content/news/images/138972/IMG_7100_mainPhoto.jpg
17:16, 12.01.2022 / ПРАВО

Ухтинцу предстоит отвечать по уголовной статье за новогоднюю елку

Мужчина срубил дерево, не заплатив за него государству, причем на особо охраняемой территории.

Ухтинцу предстоит отвечать по уголовной статье за новогоднюю елку
Фото БНК

По информации Минприроды Коми, в преддверии 2022 года жители республики заключили более пяти тысяч договоров купли-продажи на вырубку 6490 новогодних деревьев. Аукционов для организации ёлочных базаров в этом году не проводили. В то время как в декабре 2021 года были заключены договоры на вырубку 7438 новогодних елей, еще 405 деревьев были проданы через лесные аукционы.

Несмотря на разъяснительную работу накануне нового года в Ухте был выявлен случай незаконной рубки елки. Нарушение природоохранного законодательства было зафиксировано на особо охраняемой природной территории, поэтому нанесенный природе ущерб увеличился и составил 5175 рублей.

В случаях, когда размер ущерба превышает пять тысяч рублей, помимо взыскания причиненного лесам вреда, нарушителю грозит уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Материалы по факту нарушения направлены в ухтинский ОМВД.

Как напомнила пресс-служба Минприроды, в декабре 2020 года был выявлен случай незаконной рубки новогодней ели в Ижемском районе. По итогам нарушитель был привлечен к административной ответственности и оплатил штраф три тысячи рублей. Ущерб в размере 3896 рублей мужчина оплатил добровольно в досудебном порядке.

1120

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ЮНЕСКО
    12 янв. 2022 г., 17:25:07
    Ответить
    опять русского человека унижают
    • Да
      12 янв. 2022 г., 17:48:28
      Ответить
      Как он посмел! Ему и так уже бесплатно разрешили валежник собирать!!
      А ёлки будут другие рубить. Лесхозы им разрешения дают
  • эта
    12 янв. 2022 г., 17:27:37
    Ответить
    ёлка - чья надо ёлка!
  • Коми Морт
    12 янв. 2022 г., 17:42:45
    Ответить
    Жду с большим интересом, приговор Цхадая Н.Д.
    Мне кажется, это будет шок, для психического здоровья обычных людей.
    • Пффф
      12 янв. 2022 г., 18:43:49
      Ответить
      Оспади не все ли вам равно? Большинству по боку чесслово
      1
  • 13й
    12 янв. 2022 г., 18:06:04
    Ответить
    пусть они лесовозы тормозят
    и за каждое дерево по 5 тыщ штрафа
    1
  • 321
    12 янв. 2022 г., 18:08:27
    Ответить
    А я бы его отм....а детям его до пятого колена запретил бы ходить на новогодние школьные ёлки...
    С праздником, прокурорские !
  • Филолог
    12 янв. 2022 г., 18:37:00
    Ответить
    Не «при чем», а причём. Исправьте.
    1
  • люся
    12 янв. 2022 г., 19:05:16
    Ответить
    кто то миллионы воруют и им ничего.
    1
  • Закон един для всех?
    12 янв. 2022 г., 19:08:33
    Ответить
    Нисмотря ни на что, мы будем строго карать расхитителей Российской собственности и не будем смотреть ни на звания ни на заслуги, ни на наличие малолетних детей и отсутствии денег у мужчины, который хотел создать детям праздник. И срубил ёлочку в краю где их давят при лесозаготовках тысячами.
    1
    • Местный
      12 янв. 2022 г., 20:57:46
      Ответить
      Мои дети с рождения радуются искуственной елочке!! Путевка на елку стоит 50 рублей если хочешь настоящую, и покажут где рубить...
      1
  • Леха ухтинский
    12 янв. 2022 г., 20:54:36
    Ответить
    Каким надо быть " умником" чтобы заехать в федеральный заказник Параськины озера, проехать предупреждающие аншлаги и рядом с ними срубить здоровую елку и забрать верхушку.... яче нельзя было под ЛЭПкой рубануть или у дороги??
    • В Ухте
      14 янв. 2022 г., 0:46:01
      Ответить
      в Шудаяге
      под видом сушняка рубят сосны живые. И ничего...Есть даже "опекуны" и защитники якобы чистки бора в лице шудаягских же людей, которые еще недавно боролись против вырубки для вертолётной площадки. Во времена... Во нравы...