content/news/images/139254/4OQLDhOLUvY_mainPhoto.jpg
18:57, 18.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми пожелал духовного и телесного очищения окунувшимся в иордань жителям республики

Владимир Уйба каждый год в Крещение окунается в прорубь вместе с сыновьями. Тем же, кто решится на этот шаг впервые, глава республики дал советы, как это следует сделать правильно и безопасно для организма.

Глава Коми пожелал духовного и телесного очищения окунувшимся в иордань жителям республики
Фото Виктора Бобыря

Православные верующие отмечают Крещение 19 января. Считается, что вода в этот день обладает целебной силой.

— Люди набирают освященную воду в реках и озерах или в церкви. И в течение года ею можно пользоваться. Существует много, в том числе научной, информации о том, что святой водой можно вылечить достаточно большое количество заболеваний. Это и омоложение, и повышение иммунитета — нам всем это не помешает, — сказал Владимир Уйба.

Глава республики напомнил, что Крещение Господне — один из самых древних праздников в христианской культуре. Этот день связан с евангельским событием — крещением Иваном Предтечей Иисуса Христа. Прорубь еще называют иорданью, потому что Иисус крестился на реке Иордан. Второе название праздника — Богоявление. По преданию, в момент крещения произошло чудо: в облике голубя с небес сошел святой дух, и раздался глас с неба — Бог сказал, что Иисус является его сыном.

Владимир Уйба рассказал БНК, что уже давно окунается в иордань, несмотря на плотный рабочий график. Бывало так, что по прилету в Москву из командировки, где не было возможности совершить обряд, он ехал вечером к освященной проруби, чтобы окунуться. Но все же старается делать это днем, при дневном свете — по его словам, так комфортнее.

— Уже несколько лет я погружаюсь вместе с детьми. Савве у меня 11 лет, Илье — девятый год. Лет с пяти я беру детей на руки и с ними погружаюсь. По большому счету, это событие, особенно для детей. В свое время, когда я долго жил на Урале, в Заречном, я обливался холодной водой круглый год. И погружение для меня тогда и сейчас не было особенностью — понятно, что происходит с тобой. Когда ты делаешь обливания постоянно в течение года, то возникает ощущение, что погружаешься в теплую ванну. Когда делаешь раз в году, то, конечно, приходится напрягаться. Но это только первый шаг — когда надо ступить с лестницы в прорубь. После этого мне, например, выходить не хочется, потому что на улице холоднее, чем в воде. Выходишь — хочешь обратно в прорубь, — поделился Владимир Уйба.

По его словам, погружаться в иордань надо в организованном месте с соблюдением правил безопасности. Также надо получить благословение священника — например, на литургии или на месте. Тем, кто решился впервые окунуться в прорубь, Владимир Уйба дал советы.

— Очень часто люди, которые никогда не погружались, говорят: «Как так — ведь зима, минус, лед, снег, как это делать?» Но это в зависимости от того, какая у кого чувствительность. Кто-то считает, что прыгнуть быстрее — это лучше. На самом деле не так — организм должен адаптироваться. И прыжок в воду, температура которой плюс два, хотя на улице минус 10 — для организма это огромный стресс. Я советую погружаться медленно, хотя это и сложно. Но в первый раз это лучше сделать медленно, спокойно и аккуратно. Конечно, поначалу будет дискомфорт, и, может, придется стиснуть зубы, чтобы первый раз зайти в воду. Но потом в организме выбрасывается огромное количество эндорфинов, тело начинает гореть — и уже никакого дискомфорта нет. Организм отвечает на это всё, как правило, очень положительно. И не надо перебарщивать — говорят, что требуется трижды погрузиться в воду, крестясь. Но если в первый раз, можно и один раз погрузиться в воду. Ведь тут главное — верить в то, что вы делаете, — сказал Владимир Уйба.

Глава Коми пожелал всем крещенского чуда от священного обряда омовения — получения духовного и телесного очищения.

— Братья и сестры, запаса духовных и иммунных сил на целых год. Они точно нам всем потребуются, поскольку нам предстоит побороть ковид и дойти целыми и невредимыми до следующего Крещения. С Богом, всего самого доброго! — сказал Владимир Уйба.

1305

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • noname
    18 янв. 2022 г., 19:27:53
    Ответить
    У каждого своя иордань....
    • Ну
      18 янв. 2022 г., 20:42:38
      Ответить
      Вот и конец
      ковиду. Оказалось всё очень просто
      • ранее, Гапликов
        19 янв. 2022 г., 13:31:21
        Ответить
        искупался в проруби, пусть и в подогретой)), но пример показал. отм.
        А нынешние что-то стесняются.
  • Arbeiter
    18 янв. 2022 г., 20:01:04
    Ответить
    Помнится Торлопов втирал работникам ЛДК про иордань, как грехи смывать.
  • Александр
    18 янв. 2022 г., 20:30:01
    Ответить
    Мысли вслух
    Лично мне нравится наш Глава (просто так, без комментариев).
    30
  • Интересно
    18 янв. 2022 г., 20:49:06
    Ответить
    Лопыревы когда полезут в прорубь вместе со всеми ветвями власти и депутатский корпусом.
    • интересному
      19 янв. 2022 г., 13:29:09
      Ответить
      тогда они смою с сбея все грехи
      и потом будут делать новые. Вот если бы их оставили в проруби))
  • Легас
    18 янв. 2022 г., 21:42:41
    Ответить
    А что этот врач имеет в виду, когда говорит о пользе святой воды??
    • эвэ
      18 янв. 2022 г., 22:23:06
      Ответить
      Все болезни водкой лечим! Вот что!
  • ххх
    18 янв. 2022 г., 22:05:22
    Ответить
    Дай Бог сил и здоровья Главе!
    9
  • Пркажите
    19 янв. 2022 г., 6:09:24
    Ответить
    Гапликова он как ярый христянин снег чистил, в церкви отдельно стоял,чем он занят или черти его в омуте утопили,а хотелось бы, на святой день.
    1
  • Зритель
    19 янв. 2022 г., 9:16:37
    Ответить
    Иордань-дань-дань. А я в воду войду, душу я деньгами окраплю.