16:57, 19.06.2012 / ПРАВО

Житель Усинска чуть не взорвал главу поселка и местного коммерсанта

Сообщение о том, что на берегу реки Уса в 650 метрах от поселка Парма взорвалось некое взрывное устройство, поступило в дежурную часть ОМВД по Усинску вчера в 17 часов 30 минут. Как сообщает МВД по Коми, в результате происшествия три человека получили осколочные ранения без повреждения жизненно важных органов. Следственным отделом по Усинску регионального следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) в отношении 52-летнего местного жителя.

По версии следствия, 18 июня 2012 года около 17 часов подозреваемый, находясь на территории одной из производственных баз Усинска, бросил в направлении двух местных жителей взрывное устройство. В результате взрыва потерпевшим были причинены телесные повреждения. По независящим от злоумышленника обстоятельствам он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшим. До момента взрыва им удалось отпрыгнуть в сторону, благодаря чему они остались в живых.

В настоящее время подозреваемый задержан, проводятся необходимые следственные действия.

По данным МВД по Коми, по вещественным доказательствам, найденным на месте происшествия, назначено проведение взрывотехнической экспертизы. По ее итогам будет определен тип и вид примененного взрывного устройства.

Как сообщает портал Life News, бывший афганец Василий Удодич бросил гранату в главу поселка во время разгоревшейся ссоры. В результате пострадали оба участника конфликта и находившийся рядом с ними бизнесмен.

1292

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Юрий
    19 июня 2012 г., 17:16:10
    Ответить
    ололо
    "Житель Усинска чуть не взорвал двух односельчан"

