content/news/images/138923/PSV_1651_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:05, 11.01.2022 / ЭКОНОМИКА

В России в несколько раз повысили оклад федеральным госслужащим

Президент Владимир Путин подписал указ о совершенствовании оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих, предусматривающий в том числе повышение базовых должностных окладов.

 В России в несколько раз повысили оклад федеральным госслужащим
Фото из архива БНК

Нынешний указ, в частности, вносит изменения в документы, в которых перечислены ставки окладов и ежемесячного денежного поощрения чиновников разных структур. Об этом сообщает «Российская Газета».

Например, в федеральных министерствах специалист-эксперт ранее имел должностной оклад в размере 2 600 рублей, а ежемесячное денежное поощрение на этой должности составляло 2,5 оклада, то есть 6 500 рублей. Теперь базовый должностной оклад составит 14 658 рублей, а размер денежного поощрения - 0,9 оклада (13 192 рубля). В свою очередь, ставка должностного оклада у заместителя федерального министра выросла с 5 650 до 31 845 рублей (коэффициент денежного поощрения при этом снижен с 10,5 до 3,5 оклада). Специалист 1-го разряда в аппаратах нижней и верхней палат парламента РФ ранее имел оклад 2 200 рублей и денежное поощрение в размере 2,5 оклада (5 500 рублей), а теперь - оклад 12 405 рублей и денежное поощрение в размере 0,9 оклада.

