content/news/images/139220/BOB_4532_mainPhoto.jpg
12:50, 18.01.2022 / ЭКОНОМИКА

Что построят в столице Коми в ближайшие три года

В перечень инвестпроектов попали новые объекты — например, физкультурно-оздоровительный комплекс в Орбите. Но по большинству существующих проектов перенесены сроки реализации (в некоторых случаях — на десятилетие).

Что построят в столице Коми в ближайшие три года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Мэр столицы Коми Наталья Хозяинова 14 января подписала постановление администрации города об утверждении перечня инвестиционных проектов, которые будут реализовываться в 2022-2024 годы с привлечением бюджетных средств. В списке — 41 пункт. Редакция БНК распределила их по сферам с указанием срока ввода в эксплуатацию и финансовых затрат (в некоторых случаях объем расходов не определен, так как нет готовой проектно-сметной документации).

Образование

— новый корпус школы №3 на 400 мест по улице Тентюковской (срок ввода в эксплуатацию — 2024 год);

— новый корпус школы №38 на 400 мест по улице Коммунистической (2024 год);

— детский сад по улице Тентюковской, 505/2 (2024 год).

Культура

— библиотеки-филиалы «Центральной библиотечной системы» (66,5 млн рублей, 2022 год).

Спорт

— лыжная база по улице Лесопарковой (250,5 млн рублей, срок ввода в эксплуатацию — 2023 год);

— физкультурно-оздоровительный комплекс в Эжве (2023 год);

— физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Краснозатонский (2023 год);

— физкультурно-оздоровительный комплекс в Орбите (2024 год).

Благоустройство

— архитектурная концепция реконструкции Кировского парка (1,05 млрд рублей, 2023 год);

— автостоянка у дома №65 по улице Советской (2024).

Дороги

— реконструкция улицы Лесной от улицы Островского до дачного общества «Панель» (25 млн рублей, 2022 год);

— реконструкция улиц Тентюковской, Нагорной и Геологов (2023 год);

— строительство моста через Вычегду в поселок Седкыркещ (2023 год);

— строительство продолжения улицы Маркова от улицы Колхозной до территории аэродрома (35,4 млн, 2023 год);

— строительство участка дороги от улицы 1-й Промышленной до дома 347 по улице 4-й Промышленной (2023 год);

— реконструкция путепровода через железнодорожные пути на подъезде к микрорайону Верхний Чов (2024 год);

— реконструкция дороги от улицы Дырнос до улицы 1-я Промышленная (2024 год);

— строительство дублера Октябрьского проспекта (2025 год);

— строительство участка улицы Первомайской от Красных партизан до Громова (2025 год);

— реконструкция улично-дорожной сети в микрорайоне Ягкар в Верхней Максаковке (2030 год);

— реконструкция существующей уличной сети в микрорайоне Сосновая поляна (2035 год).

Жилье

— обеспечение квартирами сирот (449,5 млн на 2022-2024 годы);

— обеспечение жильем по решению судов (225 млн на 2022-2024 годы);

— переселение людей из аварийного жилья по третьему этапу (259,9 млн на 2022 год).

Инфраструктура

— улицы, проезды, освещение по улице Лесопарковой (50,7 млн, 2022 год);

— газификация участков в микрорайонах Ягкар, Шордор, Шордор-2 (190,6 млн, 2022 год);

— улицы, проезды, освещение в микрорайоне Сосновая поляна в Краснозатонском, (156,1 млн рублей, 2022 год);

— водоснабжение Краснозатонского и Верхней Максаковки (2022 год);

— водоснабжение Седкыркеща (49,6 млн, 2023 год);

— напорный канализационный коллектор от Краснозатонского до ЛДК (354,7 млн рублей, 2023 год);

— ливнеперехватывающее сооружение на берегу у Кировского парка (121,6 млн рублей, 2023 год);

— реконструкция выпусков ливневой канализации в Эжве (2023 год);

— улицы, проезды, освещение в микрорайоне Сосновая поляна в Краснозатонском, вторая очередь (2024 год);

— водовод по улицам Школьной, Полевой, Комсомольской, Серова в микрорайоне Лесозавод (2025 год);

— локальные очистные сооружения в системе ливневой канализации (2025 год);

— дорога, тротуары, освещение, ливневка в микрорайоне Кочпон-Чит (2025 год);

— обустройство безводных районов пожарными водоемами и гидрантами (2025 год);

— улицы, проезды, освещение, противопожарное водоснабжение в микрорайоне Емваль (2029 год).

Прочее

— реконструкция здания с гаражом по адресу: Дырнос, 90 (там располагается муниципальное предприятие «Дорожное хозяйство») (2022 год).