    Усинск является городом ещё с 1984 года.
    • Щорс
      19 июня 2012 г., 18:06:12
      Ответить
      Начинается...
      Видимо,довел глава администрации поселка человека до отчаяния! Есть,есть среди глав администраций,да и среди обитателей Стефановской площади, такие сво....
      Так эти сво....доведут своим свинством,воровством и наплевательским отношением к людям страну до гражданской войны.
      А этого человека нужно понять и простить.
      • интересно читать
        19 июня 2012 г., 19:34:34
        Ответить
        комменты зоофилов
        • Леон
          20 июня 2012 г., 6:16:39
          Ответить
          О зоофилах
          Не надо судить по себе,потому как в большинстве (98% от их количества) главы поселений и далее по списку вплоть до ЖД представляют собой тех типчиков,которые в виду отсутствия у них напрочь совести и моральных установок провоцируют порядочных людей на столь отчаянные шаги.
      • Виктор
        20 июня 2012 г., 21:46:07
        Ответить
        Я думаю все помогут ВИ, чем кто сможет!!!! Ведь очень много людей кому он помогал и даже мало ему знакомым!!! Это ЧЕСТНЫЙ, СПРАВЕДЛИВЫЙ И ОЧЕНЬ ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК!!! Я думаю ВСЕ БУДУТ ЗА НЕГО!!! Я В ТОМ ЧИСЛЕ!
      • сергей павлов
        20 июня 2012 г., 23:35:50
        Ответить
        давно все знают этого шаповалова,и что он творит со своей властью..василий удодич мужик слова,он патриот,я за него.он не один,я его поддержу как и чем могу.
  • 1
    19 июня 2012 г., 17:50:13
    Ответить
    Вставай страна огромная...
  • Рекс
    19 июня 2012 г., 18:19:54
    Ответить
    Довели мужика...
  • 123
    19 июня 2012 г., 19:12:33
    Ответить
    Господа чиновники, до вас все еще не дошло?
  • ух ты
    19 июня 2012 г., 20:23:56
    Ответить
    Уже началось? А я проспал.
  • Степанович
    19 июня 2012 г., 20:45:53
    Ответить
    ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЕ
    ВАСИЛИЙ ИОСИФОВИЧ УДОДИЧ является моим другом много лет.Много лет мы дружим семьями.Нас с Василием объединяет общее прошлое.Я очень хорошо знаю этого человека! Это ПАТРИОТ.Это МУЖИК,не пасующий перед трудностями.Имеющий твёрдый характер.Постоит за Вас и за себя.За друга.За семью.Вырастил со своей супругой Татьяной Петровной троих прекрасных детей! Ветеран АФГАНИСТАНА. В Афгане приобрёл мужество и силу характера такую,что нет для него невыполнимых задач! И вот такое ЧП! Это что же ТАКОЕ нужно сделать с этим ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ человеком,что бы он пошёл на такие крайние меры! Что за чудовищная несправедливость спровоцировала его на такой отчаянный шаг? Он шёл на это,ЗАВЕДОМО зная,что будет наказан? Я обязательно узнаю причину! И не оставлю в беде нашего друга. Мне искренне жаль всех пострадавших! Завтра мы будем знать причины,которые спровоцировали Василия на этот отчаянный шаг. Мир Вам.
    • А афганское братсво не хочет помочь?
      19 июня 2012 г., 21:30:11
      Ответить
      Станислав Юрьевич, нет желания разобратся, помочь человеку?
  • Ветеран
    20 июня 2012 г., 8:52:38
    Ответить
    А хахалкин с байдой все о своем кармане, им не до ветеранов.
    • Хахалкина приклеили к стулу
      20 июня 2012 г., 11:53:59
      Ответить
      А Байда не промолчит, уверен.
      • уже
        20 июня 2012 г., 16:11:42
        Ответить
        не промолчал
        говорят, летит в Усинск сегодня
  • Участник не афганского конфликта
    20 июня 2012 г., 10:28:12
    Ответить
    Беспредел
    Если служил в Афгане ,значит можно свои житейские проблемы решать с помощью оружия.У нас в стране очень много людей участвовало в различных военных конфликтах и умеют обращаться с оружием.Давайте перестреляем друг друга.Чиновники не с Луны упали,такие же люди как и все.И не надо делать из преступника национального героя.
    • горожанин
      20 июня 2012 г., 11:44:57
      Ответить
      в тему
      Это не беспредел. Беспредел это когда люди из дотационного региона приезжают сюда и говорят как вы тут плохо живете.А мужика,видать, достали... Весьма вероятно, что к таким мерам будут прибегать все больше и больше людей. От безъисходности...
  • Ed
    20 июня 2012 г., 10:41:42
    Ответить
    Молодец,все правильно сделал!
    • он специально сам под осколки попал
      20 июня 2012 г., 11:57:02
      Ответить
      если б хотел убить или покалечить - покалечил бы вручную
  • 1
    20 июня 2012 г., 11:35:10
    Ответить
    До момента взрыва им удалось отпрыгнуть в сторону, благодаря чему они остались в живых.
    отмодерировано! Тоже подготовленные попались.
  • Степанович
    20 июня 2012 г., 11:43:57
    Ответить
    Участнику не Афганского конфликта
    Вот не так давно в городе ИНТА мужчина(тоже доведённый до отчаянья наглым глумлением над ним со стороны чиновников)тоже совершил акт применения оружия. Вот только очень жаль,что выводов из того страшного события никто не сделал! Скотское отношение к своему народу со стороны некоторых представителей органов власти порождает спровоцированную ответную реакцию.Кстати,тот мужчина не воевал.А крепил нашу Родину многолетним честным трудом в шахте под землёй! Кстати,Вы,дружок,не научились правильно излагать свои мысли:Вы называете преступником человека,которого таковым может признать только суд!
  • у банки все просто
    20 июня 2012 г., 11:51:24
    Ответить
    "бывший афганец"? Слышь, "писатель", когда тебя Черновские с работы выгонят - ты будешь бывший баночник. А участников войны бывших не бывает. Это - на всю жизнь.
    А кто не понимает - тех лечить надо. В первую очередь лечить следует тех, кому внезапно (за деньги или из-за близости к нужному телу и нужному стакану) досталась власть. Пусть даже маленькая, в пределах населенного пункта. Не умеешь честно работать - ищи себе что-то другое, где люди от тебя, от твоего кармана не зависят. Иначе кто-то из тобою измученных не выдержит.
    Вот Василий Иосифович не выдержал первым.
  • Усинский союз
    20 июня 2012 г., 12:55:54
    Ответить
    Мы вместе
    Ветераны Усинска не собираются оставаться в стороне и всесторонее разбираются в произошедшем. На правлении принято решение не бросать Василия в сложившейся ситуации. Чтобы вывести Василия из себя, надо так достать. Просьба ко всем не делать скоропостижные выводы и не выставлять Василия террористом и уголовником.
  • Петр Байда
    20 июня 2012 г., 13:15:20
    Ответить
    В Усинске произошла трагедия. Ветеран Афганистана Василий Удодич пытался подорвать себя в присутствии руководителя администрации поселка Шаповалова и предпринимателя, успешно инициировавшего незаконный захват береговой линии, три года назад отведенной ИП Удодичу для осуществления деятельности по перевозке (переправе) людей, транспорта и грузов.
    Озвученным основанием для захвата была незавершенность регистрационных действий; причина незавершенности - в невероятном количестве согласований, которые Василий попросту не успел осуществить.
    Я знал об этой проблеме, две недели назад, встретившись с Василием, предложил ему обсудить ситуацию с главой МО ГО "Усинск". Он ответил, что будет добиваться ее решения законным путем, что уже проинформировал прокуратуру о незаконности действий администрации Пармы.
    Могу лишь предполагать, что произошло в дни после нашей встречи, что смогло довести этого крепкого человека до отчаяния.
    Василий Удодич - мой друг. Когда-то мы жили в одном доме. Вместе объединяли "афганцев" города.

