content/news/images/139374/BOB_6606_mainPhoto.jpg
14:45, 21.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Водители пожаловались на светофор на загруженном перекрестке в Сыктывкаре

Водители Сыктывкара пожаловались БНК, что из-за изменений в работе светофора на перекрестке Октябрьского проспекта и улицы Печорской движение на дороге замедлилось. В городском отделе ГИБДД пояснили, зачем скорректировали работу светофора.

Водители пожаловались на светофор на загруженном перекрестке в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Как жалуются водители столицы Коми, новый режим работы светофора существенно замедлил их передвижение. Для пешеходов выделили отдельную фазу, они переходят перекресток по диагонали. У водителей же теперь путь от телецентра до пересечения Октябрьского проспекта и улицы Печорской длиной около 300 метров занимает не менее 15 минут.

Как пояснили БНК в ОГИБДД по Сыктывкару, фаза для пешеходов была введена по требованию ГОСТа, чтобы обеспечить безопасность движения на участке. В автоинспекции рассказали, что здесь часто переходят дорогу люди, и их защита в приоритете. К тому же перекресток – участок концентрации ДТП по итогам 2021 года, там произошло пять столкновений с пострадавшими. Новый режим работы светофора позволит разделить потоки машин в сторону Эжвы и в сторону города, чтобы уменьшить число аварий.

БНК

3007

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Законопослушный гражданин
    21 янв. 2022 г., 14:52:44
    Ответить
    Как обычно, сделано все через опу., больше красного!!!
    4
    • Ефрем
      21 янв. 2022 г., 14:56:02
      Ответить
      А умный светофор не судьба поставить как в других городах туповатые
      • Запрос депутату Михайлову!!!
        21 янв. 2022 г., 15:20:10
        Ответить
        Это у них типа умный светофор и есть.

        Из-за недотёп этих весь город стоит, а скоро и Эжва стоять будет. Хотя уже стоит, намутили со светофором перед Комарова.

        Уменьшить количество аварий? Скоро там будут аварии, пока просто везение, чистой воды, и кто ответит, если будут пострадавшие? А если кто-то погибнет? Конечно же обвинят одного из водителей, но это не так.

        Там на красный каждый цикл летят по несколько машин. Обзорность никакая.

        Кто-то остановит это безумие? Есть нормальные люди у власти в городе или нет? Уже на всех перекрестках такого натворили.

        Господин Михайлов, уважаемый наш депутат, вмешайтесь в процесс. Раз мэру нашему не до этой проблемы. Мы скоро как в Москве будем по часами добираться до работы с такими методами работы нашей автоинспекции.

        Изменения в ГОСТ наверно тоже при поддержке ГИБДД вносились. Что тогда на него пенять?
        5
        • Ефрем
          21 янв. 2022 г., 15:46:41
          Ответить
          Ведь никто за этот беспредел ответственность не несет. Что за власть? Правительство в отставке и главу туда жэ
          5
          • Панкрат
            21 янв. 2022 г., 15:49:37
            Ответить
            Ну хоть кого то наказали?
        • Вот
          21 янв. 2022 г., 16:20:43
          Ответить
          Как раз
          На комарова ни какой мути нет,изменили режим светофора и аварий не стало,только это раньше надо было делать.
          1
      • 1
        21 янв. 2022 г., 16:03:51
        Ответить
        2
        Там по моему писали что умный поставили.
      • светофор
        21 янв. 2022 г., 16:55:09
        Ответить
        то умный
        просто тупицы балуются настройками
    • 11
      21 янв. 2022 г., 23:14:52
      Ответить
      Все против людей. Лучше запретить, чем подумать, ума то нет у пэтэушников в погонах.
      2
  • 554
    21 янв. 2022 г., 14:53:07
    Ответить
    так обезопасите стройте надземный переход )))
    9
    • ИваныЧ
      23 янв. 2022 г., 11:21:59
      Ответить
      Не смеши мои старые тапки!!!!!!!!! Они яму на централке на первомайке не могут сделать второй год, а ты тут про МЕГА СТРОЙКУ ВЕКА!!!
  • А
    21 янв. 2022 г., 15:02:54
    Ответить
    Отрегулируйте лучше сфетофор при выезде с июня возле заправки . А то ждать приходится 90 секунд, а ехать 15. И к тому же в горку.
    • Людь
      21 янв. 2022 г., 15:10:40
      Ответить
      Я уже в ГИБДД маляву направлял
      Мол объясните мне глупому, что мешает повесить стрелку "направо" в 3х фазах из 4х???
      Объяснить не смогли, просто ответили что схема движения не позволяет.
      • Вазя
        23 янв. 2022 г., 11:20:34
        Ответить
        Пиши жалобу в прокуратуру, от туда придет стандартный ответ, а потом в Ген прокуратуру и все поменяется
    • пахом
      21 янв. 2022 г., 16:24:27
      Ответить
      И почему нельзя с левой полосы двигаться прямо? поставьте один знак налево и прямо. а то две три машины стоят , поворачивая налево и колбаса прямо и направо
      • генг
        21 янв. 2022 г., 16:38:26
        Ответить
        Там одна полоса на въезд в сторону телецентра.
        • Местный
          22 янв. 2022 г., 8:08:10
          Ответить
          Пусть тогда сделают с правой полосы только направо, а с левой прямо и налево. Хоть равномернее потоки будут распределяться.
  • Егор
    21 янв. 2022 г., 15:08:10
    Ответить
    Что за чехарда с пешеходником на Станционной возле мойки?
  • 11
    21 янв. 2022 г., 15:09:42
    Ответить
    Кривые , старые госты на которые очень удобно ссылаться … как и со страшными ограждениями на перекрёстках . Думать лень
  • 123
    21 янв. 2022 г., 15:11:36
    Ответить
    так сначала, как поставили умный, ок же было?
    Нужно было все испортить? без этого никуда?

