content/news/images/138859/BOB_2096_mainPhoto.jpg
12:10, 10.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Что будет, если постоянно подниматься пешком на пятый этаж

Терапевт Нуржахан: если каждый день подниматься по лестнице, риск инсульта снизится на 30%.

 Что будет, если постоянно подниматься пешком на пятый этаж
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ежедневная ходьба по лестнице на пятый этаж повышает выносливость и укрепляет сердечную мышцу, заявила врач-терапевт Фаллахи Нуржахан.

По ее словам, эта привычка также предупреждает ожирение и улучшает тонус мышц, увеличивает объем легких и продлевает жизнь.

«У мужчин, которые поднимаются по лестнице пять раз в течение дня, риск инсульта снижается на 30 процентов. Для женщин ходьба по лестнице считается одним из самых простых и эффективных способов похудения, поддержания идеального веса», — рассказала РИА Новости врач.

Она добавила, что перед отказом от использования лифтов людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, проблемами с коленями и суставами, варикозным расширением вен и гипертонией необходимо проконсультироваться с врачом.

2929

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Gtk
    10 янв. 2022 г., 12:28:52
    Ответить
    3 года поднимаюсь и спускаюсь на 18 этаж (правда если в руках не больше 10 кг). Вначале за 7 минут поднимался, сейчас за 3. До шестого 3 раза в неделю поднимаюсь через ступеньку. Главное чтобы QR-коды не ввели на подъем по лестнице. 54 года.
    • Молодец
      10 янв. 2022 г., 13:16:57
      Ответить
      Молодец!!! Так держать!!
    • Мышь
      10 янв. 2022 г., 15:54:20
      Ответить
      А за лифт платите?
      • 22
        10 янв. 2022 г., 17:16:05
        Ответить
        Раньше 2 этаж не платил. А сейчвс платит.
  • 111
    10 янв. 2022 г., 13:18:32
    Ответить
    Либо инфаркт, либо укрепите сердце!
  • То есть
    10 янв. 2022 г., 13:38:58
    Ответить
    если подниматься на 18-й этаж, то вероятность инсульта 0%?
    • ///
      10 янв. 2022 г., 19:44:02
      Ответить
      до 4 этажа эффективно. после - уже вред.
      откуда по 5 этаж придумали..
  • баба Галя
    10 янв. 2022 г., 13:45:03
    Ответить
    шваброй получит - чтоб не следил
  • Вопрос
    10 янв. 2022 г., 13:53:43
    Ответить
    Риск инсульта снижается до подъема, во время подъема или после него?
  • наверное
    10 янв. 2022 г., 15:02:23
    Ответить
    денег на ремонт лифтов в бюджет не заложили. Ходите граждане пешком, ешьте макароны, лечитесь подорожником и всё у вас будет хорошо!
  • Диетолог Мастурбек Шимангалиев
    10 янв. 2022 г., 15:06:29
    Ответить
    Туда нихади суда ходи
  • Сыктывкарец
    10 янв. 2022 г., 16:22:58
    Ответить
    Ноги устанут.
  • в
    10 янв. 2022 г., 16:29:00
    Ответить
    Чушь полная.
    все по ситуации, это для здорового хорошо, а если уже варикоз и 80 лет?
    • Gtk
      10 янв. 2022 г., 18:51:37
      Ответить
      Можно подниматься на два этажа потом на лифте. Через месяц (два-три-пять) "добавить" еще этаж и т.д. У нас в подъезде есть еще один "чудик" -74 года. Говорит силы пока хватает только до 6 этажа, полгода назад мог только до второго. Есть маленькая хитрость, чтобы ноги не уставали. Точнее чтобы восстанавливались. Площадку между этажами проходите по большому радиусу (3-4 шага). Кстати эта методика используется для забегов в "вышину" на всякие там высотные здания.
  • 11
    10 янв. 2022 г., 16:29:59
    Ответить
    Лифт ремонтировали, бегали на 6 этаж 2 месяца. Колени заболели, ступеньки в девятиэтажных домах не эргономичные, слишком крутые
  • 112
    10 янв. 2022 г., 16:40:31
    Ответить
    совет хороший, а то свиноматки даже на второй-третий этаж порой лифт ждут
    • 22
      10 янв. 2022 г., 17:17:35
      Ответить
      А они за пользование лифтом платят.
  • мда
    10 янв. 2022 г., 20:05:01
    Ответить
    какой авторитетный источник информации у банки)
    • 03
      11 янв. 2022 г., 0:06:32
      Ответить
      Мы
      Круглосуточно по 30 этажей поднимаемся на помощь людям.И несем на носилках этажей 20 назад...
  • Мария
    11 янв. 2022 г., 5:24:07
    Ответить
    ...
    Быстрее износятся сердце и суставы.
    • Елена
      11 янв. 2022 г., 6:22:20
      Ответить
      Моему Папе 82 года, Маме 76. Каждый день ходят, живут на 5 этаже. Папа еще и на лыжах катается зимой, почти каждый день. И так около 35 лет. Сама удивляюсь. И никто их не смог уговорить поменять квартиру. Может и правду пишут?
  • 456
    11 янв. 2022 г., 22:03:43
    Ответить
    И то правда, 2 бабки подружки в подьезде, с 1 этажа с инсультом уже, а с 5 этажа еще бегает.