content/news/images/139243/12-21_region-84_mainPhoto.jpg
20:00, 18.01.2022 / КУЛЬТУРА

Уроженец Коми о труппе Большого театра: «Мне выделили место в гримерке, где когда-то сидел Шаляпин»

Уроженец села Усть-Кулом, выпускник гимназии искусств при главе Коми 19-летний Иван Сорокин пополнил балетную труппу Большого театра. О своем пути в главный театр страны, он рассказал в интервью журналу «Регион». БНК приводит ключевые моменты беседы.

Уроженец Коми о труппе Большого театра: «Мне выделили место в гримерке, где когда-то сидел Шаляпин»
Фото героя публикации

В шесть-семь лет Иван впервые услышал про балет. Он занимался в кружке «Фантазия» в Доме культуры Усть-Кулома в группе эстрадных танцев. Именно там ему сказали, что есть данные, надо идти в балет. Мать Ивана прислушалась, и за год до приема на хореографическое отделение гимназии искусств привезла его на экзамен попробовать. Уже через год юношу ждали в Сыктывкаре.

- Первые полгода в гимназии было очень тяжело, я звонил домой, плакал, просил забрать меня. Представляю, каково было это все выслушивать маме, но она выдержала. Видимо, у меня была совокупность всех нужных для балета данных: подъем, гибкость, растяжка, музыкальность. Другим детям иногда бывало больно на растяжке, а мне никогда, потому что это от природы. В гимназии мне постоянно говорили: «Ваня, у тебя способности!». Пытались таким образом влиять на мою ответственность. Но какая ответственность у ребенка? С одной стороны, я гордился этим, с другой – воспринимал как ограничение моей свободы. При этом меня чаще ругали, чем хвалили, в том числе за характер, - рассказывает Иван.

– А что не так с характером?

– Ну, я мог капризничать, обижаться, ответить педагогу, не подчиниться. В младших классах мы боялись педагогов как огня, подростками – уже меньше. За дерзость меня часто выгоняли из класса, и приходилось учиться «за дверью».

Когда Иван еще учился в Сыктывкаре, он был на гастролях в Китае, где общался с московскими солистами, посоветовавшими получать серьезное профессиональное образование. Юноша попал на просмотр в Москву, куда пришла ректор государственной академии хореографии. Несмотря на то, что набор в учебное заведение уже прошел, она сказала: «Берем безоговорочно».

- Это первый случай в истории этого учебного заведения, когда студента взяли на курс в середине года, - вспоминает Иван.

Спустя два с половиной года учебы Иван оказался в Большом театре:

– Госэкзамены в академии проходят в конце апреля. Еще в марте к нам приходили руководители театров: Большого, Кремлевского – и уже присматривались к нам. Я очень переживал с самого начала последнего курса. Да, у меня есть данные, но я отдавал себе отчет, что мне не хватает роста. Зимой я даже стал основательно знакомиться с труппами по всему миру, потому что опасался, что рост станет препятствием. В Большой я мечтал попасть с детства, потом грезил о Мариинке, потом снова о Большом. В 2017 году был на конкурсе в Большом театре, самый юный участник. Мы не думали, что осилим всю конкурсную программу, но я прошел до третьего тура и сошел с дистанции – у меня просто не было номера: мы не ожидали такого исхода. Через два дня после просмотра педагог по секрету сказал мне, что меня берут в Большой. Это был шок, непередаваемая радость, настоящее чудо. Я в этот момент осознал, что я – мальчик из Усть-Кулома – попал в Большой театр! Мама была более сдержана: «Вот когда ты попадешь туда на работу, тогда я и порадуюсь». При этом я понимал, какая это гигантская ответственность! У нас страна ого-го какая, а театр такой – один.

12-21_region-83.jpg

– Помнишь свой первый день в Большом театре?

– Когда я пришел на работу, мне выделили место в гримерке, где когда-то сидел Шаляпин. «Вау! – сказал я. – Сам Шаляпин! А показать можете, я не знаю, где это?». И вот меня отвели в гримерку – и это оказалось то самое место, на котором я сидел, готовясь к па-де-де на выпускном, заканчивая академию.

Сейчас в балетной труппе Большого театра около четырехсот артистов. Первая роль Ивана была 10 июля, он исполнял этюды и роль в «Анне Карениной»:

- Я танцевал Сережу, сына Карениной. Ему девять лет, а я в два раза старше. Это сольная партия, очень непростая с психологической и актерской точки зрения. Когда я смотрел из зала на исполнение моего коллеги, то трижды плакал. Это очень мощный балет. Пожалуй, это единственный неклассический балет, который вызвал у меня столько эмоций.

