content/news/images/139229/WhatsApp-Image-2022-01-18-at-10.54.43_mainPhoto.jpeg

Врач из Воркуты Юлия Иванова: «Страшно, что в нашем обществе столько антипрививочников»

Врач Воркутинской инфекционной больницы Юлия Иванова уже почти два года работает в «красной» зоне. Она рассказала, с чем ей приходится сталкиваться в работе, как протекает у пациентов коронавирусная инфекция и что изменилось с начала пандемии.

Врач из Воркуты Юлия Иванова: «Страшно, что в нашем обществе столько антипрививочников»
Фото Минздрава Коми

– Во время пандемии нагрузка на врачей увеличилась во много раз. В пик заболеваемости на одного доктора приходилось по 50-60 пациентов при норме в 20. Но никто не ушел: врачи и медсестры привыкли к тяжелым дежурствам и сложным пациентам. – говорит Юлия Иванова. – Конечно, в начале пандемии мы не понимали, с чем имеем дело. Читали специальную литературу, смотрели видео, записанные врачами из других стран, где уже столкнулись с ковидом.

Сейчас в защитный костюм для «красной» зоны медик облачается за три минуты, отмечает пресс-служба Минздрава.

– В первые недели и месяцы одевались в «красную зону» долго, нам помогали медсестры, двигаться в костюмах было неудобно и непривычно, – вспоминает Юлия Иванова. – Пациентам тоже было страшно – никто ничего не знал о новой инфекции, а тут еще врачи в костюмах химзащиты – дополнительный стресс. Приходилось успокаивать, уговаривать.

Юлия признается: за два года непрерывной борьбы с пандемией медики неимоверно устали.

– Тяжело физически, тяжело эмоционально. Особенно когда делаешь все возможное и невозможное для спасения пациента, но вирус все равно оказывается сильнее. Тем более сейчас появились новые, более тяжелые формы коронавируса. Мы видим случаи молниеносного развития болезни, видим случаи прогрессирования болезни уже после начала лечения, видим, как вирус поражает молодых пациентов без сопутствующих заболеваний, подростков и даже детей до года.

– Страшно, что в нашем обществе оказалось столько антипрививочников, – продолжает врач. – До сих пор есть люди, которые не верят, что есть COVID-19, и считают, что это просто банальное ОРВИ. Я устала кого-то переубеждать, устала тратить на это свои силы. Но мой личный опыт работы в «красной» зоне подтверждает, что победить коронавирус мы сможем только вакцинацией. Среди тех, кто лечится в ковидном госпитале, есть люди, которые говорят, что не хотели прививаться, откладывали, а сейчас об этом жалеют, знали бы, как это тяжело и страшно – болеть ковидом, задыхаться от нехватки кислорода, бегом бы вакцинироваться побежали. Да, получить иммунитет можно двумя способами – привиться или переболеть. Но при вакцинации ты не получишь «в нагрузку» фиброз и легочную недостаточность.

Юлия Иванова подтверждает: привитые тоже болеют коронавирусом. Но в большинстве случаев переносят болезнь легко.

– Когда к нам попадает такой пациент, у нас сразу возникает вопрос, когда сделана прививка. В большинстве случаев оказывается, что человек сделал только первую дозу вакцины или с момента второй прививки прошло более 6 месяцев, иммунитет просто уже ослаб. Я очень надеюсь, что здравый смысл в нашей стране возобладает, и мы пойдем по пути многих европейских стран, где уже привились 89-90 процентов населения, что позволяет противостоять пандемии.