БНК

5809

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • постройте
    18 янв. 2022 г., 13:03:27
    Ответить
    тротуар и инфраструктуру к нему до нового автовокзала
    начните хотя бы с этого. Ввели главный объект города без инфраструктуры))) На вертолете ту пассажирам прилетать?
    1
    • Артем
      18 янв. 2022 г., 13:18:08
      Ответить
      Видно, что Сыктывкар развивается, мэра видно. А вот в других районах и городах глухо, как в танке после взрыва. Как будто жизнь остановилась.
      16
      • Так это
        18 янв. 2022 г., 14:29:14
        Ответить
        А шо 57 новых ФАПов не будет?
        Так лихо начали медицину на перефирии развивать, неужели всё, продолжения не будет?
        • Так это
          18 янв. 2022 г., 15:51:05
          Ответить
          Фапы
          Строят за счет республиканского и федерального бюджетов, а это муниципальный бюджет.
          • Хух
            18 янв. 2022 г., 16:41:44
            Ответить
            Успокоил
            Ну значит всиречаем инфекционку и поликлинику в Лесозаводе.
            • Батник
              20 янв. 2022 г., 11:51:30
              Ответить
              Как токо пандемия уйдёт(после поголовной вакцинации)-- таки сразу построят.
              А пока-деньги уходят на лечение и поддержку невакцинированного электората.
              Подожди,пока люмпены не наиграются с коронавирусом-это ж так забавно"игра со смертью"...
        • 111
          22 марта 2022 г., 10:44:54
          Ответить
          ФАП
          Было же 19 ФАПов. Откуда взялись 57?
      • Цех
        18 янв. 2022 г., 14:42:46
        Ответить
        Остальные районы вымирают и вкладывать туда деньги бессмысленно.
        • Артём
          18 янв. 2022 г., 18:46:56
          Ответить
          А сык прям развивается. За много лет он не перестал быть дырой. И ею останется.
          4
    • Лапин Андрей
      18 янв. 2022 г., 13:18:46
      Ответить
      За планируемый ремонт тротуаров отдельное спасибо!
    • Дима
      18 янв. 2022 г., 16:15:22
      Ответить
      Первомайская
      Про продолжение Первомайской до Громова очень интересно. БНК, расскажите поподробнее, ну пожалуйста!!!
  • Фантазеры-маниловцы!
    18 янв. 2022 г., 13:12:49
    Ответить
    Какой мост через Вычегду!?
    Оттуда людей надо переселять, а не мост строить!
    Деньги откуда брать будете?
    Это же не одна сотня миллионов или сваи моста забьете и будете каждый год просить деньги, как с набережной?
    1
    • Заречье
      18 янв. 2022 г., 13:19:21
      Ответить
      Ни за что не уеду. У нас природа, грибы - ляпота.
      • После моста
        18 янв. 2022 г., 14:19:14
        Ответить
        на твои гриборчки все поедут :))
        Слава Вале, моста не будет.
        А так 2 моста и все лесовозы можно пускать мимо города.
        • Так это
          18 янв. 2022 г., 14:30:47
          Ответить
          Где то слышал
          Что пантонный мост за пару часов разворачивают, или врут?
    • Кировский парк
      18 янв. 2022 г., 19:25:02
      Ответить
      уже будет самым дорогим в РФ, ещё 1,01 млрд на него и + , какая-то -ливнеперехватывающее сооружение около него за 215 млн
      • В парк уже столько вбухивается
        18 янв. 2022 г., 19:26:28
        Ответить
        а деревьев в нём все меньше и меньше- когда уже саженцы появятся
      • зритель
        19 янв. 2022 г., 19:43:07
        Ответить
        Послание для потомков: "В набережную сыка зарыт лярд денег, ищите, да брящите"))))
  • Тротуары сделайте по Тентюковской,
    18 янв. 2022 г., 13:16:05
    Ответить
    По Октябрьскому пр. Напротив Июня до конца новостроек хотя бы.
    Люди идут в дождь, зимой по проезжей части!!!
    Уберите этот шиномонтаж. Портит весь вид проспекта!
    • Слоник
      18 янв. 2022 г., 13:20:26
      Ответить
      На Тентюковской слышал, что будут строить тротуары. Только заборы отодвинут оборзевшие владельцы коттеджей.
      • Сносить заборы и не церемониться!
        18 янв. 2022 г., 15:42:11
        Ответить
        Даже на дачах захват чужой территории не позволителен, а здесь чуть ли не к дороге свои заборы поставили!
