content/news/images/139104/PSV_4147_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:24, 15.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Жительница Нижнего Одеса искала положенные по рецепту онкопрепараты через социальные сети

В сосногорском поселке с ноября 2021 года не было препарата «Рибоциклиб» для онкобольных. У пациентки не хватало таблеток, и за помощью она обратилась к землякам через социальные сети. В Минздраве Коми точные сроки закупки лекарства не назвали.

 Жительница Нижнего Одеса искала положенные по рецепту онкопрепараты через социальные сети
Фото из архива БНК

В редакцию БНК написали жители Нижнего Одеса Сосногорска, которые рассказали о перебоях с лекарствами. В поселке живет молодая женщина с онкологическим заболеванием, ей срочно требуются препараты, поставок которых нет с ноября 2021 года. Пациентке не хватало таблеток и за помощью она обратилась к сельчанам через социальные сети:

- Люди добрые, прошу вас, если у кого есть препарат «Рибоциклиб» (рисарг) 200 мг в таблетках, поделиться хотя бы на четыре дня, мое поступление будет только после 10 числа, звонила в Минздрав, как придут, я сразу вам отдам. У меня безвыходная ситуация, я задыхаюсь, потому что нет таблеток, и давят сильно метастазы на спину и на легкое, пожалуйста, не будьте равнодушными.

За комментарием редакция БНК обратилась в Министерство здравоохранения Коми. Там сообщили, что объем лекарственных средств формируется в пределах бюджетных ассигнований.

- Министерством регулярно проводятся организационные мероприятия по закупке лекарственных препаратов, в том числе препарата «Рибоциклиб», для обеспечения пациентов в рамках федерального и регионального бюджетов, - ответили в ведомстве.

Распределение лекарственного препарата «Рибоциклиб» по районам осуществляется согласно заявкам главного внештатного онколога в соответствии с наличием в сети Государственных аптек Коми. Отпуск препарата осуществляется ежемесячно в таком количестве, чтобы были обеспечены все нуждающиеся пациенты.