1455

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • странно
    18 янв. 2022 г., 15:28:34
    Ответить
    видать хорошо заплатили
    10
    • Странно
      18 янв. 2022 г., 15:52:33
      Ответить
      что не освещают летальные случаи после вакцинации
      Или их нет???
      • :))))
        18 янв. 2022 г., 17:22:18
        Ответить
        Судя по фото ей не страшно
        1
        • я бы сказал
          18 янв. 2022 г., 17:39:46
          Ответить
          СЫТНО
          1
      • Юля а за побочки и летальные исходы
        19 янв. 2022 г., 11:15:09
        Ответить
        Ты будешь отвечать????
        ......
        1
    • Педро
      18 янв. 2022 г., 17:27:02
      Ответить
      Не бойся Юля. Ты главное -почаще прививайся.
      2
      • Да
        18 янв. 2022 г., 19:19:02
        Ответить
        Прививайся вместо завтрака и обеда! Каждый день
        1
      • у Юлии
        19 янв. 2022 г., 9:11:29
        Ответить
        видимо от вакцины разжижился мозг
        и потяжелел карман от премии за статью.
        1
  • жена
    18 янв. 2022 г., 15:31:01
    Ответить
    полностью
    вакционировалась ,последняя в декабре прошлого года, но все равно тяжело болеет.Здравый смысл...
    1
    • Алибаба
      18 янв. 2022 г., 17:33:07
      Ответить
      Ешь горох и ешь сметан.
      Вирус победишь метан.
  • Страшно
    18 янв. 2022 г., 15:33:28
    Ответить
    что идейных врачей уже с 90-х не видел, одни комерсы +/-
    2
  • Не надо выдумывать.
    18 янв. 2022 г., 15:37:23
    Ответить
    Про существование ковид мы знаем не хуже вас, но ни вы ни мы ничего не знаем о том, как его лечить и ЧТО из себя представляет ваша мутная вакцина. Мы не против вакцины, как тпковой, а против этой непроверенной вакцины.
    Моя подруга заболела год назад, сделала вацину и вчера опять .заболела (ковид подтвержден).
    Ну, что теперь скажете?
    5
    • Скажу,
      18 янв. 2022 г., 16:26:53
      Ответить
      что
      надо носить маску и ограничить общение.
      17
    • вы наверное
      18 янв. 2022 г., 16:35:35
      Ответить
      всё знаете об оспе, полиомиелите, гепатите и о том, что представляют от них вакцины. Может они тоже не проверены, но вы же их колете. А подруга если бы не укололась, уже бы может с Господом беседовала.
      25
      • Нежданчик
        18 янв. 2022 г., 16:38:25
        Ответить
        Мы их НЕ колем!!!
        Пойми ты уже.
        1
      • 666
        18 янв. 2022 г., 17:37:03
        Ответить
        бред не надо писать, как раз эти вакцины давно проверены, их создавали советские специалисты и их признал весь мир, а не почвоведы неграмотные, и кололи их раз в жизни, а не каждые полгода
        • 666-му
          18 янв. 2022 г., 18:19:53
          Ответить
          против гриппа, энцефалита тоже раз в жизни? У каждой болезни свои нюансы. Да, от ковида пока приходится делать ревакцинацию. От рака и туберкулеза вообще вакцин нету. И с чего вы взяли что спутник V разрабатывали почвоведы? Интернета начитались, а своими мозгами элементарные вещи сопоставить не можете.
          14
          • Да ну!
            18 янв. 2022 г., 19:02:43
            Ответить
            От туберкулеза нет? Откуда эти данные?
            • от
              18 янв. 2022 г., 19:49:55
              Ответить
              туберкулеза есть, прошу прощения. Но не всегда эффективна.
      • Сомневающемуся!
        18 янв. 2022 г., 19:00:58
        Ответить
        Пишу 125 раз! ЧИтайте и больше дурацких вопросов не задавайте. Обозначенные, хорошо известные и ДАВНО испытанные вакцины имеют историю использования и ПРОШЛИ ВСЕ СТАДИИ ИСПЫТАНИЙ за много лет!
        Благодаря им мы не имеет вспышек этих заболеваний.
