16:21, 17.01.2022 / ПОЛИТИКА

Владимир Уйба рассказал жителям Коми о «перевороте в экономике республики»

В традиционном видеообращении к жителям глава региона прокомментировал отставку правительства республики.

Видео пресс-службы главы Коми

Сегодня Владимир Уйба подписал указ об отставке правительства Коми. Свое решение он назвал взвешенным и аргументировал тем, что «в ближайшие годы необходимо совершить серьезный прорыв в социально-экономическом развитии республики», «нужна мощная, сильная, волевая команда, нацеленная на достижение результата».

Речь о «перевороте в экономике республики». Это ее диверсификация до 2026 года и реализация программы. Необходимо осуществить около 50 крупных инвестиционных проектов, привлекая дополнительные частные инвестиции свыше 150 млрд рублей. Надо создать не менее 6 тыс. новых рабочих мест.

Еще одна задача – не позднее марта 2022 года утвердить программу социально-экономического развития региона по поручению президента России. Это свыше 200 млрд рублей федеральных инвестиций.

– Я не хочу сказать, что состав правительства, которое я сегодня отправил в отставку, работал плохо. Задача была подготовить основу для этих очень важных и стратегических задач, которые мы должны выполнить до 2026 года. При этом правительство с этой задачей справилось. Период был непростой, он в общем-то не закончился – это и пандемия, и падение доходной базы республики, – сказал Владимир Уйба.

В числе итогов работы правительства он назвал утверждение инвестиционной декларации Коми и системная работа на ближайшие годы для выполнения задач нового уровня.

Полномочия председателя правительства в период формирования нового состава будут возложены на Эльмиру Ахмееву. Новый кабинет министров будут формировать быстро – «времени мало», подчеркнул глава Коми.

БНК

6241

Материалы по теме:

Комментарии (78)

Добавить комментарий
  • волк
    17 янв. 2022 г., 16:30:41
    Ответить
    енее
    Дурачок -Старичок
    3
    • а мне очень понравилось где про падение доходной базы в республике
      17 янв. 2022 г., 17:07:26
      Ответить
      а налогов по прошлому году в полтора раза больше собрали, базы все меньше, налогов все больше - это правильный путь к развитию экономики.
      1
      • 11
        17 янв. 2022 г., 17:40:40
        Ответить
        Уйба сам позвал никчемных варягов и думает еще раз призвать таких же неудачников, а там смотришь и пенсия. Замысел понятен.
        1
        • Людь
          17 янв. 2022 г., 19:31:01
          Ответить
          Годом ранее
          Я писал уже, что в 2021ом все увидят грандиозный рост экономики.
          Только Российские федеральные власти могли в пик пандемии, Июль 2020, ввести маркировку на лекарства (помните дифицит ЛС?) и мотивируя этим отменить ЕНВД. А следом в 2021ом, когда все МСП уже стояли на коленях, отменить ЕНВД совсем.
          В результате собрали кучу налогов и уничтожили МСП.
          Теперь население будет работать на крупных гос. предприятиях...

          Спросите гражданина Жеребцова сколько денег зарыто в его идеи и сколько предприятий было закрыто за 2021 год.
          • людю
            17 янв. 2022 г., 21:07:25
            Ответить
            дарагой
            Теперь население будет работать на крупных гос. предприятиях...

