content/news/images/138633/PSV_3111_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 02.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Не смотрите наверх: NASA предупредило о приближении к Земле двух гигантских астероидов

Оба они размером с известные на планете башни.

Не смотрите наверх: NASA предупредило о приближении к Земле двух гигантских астероидов
Фото из архива БНК

В январе два астероида совершат «близкий подход» к земному шару, пишет «Российская Газета». Один из них, названный NASA 2013 YD48, имеет размер примерно 104 метра, то есть больше, чем знаменитый британский Биг Бен. NASA классифицировала его как «потенциально опасный объект». Согласно британской газете Sun, 11 января он пройдет мимо земли на расстоянии около 5,6 миллиона километров - относительно близкое расстояние с астрономической точки зрения.

А 18 января землю минует астероид 7482 (1994 PC1), размер которого в два раза превышает американский Эмпайр-стейт-билдинг. Он пройдет на расстоянии 0,013 астрономической единицы, что, согласно данным Центра изучения околоземных объектов NASA, является «близким подходом». Управление по аэронавтике идентифицирует все, что проходит в пределах 193 миллионов километров от Земли, как «объект, сближающийся с Землей».

Также в ближайший месяц NASA будет отслеживать три астероида меньших размеров. Ожидается, что в воскресенье мимо земли пролетит астероид 2021 YK - размером 12 метров, 6 января - 2014 YE15, величиной 7 метров, и 7 января - 2020 AP1, размер которого составляет четыре метра.

1891

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Вон оно что
    02 янв. 2022 г., 8:07:02
    Ответить
    Если астероид упадет на Воркуту, то переселения может и не состоится?
  • Летите голуби.... Тьфу... Летите астероиды, летите
    02 янв. 2022 г., 9:07:24
    Ответить
    Теперь я знаю, кто мне досрочно ипотеку закроют))))))
    1
    • БиБи-ханум
      02 янв. 2022 г., 11:41:16
      Ответить
      Ипотеку закроют, тебя зароют. Хотя, может и зарывать некому будет? Лучше уж с ипотекой.
      1
  • Стесняюсь подписаться
    02 янв. 2022 г., 9:09:01
    Ответить
    А об этих астероидах уже пол года пытались предупредить астрономы из америки, но никто не воспринимал их в серьёз?)))
    • Чеснок
      02 янв. 2022 г., 14:38:26
      Ответить
      Фильм и в самом деле великолепен, и самая оконцовка, после титров, мож когда и сбудется.
  • Житель Земли
    02 янв. 2022 г., 9:14:39
    Ответить
    Ну и что?
    Как обычно, пройдут мимо.
  • Добрый
    02 янв. 2022 г., 9:47:38
    Ответить
    Если бог есть, то он упадет на кремль.
    • хоть
      02 янв. 2022 г., 11:39:38
      Ответить
      бы
      на валю упал
      • БиБи-ханум
        02 янв. 2022 г., 11:44:22
        Ответить
        На Терешкову? Или на Юралыся?
      • или
        02 янв. 2022 г., 14:31:39
        Ответить
        на
        валю - стакан?
  • Андрей
    02 янв. 2022 г., 11:40:25
    Ответить
    Как это не смотреть наверх???
    А вдруг на голову грохнутся!
    • 444
      02 янв. 2022 г., 15:59:00
      Ответить
      Напротив, смотреть всем вверх, чтобы успеть присесть.
      • успеть присесть
        02 янв. 2022 г., 17:15:36
        Ответить
        штаны не успеешь снять
  • 11 января
    02 янв. 2022 г., 12:03:53
    Ответить
    вся страна должна с надеждой глядеть в небо, хотя кого я обманываю - мимо пролетит, а если и упадет, то всё равно не на ....
    • Армагедед
      03 янв. 2022 г., 11:15:44
      Ответить
      Не бойтесь!
      Брюс Уи́ллис ещё живой. Он справится!
  • напускают
    02 янв. 2022 г., 12:04:08
    Ответить
    туману
    первый на расстоянии в километрах второй в 0,013 чего то непонятного а мелкие в воскресенье далее 6го и 7го заметем что не 2го и не сегодня и не в четверг-пятницу далее
    • Да- да
      02 янв. 2022 г., 12:24:08
      Ответить
      Напускают страха. Да и сравнение придумали с какими- то нам не известными башнями , британскими и американскими. Можно подумать у нас в России ничего нет, с чем можно сравнить., у нас же своих нет башень для сравнения. А всяких астероидов столько летает в Космосе, что даже представить трудно. Но все они сгорают в околоземном и космическом пространстве. Так что , к чему так заострять внимание на астероидах?!)))).
      1
      • просто
        02 янв. 2022 г., 12:55:53
        Ответить
        пугают
        войны с хохлами не было,а теперь космос-враг
        1
  • 1
    02 янв. 2022 г., 13:17:40
    Ответить
    надеюсь оба свалятся на кремль
  • В
    02 янв. 2022 г., 14:17:51
    Ответить
    68 ждали Икара.Пролетел мимо.
    • дедал
      02 янв. 2022 г., 17:18:03
      Ответить
      он же не долетел
    • дедал
      02 янв. 2022 г., 17:18:05
      Ответить
      он же не долетел
  • Ф
    02 янв. 2022 г., 15:16:37
    Ответить
    1968 ожидал Икара.Про жизнеобеспечение не думали,все было
  • Геолог
    02 янв. 2022 г., 15:34:47
    Ответить
    Властьимущие типы и прочие "приближенные" олигархи постоянно придумывают какие либо страшилки, чтобы отвлечь народ и продолжать обогащаться за счет Наших, Народных(согласно Конституции) недр!
    3