        Вы можете сказать что-то подобное об этой , ковидной, которая оказ. ,,Помогает, , теперь уже от всех видов вирусов! Во как? А при этом вал больных!
        2
        • 666-му
          18 янв. 2022 г., 19:40:09
          Ответить
          Со временем и эта вакцина станет давно испытанной и пройдет все стадии испытаний. Лучшего пока нету. А вспышек заболевания нет, потому что проводится всеобщая вакцинация. Никто не говорил что она от всех видов вирусов - только от COVID-19, она не лечит, она формирует иммунитет. Сильный он или слабый во многом зависит от особенностей организма. И если вы 125 раз не можете донести своего мнения до адекватных людей, то нужно задуматься о своей умственной ограниченности.
          14
          • Иннокентий
            18 янв. 2022 г., 20:06:36
            Ответить
            Вы твердо уверены, что существующие вакцины от ковид изобретены в короткий срок. Сдается мне что это вакцины, разработанные лек эдак 15 назад. Испытывали их на других видах вирусов, но тут в поднебесной обнаружили 19-тый. Что делает обязанный охранять здоровье граждан государства? Правильно, ищет способы, каким образом в кратчайшие сроки организовать вакцинацию, как один из ранее действенных методов защиты от других вирусов. А самый обезбашенный еще и желает получить политическую выгоду от первенства в разработке. И вот на свет появляется спутник (по аналогии Востока). Глядя на это другие государства также решаются пустить ранее разработанные вакцины в дело, авось пронесет (один из симптомов этой заразы). Ну а убедить население в эффективности своей вакцины, и обгадить чужестранные, наши спецы умеют из всех утюгов. Что до сих пор делают успешно.
            • иннокентию
              18 янв. 2022 г., 20:27:22
              Ответить
              я не утверждал, что они изобретены в короткий срок. Может они разработаны давно ( такая информация периодически всплывает). И я с вами совершенно согласен что в информационном поле устроена настоящая вакханалия в погоне за прибылью.
              • Пысы
                18 янв. 2022 г., 22:29:30
                Ответить
                Во первых вы указали, что она только от ковид, т.е. подспудно уверены в ее новизне, и доверяете вещаемому официозу. Во вторых - меня как всегда в таких случаях беспокоит вопрос ответственности, упуская все ранее написанные колкости. А отвечать у нас в таких случаях не принято (война все спишет), ни за действия исполнителей, ни за достоверность информации (это для особо доверчивых).
                • опять же
                  19 янв. 2022 г., 1:18:40
                  Ответить
                  ковид это новая болезнь для нас, но она могла начать свою историю и 20 лет назад, так же как и вакцина. Просто началось все в 19 году. И к сожалению альтернативы этой вакцине нет ( кроме зарубежных аналогов, которые также появились за подозрительно короткое время). Да, вакцинированные так же заражаются, но и шанс не умереть повышается. А побочные эффекты сопровождают многие препараты. Насчет доверчивости - из двух зол выбирают меньшее. Правды мы всё равно не узнаем.
    • более
      18 янв. 2022 г., 16:53:18
      Ответить
      60 стран одобрили спутник V, а наш, с позволения сказать, народ уперся рогом в землю.
      18
      • Ф
        18 янв. 2022 г., 17:42:13
        Ответить
        Ну и пусть продают этим 60 странам, а нам не надо
        4
      • ааахаха)))
        18 янв. 2022 г., 18:06:07
        Ответить
        дааа
        в Африке много государств)))Это как с калашом,тоже самый популярный автомат))у бармалеев))
        2
      • Натали
        19 янв. 2022 г., 1:30:40
        Ответить
        Ага, потому в Белоруси от спутника и осложнения
        1
  • Кот
    18 янв. 2022 г., 15:42:17
    Ответить
    Почему не написано на "правах рекламы"?
    5
  • 123