    движение по Октябрьскому отдельная тема
  • Евгений
    21 янв. 2022 г., 15:14:36
    Ответить
    Все нововведения ГИБДД ведут к усугублению обстановки на дорогах.
    Неплохо бы в час пик заставлять того, кто принимает эти решения преодолевать по несколько перекрестков каждый день.
    2
    • И обязательно в нерабочее время!
      22 янв. 2022 г., 18:37:49
      Ответить
      Чтобы расходовал свои часы и минуты, а не казённые оплачиваемые.
  • михаил
    21 янв. 2022 г., 15:27:49
    Ответить
    светофор
    Мне кажется в данном случае ГИБДД правильно сделало, но вот перекресток в Нижнем Чове поставили не по делу, с правой стороны его надо продлить.
    1
    • пахом
      21 янв. 2022 г., 16:21:31
      Ответить
      не совсем понял про какой светофор, с продлением с правой стороны, говорится
  • Ъ
    21 янв. 2022 г., 15:50:36
    Ответить
    и ночью,с 22:00 до 06:00 через один перекресток как раньше надо выключать светофор.я понимаю,кроглосуточные штрафы выгодны по стоп линиям но..
    • Клепа
      23 янв. 2022 г., 11:24:02
      Ответить
      Какие штрафы??? Их нет! Зима и стоп линия это все фуфел. Зимой разметка не существует, если нету знака.
  • пахом
    21 янв. 2022 г., 15:54:19
    Ответить
    Один раз на этом перекрестке светофор не работал так и машины и пешики расходились во всех направлениях и без пробок, никто не стоял, все передвигались.
    • Не один раз.
      22 янв. 2022 г., 18:40:00
      Ответить
      Он там частенько не работает, аварии на трансформаторной подстанции часто - видимо, не рассчитана на новостройки.
      И Вы совершенно правы, пробок становится меньше, и ещё НИ ОДНОЙ аварии не было.
  • 700
    21 янв. 2022 г., 16:03:21
    Ответить
    Ребят, Из ГИБДД, лучше ничего не делайте, так лучше будет, с Вашими опытами на светофорах одни пробки.
    1
    • Они
      21 янв. 2022 г., 16:17:15
      Ответить
      похоже
      заинтересованы в этом, чтобы город стоял всегда.
      1
  • армяшка
    21 янв. 2022 г., 16:15:03
    Ответить
    В европах давно практикуют перекрестки, которые переделывают на движение по кругу. они сами себя регулируют, где больше поток , там он и больше двигается, быстрее разгружая перекрёсток.
  • Правдоруб
    21 янв. 2022 г., 16:47:52
    Ответить
    1, Из Орбиты до центра пешком ходили даже большие чиновники. Сейчас каждая финтифля за 500м только на авто. 2. Также точно водилы вопили, когда сменили режим работы светофора на перекрестке Октябрьский - Красных партизан. Ничего, привыкли.
    4
  • Оо
    21 янв. 2022 г., 17:03:41
    Ответить
    Перекресток Октябрьский пр напротив Макси в Орбите. Из-за постоянной пробки люди от своих домов выехать не могут и заехать тоже. Решите проблему!
    1
  • наблюдатель
    21 янв. 2022 г., 17:06:29
    Ответить
    новшества
    А не то еще будет,как схемы начнут рисовать выпускники ЕГЭ.
    1
  • Илья
    21 янв. 2022 г., 17:20:42
    Ответить
    Перекресток окт-печ
    Было раньше очень хорошо, я вам как пешеход говорю. Сейчас умный светофор по заторможенности я ощущаю едя в автобусе, а потом переходя этот перекресток, оч. Медленно, очень. Ширина перекрестка и загруженность не для диагональных перемещений!
    Когда изменили режим светофора на красных партизан, началась утренняя ЖОпробка от Печорской из эжвы, а сейчас от Макси до Орджоникидзе сплошная обка...