            назови хоть одно крупное госпредприятие где нужен людь
            • Людь
              18 янв. 2022 г., 7:52:54
              Ответить
              Молодец
              Осталось чтобы остальные поняли.
          • Мимо иду
            18 янв. 2022 г., 6:09:22
            Ответить
            Справедливости ради
            Уйба снизил размер ставки по УСН на 2 года. Было 6, стало 3, а с учетом отчислений вообще 1,5%
            • Ну да ну да
              18 янв. 2022 г., 7:54:42
              Ответить
              Для ИП
              А самое главное, это с чего платятся эти проценты, да?
        • Быстренько
          17 янв. 2022 г., 20:11:16
          Ответить
          Новый кабинет министров будут формировать быстро – «времени мало», подчеркнул глава Коми. Может ещё хуже подберут, Коми, как испытательный полигон
          • Главное
            17 янв. 2022 г., 20:20:59
            Ответить
            успели за всё население республики отгулять 100-летие Коми в Питере и Москве и не на свои кровные
      • Вот
        17 янв. 2022 г., 20:56:10
        Ответить
        Что то явно затевается. В Кремле собачатся друг с другом.
        Местные правительства переформировываются. Для народа не к добру
    • Революционер
      17 янв. 2022 г., 19:24:43
      Ответить
      «перевороте в экономике республики»
      Раньше за переворот давно бы к стенке поставили!
  • УЙБА - МОЛОДЕЦ!
    17 янв. 2022 г., 16:35:45
    Ответить
    разогнал всех
    14
    • Йожег
      17 янв. 2022 г., 17:04:11
      Ответить
      Ещё бы и сам чемодан собрал )))
      2
    • да,
      17 янв. 2022 г., 17:23:44
      Ответить
      своих же
      • Значит Лопурёва
        17 янв. 2022 г., 20:09:28
        Ответить
        больше не будет в правительстве
        • Да уж
          17 янв. 2022 г., 20:59:04
          Ответить
          Прорывы, перевороты кувыркки назад
          Акробатика экономическая уже достала. И всё во вред народу
        • будет будет
          17 янв. 2022 г., 21:08:46
          Ответить
          наоборот отдохнул съездил к женушке и снова в бой
  • необходимо совершить серьезный прорыв
    17 янв. 2022 г., 16:36:24
    Ответить
    Где-то я уже это слышал лет эдак 20-ть назад…
    1
    • Ну да
      18 янв. 2022 г., 7:59:03
      Ответить
      А кто не слышал?
      При этом, времени на раскачку нет. ,:-(
  • Леонид
    17 янв. 2022 г., 16:38:11
    Ответить
    Очередной успех
    Уйба? Этот может...!
    4
  • Да уж.
    17 янв. 2022 г., 16:41:46
    Ответить
    Как в чехарду играет.
    1
  • Петя
    17 янв. 2022 г., 16:42:55
    Ответить
    Как ...прорыв? Такого никогда не было ...и вот опять.
    1
  • Айбу
    17 янв. 2022 г., 16:44:31
    Ответить
    Пора возвращать Гапликова
    10
    • Балда
      17 янв. 2022 г., 17:08:31
      Ответить
      Не Гапликова а тожэ на Г Гайзера
      10
      • Спиридонова выкопать!
        17 янв. 2022 г., 20:34:15
        Ответить
        Посадить на трон, будет молчать и ничего не делать, потому как мёртвый. И для республики это будет лучший вариант!
        1
      • А
        17 янв. 2022 г., 21:01:01
        Ответить
        Заодно и госсовет бесполезный разогнать
        и ни в коем случае не создавать новый. Без них проблем хватает!
        • Разгон
          17 янв. 2022 г., 22:12:30
          Ответить
          А народ переселить за полярный круг. И будет всё просто и чисто.
    • Регион
      18 янв. 2022 г., 7:33:38
      Ответить
      Он на данный момент под домашним арестом, вчера писали
  • коми
    17 янв. 2022 г., 16:44:57
    Ответить
    отставка
    давно пора особенно мэра
    1
    • Кум
      17 янв. 2022 г., 20:04:55
      Ответить
      А выбирать кто будет? Опять депусраты!
  • Неужели
    17 янв. 2022 г., 16:44:59
    Ответить
    Это из безысходности
    1
  • Михаил
    17 янв. 2022 г., 16:54:41
    Ответить
    переворот в экономике республики
    А кроме сырья (леса, нефти, газа) и Монди у нас есть какая-то экономика?
    1
  • Чел
    17 янв. 2022 г., 17:01:37
    Ответить
    Он сам-то понимает о чём говорит... Возрастные изменения в сторону маразма налицо.
    3
  • Некто
    17 янв. 2022 г., 17:03:59
    Ответить
    Опять значит варягов приведет...ну посмотрим (выбора то у нас нет,хе-хе) что они наворотят...главное чтоб переворот был вверх а не вниз
    1
    • А
      17 янв. 2022 г., 21:02:44
      Ответить
      Кувырком не хочешь
      Иного от наших властей ожидать не приходится
  • Татьяна
    17 янв. 2022 г., 17:10:54
    Ответить
    Из выступления Уйбы поняла только одно: старое правительство сформировало Программу, которую они выполнить не могут. Сформирует новое правительство, которое потом скажет, что старое правительство сформировало невыполнимую Программу. Бедная моя, родная, Республика.
    1
  • Пере в
    17 янв. 2022 г., 17:11:04
    Ответить
    О рот
    Приехал губердоктор... Обещал переворот.
    Опять обещает..... Переворот!!!
    У нас... То переворот, то перестройка... То рывок, то прорыв....
    Значит!!!! Снова грабить будут...!!!!!!!
    1
    • Свадьба в Малиновке
      17 янв. 2022 г., 19:26:08
      Ответить
      Красные пришли - грабЮт...
      Белые пришли - грабЮт...
      Куда податься бедному крестьянину........
      • 123
        17 янв. 2022 г., 20:07:43
        Ответить
        Можно продолжить, а дальше низы, верхи, и т. д.
      • Бедный крестьянин
        17 янв. 2022 г., 22:17:18
        Ответить
        ГрабЮть