    18 янв. 2022 г., 15:42:44
    Ответить
    Снова раздувают и разделяют общество. Не стыдно? Ладно пиар-технологи, они ничего не смыслят ни в медицине, ни в психологии людей, у них свои задачи - нужны "палки" политической отчётности в целом. Но врач? Неужели принцип - не навреди - уже забыт? Неужели, чтобы качественно бороться с болезнями и их распространением - нужно обвинять людей и насаждать стресс. В каких институтах учили таких специалистов?
    7
    • Мамашко
      18 янв. 2022 г., 19:25:49
      Ответить
      А Вы сами не боитесь навредить, отговаривая людей от вакцинации?
      7
      • 11
        18 янв. 2022 г., 20:21:15
        Ответить
        Мамашке
        Как всегда, от воинственных вакцинаторов - демагогия. Где в тексте слова против вакцинации?
      • Да
        18 янв. 2022 г., 20:23:18
        Ответить
        Я и не отговариваю
        Но и не навязываю
    • 11
      18 янв. 2022 г., 22:46:22
      Ответить
      Зачем колоть всех подряд без разбору?! Сдал анализ на антитела-показало 99, симптомов не было вообще никаких! Ну и какой мне прививка эта?!
  • Занимайся
    18 янв. 2022 г., 15:48:02
    Ответить
    Своим делом тётя, лечи людей. Рекламы и без тебя хватает.
    4
  • Гражданке Ивановой
    18 янв. 2022 г., 15:56:07
    Ответить
    Вы посмотрите и увидите, как дети районных чиновников мелкого пошива ездят и ходят в магазинах без масок и пренебрегают всеми правилами при пандемии, и что, да им плевать на простолюдинов как мы,а вы вакцина!
    1
  • 12
    18 янв. 2022 г., 15:56:23
    Ответить
    ну вот, ей ещё в едим Россию вступить и кадр подготовлен
    3
  • Алекс
    18 янв. 2022 г., 16:00:31
    Ответить
    Не бойся, Юля!
    К концу пандемии их количество значительно сократится.
    18
    • Во кпк
      18 янв. 2022 г., 16:09:36
      Ответить
      Алексу
      Законопроект о QR-кодах уже сняли с рассмотрения. Разум возобладал. А такие, как ты, страдающие фобиями, которые пораждаеют агрессию к людям - своим же гражданам страны - потом будут бесплатно лечить врачи других специальностей.
      2
      • Пока сняли
        18 янв. 2022 г., 16:30:28
        Ответить
        Иначе всем учереждениям и торговым предприятиям пришлось бы покупать обопудование для считывания кодов. Опять очереди, рост цен... Оно того стоит?
  • Оче
    18 янв. 2022 г., 16:12:08
    Ответить
    Очень близкая родственница не успела провакцинироваться, заболела тяжело, с реанимацией, месяц в больнице После выписки я ее спросила- Наверно сильно жалеешь, что не успела Она ответила-Да не знаю-после прививок так же рядышком лежат и тяжелые случаи есть Вот кому верить?
    2
    • Верить всем
      18 янв. 2022 г., 16:31:50
      Ответить
      Но лучше вакцинироваться
      Спутником. Береженого, как известно, Бог бережет.
      14
      • Неправильно
        18 янв. 2022 г., 17:15:53
        Ответить
        Пьяного Бог бережет
        1
      • 11
        18 янв. 2022 г., 17:49:28
        Ответить
        Что толку вакцинировалась в сентябре, в декабре переболела ковидлой, вроде не сильно
  • Люди из Воркуты
    18 янв. 2022 г., 16:23:59
    Ответить
    расскажите нам про этого врача, как она, как специалист?
  • Флетлайн
    18 янв. 2022 г., 16:33:38
    Ответить
    Страшно что в нашей стране самым продаваемым лекарством в 2021 году стал - Арбидол. Пустышка не прошедшая клинические испытаний не признана ни одной страной мира. Да и кто его знает что именно вы там по венам хотите всем пускать.
    1
    • Флетлайну
      19 янв. 2022 г., 12:48:40
      Ответить
      Дезинформация
      Сами не понимаете, что пишите, в аптеках давно маркировка работает, все данные за 2021 г. опубликованы. На первом месте банальные капли для носа, а не Арбидол. Не пишите чушь, это же легко проверяется все.