    Василий никогда не курил, не употреб**л спиртного, он верит в Бога и занимается спортом, он тренирует детей, тренировал, готовил к жизни и своих детей. Их у него и жены Татьяны трое...

    Нет, я не поддерживаю такие методы решения проблем. С чиновниками, с их беспределом бороться надо законными методами, даже если это невероятно трудно или почти невозможно.

    ***

    Мы, Союз ветеранов Афганистана - как организация и как объединение братьев по оружию, не позволим этому делу развиваться по удобному для власти сценарию.
    Это не теракт и не покушение на убийство.
    Это - акт самопожертвования, цель которого ясна и очевидна: покончить с беспределом и беспредельной безнаказанностью чиновников, порочащих самое понятие "Государство Российское".

    Петр Байда,
    председатель Республиканского Союза ветеранов Афганистана.

    20.06.2012г.
    • Хахалкин!!!
      20 июня 2012 г., 13:23:11
      Ответить
      Ау-у-у-у-...
      У-а-а-а-а-а-а...

      Вот это было всем ответом.
      • эхо
        20 июня 2012 г., 16:10:39
        Ответить
        эхо
        эхо афгана
    • СтремноТутЖить
      30 июня 2012 г., 21:12:24
      Ответить
      Спасибо, что не остались в стороне и пояснили ситуцию.
  • Петр Байда
    20 июня 2012 г., 13:51:04
    Ответить
    Только что поступила информация из Усинска:
    Потерявший в результате полученного ранения значительное количество крови Василий Удодич, без должного лечения, восстановления, обследования психологом и психиатром, сегодня переведен в следственный изолятор.
    Жизнь ветерана, не представляющего в настоящее время опасности, намеренно подвергнута угрозе.
  • Участник
    20 июня 2012 г., 13:53:38
    Ответить
    Степановичу
    Какой я вам дружок,милейший.Я немного вас постарше и щи с одного котелка не хлебал, "сапат" вместе с вами не топтал, когда служил про Афган и слуха не было.А покушаться на чужую жизнь это уже преступление,если есть преступление,есть и преступник.Не важно оправдает его суд или накажет,он преступник.У тех на кого он покушался есть:родители,жены,дети,внуки-они причем или вы взяли бы заботу о них на себя.Сколько судеб могло бы быть изломано.Надеюсь мысли излагаю правильно.Да и представители власти -это тот же народ,которых мы же и выбирали и которых мы же можем и переизбрать,тем более Главу поселка.Когда мы научимся пользоваться своими правами ,а не убивать.
  • Степанович
    20 июня 2012 г., 14:57:42
    Ответить
    ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ
    Мы очень часто слышим утверждения о том,что если какое-либо противоправное действие совершил какой либо чиновник,представитель органов власти, то это его преступное действие (или бездействие),является эдаким рядовым проявлением "простой"человеческой слабости.И это ему тут же нужно "простить!Типа-сорвался человек.А вот если "рядовой"гражданин,спровоцированный такими "слабостями" чиновника на протяжении многих-многих дней своей жизни проявит себя каким-либо взрывом справедливо обоснованного гнева,то из него тут же пытаются сделать ВРАГА нашего общества! Но мы твёрдо уверены,что нашим врагом является ЧИНОВНИК,не пожелавший исполнить свой профессиональный долг,на протяжении долгого периода времени "разжигавший"конфликт своими руками! И когда по этой причине человек восстал против произвола,когда мэр города не нейтрализует острейшие проблемы в нашем городе,тогда в бой с несправедливостью городской власти вступают наши ветераны.Конфликт интересов перерос в трагедию благодаря мэру Усинска? Вот появилась ещё информация:теперь и в черте города в ближайшие 2-3 недели планируется СИЛОВОЙ ЗАХВАТ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БАЗЫ !!! А где тот же Совет города? Почему потворствуют местному узурпатору власти? Кто-то наверняка будет делать виновником Усинской "Малой Земли" главу Пармской администрации,который оказался "между молотом и наковальней".Но мы уверены,что Шаповалов И.В. выполняет указания Главы Усинска! Без его санкций вопросы,касающиеся береговой линии и акватории -не решаются и не утверждаются. И ещё. Честь и хвала Усинскому Совету Ветеранов,они не остались в стороне от бедственного и трагичного положения своего БОЕВОГО ТОВАРИЩА !!! Ну а БАЙДА. Байда Пётр Андреевич показал нам всем свой настоящий характер!!! НАШ КОМАНДИР СВОИХ НЕ БРОСАЕТ!!! Гордимся тобой и твоим НЕПРОСТЫМ МУЖЕСТВЕННЫМ решением! Если что-мы за тобой! Мир вам всем.
  • Мустафин Наиль Анварович
    20 июня 2012 г., 15:08:38
    Ответить
    очень жаль
    Очень жаль, что данная трагедия случилась в нашем городе, очень жаль, что она затронула людей, которых я знаю лично и отношусь к ним с большим уважением, а я не смог ее (трагедию) предотвратить хотя люди обратились ко мне за помощью около месяца назад.
    Давайте попробуем разобраться, где причина, а где следствие?!
    Следствие - это доведение до отчаяния человека, а причина самодурство, попрание всех законов и норм, как общечеловеческих, так и федеральных со стороны главы города ТЯНА АЛЕКСАНДРА РОМАНОВИЧА. Да, именно он виноват в произошедшем, он решил, что достаточно на реке двух предпринимателей и дал отмашку претворить это в жизнь. Это Тян своими преступными решениями сломал многие судьбы жителей города, считая, что это его город с крепостными холопами.
