content/news/images/139038/BOB_3865_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 14.01.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

«Мелодия» в Сыктывкаре и «Союз» в Корткеросе: о чем писали газеты Коми в 1982 году

Подборка статей из архивной прессы для рубрики БНК «Печать века» подготовлена к 100-летию республики совместно с Национальной библиотекой Коми.

«Мелодия» в Сыктывкаре и «Союз» в Корткеросе: о чем писали газеты Коми в 1982 году
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Советская,13.

Напомним, Ленинка уже открылась после ремонта и принимает посетителей по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

«Красное знамя» за июль – декабрь 1982 года

Три палубы комфорта и уюта

Пассажиры теплохода «Заря», ехавшие из Печоры в Нарьян-Мар, были приятно удивлены, когда у Щельяюра увидели новое «здание» пристани. Вместо старого дебаркадера перед ними предстал новый, двухпалубный, небесно-голубого цвета.

Дебаркадер рассчитан на 140 пассажиров. Удобные каюты, просторный зал ожидания, столовая – это застекленная со всех сторон, как в аэропорту, диспетчерская.

Алексеев С. (Ижемский район)

Красное знамя. 1982. 4 июля.

На стройки Печоры

Первый кубометр товарного бетона выпущен на новом домостроительном комбинате в городе Печоре. «Бетон отличный!» – единодушно оценили продукцию специалисты.

Мурашева В. (Корр. «Красного знамени»)

Красное знамя. 1982. 7 июля.

Имени рудоискателя и нефтяника

Исполком Ухтинского городского Совета народных депутатов принял решение назвать один из переулков центральной части Ухты именем Федора Савельевича Прядунова. Увековечена память пытливого рудоискателя, основателя первого на территории России нефтяного промысла, что возник на реке Ухте в середине XVIII века.

Козулин А. (член республиканского совета ВООПИК. г. Ухта)

Красное знамя. 1982. 27 июля.

Известная марка – «Олень»

Сыктывкарскому производственному кожевенно-обувному объединению исполнилось 40 лет.

Нынче продукцию сыктывкарских обувщиков знает, пожалуй, каждый житель Коми АССР. Уютные туфли различных видов и расцветок для малышей и взрослых, панталеты мужские, женские, школьные – около сорока моделей обуви выпускают труженики предприятия. Большая часть продукции, что, впрочем, вполне понятно, идет в магазины городов и поселков нашей республики, и, как правило, не залеживается на прилавках. Но немалое ее количество отправляется и в другие области: в Архангельскую, например, в Вологодскую, Новгородскую, Кировскую.

Шаров В. (Корр. «Красного знамени». г. Сыктывкар)

Красное знамя. 1982. 7 августа.

Молоко для усинцев

Еще одним предприятием стало больше в индустириальном Усинске. Здесь вступил в строй действующих новый молочный цех орса нефтегазодобывающего управления «Усинскнефть».

…Здесь будет перерабатываться и пастеризоваться цельное молоко, поставляемое совхозом «Усть-Усинский», а также выпускаться продукция из сухого молочного порошка.

Краснов В. (Усинский район)

Красное знамя. 1982. 7 августа.

В минувшие выходные открылся детский городок при парке культуры и отдыха имени Кирова. Авторы проекта городка – П. П. Резников и А. А. Куров, а расписывала находящийся там замок Берендея группа ленинградских студентов из Высшего художественного училища имени Мухиной. Строительство городка еще продолжается, но уже распахнулись ворота замка Берендея для самых маленьких жителей Сыктывкара.

Сергеев С. Фото В. Вещицкого

Красное знамя. 1982. 8 августа.

Сюрприз у озера Шойнаты

Нынешним летом Вычегодский археологический отряд Коми филиала Академии наук СССР продолжая исследования в бассейне средней Вычегды. Недалеко от села Небдино на берегу речки Угдым были проведены раскопки поселения Угдым-II.

Редчайшей находкой явилась бронзовая литая коньковая подвеска (ее вы видите на рисунке). Грива и хвост коня выделены короткими линиями, на боках орнамент в виде кружков, в центре фигуры – вертикальное отверстие для продевания шнурка.

Королев К. (научный сотрудник Института языка, литературы и истории Коми филиала АН СССР, начальник Вычегодского археологического отряда.).

Красное знамя. 1982. 22 августа.

Воркутинец – чемпион мира

В Копенгагене на чемпионате мира по шахматам среди юношей первое место занял представитель команды СССР Андрей Соколов – бывший воспитанник воркутинской городской шахматной федерации.

Ухова Е. (наш внешт. корр.)

Красное знамя. 1982. 12 сентября.

