content/news/images/139360/BOB_9390-1_mainPhoto.jpg

Руководитель Минздрава Коми: «Мы должны быть максимально готовы к самым экстренным сценариям»

И.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев на заседании оперштаба доложил о подготовке к борьбе с «омикроном».

Руководитель Минздрава Коми: «Мы должны быть максимально готовы к самым экстренным сценариям»
Фото Виктора Бобыря

Руководитель ведомства отметил серьезную опасность нового штамма:

– По опыту зарубежных коллег можно сказать, что нагрузка в пиковые дни может превысить предыдущие значения в несколько раз. Это значит, что мы должны быть максимально готовы к самым экстренным сценариям.

Главной задачей подготовки к новой волне стала мобилизация амбулаторного звена. Прорабатывается возможность перевода медицинских организаций первичного звена на экстренный режим работы. Рассматривается приостановка плановой работы первичных медицинских организаций, включая проведение диспансеризации.

В поликлиниках усиливают колл-центры, формируется резерв студентов для работы в них, помощи на пунктах вакцинации, в качестве волонтёров.

– Уже сформирован резерв студентов-медиков старших курсов из 272 человек, обучающихся по целевому направлению, которые могут быть привлечены к оказанию медицинской помощи, – рассказал руководитель Минздрава Коми.

Для пациентов на дому будет организована бесконтактная доставка лекарственных препаратов.

Срок ПЦР-тестирования на ковид в городах составляет 24 часа, для определения вируса в отдаленных территориях будут использоваться экспресс-тесты. Медучреждения республики обеспечены ими на три месяца.

Сегодня в стационарах региона готовы к приему ковид-пациентов 1243 койки. Максимум коечного фонда был задействован летом 2021 года, когда мест для пациентов было 2921.

В регионе уже есть опыт перепрофилирования санаторно-курортных учреждений для долечивания больных ковидом. При необходимости этот резерв также будет задействован, отметили в пресс-службе ведомства.

Напомним, что с 21 января в Коми ограничили работу культурных учреждений, а также запретили проводить спортивные мероприятия с болельщиками.

3149

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 12
    21 янв. 2022 г., 10:53:22
    Ответить
    не должны, а готовы.....чуешь разницу дядя...
    • уважаемый Игорь Д.
      21 янв. 2022 г., 12:50:02
      Ответить
      не страшите народ! Все уже привитые, коллективный иммунитет и прочая ересь...
      Сколько можно продолжать тянуть жилы из народа? Хватит нас ограничивать во всем на пустом месте!
      2
  • Дом
    21 янв. 2022 г., 10:59:28
    Ответить
    Не смешите меня. Ни к чему вы болтуны не готовы и не на что не способны.
    1
    • Справедливый.
      21 янв. 2022 г., 11:18:17
      Ответить
      Дом
      давай быстро материлизуйся: Ф.И.О.,место проживания! Не надо тут честных чиновников обвинять, они для нас стараются.А ты что делаешь?! Иди к нам в ковид- госпиталь работать санитаром ( санитаркой)! СЛАБО!!!
      36
      • 123
        21 янв. 2022 г., 11:35:59
        Ответить
        Что и сказал то! Попробуй устроиться в ковидник, бла бла бла. Свои на бабках сидят, никого на работу посторонних не принимают.
        • Пациент
          21 янв. 2022 г., 14:45:09
          Ответить
          Особенно в 3 поликлинике
      • давай быстро материлизуйся: Ф.И.О.,место проживания!
        21 янв. 2022 г., 12:04:55
        Ответить
        Начни с себя ватник.
        1
      • Хи
        21 янв. 2022 г., 12:14:06
        Ответить
        Пугало
        1
      • Иду работать санитаркой
        21 янв. 2022 г., 13:56:13
        Ответить
        Там зам гл врача по кадрам не берет никого говорит своих хватает! А свои между собой грызутся и дерутся за смену в красной зоне
      • Справедливому
        22 янв. 2022 г., 0:07:10
        Ответить
        12 августа
        на встрече лично записал телефоны людей с проблемами, якобы собирался решить их,на пустом месте возникшие недоработки. До сих пор ни звука...
        Шоумен...
  • Турист
    21 янв. 2022 г., 11:12:04
    Ответить
    Дягилев будучи госслужащим не отказывает себе в подарках от главных врачей лпу) последние и рады нести туда коробками
  • фы
    21 янв. 2022 г., 11:13:30
    Ответить
    ф
  • Мда
    21 янв. 2022 г., 11:15:08
    Ответить
    Хватит смотреть на опыт зарубежных коллег, своей головой надо начинать думать.
  • Как всегда
    21 янв. 2022 г., 11:16:12
    Ответить
    Болтать только горазды
  • Я
    21 янв. 2022 г., 11:19:25
    Ответить
    Оно и видно как вы готовы, людей отстраняете от работы переболевших с антителами, но не пожелавших уколоться вашей жижей. Сказочники. Расскажите сколько машин скорой на ремонте каждый день, сколько бригад должно быть и сколько их на самом деле.
    1
  • Вася
    21 янв. 2022 г., 11:21:25
    Ответить
    Да да, всем по градуснику.
  • п
    21 янв. 2022 г., 11:23:40
    Ответить
    Срок ПЦР-тестирования на ковид в городах составляет 24 часа. В каких? ))) Гемотест 2 дня делает. В поликлинике в Киров возят. Не смешите
  • Ес
    21 янв. 2022 г., 11:30:46
    Ответить
    В Коми не руководители а мечтатели все знают что будет, главное пообещать
    • Правильно
      21 янв. 2022 г., 11:35:08
      Ответить
      За это им деньги дают
    • И то верно
      21 янв. 2022 г., 12:03:34
      Ответить
      Главные врачи лпу в большинстве своём трепачи
  • н
    21 янв. 2022 г., 11:45:54
    Ответить
    Сейчас еще гослаборатории продадут частникам и вообще будет счастье!
    • Сурен
      21 янв. 2022 г., 21:03:33
      Ответить
      Да-да, данная тема активно обсуждается! Хотят ликвидировать лаборатории в црб и отдать эти деньги частным лабораториям!
  • БиБи-ханум
    21 янв. 2022 г., 11:48:06
    Ответить
    Руководитель Минздрава Коми: «Мы должны быть максимально готовы к самым экстренным сценариям»
    но не получается. Это краткое содержание его длинной речи.
  • Контра
    21 янв. 2022 г., 12:03:48
    Ответить
    Кто мы? Путинойды должны болтаться на висилице.
    3
  • сыктывкар
    21 янв. 2022 г., 12:30:17
    Ответить
    дягилев,ты лучше расскажи про мобильный ковидный госпиталь.или вы до сих пор место под него подобрать не можете.в татарстане,башкирии за 2-3 недели возводят,а вы только балаболите.
    • Так он и не торопится
      21 янв. 2022 г., 13:53:08
      Ответить
      Если возведут мобильный ковидный госпиталь то персонал крб останется без ковидных выплат которыми они давно перекормлены абакаров не зря пасется в мз с подношениями
      2
  • Александр Щиголев
    21 янв. 2022 г., 12:30:25
    Ответить
    Почему эти вирусы обходят стороной Белоруссию?!
    .
    Там нет режимов никакой готовности и даже маски носить не обязательно.

