21:34, 13.01.2022 / ЭКОНОМИКА

В Коми задумали программу «Арктические лососевые»

Глава Коми назвал рыбную отрасль одним из приоритетных направлений развития экономики региона. Для этого есть все ресурсы и потенциал, сказал он, обращаясь к жителям 13 января.

Видео пресс-службы главы Коми

Что сделано

В 2021 году по линии регионального Минсельхоза государственную поддержку на развитие и создание рыбных хозяйств получили три предпринимателя. Валентина Михайлова из Койгородского района приобретает оборудование для выращивания форели. Владислав Тарабукин из Сыктывдинского района расширяет своё рыбное хозяйство и будет производить до 10 тонн форели в год. Степан Артеев из Ижемского района на средства гранта, полученного на развитие семейной фермы, откроет цех по переработке рыбы.

Еще один цех по переработке рыбной продукции планируется запустить в Удорском районе. Кооператив «АгроУдора» намерен заявиться с таким проектом на поддержку в этом году. В муниципалитете даже есть свободное модульное помещение под цех, осталось его дооборудовать.

На территории Сыктывдинского района планируется реализация проекта «Жемчужина Пычима». Он предполагает обустройство искусственных озер для разведения рыбы на месте разработанных карьеров.

Планы

Минсельхоз Коми инициировал создание программы «Арктические лососевые». Она станет фундаментом для повышения инвестиционной привлекательности Европейского севера, а также решит задачи, обозначенные в указе президента «О национальных целях развития РФ до 2030 года».
Программа будет направлена на пополнение рыбных запасов, увеличение объемов искусственного воспроизводства лососевых, развитие сельского хозяйства.

Потребности

Сегодня республике не хватает существующих мощностей, чтобы компенсировать наносимый ущерб водным биоресурсам. В реки ежегодно выпускается лишь от полутора до трех миллионов мальков сига и хариуса, когда надо 320 миллионов.

Для восстановления рыбных ресурсов рек нам требуется строительство рыбоводного завода. Региональным Минсельхозом этот вопрос уже проработан — в бюджете 2022 года республики предусмотрены средства для подготовки рыбоводно-биологического обоснования.

