого собранного налоговиками в 2021 году рубля в республике осталось 27 копеек.

В Коми собрали небывалую сумму налогов
Фото из архива БНК

В целом рост поступлений по сравнению с январем-ноябрем 2020 года составил 175,69 млрд рублей, или 111%. При этом сборы в федеральный бюджет выросли на 169%, а в республиканский — только на 33%. Такие данные приводит Комистат со ссылкой на управление федеральной налоговой службы по республике. Самостоятельно управление ФНС последний раз подробно отчитывалось о поступлении налогов в мае.

Пропорция

В федеральный бюджет из 334,2 млрд ушло 243,5 млрд рублей (72,9%), в Коми осталось 90,7 млрд, или 27,1% собранных денег. В 2020-м пропорция была иной: 60% отправилось в Москву, в республике осталось 40%.

Доли

Налог на добычу полезных ископаемых продолжает оставаться наиболее значимым доходным источником бюджета, на него приходится 57,9% всех поступлений. Существенная доля в общей сумме доходов сформирована за счет налога на прибыль организаций (10,6%), НДС (8,1%), НДФЛ (7,4%), имущественных налогов (6,5%), акцизов (3,6%).

Налог на прибыль организаций

Сборы за январь-ноябрь составили 35,5 млрд рублей, что на 127% больше, чем за тот же период 2020-го (было 15,7 млрд рублей).

Налог на доходы физических лиц

Поступления увеличились на 6,7% — с 23,1 млрд в 2020-м до 24,6 млрд рублей в 2021 году. Это связано с увеличением фонда начисленной зарплаты.

Налог на добавленную стоимость

Собираемость увеличилась в 3,8 раза, сумма за 11 месяцев составила 27,2 млрд рублей, хотя годом ранее она была 7,2 млрд.

Акцизы

Акцизов собрано почти 12 млрд рублей, что на 11,1% меньше, чем за январь-ноябрь 2020 года (было 13,5 млрд). При этом распределение поступлений между бюджетами значительно изменилось: в Москву ушло 2,9 млрд, в республике осталось 9,1 млрд. А раньше суммы были почти одинаковыми.

Имущественные налоги

В целом поступления составили 21,9 млрд рублей, что на 0,2% меньше прошлогоднего показателя (22 млрд). Основная доля приходится на налог на имущество организаций, поступления которого сократились на 0,3% — до 20,2 млрд.

Налог на добычу полезных ископаемых

Объем поступлений составил 193,5 млрд рублей, что в 2,6 раза больше, чем было в 2020 году. При этом 99,9% полученных средств ушло в федеральный бюджет, а в Коми осталось 210 млн.

Прошлые годы

В 2017 году в Коми собрали 178,7 млрд рублей налогов, в 2018-м — 238,1 млрд, в 2019-м — 244,7 млрд, в 2020-м — 176,4 млрд.

