content/news/images/139490/BOB_1701_mainPhoto.jpg
15:00, 24.01.2022 / КУЛЬТУРА

В Коми решили ежегодно награждать молодых деятелей культуры и искусства

На правительственную премию смогут рассчитывать соискатели до 35 лет, а если заявку подаст творческий коллектив, то каждый из его участников должен быть молодым (с нормативной точки зрения).

В Коми решили ежегодно награждать молодых деятелей культуры и искусства
Фото Виктора Бобыря

Заместитель председателя правительства — министр экономического развития и промышленности Коми Эльмира Ахмеева 24 января подписала постановление об учреждении еще одной правительственной премии — молодым деятелям культуры и искусства. Она будет присуждаться ежегодно, получать ее будет только один человек или одна творческая группа. Размер премии составляет 100 тыс. рублей.

В положении указывается, что премия будет присуждаться «за значительный вклад в развитие культуры, выразившийся в создании талантливых произведений литературы и искусства, реализации творческих и исследовательских проектов в сфере культуры (литературы, дизайна, кино, изобразительного, декоративно-прикладного, хореографического, музыкального и театрального искусства, библиотечного и архивного дела, музейной и издательской деятельности, художественного образования, сохранения объектов культурного наследия, сохранения и развития национальных культур)». Присуждении премии направлено на стимулирование дальнейшей деятельности лауреатов, создание благоприятных условий для новых творческих достижений.

Выдвигаться на премию могут лица (или авторы) или коллективы (или коллектив авторов), «произведения и результаты творческой и исследовательской деятельности которых опубликованы, обнародованы иным способом, исполнены при участии общественности публично».

Уточняется, что возраст автора и каждого из участников коллектива не должен превышать 35 лет. А комиссия будет изучать творческие работы, выполненные не менее чем за полгода и не позднее чем за три года до даты подачи заявки (срок их приема — до 15 июня).

Сейчас в Коми присуждают десять правительственных премий в области культуры и искусства. Из них шесть премий — в области драматургии и сценического искусства, литературы и культуры (каждая размером в 250 тыс. рублей):

— 3 премии в области культуры;

— 1 премия имени Виктора Савина в области драматургии и сценического искусства;

— 1 премия имени Ивана Куратова в области литературы;

— 1 премия в области драматургии и сценического искусства для детей и юношества.

Еще четыре премии вручаются в области театрального, исполнительского, изобразительного, декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов (размер каждой — 150 тыс. рублей):

— 1 премия имени народного артиста СССР Ивана Аврамова в области театрального искусства;

— 1 премия имени Валентины Есевой в области исполнительского искусства, музыкально-просветительской деятельности;

— 1 премия имени Семена Оверина в области декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов;

— 1 премия имени Валентина Полякова в области изобразительного искусства.

533

Материалы по теме:

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Да
    24 янв. 2022 г., 15:03:25
    Ответить
    Награждать тех кто зарабатывает сам а не сидит в кормушке
    • Сык
      24 янв. 2022 г., 15:23:36
      Ответить
      и вся коми
      это территория бюджета.
  • Хи-хи
    24 янв. 2022 г., 15:06:21
    Ответить
    Где вы таких находите?
  • А почему только
    24 янв. 2022 г., 15:23:52
    Ответить
    их?
    • Ну
      24 янв. 2022 г., 15:37:59
      Ответить
      Они же деятели
      А к деятелям у нас в стране подход особый.
  • Армавир
    25 янв. 2022 г., 4:44:42
    Ответить
    Премия
    На местах руководящий сон. Никакой инициативы для для движухи . Общий подхход - асе лодыри и дармоеды ! Достойные есть . Их не замечают. Подход к этому вопросу - личностный . ( Отношения с руководством) все как всегда....
  • татьяна
    25 янв. 2022 г., 6:53:13
    Ответить
    в тему
    Получат те, кто подхалимажничает с утра до вечера. Как правило, это со студенческой скамьи: ближе к преподу, подальше от однокурсников. А как пристроятся в театр или в филармонию - кто на кого будет стучать на своих коллег, доносить и шестерить, вовремя прогнётся перед начальником... Вот такой деятель и получит премию. Помогать надо талантливым, серость сама пробьется! Только вряд ли услышит вопиющего в пустыне...
    1