    По моей информации, Удодич и Ткачев написали заявление в прокуратуру, как я рекомендовал, а сегодня Тян приглашал рано утром Ткачева с целью, в свойственной ему манере, попытаться это замять.
    Думаю в этот раз не получится, Александр Романович, столько горя, проблем, несчастий, обмана, лжи, лицемерия, трагедий Вы принесли в наш город, что это станет последней каплей.
    Со своей стороны я дам показания по данному случаю, а стороне защиты Василия Иосифовича буду рекомендовать привлечь Вас к процессу и Ваше дело выделить в отдельное производство.
    Этого бы не случилось, если бы руководство республики обратило внимание на мои обращения, если бы прокуратура пресекала преступления мэра в жесткой форме.
    К сожалению, история не течет вспять...
  • Степанович
    20 июня 2012 г., 15:39:12
    Ответить
    УДОДИЧ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ!
    Это для того,чтобы его "сломать"-заставить его забрать написанное им ранее заявление из прокуратуры? А в заявлении он явно указал на произвол со стороны Главы Администрации? Кто-то ОБЯЗАН нам всем объяснить:что было написано в том заявлении,и КТО НЕ ПРИНЯЛ МЕР для недопущения случившейся трагедии? А может быть Глава нашей Республики Коми не услышал эхо трагедии Человека,доведённого до отчаяния? У нас в Усинске был и митинг весной-в Сыктывкаре выводов не было сделано. Потом как-то очень вяло было обещано прислать комиссию,которая научит мэра нашего города правильно общаться с гражданами.Столько негатива в прессе и в сети,но выводов опять не сделали! В Марте и Апреле 2012г.в СМИ неоднократно публиковались материалы о КРИЗИСНОЙ социальной обстановке у нас в Усинске!И были просьбы " навести мосты" между мэром города и населением! Говорилось о том,что эта напряжённость может привести к нестабильности в нашем Усинске! Но нет пророка в своём отечестве! Что накопленное негативное отношение"МЭР-БИЗНЕС" и "МЭР-ГОРОЖАНЕ" взорвётся таким "вулканом",обязаны были вовремя предвидеть в тех ведомствах,в которые граждане обращаются с заявлениями о произволе некоторых должностных лиц администрации Усинска! Не реагировали? В ОТСТАВКУ! Мы в нашем городе хотим просто нормально жить и трудиться,а не ожидать "наезда" или "силового"захвата" будь то береговой линии или производственной базы.
  • Ирина
    20 июня 2012 г., 15:55:17
    Ответить
    "У нас в Усинске был и митинг весной-в Сыктывкаре выводов не было сделано"
    Митинг был, но его проводила управляющая компания Универсал по вопросу плохого обслуживания жильцов.
    • А в Москве были митинги
      20 июня 2012 г., 16:14:21
      Ответить
      по плохому обслуживанию властью граждан.
      Граждане оказались недовольны, и власть их отметила. И закончик уже приняла, быстренько и оперативненько.
  • Человек
    20 июня 2012 г., 15:55:45
    Ответить
    Щемят коммерсов
    Всегда нужно оставаться людьми
  • В???
    20 июня 2012 г., 21:57:37
    Ответить
    Кто статью писал??!! Потерпевший??? ))) (извините за сарказм) не сдержался! И кто дал право так говорить(писать): "По независящим от злоумышленника обстоятельствам он не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшим." это уже следствию решать что он хотел совершить!
    ..думаю потерпевший ))
  • 111
    21 июня 2012 г., 0:36:24
    Ответить
    ребятам, не служившим а Афгане
    Не судите, да несудимы будите. Дай Вам всем, чтобы Вас миновало! Добрый и порядочный до мозга костей! Кому он не помог? Ау! Хочу знать и видеть лично! В драку вступит за всех, во вред себе, во имя Вас! А статья вся высасана из пальца. Не верьте. Пострадавшая сторона! Вам не помочь раны зализать! Берега мало? А "Тяну"?
  • Не служивший в Афгане
    21 июня 2012 г., 9:00:09
    Ответить
    111
    Что за детский бред:всем помогает,в драку за любого.Мужику 52 года,ему уже не надо утирать сопли,он должен отдавать отчет своим действиям и отвечать за последствия, как все.Робин Гуд с гранатой.
    • служивший в СА
      21 июня 2012 г., 21:13:06
      Ответить
      Какая нафиг граната с дробью?
  • Сагит
    22 июня 2012 г., 10:51:36
    Ответить
    Мы с Василием дружим не один год. Он человек добропорядочный, отзывчивый всегда приветлив к людям. Все кто его знает, могут подтвердить, что не найти с ним общий язык, невозможно. Василий умеет находит подход любому человеку, будь то ребенок, подросток, руководитель или просто незнакомый человек. Независимо от того знает он человека или нет если кто то обратиться за помощью он оставит все свои дела и поможет. Уверен, что бы там не говорили те люди, которые находились в тот вечер рядом с ним, они тоже об этом знают. Это как же нужно себя вести, какие иметь черты характера, чтобы довести Василия до отчаяния?
    Василий человек с твердой жизненной позицией которому следует, несмотря на все изменения, что происходят вокруг нас.

