content/news/images/138949/BOB_0738_mainPhoto.jpg

Жители Коми за год потеряли почти шесть лет жизни

Потери мужчин в республике на два года превосходят потери женщин.

Жители Коми за год потеряли почти шесть лет жизни
Фото Виктора Бобыря

Минздрав России создал систему оперативного контроля и анализа показателя «Потерянные годы жизни» в различных регионах и в целом по стране. Ведомство представило интерактивную карту по итогам 2020 года.

«Потерянные годы жизни» (Years of Life Lost, YLL) — это показатель, который использует Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для оценки преждевременных смертей. «Он показывает число потерянных лет от преждевременной смерти исходя из предельного прогнозируемого уровня ожидаемой продолжительность жизни населения к 2050 году, который составляет 92 года», — говорится в описании проекта.

В Коми показатель за 2020 год составил 5,81. Это 65-е место по стране — совсем немного не хватило, чтобы попасть в «зеленую», то есть благополучную зону. Но если разделить население, то для мужчин республики показатель составил 6,65, а для женщин — 4,74.

Среди основных причин смертности — болезни системы кровообращения (1,95), внешние факторы, к которым в частности относятся гибель в ДТП, утопления, падения, удары током, суициды (1,25), а также новообразования (0,76). Коронавирусная инфекция в причинах смертности по итогам 2020 года занимала пятое место: показатель по ней в 0,277 был меньше, чем показатель по болезням органов пищеварения (0,544), но больше, чем показатель по болезням дыхательных путей (0,236) и по болезням нервной системы (0,184).

Наибольшие потери были в возрастных группах 60-64 года, 65-69 лет и 35-39 лет.

В числе благополучных регионов — Севастополь (4,54 потерянных года), Адыгея (4,5) и Карачаево-Черкесия (4,69). В «красном» списке лидирует Чукотский автономный округ, где в среднем потеряно 7,76 года, это максимум для России. Далее идут Чечня (7,18) и Ненецкий автономный округ (7,17).

4412

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • и шо
    12 янв. 2022 г., 13:26:42
    Ответить
    Пенсионный возраст прежний вернут ? Хде справедливость ?
    • справедливость?
      12 янв. 2022 г., 13:38:22
      Ответить
      Вы ещё Свободу, Равенство и Братство вспомните.
      2
  • Иван
    12 янв. 2022 г., 13:34:54
    Ответить
    .
    Выходит так, что пенсионный возраст нужно было понижать, а не повышать! Вся страна была против, но нет, повысили, а по сути своровали 5лет жизни!
    • прозрел?
      12 янв. 2022 г., 18:20:52
      Ответить
      это украли вашу пенсию за 5 лет,
      по 1 млн руб на человека.
      2
  • .
    12 янв. 2022 г., 13:36:27
    Ответить
    ВОЗ в нашей стране хозяйничает как у себя дома. Мурашко подписал документ, в котором сдал Россию, этой организации. Разумеется с великого согласия царя. Роспотребнадзор беспрекословно исполняет указы ВОЗ.
    1
  • Шут
    12 янв. 2022 г., 13:37:05
    Ответить
    Я так понимаю средняя для мужиков было 64 года, а сейчас 58 лет? =))))
  • Пенсионер
    12 янв. 2022 г., 13:37:05
    Ответить
    Тоже мне америку открыли...
  • обыватель
    12 янв. 2022 г., 14:14:17
    Ответить
    вопрос
    Какое министерство правду говорит? Посмотрите на статистику РОССТАТА. Необходимо применять повышающий коэффициент.
    1
  • Там было всё гораздо хуже
    12 янв. 2022 г., 14:41:54
    Ответить
    Сам ездил - по работе, не в турпоездку
    Как было у них там - у нас будет лет через 10 -15.
    • любопытный
      12 янв. 2022 г., 14:58:12
      Ответить
      там - это где?
      • харьковская елбаса
        12 янв. 2022 г., 15:07:44
        Ответить
        Он хочет смуты, как в казахстане.
        2
  • Все прогнозируют и подсчитывают!
    12 янв. 2022 г., 15:15:01
    Ответить
    Задача минздрава -создать максимальные условия для качественного лечения и обследования пациентов, обучение мед. Персонала и привлечение наиболее квалифицированных и опытных кадров, а потом уже хитрые и никому не нужные полсчеты!
    Достаточно заболеть, попробовать попасть на прием к врачу и не получить ни качественного приема, ни обследования , ни уточненного диагноза! Как правило это так!
    На прием идешь после консультации в интернете!
    А как еще?
    Сейчас пациент должен быть ,,вооружен,, определенным уровнем знаний относительно своего заболевания: протоколы обследования и лечения, знать постановления МЗ, законы и т.д.
    А должно быть все просто- есть страх. Полис, пришел, получил то, что должно быть оказано и ВСЕ!

  • Меня зовут
    12 янв. 2022 г., 16:36:55
    Ответить
    Сдулся пузырь роста продолжительности жизни
    Все ясно, тут и к бабке ходить не надо было ...

  • Адольф
    12 янв. 2022 г., 17:11:20
    Ответить
    лагерь русских военнопленных
  • юрист
    12 янв. 2022 г., 19:53:58
    Ответить
    Отработал до 50 лет и в ящик....спасибо родная страна...
  • Горожанин
    12 янв. 2022 г., 21:24:40
    Ответить
    Правильно говорят, что пенс. возраст надо было понижать, а не повышать! Только на пенсии люди начинают жить. А сейчас бабушки и дедушки работают, а не нянчуются с внуками, так как ещё не на пенсии. А доживём ли мы? Нам говорят, что возраст подняли, чтоб люди работали, а работа есть хорошая и чтоб не уволили?
    • ваши пенсионеры
      13 янв. 2022 г., 6:38:56
      Ответить
      подкармливают БЕСПРИЗОРНЫХ собак
      а не с внуками няньчатся...
      за что и огребают, а потом в полицию бегут ОБИЖЕННЫЕ....
      8
  • ////
    12 янв. 2022 г., 23:10:43
    Ответить
    Не 6 лет потеряли.а 30.