content/news/images/138831/BOB_0749_mainPhoto.jpg
13:11, 09.01.2022 / ПРАВО

Для владельцев оружия в России вводят новые обязанности

В 2022 году любое оружие в нашей стране станет источником повышенной опасности. Ранее такой нормы в законодательстве не было.

Для владельцев оружия в России вводят новые обязанности
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Новая формулировка содержится в изменениях в соответствующий федеральный закон, которые вступят в силу 29 июня 2022-го, сообщает РИА Новости. «После слова «оружие» дополнить словами «является источником повышенной опасности», — говорится в документе.

Суть новации и возможные последствия для владельцев объяснил РИА Новости доктор юридических наук, заведующий кафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ Леонид Головко.

— Речь идет в первую очередь о возможных гражданско-правовых последствиях для владельцев оружия. Лицо, являющееся владельцем оружия, будет нести ответственность, по сути, без вины, — сказал он.

Например, человек мог передать кому-то оружие, даже на законных основаниях, и если с его использованием кому-то навредили, то пострадавший может подать на владельца в суд. Возможна и иная ситуация, когда злоумышленники завладели вооружением без ведома и согласия его собственника.

— Представьте: злоумышленники вскрыли сейф с оружием или в результате какого-то стихийного бедствия он оказался вскрыт. Оружие попало в чей-то доступ, владелец будет нести гражданскую ответственность, если ружьем или иным видом был причинен вред, — пояснил юрист. Ближайшая и понятнейшая аналогия, уточнил Головко, — это автомобиль, владелец которого несет аналогичную ответственность, если его машина нанесла кому-либо ущерб.

