content/news/images/139040/FW3A4987_mainPhoto.jpg
09:39, 14.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Цены на бензин в Сыктывкаре за прошлый год повышались более 30 раз

В 2021 году, согласно статистическому мониторингу, средняя стоимость литра бензина в столице республики выросла более чем на 7%, а вот дизельное топливо стало стоить дороже почти на 10%.

Цены на бензин в Сыктывкаре за прошлый год повышались более 30 раз
Фото БНК

Комистат каждую неделю публикует сообщения о потребительских ценах на нефтепродукты в Сыктывкаре. Согласно этим данным, в 2021 году цены на различные марки бензина на АЗС пересматривались 35 раз, на дизельное топливо — 26 раз. И не всегда это было в сторону повышения: например, однажды в мае снизилась средняя цена бензин, а в сентябре стоимость снижалась в течение трех недель.

На начало 2021 года средняя цена одного литра бензина в столице Коми составляла 45,53 рубля. К концу года она выросла до 48,9 рубля, то есть на 7,4%. Бензин марки АИ-92 на заправках Сыктывкара за год подорожал на 3,5 рубля за литр (на 7,9%), бензин марки АИ-95 — на 3,22 рубля (на 6,9%), бензин марок АИ-98 и выше — на 4,23 рубля (на 7,8%).

Дизельное топливо выросло в цене еще заметнее — на 9,8%: в начале 2021 года литр в среднем стоил 49,19 рубля, в конце года — 54,01 рубля. При этом Комистат зафиксировал, что на 10 января 2022 года цены снова выросли — средняя стоимость составила уже 54,74 рубля.

Цены на бензин в Сыктывкаре мониторит не только Комистат, но и региональное управление федеральной антимонопольной службы. По данным этого ведомства, за 2021 год различные виды топлива подорожали на 7,8-8%. По заявлению жителей республики УФАС проверило основного продавца на розничном рынке на предмет обоснованности повышения цен. Злоупотреблений доминирующим положением со стороны «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» установлено не было — рост их цен произошел из-за повышения оптовых цен и укладывался в общий тем инфляции по всей России.