  • Шрайбикус
    18 янв. 2022 г., 13:23:53
    Ответить
    Что построят в столице Коми в ближайшие три года
    Первое фото многозначно говорит о планах администрации.
    Все закончится синей будкой))))
    2
    • они
      18 янв. 2022 г., 14:02:58
      Ответить
      и синие будки то не могут в городе установить. Нужду негде справить.
      1
    • Это не синяя будка
      18 янв. 2022 г., 14:22:08
      Ответить
      это национальная скрепа
      .
  • Ага
    18 янв. 2022 г., 13:37:35
    Ответить
    У меня доверия к власти больше нет абсолютно.
    2
    • Наивный ага (апа, елбасы, кэмел...)
      18 янв. 2022 г., 14:24:53
      Ответить
      твое доверие можешь спустить в урну, унитаз, прорубь...
      Власть не зависит от тебя. А ты от власти зависишь и власть тебе не доверяет.
      3
  • Игорян
    18 янв. 2022 г., 13:39:18
    Ответить
    дома 65 по ул. Советской уже несколько лет нет, там давно уже импровизированная стоянка для авто сотрудников полиции. Позор мэру, которая не знает этого.
    1
    • Она не мер
      18 янв. 2022 г., 19:28:21
      Ответить
      а руководитель Городской Администрации
  • Меня
    18 янв. 2022 г., 13:41:17
    Ответить
    По Энгельса тротуар сделайте, с Орбиты в центр много народу ходит каждый день.
  • Игорян
    18 янв. 2022 г., 13:42:28
    Ответить
    строительство продолжения улицы Маркова от улицы Колхозной до территории аэродрома (35,4 млн, 2023 год). Это ЗАЧЕМ НУЖНО???
    • чтобы фейсы
      18 янв. 2022 г., 14:52:06
      Ответить
      заезжали
      в свой гараж. че тут не понятного. власть муниципальная стоит за федеральную. видать чтобы не пришли за ними. откат.
    • Тёзка
      19 янв. 2022 г., 9:52:28
      Ответить
      С коттеджа (гаража) плохо выезжать))) грязь кругом
  • Вопрос
    18 янв. 2022 г., 13:45:06
    Ответить
    Первомайская от Кр. Партизан до Громова это как?
    • Игорян
      18 янв. 2022 г., 13:51:20
      Ответить
      Да никак, просто написали и все. Там невозможно сделать дорогу. Все упрется в стадион коми гимназии.
      • местный
        18 янв. 2022 г., 14:33:10
        Ответить
        вдоль дома Водопьяного 4
      • 22
        18 янв. 2022 г., 19:09:31
        Ответить
        Прямо по дому-магазину "Цветочница Анюта". Дорогу там планировали очень давно и как этот домик построили не понятно.
  • Я
    18 янв. 2022 г., 13:52:51
    Ответить
    А, извиняюсь, здравоохранение где? А пыхтели то, пыхтели.
  • Dx
    18 янв. 2022 г., 13:53:15
    Ответить
    архитектурная концепция реконструкции Кировского парка (1,05 млрд рублей, 2023 год
    Концепция ярд ?? )))
    • Во где
      18 янв. 2022 г., 14:36:57
      Ответить
      Золотая неиссякаемая жила.
      • И опять весной
        18 янв. 2022 г., 19:29:56
        Ответить
        песок смоется в Сысолу многострадальную
  • зритель
    18 янв. 2022 г., 14:02:52
    Ответить
    конечный результат показан на фото?? Хотели как лучше, а получилось как всегда))
    1
  • где
    18 янв. 2022 г., 14:07:18
    Ответить
    инфекционка?? в каком веке и при чьем руководстве??
    • Вжмк
      18 янв. 2022 г., 14:44:29
      Ответить
      Сразу после Серегово и Белкомура.
      1
  • из
    18 янв. 2022 г., 14:08:42
    Ответить
    года в год одно и тоже перепечатывают и все на том же месте((
  • зритель
    18 янв. 2022 г., 14:18:05
    Ответить
    не, давайте, что реально построено и функционирует соотнесем с планом на год, так честнее будет
    • А ещё можно соотнести
      18 янв. 2022 г., 14:39:21
      Ответить
      Что обещали построить в последние три года и что построили.
    • А
      19 янв. 2022 г., 6:41:46
      Ответить
      Вообще нужно соотносить построенное в городе и построенное у депутатов в их особняках так честнее и достовернее будет;)
  • наталья
    18 янв. 2022 г., 14:52:19
    Ответить
    Что-то я не увидела в списке ул. Лесозаводская, вроде планировали отремонтировать в 2024 году? Господи, скоро (весной) эти лесовозы начнут давить людей, потому что нет дороги, только зимой когда снег.
  • желдорбатя
    18 янв. 2022 г., 14:58:43