        Свадьбы не будет! Чапай так сказал!
  • Анна
    17 янв. 2022 г., 17:11:54
    Ответить
    Работу главы
    Сужу по результатам строительства инфекционой больницы. Она нужна республике как воздух, а её нет и неизвестно когда будет. Одна возня.
    1
    • +
      17 янв. 2022 г., 17:53:28
      Ответить
      так ни один ФАП не построен, как и школы, детсады, а про экономику и говорить нечего.
      • Ага!
        17 янв. 2022 г., 18:29:42
        Ответить
        Зато целую ОСТАНОВКУ в Усть 'Куломе прстроили! Вот!
        Остановку! Это вам не инфекционная больница!
        Пыжылись, тужились и выдали!
        Срам и стыд!
        • угу
          17 янв. 2022 г., 21:06:45
          Ответить
          с теплым туалетом.
  • Наталья
    17 янв. 2022 г., 17:15:03
    Ответить
    Ну что ж
    Хоть такая движуха началась. В последнее время казалось, что Коми богом забытый уголок.
    5
    • Я
      17 янв. 2022 г., 18:05:45
      Ответить
      Странные размышления у вас. Что Уйба отправил правительство в отставку-это значит бог вспомнил по этот уголок? Ахахаха
  • Ес
    17 янв. 2022 г., 17:16:39
    Ответить
    Одни потренировались Пупкин пришлет других, ну как же мы будем жить без Лопыревой??? Неужели больше неуслышем
    1
  • Иван
    17 янв. 2022 г., 17:17:33
    Ответить
    правительство
    Он же сам набирал это правительство и оно просуществовало всего ничего сейчас наберет таких же умных и через год разгонит.Сам бы быстрее уехал
    1
    • Патриот
      17 янв. 2022 г., 17:37:55
      Ответить
      А кадры откуда?
      А интересно, откуда будут кадры для новой суперпрофессиональной команды?
      • Чел
        17 янв. 2022 г., 17:58:16
        Ответить
        с никчемным юралысь местные не пойдут работать
  • Олег
    17 янв. 2022 г., 17:18:19
    Ответить
    В старом правительстве непонятно кто...
    СОСТАВ

    Президиума Правительства Республики Коми

    Уйба В.В.

    -

    Глава Республики Коми;

    Булатов И.Б.

    -

    Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми;

    Карачёва Л.Ю.

    -

    Заместитель Председателя Правительства Республики Коми;

    Самоваров Д.В.

    -

    Руководитель Администрации Главы Республики Коми

    Габушева Г.И.

    -

    Заместитель Председателя Правительства Республики Коми;

    Комлев А.С.

    -

    Первый заместитель министра финансов Республики Коми;

    Ахмеева Э.А. - Заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр экономического развития и промышленности Республики Коми.