    А пандемии, и даже эпидемии, нет!

    Может они что там по границе распылили и нам не говорят?
    2
    • Бульба
      21 янв. 2022 г., 13:50:52
      Ответить
      картошку жрут
    • .
      21 янв. 2022 г., 13:59:35
      Ответить
      Теперь наш Роспотребнадзор, полностью, напрямую подчинён ВОЗ. Мурашко ездил в Европу, и официально подписал соответствующий документ.
      А Белоруссия таких шагов навстречу не делала. Поэтому она и не находится под управлением, этой организации.
  • так готовились все это время
    21 янв. 2022 г., 12:52:27
    Ответить
    что республика по смертности на тыс населения на первом месте и продолжаете в том же духе
  • Здоровый
    21 янв. 2022 г., 13:28:12
    Ответить
    Хватит кошмарить своими пугалками - безсимптомными болячками. Барашки при температуре 37.2 уже скорую вызывают.
  • Срок ПЦР-тестирования на ковид в городах составляет 24 часа
    21 янв. 2022 г., 13:40:32
    Ответить
    Ложная информация
    Позавчера перед обедом взяли у жены анализы.
    Результатов нет до сих пор.
    Пойду на работу.
    В школу.
    Я ведь не контактный
  • 22 июня
    21 янв. 2022 г., 13:49:49
    Ответить
    водку надо меньше пить и баб щупать
    • ну да
      21 янв. 2022 г., 14:15:58
      Ответить
      главным врачам не отрываясь от рабочего процесса и за зп свыше 3 лимонов
  • #
    21 янв. 2022 г., 13:54:31
    Ответить
    "То ли ещё будет..."
    За 2 года не подготовились, а тут за 2 дня собрались.
  • На минуточку
    21 янв. 2022 г., 14:06:18
    Ответить
    ВОЗ снял ограничения по передвижению и отменил маски, СМИ уже третьи сутки про это говорят
  • Дормидонт
    21 янв. 2022 г., 15:16:13
    Ответить
    Врунишки
    Месяц делали тест, успел переболеть ковидом в больнице, лечили от ковида, лежал в ковидном, но тест, через месяц отрицательный, вывод - не болел ковидом
  • Уже
    21 янв. 2022 г., 19:05:39
    Ответить
    Проехали
    Англичане авторы микрона знают свое дело
  • Степан
    21 янв. 2022 г., 21:00:29
    Ответить
    Это не руководитель, это И. О., который в любой момент скажет "да идет оно всё" и свалит!
    • Степану
      21 янв. 2022 г., 23:17:25
      Ответить
      Так может ты мз и вогзглавишь
      • Гарри
        21 янв. 2022 г., 23:59:34
        Ответить
        Я готов возглавить
        Только там своих берут. Хоть тупой и глупый, но лишь бы свой
  • готов наш минздрав???
    22 янв. 2022 г., 0:42:52
    Ответить
    Сколько еще людей готовы угрохать НЕ ОТ ковида?
    Плановых за борт, к узким специалистам не пробиться, на всех про всех 2 нефролога, 1 в 3 поликлинике, второй в диагностике. Обследования к узким спецам надо выбивать и ждать немеряно. А не дождался, ну и очередь короче.