6824

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • житель
    11 янв. 2022 г., 16:07:54
    Ответить
    житель
    ..прикольно..бездельникам лафа
    3
    • Коми бюджетник
      11 янв. 2022 г., 17:03:14
      Ответить
      где наши повышения???
      с 2019-го ничего не проиндексировали!!! Продукты, ЖКХ и проезд в общественном транспорте в первую очередь подняли, а про основную массу налогоплательщиков намеренно забыли.
      1
      • Бывший бюджетник
        11 янв. 2022 г., 18:15:22
        Ответить
        Не нравится пишите заяву и идите на вольные хлеба.
        7
        • Медведев
          11 янв. 2022 г., 22:32:53
          Ответить
          Хотите денег? - идите в бизнес.
          И хватит ныть нищеброды.
          7
          • Медведеву
            12 янв. 2022 г., 9:42:45
            Ответить
            без нас не будет работать система
            как ни крути
            2
        • бывшему бюджетнику
          12 янв. 2022 г., 9:46:41
          Ответить
          из-за таких как вы - на работе никакого прогресса и улучшения условий труда.
          Плывете по реке жизни как сами знаете кто. Если бы платили специалистам по современным реалиям, то были бы крепче семьи, не было бы кредитов и на работу народ ходил бы как на праздник - за новыми достижениями для общества, для примера своим детям и без нытья и разговоров за спинами высокооплачиваемого руководства.
          4
      • Ксения
        12 янв. 2022 г., 8:29:03
        Ответить
        Чего?
        Нам в коми налоговой с 2008 года не повышали, а вы говорите с 2019:(
    • Вот
      12 янв. 2022 г., 0:07:08
      Ответить
      Это правильно!
      Ещё и численность надо повысить в два раза!!!
      2
    • 777
      13 янв. 2022 г., 6:30:53
      Ответить
      Кто не работает, тот ест, учись студент.
  • Местный
    11 янв. 2022 г., 16:08:38
    Ответить
    Зато военным пенсионерам снова заморозил надбавку.
    3
    • Гусь
      11 янв. 2022 г., 16:09:46
      Ответить
      Профессия чиновника в Коми - самая безденежная и самая неблагодарная. В районных собраниях копейки платят
      2
    • Генри
      11 янв. 2022 г., 16:11:32
      Ответить
      На военных пенсах пахать нужно. Ваша надбавка это выход на пенсию в 40 лет. Сторожите пятёрочки и не бухтите.
      16
      • цитата
        11 янв. 2022 г., 17:05:24
        Ответить
        Гнуснейшая привычка карликовых умов — приписывать свое духовное убожество другим.
        4
        • цитате
          11 янв. 2022 г., 17:21:24
          Ответить
          к вышеуказанным персонажам и применима
      • Михаил
        11 янв. 2022 г., 17:39:57
        Ответить
        А ты пойди послужи и оде заработаешь. Сидя на диване, бухая пиво, легко завидовать. Бездельники и тунеядцы лопаются от зависти.
        30
        • михаилу
          11 янв. 2022 г., 19:23:47
          Ответить
          пусть завидует. Судя по тексту не от большого ума писал. Может его в детстве обижали.
          6
          • уже два паразита на нашей шее
            11 янв. 2022 г., 20:52:43
            Ответить
            тут скрипят .а сколько их-тьма
            2
            • шея
              11 янв. 2022 г., 20:57:29
              Ответить
              судя по всему крепкая, дотащишь. Или хомут жмет?
              2
        • Меня не зовут
          12 янв. 2022 г., 11:17:42
          Ответить
          На диване, говоришь
          Извини. Михаил, но...
          Работал на производстве 40 лет, и результаты моего труда видны невооруженным глазом.
          Что осталось от Вашей службы: ГИБДД, МВД, МЧС, Здравохранение, образование, чиновники и иные:
          разбитые дороги, КОВИД, ЕГЭ, ДТП, преступность (в том числе подростковая), бюджеты сельских поселений, ФАПы, маршрутные автобусы, точечная застройка, пустоши на месте лесов, обмеление рек и т.д.
        • 123
          12 янв. 2022 г., 17:18:28
          Ответить
          да что ты делал на своей службе? штаны протирал, да траву красил? тех, кто реально служил и защищал - единицы
  • НИЩИЕ чиновники
    11 янв. 2022 г., 16:08:39
    Ответить
    А местным чиновникам - шиш с маслом. На 28 тыжяч рублей в месяцок попробуй проживи.
    3
  • Ааа
    11 янв. 2022 г., 16:09:03
    Ответить
    Кто-бы сомневался, инфляция, однако......
  • Житель коми
    11 янв. 2022 г., 16:10:56
    Ответить
    Чинушам оклады в разы, а МРОТ на 300р. РАШКА
    1
    • И индексация пенсий
      11 янв. 2022 г., 20:45:45
      Ответить
      на 5,9 % всего на фоне натуральной инфляции
  • открою вам страшную тайну
    11 янв. 2022 г., 16:35:43
    Ответить
    ничего для федералов не изменится, просто уберут материальное стимулирование
    5
    • а не страшно уже!
      11 янв. 2022 г., 17:03:12
      Ответить
      заместитель федерального министра, как пример
      5650*10,5=59325 (было)
      31845*3,5=111457,5 (стало)
      ... + различные "плюшки"
      1
      • но
        11 янв. 2022 г., 17:23:07
        Ответить
        калькулятор у вас "сломан" зам фед министра намного больше 59 т.р. получал и до этого))
  • 1
    11 янв. 2022 г., 17:00:46
    Ответить
    Пир во время чумы
    1
  • Удоматин
    11 янв. 2022 г., 17:11:58
    Ответить
    Ну что . Эффективную работу надо оплачивать достойно . Только в чем эффект ?
  • ЗЛО
    11 янв. 2022 г., 17:19:27
    Ответить
    Если это коснётся только федеральных госслужащих, то сейчас с республиканских министерств и ведомств люди побегут галопом и работать просто некому будет.
    1
    • помнится
      11 янв. 2022 г., 17:28:13
      Ответить
      республиканским поднимали в 2008 году потом настал период, когда некоторые федеральные госслужащие (территориальных органов) перебегали на субъектовую госслужбу
    • не злись
      11 янв. 2022 г., 19:57:46
      Ответить
      про то побегут или нет
      читай коммент ниже
      • не злись
        11 янв. 2022 г., 19:58:49
        Ответить
        забыл
        коммент - как то так
  • Ильяс
    11 янв. 2022 г., 17:40:00
    Ответить
    Ничего, чуть-чуть потерпим и всем поднимут!
    1
  • жители
    11 янв. 2022 г., 17:43:57
    Ответить
    Умники, читайте указ, повышение для чиновников только с 2023г.
    • Умник
      11 янв. 2022 г., 18:02:37
      Ответить
      однако, про увеличение пенсий в 2 раза даже и в 2023 ничего не сообщается!
    • Бывший бюджетник
      11 янв. 2022 г., 18:19:42
      Ответить
      Ага.
      В 2023 либо ишак или падишах крякнутся....))))) и все отменят.
  • Регион
    11 янв. 2022 г., 17:48:24
    Ответить
    Также этот указ с 2022г. только для центрального аппарата, а это только москвичи!!!! Нашим работникам только с 23 года, как обычно только себе центру прибавки добавили, а вы как жили так и живите на окраине ждите может быть с 23г. и увеличат, если не отменят.
  • Эксперт
    11 янв. 2022 г., 18:08:36
    Ответить
    От чего спасает бронежилет,кто знает?
    1
    • отрезаная голова
      11 янв. 2022 г., 19:20:04
      Ответить
      от пули
      1
  • местный
    11 янв. 2022 г., 18:28:11
    Ответить
    чиновничество
    А в КАЗАХСТАНЕ на 5 лет заморозили оклады чиновникам! Почему?
    • Казах
      11 янв. 2022 г., 19:27:37
      Ответить
      Так это после кипиша заморозили
  • 27
    11 янв. 2022 г., 18:37:11
    Ответить
    Где положенное повышение с 1 октября 2021 года??????Тишина.....
    • консультант плюс
      19 янв. 2022 г., 19:44:18
      Ответить
      индексация не была предусмотрена
  • Пряник
    11 янв. 2022 г., 19:17:41
    Ответить
    Кнут у нас всех больше работает
  • как то так
    11 янв. 2022 г., 19:55:46
    Ответить
    не спешите с выводами и не путайте с москвой
    одно подняли другое снизили
    просто приблизят к госслужащим коми.