6262

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    09 янв. 2022 г., 13:33:59
    Ответить
    Они это серьезно? Ответственность будет нести владелец даже если в результате стихийного бедствия или ЧП? А если владелец эвакуировался, а в его дом попали мародеры и вскрыли сейф. Что тоже владельца натянут, который в этот момент был за 1000 км в эвакуации. Маразм какой то уже, вот честное слово.
    1
    • Ну да
      09 янв. 2022 г., 16:45:10
      Ответить
      Маразм. И с собой в эвакуацию не возьмёшь и отвечать будешь, .если оружие . выстрелит. Наверно будет какое- нибудь дополнение к закону
      1
      • Людь
        09 янв. 2022 г., 22:06:06
        Ответить
        Кааак бы уменьшить количество оружия у населения?
        А давайте закрутим гайки так чтоб зубы свело. Главное чтоб спокойней спалось госпадам.
        А потом будут в абсолютно рядовой ситуации тупые вопросы, " а почему волков ни кто не отстреливает?".
  • Пуля
    09 янв. 2022 г., 13:40:17
    Ответить
    Ждите, охотники, введение КОСКО и ОСОГО!
    интересно, вилы в этом году запретят продавать, или в следующем...
    • ?
      09 янв. 2022 г., 15:10:49
      Ответить
      вилы ближе к лету
  • Соболь
    09 янв. 2022 г., 14:06:17
    Ответить
    Интересно, будут ли иски к РФ и МВД, Росгвардии, Минобороны, в конце концов, в случае применения ими оружия? Ведь гражданско-правовая ответственность независимо от вины наступает. Или получу в ответ сакраментальное - "вы не понимаете, это другое"?
  • А раньше было по другому?!
    09 янв. 2022 г., 14:17:04
    Ответить
    И юрист Головко говорит не совсем правильно, комментируя "новшество", в том числе, приводя аналогию с авто
    Для информации
    Согласно ГК, перечень источников повышенной опасности не является исчерпывающий... "
    Ну и в ом духе
    PS: приношу извинения юристу, если его слова были искажены редакцией, в том числе не полным цитированием
  • Народная мудрость
    09 янв. 2022 г., 14:34:42
    Ответить
    Чего боишься, от того и погибнешь.
    1
  • Все правильно
    09 янв. 2022 г., 14:41:15
    Ответить
    Правильно, а то сильно много у нас охотников , зверей столько нет сколько оружия и охотников , вот надо ещё если не сдал на оружия чтоб забирала полиция хочешь продать , продавай через полицию Иванов продал Петрову Петров сразу зарегистрировал не зарегистрировал сразу штраф и конфискация его пока не сдаст экзамен и не зарегистрирует оружие. И х--н ты его с палиции заберёшь пока все процедуры не пройдешь
    А то завернут в тряпку и прячут под диван т---и
    Я бы еще внес закон чтоб сдавали не только медкомиссию и экзамен но и психологические тесты на алкоголь наркоманию и на что там у тебя в голове твориться
    А то смотрю у нас чуть ли не каждый у нас охотник прям такие охотники
    А то понажруться потом стреляют во всех
    А потом для чего нам всем оружия нужно то же не понимаю , что за фразы для самообороны
    У нас что война
    У нас чуть ли не каждый с приветом, с домашней руганью, не устроенный , с денежными долгами и все будут хвататься за оружие и обороняться от вашей мамы которая сделала замечание придурка чтоб он не сорил, не дебоширит, не с--л в подъезде .
    А дети , ведь у нас даже в благополучной и денежной семье не воспитывают вообще детей , что они в школах вытворяют , а потом учителя виноваты , а потом становится им 18 и что к там за тараканы в голове .
    24
    • лесник
      09 янв. 2022 г., 14:55:00
      Ответить
      для все правильно
      а еще запретить вилы и топоры ,а то ишь в каждом доме в деревне по несколько штук и ножи тоже надо регистрировать и точить их только под присмотром росгвардии
      1
    • Для всё правильно
      09 янв. 2022 г., 15:35:09
      Ответить
      Не гоните волну
      Со знанием законодательства в сфере оборота оружия у вас, извините, не все хорошо. От слова совсем. А букв много написали.
      Зачем?
      Впрочем, это (невежество и популизм) свойственно большинству комментаторов. В том числе комментаторов со званиями и чинами с высоких трибун. Наглядный пример последний абзац самой статьи. Стыдно читать подобное от человека, имеющего такие звания. Или звания - не тождественно знанию :-)
      1
    • Информация для "Все правильно"
      09 янв. 2022 г., 17:25:49
      Ответить
      Мировое правительство создало «COVID»(в разных версиях) и поубивало уже несметное количество граждан всех стран Мира. А всем охотникам и другим владельцам гражданского оружия не осуществить такое и за тысячи лет. Так что не в оружии дело!
      2
    • Правильному
      10 янв. 2022 г., 22:45:29
      Ответить
      Сам то понял, что написал
      Вся ожесточённость людейи их неусторенность = это вина народа?
      Я вот больше склонен думать, что именно такие, как ты виновны в том, что у нас такая жизнь.
      И не надо путать причину со следствием!!!
  • Россиянин
    09 янв. 2022 г., 16:25:42
    Ответить
    Гнобят российский народ,ни ОДНОГО закона ,позволяющего народу поднять голову,не принято и в перспективе не предвидится.Это что? Вернёмся в царскую Россию? Хотя почему вернёмся? Царь уже есть.
    1
  • ///
    09 янв. 2022 г., 18:32:13
    Ответить
    Во времена Сталина,идешь в магазн.покупаешь ружье или мелкашку без всякого разрешения.По деревне к месту охоты идешь ,ружье на плече без всяких там чехлов.
    • Даже
      09 янв. 2022 г., 20:39:07
      Ответить
      через посылторг можно было выписать. И власть народа не боялась и народу власть не нужна была.
  • По своей
    09 янв. 2022 г., 18:37:24
    Ответить
    Деревне
    Я и сейчас так хожу :-)
  • Евгений
    09 янв. 2022 г., 21:35:23
    Ответить
    Депутаты у нас источник повышенной опасности для мозга
  • бывает