Уже 18 сентября Иван танцевал на сцене Большого классическую сольную партию Шута в «Лебедином озере». Три партии пришлись на октябрь: Пассифонта в «Дочери фараона», крестьянское па-де-де из балета «Жизель» и па-де-труа «Изумруды» из балета «Драгоценности».

– Жизнь стала совсем другой. Я чувствую огромную ответственность. Все восемь лет обучения меня вели к главной цели – театр. Я понимаю, что театр – это очень интересно, это творчество, постоянные поиски в себе чего-то нового. Ты можешь примерить на себя различные роли, прожить и любовь и смерть, но самое главное – донести до зрителя твое внутреннее состояние через пластику тела, - считает Иван.

БНК

5575

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Егор
    18 янв. 2022 г., 20:26:13
    Ответить
    Ну раз вы просвещаете народ о карьерном пути данного персонажа, почему же не укажите его «непрофессиональную» ориентацию? Будьте до конца уже всесторонне объективны
    45
    • Иван
      18 янв. 2022 г., 20:36:11
      Ответить
      Егор, а тебе какая разница? Ты свою ориентацию тоже укажи, покажи пример. И ссылку на видео оставь, чтобы мы убедились в этом
      14
    • мих
      18 янв. 2022 г., 21:23:14
      Ответить
      какое мне дело до его ориентации? он же балерун, а активист на маршах радужных
      2
      • мих
        18 янв. 2022 г., 21:43:27
        Ответить
        не активист
        • Неужели
          19 янв. 2022 г., 10:59:00
          Ответить
          пассивист?
          .
          1
    • По
      18 янв. 2022 г., 22:26:18
      Ответить
      Стопам Цискаридзе? Сразу так и подумал, глядя на фото
      1
  • Микита
    18 янв. 2022 г., 20:55:48
    Ответить
    А почему этот полупокер не в армии?
    20
    • для маши
      18 янв. 2022 г., 21:33:45
      Ответить
      а что, у нас больше некому служить в армии?
      5
  • Елена
    18 янв. 2022 г., 20:59:34
    Ответить
    Молодец мальчик!!! Большой молодец!!! Удачи тебе!!! И не обращай внимание на гнусные реплики гнусных людишек!!!
    17
    • Елене
      19 янв. 2022 г., 10:44:42
      Ответить
      Мужик должен быть мужиком на сцене. Уже есть балерина, не должно быть двух. Мужчина должен быть мужчиной, а женщина женщиной. Мужская и женская энергии создают баланс.
      5
      • Ну так
        19 янв. 2022 г., 11:36:46
        Ответить
        Это ваше мнение. Не навязывайте его другим
        8
  • 888
    18 янв. 2022 г., 21:36:44
    Ответить
    Удачи тебе, Иван!
    15
    • 888-у
      19 янв. 2022 г., 9:59:10
      Ответить
      В каком поприще?
      3
  • Удачи
    18 янв. 2022 г., 21:38:48
    Ответить
    Молодец!
    15
  • Пример многим
    18 янв. 2022 г., 21:42:34
    Ответить
    Поставил цель, шёл к ней и достиг желаемого. Успехов Ивану.
    13
  • Ольга Андреевна
    18 янв. 2022 г., 22:12:15
    Ответить
    Ваня, удачи! А злопыхателям никогда не понять тебя. Не обращай на них внимания. Закон бумеранга действует. Знаю тебя с детства, ты большой молодец! очень немногие способны как ты своим трудом достигать поставленной цели.
    16
  • Алессио
    18 янв. 2022 г., 22:16:14
    Ответить
    мощная статья!
    пока читал, трижды плакал.
    1
  • Да ну тебя
    18 янв. 2022 г., 22:22:52
    Ответить
    не заливай давай
    Иван, театр Большой после реконструкции внутри ничего не сохранил, тем более гримерки. Там всё-всё переделано. Понятно, что тебе хочется выстроить про себя красивую легенду и причислить себя к великим именам. Вань, будь скромней. И не думай, что все дураки и ничего не знают. Тем более про Большой.
    3
  • Хороший человек name
    19 янв. 2022 г., 0:45:47
    Ответить
    Знаю его и видела в жизни, во время учёбы. Талантливый мальчик, всегда стремился к развитию своего таланта и был большим примером для многих. На сцене он танцует прекрасно. Он честно дошёл до своей мечты. Талант он есть талант. Деньгами талант не купишь, не стоит писать, что он это сделал не честным путём.
    11
    • Макс
      19 янв. 2022 г., 9:27:46
      Ответить
      Это убогие люди, завидуют всем, кто хоть немного успешнее их
      10
    • Да
      19 янв. 2022 г., 10:02:14
      Ответить
      Благодаря покровителям известной репутации?
      5
  • спиноза
    19 янв. 2022 г., 0:54:36
    Ответить
    Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные.
    1
  • .
    19 янв. 2022 г., 4:48:47
    Ответить
    шаляпин, который прохор?
    так то от старого здания большого, там ничего не осталось.
    5
  • Позорище это ты
    19 янв. 2022 г., 9:23:31
    Ответить
    Позорище это те кто осуждают не таких как они
    13
  • Серому
    19 янв. 2022 г., 9:25:46
    Ответить
    Откуда такие подробности? Вы интересуетесь личной жизнью всех людей, или только тех, кто нравится?
  • 123
    19 янв. 2022 г., 9:29:05
    Ответить
    А при чём здесь родители? Они молодцы, им можно гордиться своим ребенком, а ваши дети чего добились?
    12
  • Иван, твоя мама может гордиться тобой!
    19 янв. 2022 г., 9:49:37
    Ответить
    Ты, молодец, умница. Природа дала тебе то, что есть у немногих!
    Большой театр -это легенда, мечта многих, но не каждому дано там работать.
    Совершенству свое мастерство, технику, шлифуй талант.
    Ты уже маленьких алмаз!
    Вот для таких ребят и стоило создавать гимназию искусств.
    Это заслуга нашего Главы Ю.А. Спиридонова! Если бы не он, ничего бы этого не было!
    Спасибо педагогам Вани и его маме за воспитание сына.
    Иван, не забывай свою малую родину и не снесняйся говорить , что из Усть-Кулома.
    Удачи тебе, сольных партий, стойкости (большой это еще и соперничество-будь к этому готов!).
    Не заболей звездностью!
    10
    • И
      19 янв. 2022 г., 10:03:05
      Ответить
      Богатых покровителей!
      2
    • Это
      19 янв. 2022 г., 10:04:01
      Ответить
      Все было бы норм, если бы не.... кое что
      4
      • Тебя зависть гложет?
        19 янв. 2022 г., 12:30:27
        Ответить
        Великий Нуриев, (знаешь такого?) Был не традиционной ориентации, но об этом никто не думал, когда видели его на сцене!
        Он был гениальный артист, а остальное его личное!

