16:25, 11.01.2022 / ЭКОНОМИКА

Госдолг Коми сократился на 1,4 миллиарда рублей

Владимир Уйба рассказал, какая работа идет по снижению долговой нагрузки на регион.

Как сообщил глава Коми в традиционно видеообращении, власти региона ведут постоянную работу по снижению государственного долга республики. В течение 2021 года он уменьшался, и уже на 10 января 2022 года стал меньше на 1,4 млрд рублей, сейчас долг составляет 34,4 млрд рублей.

- Кто-то скажет, что это огромная цифра, поэтому все должно статистически сравниваться с теми параметрами, которые планировались. Это ниже прогнозных значений, которые мы закладывали в бюджет на минувший 2021 год. По большому счету это хорошая оценка, - высказался глава Коми.
Удалось не только уменьшить госдолг, но и сократить расходы на его обслуживание на 4,2%. Это 1,6 млрд рублей.

Как уточняет пресс-служба администрации главы Коми, сокращена доля государственных ценных бумаг республики, власти стали меньше брать коммерческих кредитов. Обслуживать последние намного дороже, чем бюджетные кредиты.

БНК

642

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Мать
    11 янв. 2022 г., 16:36:54
    Ответить
    ну хоть какой-то результат!!!!
    4
    • и вы
      11 янв. 2022 г., 16:55:58
      Ответить
      этому верите? А если вам скажут что за углом колбасу бесплатно дают тоже поверите?
  • 1234
    11 янв. 2022 г., 16:59:26
    Ответить
    243,5 млрд.руб налогов коми заплатила в федеральный бюджет в 21 году, себе оставили 90 млрд. ещё долг 34 млрд. перед федералами..Где логика?
  • ПЕНЬ
    11 янв. 2022 г., 17:09:21
    Ответить
    ОЙ СТАРИЧОК. СТАРИЧОК
  • Зальцас
    11 янв. 2022 г., 18:10:26
    Ответить
    У нас нефть,газ,уголь и мы еще кому то должны.
  • Зритель-читатель
    11 янв. 2022 г., 18:49:38
    Ответить
    Пресслужбе
    Сделайте Главе уже телесуфлёра, а то уж совсем печально выглядит чтение с планшета через каждую секунду.
  • дума
    11 янв. 2022 г., 18:55:02
    Ответить
    не всегда иметь госдолг плохо.
    может лучше взять еще в долг и решить все наболевшие проблемы.
    А потом может как кое кому долги спишут?
  • Марина
    11 янв. 2022 г., 20:24:40
    Ответить
    Москва нам должна платить за то что пользуется нашими недрами а не мы им.
    • А где
      12 янв. 2022 г., 8:19:06
      Ответить
      Михайлов
      который обещал, что вернёт налоги в республику. Его поэтому и избралили. Прошло полгода, а его не слышно и не видно. Обещал, избрали, работай, исполняй. А статисты на верху републике не нужны.
      2
  • Аня
    11 янв. 2022 г., 21:39:15
    Ответить
    Долговой нагрузки и вовсе бы не было, Валентин, если бы деньги в Сыке оставались, а не отправлялись прямиком в Москву, у которой мы потом кредитуемся своими же бабками.
  • Долговое бремя субъекта
    11 янв. 2022 г., 22:27:33
    Ответить
    НИКАК!!!
    никак не влияет на жизнь его жителей!!!
    см. госдолг США)))
    Вали валентин в Прагу, не мучай свою морщинистую...
  • Какой толк от вас путинойды?
    12 янв. 2022 г., 16:35:51
    Ответить
    И что бенз подешевеет или макарошки всегда будут стоить одинаково.