    Ответить
    ... достроят дорогу белкомур ....
  • история
    18 янв. 2022 г., 15:34:29
    Ответить
    Красиво
  • Память подсказывает
    18 янв. 2022 г., 16:01:59
    Ответить
    На днях еще закон о статусе.
  • бизнес
    18 янв. 2022 г., 17:05:55
    Ответить
    Ул Промышленная вся в хлам. Надо делать всю и сразу.Козлов,будучи мером ,обещал в 2021 году
    • Ответ
      18 янв. 2022 г., 17:13:08
      Ответить
      У них по Промышленной Козлов врал в свое время,Хозяинова- в свое. Заранее зная,что делать не будут. Они живут не для горожан,а для себя.Эти последние меры не знают реальные проблемы города. Ну... совести у них тоже нет и реальные проблемы города меру и ее родственникам не нужны.Реальный пример- содержание этой улицы
  • строительство продолжения улицы Маркова от улицы Колхозной до территории аэродрома (35,4 млн, 2023 год);
    18 янв. 2022 г., 17:16:09
    Ответить
    скорро на взлётку будем кататься!
  • Вася
    18 янв. 2022 г., 17:59:30
    Ответить
    Давайте лучше поспорим что сделают не более 20 и процентов
  • Дырнос
    18 янв. 2022 г., 19:28:13
    Ответить
    Дачники когда нашу дорогу будут строить почему все молчат!
    1
  • Кочпон-Чит
    18 янв. 2022 г., 19:39:19
    Ответить
    — дорога, тротуары, освещение, ливневка в микрорайоне Кочпон-Чит (2025 год). Где конкретно??? Есть название у улиц, на которых это планируется сделать?
  • Читер
    18 янв. 2022 г., 19:50:47
    Ответить
    Значит в Читу садика таки не будет? Ясно понятно, магаз вон за месяц почти построили
  • Ну снова здравствуйте
    18 янв. 2022 г., 19:55:35
    Ответить
    КАЖДЫЙ ГОД ВСЁ ЧТО ТО СТРОЯТ, А ЛЮДИ ПРОДОЛЖАЮТ УЕЗЖАТЬ!
    Всё печально в Коми, просвета не видать, сплошная дыра!
    1
  • Пр
    18 янв. 2022 г., 20:29:32
    Ответить
    … и тут Остапа понесло…
  • 6678
    18 янв. 2022 г., 21:11:46
    Ответить
    Сыку это не поможет.
    1
  • Проходимец
    18 янв. 2022 г., 21:40:04
    Ответить
    Опять кинули
    Ремонт пешеходного тротуара по Коммуне от Старовского до ЖД отложен на неопределённый срок
  • Я
    18 янв. 2022 г., 21:44:12
    Ответить
    А где поликлиника в Лесозаводе? Да и мы тоже хотим физкультурно-оздоровительный комплекс, нам бы стадион как в Максаковке не помешал!!! Верните нам бывший ЛДКовский стадион.
    • Да
      19 янв. 2022 г., 6:25:41
      Ответить
      Раздолбали весь старый стадион своими квадроциклами, лодки какие-то, теплицы впаривают, по кочпонским полям ночные свистопляски устраивают, это вообще законно, жителям спать в ночное время не нужно. У них когда аренда стадиона закончится, там ведь только рытвины и калдобины останутся((
      • Где
        19 янв. 2022 г., 6:34:04
        Ответить
        В лесике библиотека, стадион, поликлиника??? Старое все разрушили, а новое жаба душит построить?? Фото отчеты депутатиков за лесик железная ограда с одной стороны у березки, которую снегом с крыши заваливает, и пара луж засыпанная щебнем, и все, вся проделанная работа, убожество!!
        • Про
          19 янв. 2022 г., 6:46:34
          Ответить
          пажары забыли-борьба с аварийным старым жилфондом, старое не хотим сносить за счет бюджета, а новое строить вообще не умеем. Легче сжечь, а люди погорельцам скинуться.
        • Да
          19 янв. 2022 г., 7:03:03
          Ответить
          вы че этот заборчик нескалько лямов стоит (экслюзивная работа, инкрустрация булыжниками, посеребрянка, на открытие все начальство ржать приходило), а щебенка та, та вообще лярд по бумагам стоит (эксклюзив из самой набережной). Так легко мы лохов по бюджету распил провели, умеем))
  • Света с того света
    19 янв. 2022 г., 9:03:52
    Ответить
    Че так темно вечером на улицах, эти ваши новые фонари работают 1 через 3??
  • Моста в Седкыркещ в 23-м году не будет
    19 янв. 2022 г., 9:16:10
    Ответить
    Сейчас даже проекта нет!
  • Юрий
    19 янв. 2022 г., 9:36:35
    Ответить
    Ремон
    Столица это хорошо, а где же вымирающие города и поселки, такие как Воркута, Северный, Воргашор, Инта и многие уже умершие???
  • 89
    19 янв. 2022 г., 13:00:26
    Ответить
    так!