        9
  • Вот
    19 янв. 2022 г., 11:13:31
    Ответить
    За Волочкову не стыдно, а этот позорит республику. Лучше бы не писали про эту звязду
    6
    • В чём позор?
      19 янв. 2022 г., 11:35:40
      Ответить
      А вы лично чем прославили Республику?
      8
      • А
        19 янв. 2022 г., 12:44:49
        Ответить
        Сам не догадываешься? Такой же позорник?
        1
  • Сволочкова
    19 янв. 2022 г., 12:14:58
    Ответить
    Дайте Сволочковой ходить по Большому!!!
    1
  • Усть-Куломец
    19 янв. 2022 г., 21:15:26
    Ответить
    Ваня МОЛОДЕЦ! Успехов тебе! А остальные завидуйте, что дальше "Ленты" выехать мозгов не хватает.
    Мой сын тоже ходил в танцевальный кружок "Фантазия" (только на три года раньше Ивана), так руководитель кружка заявила, что она мальчиков не любит и предложила ребенку на занятия не приходить.
    7
    • В
      19 янв. 2022 г., 21:45:17
      Ответить
      Ленту только деревенщина из Устье-Кулома рвётся. Вот и радуйтесь, что у вас нормальный сын, а не .....
      4
  • Гостья
    19 янв. 2022 г., 22:21:27
    Ответить
    Удивительно, сколько грязи тут пишут(
    Иван удивительно талантлив, я видела его на сцене уже не раз за этот год.
    И то, что он сам смог этого достичь, что вызывает у коллег (что редкость в театральной среде) симпатию - должно быть поводом для гордости.
    Рада за парня, что он вырвался из этого всего
    В место, где талант ценится.
    6
  • Анна
    20 янв. 2022 г., 6:10:20
    Ответить
    Балет
    Боже мой,Ванечка Сорокин ,а мы так болели за него на конкурсе Арабеск в Перми ,учредительВладимир Васильев ! Молодой человек нереально талантлив и красив ! Ну все ,новая звезда зажглась ! Успеха ему !
    4
    • Это
      21 янв. 2022 г., 10:25:16
      Ответить
      Уже не Иван, а Иванна.....