    По поводу береговой линии. Василий обустраивал его, вкладывая немало своих сил и средств. Не было подъезда, берег был замусорен. А после обустройства не установил шлагбаум, а оставил доступ всем желающим подъехать к берегу порыбачить или спустить лодку на воду.
    Просьба ко всем, не зная Василия не нужно делать поспешных выводов. Чтобы говорить о человеке, нужно знать его.

    Сегодня Василий находится в следственном изоляторе. Ему необходима медицинская помощь, еще одна операция. Больше всех пострадал он. Я очень не хочу, чтобы его здоровье подвергалось опасности из-за несвоевременного оказания медицинской помощи.
  • Виктор
    20 авг. 2012 г., 11:48:22
    Ответить
    Знаю Василия по работе, по жизни. Очень желаю ему побыстрее выйти на сободу. Надеюсь и уверен, что суд вынесет правильное решение. Не должно так быть, что бы честный, человек сидел в тюрьме, а преступники от власти на свободе гуляли и бизнесменов кошмарили. Власть, тебе же говорил бывший Президент: "Не надо кошмарить бизнес". Ведь бизнесмены всякие бывают. Бываю такие, как Василий. Когда властьих не защищает - сами себя могут защитить. Вот Василий себя и защитил. Защитил себя, таких же как и он бизнесменов, всех нас защитил. Усинск должен ПРОЯВИТЬ СОЛИДАРНОСТЬ, и защитить Василия Иосифовича. Думаю, что первым делом, когда суд его оправдает, он в церковь пойдёт. Он глубоко верующий человек.