Бивень-гигант

Немалых трудов стоило жителям шахтерского поселка Воргашор доставить эту находку в музей. Вначале на вездеходе, а потом на автобусе привезли они огромный, почти двух с половиной метров длины, бивень мамонта. …

Вообще же бивни таких размеров встречаются крайне редко. Весит он около пятидесяти килограммов, в длину, как уже говорилось, – два с половиной метра. Причем, это не полная длина, потому что бивень отломан с двух сторон.

Алексеев С. ( г. Воркута.)

Красное знамя. 1982. 12 сентября.

Ночной рейс

Для удобства обслуживания пассажиров в ночное время Воркутинское городское производственное объединение автомобильного транспорта ввело новый автобусный маршрут.

Ежедневно, в полночь, от площади металлистов, что в центре Воркуты, отходит автобус, который собирает ночных пешеходов по всему городскому кольцу. А в час ночи автобус этого маршрута выезжает из самой дальней точки города – поселка Воргашор.

Ухова Е. (наш внешт. корр. г. Воркута.)

Красное знамя. 1982. 27 октября.

За советом к модельеру

В Сыктывкаре открылось ателье высшего разряда по пошиву головных уборов.

– Ассортимент наших изделий самый разнообразный, – рассказывает заведующая ателье Т. А. Пинаева, – здесь и головные уборы остромодных силуэтов (банан, стюардесса, таблетка), а также традиционные, всегда пользующиеся спросом, ушанки.

Иванова Л.

Красное знамя. 1982. 4 декабря.

Новинка в «Мелодии»

В этом году отпраздновал новоселье специализированный магазин «Мелодия». Он сразу же завоевал популярность у жителей столицы республики и ее гостей. Здесь к их услугам большой выбор пластинок, радиотелевизионной аппаратуры, фото- и кинопринадлежностей.

Иванов Г.

Красное знамя. 1982. 19 декабря.

Ветеранам Заполярья

Воркутинский городской комитет КПСС и исполком горсовета учредили почетный знак «Ветеран Воркуты» для тружеников, проработавших в Заполярье не менее 25 лет и принимающих активное участие в общественной жизни города.

Пырьев В.

Красное знамя. 1982. 29 декабря.

«Союз» открывает двери

Прекрасный подарок получили жители Корткероса в канун Нового года – в селе распахнул двери новый кинотеатр «Союз» на 300 мест.

Кулакова Л. (методист районного Дома культуры.)

Красное знамя. 1982. 30 декабря.

1092

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • местный
    14 янв. 2022 г., 9:08:05
    Ответить
    Хорошее время было , все что-то открывали для народа ,,,,
  • Дарья
    14 янв. 2022 г., 9:22:46
    Ответить
    Каждый раз читая эту рубрику, хочется поблагодарить организаторов за нее, прекрасная идея рассказывать людям о том, как процветала наша республика, в которой хотелось жить, не то, что сейчас.
  • Мелодия
    14 янв. 2022 г., 9:26:09
    Ответить
    На фоне прошлого, хорошо видно тупость настоящего.
  • Мих
    14 янв. 2022 г., 10:01:36
    Ответить
    Эпоха застоя ??????????
    • 11
      14 янв. 2022 г., 10:27:59
      Ответить
      Угу, застоя, который сменил период "отстоя".
  • Zerg2626
    14 янв. 2022 г., 10:31:03
    Ответить
    Если это эпоха застоя - то сейчас эпоха отстоя.
  • макс-в
    14 янв. 2022 г., 10:49:11
    Ответить
    Вот это я понимаю. Позитивные новости и не тупо раздутые. а реально подкрепленные делами были.. На таких новостях жить и творить народу хотелось... Море позитива...
  • Бабушка
    14 янв. 2022 г., 11:06:35
    Ответить
    Внучка постоянно просит рассказать сказку: -Про, колбасу из мяса
  • Закономерность.
    14 янв. 2022 г., 12:51:13
    Ответить
    В те времена всегда рассказывали что по факту сделали, а нынче врут что будут когда-то делать.
  • тутошний
    14 янв. 2022 г., 13:19:56
    Ответить
    А до "Мелодии" была "Синтетика", кто помнит.
    • Местная
      14 янв. 2022 г., 15:27:55
      Ответить
      Помню Синтетику. В нынешних реалиях это слово носит противоречивый смысл. А в те времена нормально на слух воспринималось
  • 321
    14 янв. 2022 г., 14:54:44
    Ответить
    Изначально была "Синтетика"
    Отлично помню
  • Ильнур
    15 янв. 2022 г., 4:26:47
    Ответить
    Спасибо.
    Настоящие окна в эпоху.