    *Что за человек Самоваров?*
  • Сказки венского леса.
    17 янв. 2022 г., 17:41:31
    Ответить
    Интересно где он собирается брать новое правительство? Отвергнутое правительство вроде как чисто его заслуга. Пузырь сдулся...
    Достали эти вечные мечтания в будущем времени. Хочу как в СССР, чтобы все новости по факту свершения! Хотя понимаю, что будет глухо, как в танке...
    1
  • старый вер
    17 янв. 2022 г., 17:55:24
    Ответить
    я бы всех разогнал дармоедов, законы все бы убрал ... и поставил мужика с палкой, да казачество в помощь, закон был бы один на всех "Еванглие", и были бы у нас духовно-нравственные указатели на путь в Царство Божие, поверьте мне жили бы мы все хорошо..
    Прочитав статью я понял, что опять одни обещания...прорыв в социально-экономическом развитии нашей републики.
    12
    • иббу латов
      17 янв. 2022 г., 18:08:02
      Ответить
      йа к вас не вирнус!!
  • Житель
    17 янв. 2022 г., 18:12:53
    Ответить
    Новый прорыв, времени на раскачку нет.
    Не помню, но кто-то это постоянно, из года в год говорит.
    Так и живём в этоху одних прорывов
  • БиБи-ханум
    17 янв. 2022 г., 18:18:39
    Ответить
    Я не хочу сказать, что состав правительства, которое я сегодня отправил в отставку, работал плохо.
    Не ПЛОХО, а ОТВРАТИТЕЛЬНО.
  • гена че
    17 янв. 2022 г., 18:22:14
    Ответить
    попахивает клановостью, а значит будут грабить, по совместительству пилить.
  • товарищ Маузер
    17 янв. 2022 г., 18:44:54
    Ответить
    про НЭП
    при революционной деверсификации экономики Коми будет реализован проект горно -обогатительного комбината по производству диоксида титана на базе АО "Ярега Руда " в Ухте? Давно висит на сайте Минэка РК, 2,5 тыс раб мест обещает проект.
  • Уйба
    17 янв. 2022 г., 19:19:42
    Ответить
    не виноват. Ему сказали освободить места для нужных людей, он и освобождает. Прекрасно знает последствия если будет артачиться, да и зачем, это ж всё не его.
    1
  • Соискатель
    17 янв. 2022 г., 19:26:11
    Ответить
    Куда отправить резюме?
    Или на 350 лярдов столичная прописка нужна?)))
  • Сам себе дал оценку....
    17 янв. 2022 г., 19:30:48
    Ответить
    А чего ж правительство отправлено в отставку? Кто притащил в республику таких классных "специалистов"?
    • Коми
      17 янв. 2022 г., 19:34:35
      Ответить
      Кадырова из Чечни пригласите или старика Шаймиева из Татарстана,они покажут,как надо работать
      2
      • 123
        17 янв. 2022 г., 20:13:26
        Ответить
        Ага , и будете в тюбетейках ,да с бородами до пояса, а дамы так совсем платками закутаются.
      • Артём
        17 янв. 2022 г., 20:19:15
        Ответить
        Ничего они тут не покажут. Чтобы показать, нужны дегьги. Их нет. А с деньгами показать можно много чего.
  • Местный
    17 янв. 2022 г., 19:51:47
    Ответить
    Пеллер, глава. А жители Коми созидатели. Зэв бур решение!
  • Сережа
    17 янв. 2022 г., 19:53:26
    Ответить
    Пусть Жариков Сергей Владимирович с долгами с Ростелеком рассчитается!
  • РЖД
    17 янв. 2022 г., 19:57:05
    Ответить
    Через Коми будут строить новый "БАМ" на Индигу. Деньги действительно капнут. Но делить будут уже другие люди.
  • 1
    17 янв. 2022 г., 20:19:49
    Ответить
    5к новых раб мест) вот это масштаб!
    1
  • Какой может быть переворот в экономике?
    17 янв. 2022 г., 20:38:58
    Ответить
    Монди у австрияков отберёт? Не отберёт.
    Нефть у Лукойла? Газ у Газпрома? Не отберёт.
    О какой экономике Коми идёт речь?
  • Бобер
    17 янв. 2022 г., 21:32:06
    Ответить
    Вот!
    Всех уволю... но работать будете...
    • Ан
      18 янв. 2022 г., 14:30:55
      Ответить
      Широко шагает ШЭФ как бы штаны не порвал
  • 12
    18 янв. 2022 г., 9:32:15
    Ответить
    дядя умба, возьмите меня в правительство, вот хоть годик помолоть чепуху за большие деньги....а там и на пенсию.....
  • правильно
    18 янв. 2022 г., 10:23:38
    Ответить
    сделал
    убрал недоразумение из минсельхоза
  • Орк
    18 янв. 2022 г., 15:16:13
    Ответить
    Что вы все накинуль на главу. Неужели не понятно что всенародно назначенный глава не свободная политическая фигура.
    1