1671

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Нету
    13 янв. 2022 г., 21:41:04
    Ответить
    Слов.
    • из Воркуты
      13 янв. 2022 г., 23:52:38
      Ответить
      Рыбы тоже нету...
      • 11
        14 янв. 2022 г., 8:53:04
        Ответить
        Похоже у старичка начинается деменция, когда в коми рыбу ловили в промышленных масштабах? Уже на удочку не попадает. Или он уже путает главой какого региона является?
    • Местный
      14 янв. 2022 г., 0:12:57
      Ответить
      Предлагаю продовать борщевик.
      • ещё
        14 янв. 2022 г., 7:32:50
        Ответить
        лучше
        толкнуть снег в Дубай
    • пароли
      14 янв. 2022 г., 0:34:06
      Ответить
      пароли
      пароли, песня.
    • Маляр
      14 янв. 2022 г., 6:43:35
      Ответить
      Если все ваши обещания и планы на стенах домов царапать, в Сыктывкаре не хватит недвижки под это.
  • Бур асыв
    13 янв. 2022 г., 21:50:57
    Ответить
    Доколе эти сказки слушать?
  • Танька из выльгорта
    13 янв. 2022 г., 22:02:19
    Ответить
    Слушать тошно
  • Комиментатор
    13 янв. 2022 г., 22:39:57
    Ответить
    Комиментарий
    Туризм процветает, заводы по переработке ресурсов построены... скоро рыбы будет "ну, просто завались"...
    Скоро лопнем от лапши...
    • БиБи-ханум
      14 янв. 2022 г., 12:11:33
      Ответить
      Скоро лопнем от лапши...
      Ну уж лопнете...
      Просто уши отвалятся )))
  • ...
    13 янв. 2022 г., 22:54:07
    Ответить
    Интересно, а это как: чилийский лосось нужнужно кормить, выращивать, везти за тысячи километров и стоит дешевле печорской сёмги, которую просто поймали?
    1
    • БиБи-ханум
      14 янв. 2022 г., 12:12:55
      Ответить
      Откуда в Печоре печорская семга?
  • Манагер
    13 янв. 2022 г., 23:13:44
    Ответить
    Суть деятельности- не результат, а процесс. Деньги выделяются на это, значит надо брать
  • Звук
    13 янв. 2022 г., 23:16:15
    Ответить
    Мыслители. Все думают и думают. Сделать ничерта не могут но думают.
    1
  • Денно и ношно
    13 янв. 2022 г., 23:29:15
    Ответить
    думает
    где еще бюджет попилить
    1
  • Урррррррра!
    13 янв. 2022 г., 23:54:40
    Ответить
    А фаршированную можно? С грибами, морковкой и синенькими, которые под Сыктывкаром выращивают?
  • Бурлун
    14 янв. 2022 г., 0:16:01
    Ответить
    Вещькодмантыкаялысь
  • Вася
    14 янв. 2022 г., 0:25:28
    Ответить
    Епт
    Надоело слушать вас. Другие проблемы решайте. Вы нефтяников что за разливы нефти не наказываете. В колву нефть постоянно попадает. Было рыбы всем хватало щас все потравили. И теперь ласося разводить каторый в магазине по 1500 руб за кг продают. Зачем нам ваша такая рыба горбуша уже по 500 руб за кг дожили. Вы нам всё сказки расказываете . Я лично и все мой знакомые не видят ни кого-то развития республики Коми а только ухудшение в жизни не хватает на квартплату ни на продукты денег. Вы что с республикой делаете. Как жить или вам всё ровно как люди живут. Фейковые статьи только в СМИ вижу зарплаты подняли да как они у нас растут. Ничего у нас не растёт только горбы скоро выростут с вашими законами. Зачем было пенсионный возраст поднимать или мы на севере должны до гроба работать. Вы попросту людей обманывать научились очень даже хорошо. Я вам не верю ни одному слову вашему сыты вашими обещаниями.
  • Ваван
    14 янв. 2022 г., 5:55:44
    Ответить
    Дед, бросай курить и врать
    • Ес
      14 янв. 2022 г., 8:53:19
      Ответить
      Что он в пельмени ложит???
  • Шут
    14 янв. 2022 г., 6:44:06
    Ответить
    Власть постоянно должна удивлять народ =))) Кроме бредовых идей больше нечем =))))
  • Александр
    14 янв. 2022 г., 8:05:01
    Ответить
    В заглавии заметки уже все сказано.
  • Лососни
    14 янв. 2022 г., 8:19:35
    Ответить
    тунца!
  • Форелевая ферма
    14 янв. 2022 г., 9:18:13
    Ответить
    производительностью менее 100 тонн рыбы в год заведомо убыточна даже в самых выгодных геолокациях. 10 тонн форели - это 6-7 миллионов рублей оборота в год. Ни на что не хватит.
    • Форель
      14 янв. 2022 г., 9:21:00
      Ответить
      с голоду подохнет при таком обороте.
    • Иваныч
      14 янв. 2022 г., 11:35:23
      Ответить
      Операция Ы
      Ты что все секреты раскрываешь!
  • Ан
    14 янв. 2022 г., 9:51:20
    Ответить
    Хоть одну программу нынешние ВЕРХОВОДЫ довели до разумного конца....
    • Да
      14 янв. 2022 г., 10:05:03
      Ответить
      Обеспечить себя и ни в чём себе не отказывать.
  • КХЕ
    14 янв. 2022 г., 10:14:55
    Ответить
    Деду надо заняться производством туалетной бумаги и гемороидальных свечек.
    Говорят дедам помогает.
  • Директор стадиона под часами
    14 янв. 2022 г., 10:49:59
    Ответить
    Здесь нет рыбы
  • Иваныч
    14 янв. 2022 г., 11:33:08
    Ответить
    Валентина Михайлова из Койгородского района приобретает оборудование для выращивания форели
    Давно ли Валентина Ивановна стала Бизнесвумен? - отвечу: в марте 2021г. открыла ИП(данные из открытых источников), до этого бизнесом не занималась и учредителем в коммерческих предприятиях не была... - "джек пот" сорвала?... в виде Гранта... видимо "всё пожрет тля"... включая деньги, оборудование и рыбу (которой, с высокой долей вероятности, не будет)
    • Иваныч
      14 янв. 2022 г., 11:42:13
      Ответить
      Валентина Ивановна
      Пардон, Валентина Николаевна
      • Какое
        14 янв. 2022 г., 13:57:15
        Ответить
        отношение Койгородок, Удора и Сыктывдин имеют к Арктике?
        Правильно, никакого. Поэтому лучше поименовать их как "придворные" рыбхозяйства.
        Все таки "ко двору" ближе чем к Арктике.
        Да и пробу первыми снимут "дворяне"
  • БиБи-ханум
    14 янв. 2022 г., 11:50:11
    Ответить
    В Коми задумали программу «Арктические лососевые»
    Опять рыбы не будет. Никакой.
    • Арктянин
      14 янв. 2022 г., 13:59:36
      Ответить
      Лосось в Арктике водится только в холодильниках, на витринах магазинов и на столах зажиточных людей.
  • зритель
    14 янв. 2022 г., 11:50:22
    Ответить
    че тоже на экспорт, за зеленые на запад, на пополнение чьих-то карманов?? Инфекционку строй давай
  • Да было уже это все! Было!
    14 янв. 2022 г., 12:00:20
    Ответить
    Деньги на ветер!
    Форель не так просто выращивать-это не куры, хотя и сними много хлопот!
    С затратами цена будет космической! Кто ее будет брать!
    Любое отклонение от условий выращивания и рыба умрет!
    Землю надо поднимать, сажать корнеплоды, то, что у нас растет, а не заводить чужое и продавать в тридорога.!
    Есть у нас грамотные специалисты в Сх? На что нам целый КНЦ?
    • ну сравнили
      14 янв. 2022 г., 12:04:42
      Ответить
      форель тысяча, а корнеплод 10 руб., на западе твоя картошка не нужна
      • Лучше
        14 янв. 2022 г., 14:02:23
        Ответить
        мухоморы выращивать, 30 граммов - 500 рублей и спрос большой и к наркоте не относится. Шаманский продукт!! Арктический! И просветление ума быстро наступает, всякая фигня не колышет.
        • мухамары
          14 янв. 2022 г., 14:06:56
          Ответить
          у нас нелегализованны!!
  • Дикорос
    14 янв. 2022 г., 13:10:23
    Ответить
    А как же я? Меня не давно хотели ставить во главу угла.
    • ну
      14 янв. 2022 г., 14:00:50
      Ответить
      любовь зла, вчера Печора, сегодня Зеленец
  • рыбак
    14 янв. 2022 г., 17:09:35
    Ответить
    а с кукурузой под Воркутой в теплицах уже все получилось?
    нынче при таком баксе растить форель на финских кормах, конском электричестве и этаком НДФЛ и иных налогах - затратненько, и себестоимость ее станет примерно 2 тыс.руб.кг живой
    а наши корма пока хорошо травят форельку