1965

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • а ресурсов
    31 дек. 2021 г., 17:13:37
    Ответить
    вывезли на триллионы.
    • Оба на
      31 дек. 2021 г., 18:44:27
      Ответить
      Да тут бы всех очередников за месяц можно из Воркуты вывезти.
      • На халяву хлорка - творог!
        31 дек. 2021 г., 20:08:57
        Ответить
        да за неделю, в Воргашор.
        • Моменто
          01 янв. 2022 г., 1:09:14
          Ответить
          Что перед Господом то нашим будешь говорить?
      • Ну
        31 дек. 2021 г., 20:26:16
        Ответить
        А чё? красиво! Налогоплательщиков (основных) предпринимателей уменьшилось значительно
        Но значительно увеличилась сумма собранных налогов. БРЕМЯ налоговая когда то снизится? Или всех так и задушат?
        • чтобы корова больше давала молока и меньше ела
          31 дек. 2021 г., 20:53:15
          Ответить
          ее нужно больше доить и меньше кормить
          • Как в анекдоте...
            01 янв. 2022 г., 15:48:23
            Ответить
            Почему у коровы глаза грустные?Если-бы вас, Марьиванна, три раза в день доили, один раз в денькормили и раз в год е...ли, то и у вас глаза грустные были.
  • 1
    31 дек. 2021 г., 17:16:45
    Ответить
    с такой небывалой инфляцией у нас каждый год будут рекордным по налогам
  • Ухтинец
    31 дек. 2021 г., 17:20:44
    Ответить
    Помню...
    Коглда был маленький, была мысль - а чего Коми не отделится от остальных?? нафига они нам нужны???
    1
    • Ухтинцу
      31 дек. 2021 г., 18:21:31
      Ответить
      Так нельзя говорить, конституция в новой редакции запрещает действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям.
      Можно только границы делимитировать, провести демаркацию границ с соседями с их согласия.
      7
      • Ничего нельзя!
        31 дек. 2021 г., 18:54:22
        Ответить
        Можно только славить едросню!
      • Да
        31 дек. 2021 г., 20:28:07
        Ответить
        Зато упрощает гражданство лиц
        в случае приобретения Россией новых территорий
  • Путин велик
    31 дек. 2021 г., 17:27:44
    Ответить
    Ура! Россия! Россия! А вы говорите ничего не делается в стране. Вот же! Путин! Победа! Новый год!
    10
    • Поддерживаю!
      31 дек. 2021 г., 17:51:31
      Ответить
      Он настолько велик, что
      сам себя на Новый год по телевизору будет смотреть.
      Ну, чтобы убедиться в достаточном величии.
  • Зовут
    31 дек. 2021 г., 17:28:31
    Ответить
    Конечно! Налоговики как с цепи сорвались
    Замучали требованиями, запросами и всякой херю!!!! За все содрали
    1
    • успокойся
      31 дек. 2021 г., 18:38:20
      Ответить
      Всего то получается собрали каких то 415 тысяч с каждого жителя республики, включая младенцев.
      Зато от ковида лечат бесплатно и вакцинируют тоже.
      5
  • Налогов сдирают все больше
    31 дек. 2021 г., 17:38:50
    Ответить
    А где собственно траты на развитие?!?! Где новые школы, поликлиники, комплексы? Где все это?! Казна пухнет от денег, а населению ничего не прибавляют !
    • 111
      31 дек. 2021 г., 17:52:34
      Ответить
      Траты идут,только в Москве,это ,там казна пухнет от наших налогов.каждый год по 10 станций метро открывают,скоро пятое кольцо сделают ,плитку тротуарную по 2 раза в год меняют,хрущёвки 5 этажные сносят,хотя они ещё 100 лет простояли бы
  • На уроках истории при коммунизме так рассказывали о царских эксплуататарах
    31 дек. 2021 г., 17:46:03
    Ответить
    Десятина царю, десятина попу, десятина помешику.Семь десятин оставалось крестьянину.
    Сейчас семь десятин в Москву, три десятины в республику. Сколько десятин работающим?
  • Альберта
    31 дек. 2021 г., 17:49:45
    Ответить
    с Повышением!
    Теперь со всех расеян три шкуры на цирконы и бункеры будет драть.
    Молодец! К ордену его представить !!!!
    • хаха
      31 дек. 2021 г., 20:54:30
      Ответить
      его в другом месте ждут, он в курсе
  • Гы
    31 дек. 2021 г., 17:50:02
    Ответить
    Ну сейчас республике можно частично погасить долги перед Москвой и тут же взять новые, ещё более огромные кредиты.
  • 1
    31 дек. 2021 г., 18:24:06
    Ответить
    1
    Т. Е. Если бы Республика была суверенной, то каждый житель ежемесячно получал бы по 30 т. Рублей не работая. Стоит задуматься.... Тем более это только налоги, без учёта прибыли предприятий, прибыль которых вывели за пределы республики.... Что то не так в Датском королевстве....
    • единичке
      31 дек. 2021 г., 18:40:36
      Ответить
      Дурень думкой богатеет. Мечтать не вредно, вредно не мечтать. Но один хрен тебя до кормушки не пустят.
      4
  • апваыпваыаыфвф
    31 дек. 2021 г., 18:28:32
    Ответить
    налогодобывающая промышленность
  • житель коми
    31 дек. 2021 г., 18:55:54
    Ответить
    по моему так точнее
    Из каждого собранного налоговиками в 2021 году 334,2 млрд рублей налогов, в республике осталось 27 копеек.
  • А штрафов
    31 дек. 2021 г., 19:07:42
    Ответить
    сколько наложили, даже из пальца высосаных? Меня подставили и на 1500 оштрафовали, моей вины там не было. Зато отчитались о хорошей работе и казну пополнили. Инвалида оберут и порадуются. (
  • ИП и ООО закрываются, а налогов собирается всё больше.
    31 дек. 2021 г., 19:09:34
    Ответить
    Чтобы крова меньше ела и больше доилась, её надо меньше кормить и больше доить.
  • татаро-монгольское Иго
    31 дек. 2021 г., 19:13:31
    Ответить
    10%
    • 10%
      31 дек. 2021 г., 21:29:52
      Ответить
      Князьки за ярлык от хана
      выполняли и перевыполняли план. Да и себя не обижали.
  • Продолжаем кормить Москвабад,Кавказ...
    31 дек. 2021 г., 20:15:00
    Ответить
    а у самих зад нечем прикрыть
  • Уупс
    31 дек. 2021 г., 22:09:16
    Ответить
    И что? "где деньги,Зин?"что это даёт простому человеку?шиш с маслом.
  • Налог
    31 дек. 2021 г., 22:17:28
    Ответить
    Налог
    В следующем году еще с вкладов с банков...куда тратить будем...но это все с народа....
  • И штоаф
    31 дек. 2021 г., 22:44:12
    Ответить
    с инвалида содрали в 1500 р, подстроив нарушение. Да, богатейшая республика! Это местные стараются, заставь дурака Богу молиться, как говорится
  • Так
    01 янв. 2022 г., 9:38:02
    Ответить
    Цены выросли,а в каждом чеке-и НДСы и акцизы..
  • август 1991
    01 янв. 2022 г., 9:56:27
    Ответить
    не для того кровь проливали, что бы москвичи плохо жили
  • Сказочник Андерсон
    01 янв. 2022 г., 10:03:39
    Ответить
    Налоги и богатства республики
    Собрать собрали, теперь главное, чтоб по карманам не растащили. Есть на, что поднять пенсию не работающим пенсионерам, проживающих в республике. Увеличить социальные выплаты многодетным семьям, улучшить инфраструктуру городов и посёлков.
  • Александр
    01 янв. 2022 г., 10:39:54
    Ответить
    БНК, я Вам аплодирую!
    БНК, что с Вам стряслось? Неужели шампанское так ударило в голову?
    Да ведь подозрительный читатель, вроде меня, например, которого Вы забанили 4 года назад, сразу решит, что Вы записались в тайную секту противников сегодняшней власти, стали карбонариями, коль под видом объективности (статистика, видите ли!) рассказываете "страшные" вещи об антирегиональной сути налоговой системы? Что она вытягивает из республики все, оставляя ей жалкие крохи?
  • Бесик
    01 янв. 2022 г., 16:14:53
    Ответить
    Копейка рублик бережет.Но где справедливость? Кормили всех,а сами в долг живём.Надо у Татарстана и Чечни опыт перенимать,а ещё лучше Рамазана Кадырова на пост Главы к нам,вот тогда заживём.С Новым годом!