content/news/images/138727/BOB_0133_mainPhoto.jpg
08:30, 05.01.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

На лыжах из Сыктывкара в Киров: о чем писали газеты Коми в 1980 году

Продолжаем изучать архивную прессу, чтобы представить, как прожила свой первый век республика. Начав с 1921-го, мы добрались до первой половины 1980-го.

На лыжах из Сыктывкара в Киров: о чем писали газеты Коми в 1980 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Подборка статей из архивной прессы подготовлена к 100-летию республики совместно с Национальной библиотекой Коми.

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Советская,13.

Напомним, торжественная церемония открытия «Ленинки» после ремонта состоялась 29 декабря. В новогодние каникулы переезд из временных помещений продолжится. Обновленная библиотека будет принимать посетителей с 10 января 2022 года по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

«Красное знамя» за январь — июнь 1980 года

Книга о Сыктывкарском ЛПК

Сыктывкарский лесопромышленный комплекс оставляет внушительное впечатление даже у того, кто лишь только раз увидел его корпуса из окна вагона или автобуса. А кто побывал на ЛПК в качестве экскурсанта, был приятно удивлён многим, в том числе стремительным потоком возникающего полотна бумаги шириной более шести метров. Создаётся впечатление, будто перед тобою стелется автомагистраль из чистейшего белого мрамора, если смотришь на этот поток у меловальной машины. Книга о Сыктывкарском ЛПК, выпущенная Коми книжным издательством, так и называется – «Белый поток».

Полднева А. (зам. директора Книготорга). Красное знамя. 1980. 8 января.

В память о юбилее

В киоски республиканского агентства «Союзпечать» поступили значки, посвященные 200-летию Сыктывкара.

Снежков В. 1980. 13 января.

Знамёна – школам

На днях в посёлке Железнодорожном состоялось торжественное открытие первого сельского и третьего в республике межшкольного учебно-производственного комбината трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся, созданного на базе учебных мастерских.

Фёдорова Л. Красное знамя. 1980. 16 января.

В честь юбилея

Позавчера 12 лыжников-строителей с Юбилейной площади столицы республики отправились в лыжный переход по маршруту Сыктывкар – Киров. Этот переход строители объединения «Комитяжстрой» посвящают 200-летию города, выборам в Советы и Олимпийским играм 1980 года.

Матюшин Э. (руководитель похода, секретарь парткома домостроительного комбината). Красное знамя. 1980. 23 января.

Представляем участников: сборная СССР

Подготовку к сезону 1980 года сборная команда СССР начала как обычно с тренировочных сборов. Первый состоялся в Медео на искусственном льду. На нём первый и второй составы сборной провели товарищеские встречи между собой, а также с командами «Динамо» (Алма-Ата) и СКА (Хабаровск). Второй сбор был уже на естественном льду в Иркутске. В этот период проведены товарищеские встречи с клубными командами.

Сегодня сборная команда СССР приезжает в Сыктывкар. Здесь пройдут последние тренировки советских хоккеистов, а затем они примут участие в соревнованиях на приз газеты «Советская Россия».

Красное знамя. 1980. 27 января.

Выигрыш – «Волга»

На днях в Сыктывкарской сберкассе № 110/045 я был свидетелем любопытного случая. К очереди подошёл мальчик – ученик начальных классов. В руках у него три рубля: «Мама меня послала купить билет «Спринт».

Какого же было наше удивление, когда в раскрытом билете прочитали, что выигрыш – «Волга».

Ичеткин В. (пенсионер.). Красное знамя. 1980. 3 февраля.

Посвящается юбилею

Своеобразный сувенир – юбилейные спичечные этикетки выпустило к 200-летию города Сыктывкара Министерство лесной и деревообрабатывающей промышленности СССР.

Жукова Т. (г. Москва.). Красное знамя. 1980. 3 февраля.

Марки Усть-Сысольска

Вчера на Сыктывкарском главпочтамте открылась выставка коллекции марок И. В. Федорашко, посвящённая 200-летию столицы республики.

Экспозиция подробно рассказывает о земской почте Усть-Сысольского уезда в период с 1872-го по 1917 год.

Леонидов Л. Красное знамя. 1980. 6 февраля.

Ещё три медали наших спортсменов

Лейк-Плэсид. Лыжная гонка на 5 километров принесла золотую медаль советским спортсменам. Героиней Олимпиады стала Раиса Сметанина из Сыктывкара.

Красное знамя. 1980. 17 февраля.

Статистическое управление Коми АССР. Население Коми АССР

Численность населения Коми АССР на 17 января 1979 года по уточнённым данным составила 1 миллион 119 тысяч человек, городского населения – 794 тысячи человек, или 71 процент населения республики, и сельского – 325 тысяч человек.

Красное знамя. 1980. 21 февраля.

В очереди у прилавка

Размышления над письмами.

Слово «дефицит» довольно часто встречается в письмах в редакцию, когда речь заходит о торговле. Читатели, то есть покупатели, имеют в виду самое прямое значение этого слова, а именно: недостаток, нехватку тех или иных товаров в магазинах.

Редакционная почта свидетельствует: нехватка нужных товаров в немалой степени возникает и от неумения работников прилавка обслуживать покупателей грамотно, современно.

Васильева Л., Кузнецова И. Красное знамя. 1980. 7 мая.

Праздник духовой музыки

Торжественным марш-парадом и театрализованным представлением на Юбилейной площади Сыктывкара в воскресенье закончился второй республиканский праздник духовой музыки.

18 духовых оркестров приняли участие в нынешнем смотре. Лауреатами стали духовой оркестр Ухтинского Дворца культуры нефтяников (руководитель Е. Чернявский), детский коллектив Дома культуры «Октябрь» шахты «Интинская» (руководитель В. Денисов), оркестр Сыктывкарского гарнизона (дирижёр С. Залевский).

Павлова Л. Красное знамя. 1980. 20 мая.

Надежный партнер – Сберкасса

В сундуках копили деньги, в кубышках, замуровывали в стены. Считали, что чем ближе к сердцу богатства, тем надежнее. Сейчас сундуки ни к чему и закапывать клады нет нужды. Есть сберегательные кассы. Надежно, выгодно, удобно!

Рочев Н. (заведующий центральной сберегательной кассой, г. Сыктывкар.). Красное знамя. 1980. 28 мая.

В магазин – с расчетным чеком

Расчетный чек – наиболее удобная форма расчетов за покупаемые товары.

Его по достоинству оценили жители Коми АССР. Только за 1979 год было выдано вкладчикам расчетных чеков на сумму 30,4 млн. рублей.

Красное знамя. 1980. 31 мая.

Тепло земли северной

Хлебом-солью, цветами, яркими лозунгами, музыкой духового оркестра, не по-северному щедрым солнцем встретил в воскресенье Сыктывкар участников Дней культуры Карелии в Коми АССР. У здания железнодорожного вокзала состоялся митинг. Со словами приветствия к гостям обратился министр культуры Коми республики В. К. Колегов. С ответной речью выступил министр культуры Карелии О. М. Стрелков.

Зыль Л. Красное знамя. 1980. 24 июня.

766

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Спасибо.
    05 янв. 2022 г., 22:52:52
    Ответить
    Как всегда,
    читать интересно.
    1
  • И как всегда
    07 янв. 2022 г., 0:58:28
    Ответить
    в 70е и первую половину 80х мы жили в счастливой Республике