БНК

2138

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Ес
    15 янв. 2022 г., 15:37:28
    Ответить
    Отношение минздрава к простым людям. Ждём когда дойдёт до дедушки, есть повод хайпануть
  • Больной
    15 янв. 2022 г., 15:44:38
    Ответить
    А это уже прямая угроза жизни пациента ведомством и кем там ещё. И опять отписки.
  • Манька
    15 янв. 2022 г., 15:47:51
    Ответить
    Так видимо этот внештатный онколог неправильно составляет заявки,значит поменять надо на более компетентного,а вообще Минздраву не стыдно такие комментарии давать,а БАНКе уж получить полноценный ответ на конкретный случай
  • Ник
    15 янв. 2022 г., 16:40:17
    Ответить
    Что толку теперь мусолить эту тему? Девушкаобратилась из последних сил за помощью к людям 6 января, а 8-го ее не стало. Равнодушие врачей убивает. Ведь должен был ее навещать врач, но она осталась один на один со своей болезнью. А отписки Минздрава, это всего лишь отписки. Ведь если есть рецепт на бесплатный препарат, но его нет в наличии, то рецепт действителен 30 дней и он пропадает. Дальше нужен новый рецепт, который так же пропадет, если нет в наличии препарата. А человеку он необходим!!!
    Человек занял на время таблетки, но умер, так их не получив. На кануне своей смерти девушка звонила и ей сообщили, что поставки будут в феврале только. Какой цинизм и кто тогда врет?
    Минздрав, оправдывая равнодушие врачей, отвечающих за здоровье или девушка, которой нет смысла врать на пороге смерти?
    Думаю, стоит написать обращение в прокуратуру родственникам девушки, чтобы провели проверку по этому делу!
    1
    • 1
      15 янв. 2022 г., 17:00:03
      Ответить
      Обязательно надо давать огласку таким ситуациям и родственникам писать жалобу в прокуратуру, несмотря на то, что человека уже не спасти. Если молчать, то будет ещё хуже и ещё больше людей умрёт в мучениях. Искренне жаль Олесю. Маме сил пережить утрату.
    • Да
      15 янв. 2022 г., 18:40:52
      Ответить
      У медиков и полиции сочувствие к людям
      отсутствует нАпрочь
    • Нику
      15 янв. 2022 г., 20:45:55
      Ответить
      А врачи то при чём??? Рецепт был выписан,врач,что сам должен был ей достать лекарство?
      5
  • Наталья
    15 янв. 2022 г., 17:20:16
    Ответить
    Приказ минздрава оставит без лечения половину смертельно больных.(врачи ждут катастрофу из-за оптимизации онкослужбы.Она станет губительной для регионов.) С 1 января 2022 года заработали новые правила оказания медпомощи онкобольным У них отобрали право выбора медучреждений, сократили число специалистов и исключили частников из системы здравоохранения. Полностью можно ознакомится со статьей.Название в начале.Проблемы не только у больных онко,но и у людей с доброкачественными образованиями.
  • Распределение
    15 янв. 2022 г., 18:10:12
    Ответить
    осуществляется согласно заявкам главного внештатного онколога. Что значит внештатного? Пришел человек с улицы ,составляет заявки и ни за что не отвечает - он же вне штата.
  • Вопрос
    15 янв. 2022 г., 18:52:35
    Ответить
    Я просто этого не могу понять. Закупки конечно дело не простое. Но почему господин У позволяет этому случиться???
    • Может
      16 янв. 2022 г., 8:31:01
      Ответить
      Потому что им всем плевать на состояние людей? Моя хата с краю
  • да?
    15 янв. 2022 г., 19:08:09
    Ответить
    Отпуск препарата осуществляется ежемесячно в таком количестве, чтобы были обеспечены все нуждающиеся пациенты.
    Ну так пусть минздрав и объяснит как он так "отпускает", что всех не обеспечивает?
    Куда отпускает и насколько долго?
    Вообще, на минздрав Коми столько нареканий, что поневоле спросить хочется а зачем он нужен?
    • Да
      15 янв. 2022 г., 22:47:47
      Ответить
      Зато с Минздрава Коми выходят такие чиновники, которые осложняют жизнь онкобольным (Мурашко).
    • Очередную
      16 янв. 2022 г., 8:31:51
      Ответить
      Отписку напишут, вы что думаете, там такие сказочники письма пишут
  • 55
    15 янв. 2022 г., 19:26:31
    Ответить
    плевали на людей всех. ни врачей ни лекарств. глава - врач и такой кошмар творится.
    1
  • Манька
    15 янв. 2022 г., 19:34:13
    Ответить
    Девушка уже умерла,не дождавшись лекарств,ау ,Минздрав,господин министр,что там у вас происходит
  • Нижний Одес
    15 янв. 2022 г., 19:34:14
    Ответить
    В соц. сетях появилась информация, что молодая женщина умерла через два дня после обращения к людям за помощью.. Если это правда, а не фейк - всех виновных за не обеспечением лекарственными средствами к уголовной ответственности и не жалеть.
    • Одесу
      15 янв. 2022 г., 22:49:08
      Ответить
      Виновных не будет, концов не найдут
  • Как так
    15 янв. 2022 г., 20:46:09
    Ответить
    Почему заявками на лекарства для онкобольных,занимается ВНЕШТАТНЫЙ онколог.Что это за должность? За что этот человек отвечает? Должность для Своих?
  • Ау
    15 янв. 2022 г., 22:51:06
    Ответить
    Болел муж. Рецепты на препараты мы получали, а препараты покупали, т.к. их не было в наличии, потом прекратили их закупку, вместо Израильского пришлось приобретать российский аналог... Пошло ухудшение....18 год. Что изменилось? Стало хуже!?
    1
  • Сергей
    15 янв. 2022 г., 23:17:59
    Ответить
    Уровень медицины в Республике Коми уже давно ниже плинтуса. Грамотных специалистов нет, особенно детских. Сам ездил в другие регионы чтоб хотя бы правильный диагноз знать. В данном случае необходимо наказать всех виновных, хотя не верится, что кого то накажут.
  • Сергей
    16 янв. 2022 г., 4:20:38
    Ответить
    Онкология
    Я хорошо знаю Алесю, её похоронили в субботу.
  • лодя
    16 янв. 2022 г., 11:25:41
    Ответить
    рак надоть лечить раком и на всю глубину
    • Судьба
      16 янв. 2022 г., 17:05:35
      Ответить
      Воздастся тебе по делам твоим.
  • Медицинский работник
    16 янв. 2022 г., 17:07:13
    Ответить
    Нам только за выявление онкобольных доплачивают, а за лечение нет.