    Среднемесячная зарплата госслужащих на региональном уровне составляла 55,7 тыс. руб. Но если в федеральных госорганах в регионах она равнялась 49,9 тыс. руб., то в госорганах субъектов РФ достигала 69,4 тыс. руб. Среднемесячная зарплата муниципальных служащих — 45,5 тыс. руб.

    Средняя зарплата госслужащих в центральных аппаратах федеральных органов власти выросла за 2019 год на 10,6% и составила 140 тыс. руб.,

  • и так жировали чиновники
    11 янв. 2022 г., 20:50:43
    Ответить
    а теперь и вовсе морды полопаются
    3
  • русский-мужик
    11 янв. 2022 г., 21:27:57
    Ответить
    ничего, прокормим
    пояс потуже затянем, но прокормим
    1
  • Финансы
    11 янв. 2022 г., 23:51:20
    Ответить
    Оклад
    Увеличили потому что окладом для госслужащих выгоднее , У них все стимулирующие выплаты идут окладами, например 3 оклада к отпуску, 2 оклада к какой ни будь медальке и т.д. Почитайте Указ. Там все написано. И чем выше должность тем больше окладов. И на пенсию влияет., когда выходят по госслужбе и + по возрасту. Две пенсии у них.
    2
  • Вова путкин
    12 янв. 2022 г., 0:39:56
    Ответить
    Я бы вам првысил
    Я бы вам повысил в провительстве зарплаты. Да так чтобы вы прожиточный минимум получали . А кто не согласен если хотите зарабатывать идите в бизнес а политика и управления страной это вам не бизнес а ответственность перед народом за каждую копейку и проделанной работе. Понятно вам господа чиновники.
    • Перефразируя
      12 янв. 2022 г., 1:58:16
      Ответить
      Ответ
      Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево
  • Налогоплатильщик
    12 янв. 2022 г., 1:27:41
    Ответить
    СССР
    Ой как все запутано.Не дай бог простой обыватель подсчитает доход высших чинуш.
    1
  • Ну не знаю!
    12 янв. 2022 г., 1:44:50
    Ответить
    Разберитесь сначала
    А ничего, что специалисту федеральной госслужбы 1 разряда по старым тарифным начислялось меньше МРОТ? Не говоря уже про должности ниже? И эти люди между прочим имеют ненормированный рабочий день. Предвосхищая претензии-иди туда, где больше платят: а если у нас с работой туго? А так хоть соцпакет.
  • Шо
    12 янв. 2022 г., 8:14:20
    Ответить
    Хотите как в Казахстане?
    1
  • Дноооооооооооооооооооооооооо
    12 янв. 2022 г., 16:37:37
    Ответить
    Самые обездоленные.
  • в реале
    19 янв. 2022 г., 19:48:16
    Ответить
    80% госслужащих нищеброды, зп 21-35 тыс в месяц