  • ы
    21 янв. 2022 г., 17:43:09
    Ответить
    Сделать виадуки или подземные переходы.
    Хозяинова вперед!
    2
  • 707
    21 янв. 2022 г., 19:59:24
    Ответить
    БНК, спасибо за
    Статью по моей просьбе! Ситуация правда не здоровая. Я каждое утро еду по маршруту телецентр и до Инвитро на Орджоникидзе. Этот маршрут до понедельника этой недели занимал минут 10-15. Сегодня я простоял на участке от октябрьского проспекта телецентр до Печорская 15 минут. Для справки: пешеходов на Печорская Октябрьский прошло человек 5-7. Ну это ведь не нормально что человек 5-7 идут а их ждут и испытывают трудности водителей 20-30. Также затруднён выезд от телецентр на Октябрьский в сторону ул. Печорская. Водители нервничают, начинают нарушать, выезжать в затор что бы хоть как то вклиниться в пробку. Это причем ещё зима, много автомобилей стоят во дворах. Летом будет Капец! Вот кто ответственный за такие не умные решения? Как ему спиться ночью? На лицо не компетенция данного должностного лица. Обычно в 6аше время многие города живут по пути наименьшего сопротивления но это не про Сыктывкар.
    3
    • какая длинная речь)))
      21 янв. 2022 г., 20:14:06
      Ответить
      пострял 15 минут, и че, судьба республики изменилась, ксждый Вась Вась мнит себя пупом, постоите ни че не умрете
      9
      • Илья
        22 янв. 2022 г., 4:11:30
        Ответить
        Какой укороченный мозг
        Олень, топай пешком, а те кто с эжвы реально страдают, особенно в час пик в переполненном автобусе. Раньше было в разы быстрее, сейчас от Макси до Орджоникидзе пробка, ещё сейчас много людей из же Атлантида на эжвинском направлении. Печаль началась от Печорской как на кр. Партизан светофор изменили, теперь печаль полная с новым светофором на Печорской, осталось на Орджоникидзе и 4 бане внедрить ноу-хау и в автобус с собой можно брать кофе, бутеры, памперсы, пледы, все для долгой и утомительно- длительной дороги.
        Не забывайте о том что у нас одна магистраль и альтернативы объехать нет, нет маршрутов автобусных уж точно. Днём можете, в час пик не надо, надо у людей мнение спрашивать а не у оленей.
        1
    • Серхио
      21 янв. 2022 г., 20:19:54
      Ответить
      Можно и пешком пройтись: от телецентра до Инвитро (на Орджоникидзе). Сами создаете пробки - и не нойте теперь.
      3
  • Урбанист
    21 янв. 2022 г., 23:50:02
    Ответить
    Светофор и гаишник
    Сотрудники ГАИ не имеют права влиять на настройки светофора, этим должны заниматься профессионалы! Организация дорожного движения это задача инженерная, тут вышка нужна!
  • Тупая организация движения
    22 янв. 2022 г., 7:37:46
    Ответить
    поставила Октябрьский в одну сплошную пробку. Сейчас быстрее с большими крюками через Тентюки или новую объездную.
  • Наталья
    22 янв. 2022 г., 9:54:54
    Ответить
    Очень хорошо что установили такой режим
    Сейчас безопаснее стало переходить дарогу
    1
  • Гэна
    23 янв. 2022 г., 11:17:36
    Ответить
    Пишите на этот бардак в сыВтыкаре во все инстанции в москву, чтобы сюда прилетало от души, ищите косяки, и пишите, пишите. Только так можно будет решить эти хотелки. Не будете писать, повесят знаки по 40, везде разделят потоки и будете балдеть.