1613

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • 1
    14 янв. 2022 г., 9:44:41
    Ответить
    Оу, заметили? А дизельное, не? А кто-то обещал кому-то за такое чего-то? Боже, храни капитализм!
    • Хан
      14 янв. 2022 г., 11:40:52
      Ответить
      При чем тут капитализм? В России клептократический феодализм так то.
      1
      • Адольф
        14 янв. 2022 г., 12:28:50
        Ответить
        лагерь русских военнопленных
        • нефтедобытчики
          14 янв. 2022 г., 13:52:15
          Ответить
          народ творческий
          из воздуха делают деньги и необоснованно придумывают заоблачные цены. Они добывают энергию бесплатно, и чтобы ее куда-то транспортировать - они за это платят деньги... вернее мы за это платим - народ.
  • житель
    14 янв. 2022 г., 9:45:00
    Ответить
    Вот и вопрос антимонопольному комитету
    • Ворон ворону?
      14 янв. 2022 г., 10:01:58
      Ответить
      Цена на бензин и дизель на 3/4 состоит из акциза и налогов, которые заправки сразу отдают гос-ву. Вы хотите натравить антимонопольщиков на гос-во?
      1
    • Местный
      14 янв. 2022 г., 10:16:40
      Ответить
      ФАС это пустышка, контора которая ничего не решает.
      • Зачем
        14 янв. 2022 г., 10:27:14
        Ответить
        народ
        содержит ФАС?!
        1
        • Фёдор
          14 янв. 2022 г., 11:14:14
          Ответить
          А вот в мерике, вот энотой, вообще негров линчуютъ!
        • и тебя
          14 янв. 2022 г., 11:14:35
          Ответить
          вылечат
        • Женя
          14 янв. 2022 г., 12:25:57
          Ответить
          Ну как зачем, жен, любовниц, сват, брат, где должны работать? Получать зарплату не чего не делая.
    • небожитель
      14 янв. 2022 г., 12:20:08
      Ответить
      выкинь ты этот рудиментарный орган он ничего не решает
  • 112
    14 янв. 2022 г., 10:04:32
    Ответить
    О чем статья???? Все итак знают об этом. С Коми выжимают всё, что только можно. Раньше по России бенз дороже стоил, чем в Коми, а сейчас наоборот.
    1
    • Местный
      14 янв. 2022 г., 10:18:07
      Ответить
      И сейчас так же , начиная с Кировской обл. бенз дороже чем в Коми
  • Алёша
    14 янв. 2022 г., 10:09:39
    Ответить
    Нам же Пу обещал рывок!получите, распишитесь
    • Алёше..
      14 янв. 2022 г., 10:22:16
      Ответить
      Всё правильно. Рывок...только вниз....рост отрицательный, только....всё сходится)))
    • Опа
      14 янв. 2022 г., 11:45:18
      Ответить
      РЫВОК — Взять на рывок что. 1. Жарг. угол. Вырвать у жертвы вещи или деньги и скрыться бегством.
  • Крекинг
    14 янв. 2022 г., 10:09:43
    Ответить
    Раньше на заправках бензин разбавляли солярой, теперь наоборот.
  • 676
    14 янв. 2022 г., 10:35:48
    Ответить
    Зачем об этом писать народу душу травить
    3
    • Авось
      14 янв. 2022 г., 11:12:50
      Ответить
      Действительно! Зачем?
  • Бункерная кукла
    14 янв. 2022 г., 10:46:06
    Ответить
    Это еще не рывок, и даже не прорыв
  • Ес
    14 янв. 2022 г., 10:54:29
    Ответить
    У УФАС как у Путина одна поговорка (обстоятельства изменились) ничего немогут, зачем такая службу
  • Кремль
    14 янв. 2022 г., 11:03:15
    Ответить
    Нефть - это стратегический продукт, его нельзя разбазаривать.
  • Русь Пусь Мусь
    14 янв. 2022 г., 11:40:09
    Ответить
    Если бы не Владимир Владимирович то цены бы нам повышали солдаты НАТО!
    2
    • Сур
      14 янв. 2022 г., 12:22:53
      Ответить
      Эн сор пусь мусь перевод(не бреши пусь мусь)
  • Дизель
    14 янв. 2022 г., 11:48:30
    Ответить
    На Движении
    69,90. Ура, товарищи !
  • Водитель
    14 янв. 2022 г., 12:04:48
    Ответить
    УФАС проверило основного продавца на розничном рынке на предмет обоснованности повышения цен. Злоупотреблений доминирующим положением со стороны «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» установлено не было — рост их цен произошел из-за повышения оптовых цен.
    Внимание вопрос: А оптовика кто-нибудь проверял? Он с чего поднял если доллар не изменен, сырая нефть на отпуске с июля месяца не дорожала не дешевела?
    А УФАС дошёл до оптовика и успокоился с заключением - граждане, всё нормально. Схавали, живите дальше и радуйтесь, что не 100 рублей за литр.
    1
    • водиле
      14 янв. 2022 г., 12:24:50
      Ответить
      ты что хочешь чтоб потом фас узнал кому оптовик прнадлежит? А они хотят?
    • За
      14 янв. 2022 г., 13:42:04
      Ответить
      Водитель наверное не в курсе что 71% цены бензина это акцизы и налоги, нефтяные компании зарабатывают копейки, гос-во дерет три шкуры да ещё и переводит внимание на нефтяников..
      2
      • Напомни
        15 янв. 2022 г., 10:43:05
        Ответить
        Кому эти компании принадлежат по фамильно. А потом кто из них друзья государства. Сам же знаешь что государство у нас один человечек
  • Житель
    14 янв. 2022 г., 12:29:45
    Ответить
    А вот в Казахстане британцы вторглись и заставили правительство Казахстана снизить стоимость газа для народа.
    • Ничего, мы туда миротворцев направили,
      16 янв. 2022 г., 9:08:50
      Ответить
      Щас быстро обратно цены поднимут!
  • 22 июня
    14 янв. 2022 г., 12:32:27
    Ответить
    100 тысяч тон нефти в сутки
    на Запад - для заправки танков НАТО
  • Dx
    14 янв. 2022 г., 12:32:27
    Ответить
    Только в россии дизель стоит дороже бензина. Нигде такого идиотизма нет.
    • Это называется
      14 янв. 2022 г., 13:34:40
      Ответить
      компенсировать выпадающие доходы.
  • Пусть хоть каждую минуту дорожает.
    14 янв. 2022 г., 13:06:18
    Ответить
    Так вам рабы и надо.
  • Гога
    15 янв. 2022 г., 10:51:38
    Ответить
    цены
    Они как считают?
    95 на лукойле стоил 45, сейчас 50 с копейками. Более 10 процентов ...