content/news/images/139392/BOB_0424_mainPhoto.jpg
16:25, 21.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми УФАС указало мэрии Сыктывкара на нарушения при определении победителя на автобусные перевозки

Право на пассажирские перевозки по одному из маршрутов столицы республики получил индивидуальный предприниматель, хотя его заявка на конкурс не соответствовала требованиям. А 21 января был задержан начальник дорожного управления мэрии Сыктывкара, который отвечал за конкурсные процедуры.

Коми УФАС указало мэрии Сыктывкара на нарушения при определении победителя на автобусные перевозки
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции 29 декабря руководитель регионального управления федеральной антимонопольной службы Наталия Гуревская рассказала, что ведомство изучило конкурс на право заключения договора на пассажирские перевозки по нерегулируемым тарифам по маршруту №33А, который проводила мэрия.

На конкурс было подано две заявки — от Товарищества индивидуальных перевозчиков и от индивидуального предпринимателя. Конкурс проходил в несколько стадий: вскрытие конвертов, рассмотрение заявок на соответствие конкурсной документации, непосредственно осмотр транспортных средств, которые предлагаются для перевозок по маршруту, определение победителя.

— Администрация прошла все четыре стадии и определила победителем индивидуального предпринимателя. После конкурса к нам обратилось с жалобой товарищество. В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что были допущены грубые нарушения на стадии осмотра автобусов. Условно говоря: в протоколе было написано, что были предоставлены такие-то автобусы с таким-то оборудованием. Мы запросили видеозаписи, фотографии всего, что осматривалось. Выяснилось, что часть оборудования просто не была предоставлена на осмотр. В связи с этим заявка предпринимателя подлежала отклонению. Но сделано этого не было. Мы данный факт зафиксировали, но, поскольку конкурс состоялся, мы отменить его не смогли. Свидетельство на право перевозок по этому маршруту уже было выдано. Тем не менее виновные должностные лица будут привлечены к административной ответственности. Насколько я знаю, на основании нашего решения администрация города будет решать вопрос об отмене свидетельства которое было выдано индивидуальному предпринимателю, — рассказала Наталия Гуревская.

Региональное управление Следственного комитета 21 января сообщило, что возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления дорожной инфраструктуры, транспорта и связи администрации Сыктывкара Евгения Попова. Его подозревают в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса). Он был задержан.

По версии следствия, в октябре 2021 года, используя служебные полномочия, он создал условия для гарантированной победы индивидуального предпринимателя в конкурсе на право получения свидетельств на регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, чем ограничил конкуренцию других участников конкурса.

3072

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Думаю, что
    21 янв. 2022 г., 16:31:53
    Ответить
    УФАС превращается в силовую структуру.
    1
    • Как хорошо
      21 янв. 2022 г., 20:45:05
      Ответить
      пасадки уже начались
      Правительство немощное отправлено в утиль. Пришло время мэрии и районы от нечести чистить.
  • вот
    21 янв. 2022 г., 16:34:18
    Ответить
    где соль, конкрс д.б. признан несостоявшимся
  • Ухта
    21 янв. 2022 г., 16:38:02
    Ответить
    Наш мэр конкурсы с начальником транспортного отдела лепит перелепливает по сто раз за год так как ему надо. Что за двойной подход у фасовцев?
    • УФАС
      21 янв. 2022 г., 17:09:59
      Ответить
      по нему команды фас не было))
  • 321
    21 янв. 2022 г., 16:44:09
    Ответить
    Просто начальство воровало, а он списывал..
    ...я сразу допенькал...этот или за драку какую или машину дров дюбнул...на большее он не способен
  • Ан
    21 янв. 2022 г., 16:56:55
    Ответить
    Везде бардак... ПРИВЫЧКА
  • Пятница
    21 янв. 2022 г., 17:13:38
    Ответить
    в Коми
    День посадок по лунному календарю )
    • Я
      21 янв. 2022 г., 18:03:01
      Ответить
      Только рассаживать по фен-шую надо
  • Илья
    21 янв. 2022 г., 17:14:20
    Ответить
    33 маршрут
    Красивый фантик людям показали при смене ИП, а по факту старого перевозчика кинули, хотя его маршрут через элеваторную, и скорость трансфера людей была лучше и быстрее!
    2
  • Ан
    21 янв. 2022 г., 18:12:15
    Ответить
    И здесь опять опарыши поползли
  • альендэ
    21 янв. 2022 г., 18:21:50
    Ответить
    Неужели начали копать?
    • Катанни
      21 янв. 2022 г., 20:06:58
      Ответить
      Под Наташу?
  • Евгений
    21 янв. 2022 г., 21:20:08
    Ответить
    Оставьте ИП в покое. Сейчас автобус ходит ежедневно, строго по расписанию, не то что раньше, когда данный маршрут обслуживал Комиавтотранс и ты каждый день стоя на остановке не знаешь уедешь ты сегодня на работу или нет, маршрутки постоянно снимали с линии в пользу 19 автобуса. Автобусы у ИП новые, комфортные, самое главное теплые, пассажиры довольны, цена 28 руб. Что еще нужно???? Маршрут удобный, ну и что из того что он ездит вместо Элеваторной по Коммунистической... УФАС дайте спокойно работать ИП, не нагнетайте ...
    5
    • Илья
      22 янв. 2022 г., 4:02:15
      Ответить
      33
      Через Элеваторную в Давпон намного быстрее, на Элеваторной и в том направлении много людей работают которые туда с коммуны и Октябрьского пешком добираться, соглашусь что места больше, но автобусы эти холоднее намного, по поводу снятия автобусов впервые слышу и не разу не видел.
      Если бы подобный, отдельный маршрут делать в направлении коммуны, то лучше через больничный городок, колхозная автовокзал, был бы толк неплохой для работающих в том направлении жителей эжвы и района орбита, Дор.участок.
      1
  • 1
    22 янв. 2022 г., 4:56:49
    Ответить
    33
    Опять хотят маленькие огрызки по маршруту пустить
  • И все - таки
    22 янв. 2022 г., 7:27:35
    Ответить
    требуемого оборудования у ИП нет в принципе или комиссия на него не посмотрела? И что это за оборудование, не избыточные ли требования конкурса? Сейчас езжу на 33а в большом безопасном автобусе, не хотелось бы пересаживаться на маленьгие огрызки или насквозь прогнившие пазики.
  • Яна
    22 янв. 2022 г., 7:38:39
    Ответить
    А может начальнику отдали устный приказ: либо ты делаешь как нам (верхушке) надо, либо ты больше нигде не работаешь.
  • Все проще
    22 янв. 2022 г., 9:57:01
    Ответить
    Просто у кого то есть родственничек в прокуратуре, который и двинул тему с уголовкой. А так замучались бы пыль глотать, чтобы контора занялась этим тухляком и дело прям возбудили и руководителя задержали. Тут ещё злоупотребление надо доказать. Взятки тоже нет. В общем дело явно имеет душок.