  • Горожанин
    18 янв. 2022 г., 16:35:39
    Ответить
    Мой муж сделал ревакцинацию в понедельник, а в четверг умер. Без всяких сопутствующих заболеваний. И никого не интересует причина смерти. Почему не делают анализ таких смертельных случаев. И не ищут причины такой реакции. Ну умер и умер. Так мы нужны государству.
    • Пешеход
      18 янв. 2022 г., 16:46:04
      Ответить
      Зато больничка 200 тыс. Срубила.....
      • Пешеходу
        18 янв. 2022 г., 18:05:09
        Ответить
        Наверно всё-таки 200 руб.?
    • Горожанину,
      18 янв. 2022 г., 19:07:54
      Ответить
      100% Об этом и речь!
      Есть пациенты с аутоимунными заболеваниями и как иммунитет простимулирует эта вакцина, в какую сторону никто не знает!
      Не изученааааа!
  • КОМИкадзе
    18 янв. 2022 г., 16:43:52
    Ответить
    Страшно, что в нашем обществе столько антипрививочников»
    Езжай в тайгу. Коли страшно!
    • Шпак
      18 янв. 2022 г., 16:55:21
      Ответить
      Почему если иммунитет хороший, то сразу враг??
      • Управдом
        18 янв. 2022 г., 17:34:55
        Ответить
        Наши люди в булочную на такси не ездят.
        • Да
          18 янв. 2022 г., 21:21:50
          Ответить
          А в Америке таких расстреливают
          чтобы вакцину не тратить
  • зачем уговаривать?
    18 янв. 2022 г., 16:56:58
    Ответить
    сделать прививку обязательной. Не привился - сначала штраф.
    24
  • Карина
    18 янв. 2022 г., 17:02:47
    Ответить
    А по мнению врача, не страшно, что при тромбофилии ее опасно делать? Или главное чтобы человек помер от тромба, но привитый?
  • Коми морт
    18 янв. 2022 г., 17:10:00
    Ответить
    А обследовать человека не надо перед прививкой?
    • Ничего не понимают
      18 янв. 2022 г., 17:36:30
      Ответить
      Вакцина то ведь скоропортящаяся. Надо побыстрее.
    • Юле Ивановой
      18 янв. 2022 г., 17:40:03
      Ответить
      Занимайтесь
      Своим делом,лечите ,лечите и лечите и еще запомните пациенты сразу распознают какой врач и что от него в будущем ждать,а хорошего врача пациенты никогда в обиду не дадут и будут за него горой совет вам никогда не давайте сомнительных интервью лучше откажитесь.
      1
      • Может
        18 янв. 2022 г., 19:24:27
        Ответить
        Ей заплатили за это глупое интервью?
  • 03
    18 янв. 2022 г., 17:39:43
    Ответить
    Ооо еще одна туда же...
    • Пусть
      18 янв. 2022 г., 19:25:42
      Ответить
      Своих дочек и внучек беременных наколет вакциной, ведь сам мурашка подписал бумажку!
  • Юля
    18 янв. 2022 г., 19:26:40
    Ответить
    Пора скинуть килограмм 20 или 30!
    1
  • ...
    18 янв. 2022 г., 21:53:53
    Ответить
    Это как с ваучерами разводят. Противоядие будет стоить очень дорого.
  • мда
    18 янв. 2022 г., 22:20:28
    Ответить
    Страшно, что в нашем обществе столько неразумных мед. работников.
    1
  • Знающий
    19 янв. 2022 г., 7:05:38
    Ответить
    С двойки на тройку - там уже давно так учатся. Норма.
    1
  • Альбатрос
    19 янв. 2022 г., 7:10:13
    Ответить
    Кто такая Юлия Иванова ?
    По ОТР выступают доктора наук, профессора медицины, знающие дело, и то между ними нет четкого понимания, как быть с этой заразой.
    Вакцинация - но чем ? Непроверенной до конца и незарегистрированной вакциной ?
    3
  • Сколько же вас?
    19 янв. 2022 г., 9:13:16
    Ответить
    Боящихся сделать прививку и спокойно жить и работать, вместо этого вы тратите свои силы и время на неумные ( это мягко говоря) комментарии, посты и т.д. Жаль вас, дремучих и недалёких. Средневековые мысли в ваших головах.
    4
  • Вакцина
    19 янв. 2022 г., 11:29:27
    Ответить
    Антиваксеры разорались! Когда заболеете - лечитесь подорожником тогда. Нечего врачей нагружать.
    3