content/news/images/139514/IMG_8451_mainPhoto.jpg
21:33, 24.01.2022 / ВСЕ О НАЛОГАХ

Налоговики подсказали, как рассчитать необлагаемый доход по вкладам

Россияне в 2022 году впервые должны будут заплатить налог с процентного дохода по вкладам: его начислят на совокупный процентный доход по вкладам, выплаченный физлицу за 2021 год, за минусом необлагаемой суммы.

Налоговики подсказали, как рассчитать необлагаемый доход по вкладам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 января 2021 года облагается НДФЛ совокупный процентный доход за год по всем вкладам в российских банках за вычетом необлагаемой суммы. Она рассчитывается по формуле: один миллион рублей, помноженный на ключевую ставку ЦБ на 1 января данного года, пишет РИА Новости.

То есть главное — это именно сумма дохода от вкладов за год, так как размер вклада и ставка могут нивелировать эффект друг друга, прокомментировали агентству в ФНС.

Ситуация 1

В 2020 году физлицо открыло вклад в размере 710 тысяч рублей по ставке 4,5%, а в июле 2021 года переложило эту сумму в другой банк уже под восемь процентов, то совокупный процентный доход, выплаченный ему в 2021 году, достиг 55 616 рублей (31 950 рублей плюс 23 666 рублей).

В результате после вычета необлагаемого процентного дохода в 42 500 рублей сумма налога к уплате составит 13 116 * 13%, то есть 1705 рублей.

Ситуация 2

Гражданин открыл в январе 2021 года вклад на два года в размере 1,1 миллиона рублей по ставке 3,5%. В данном случае НДФЛ платить не придется, поскольку доход по итогам года составит 35 291 рубль, что ниже необлагаемого минимума в 42 500 рублей.

Раз этот вклад открывался на два года, то условия по ставке в 3,5% сохраняются и в 2022 году. В случае его пополнения в январе 2022 года, например, на один миллион рублей доход с этого вклада по итогам года составит 70 583 рублей. В результате налог платить опять не придется, поскольку на начало этого года ставка ЦБ составляет уже 8,5%, то есть необлагаемый минимум вырос до 85 тысяч рублей.

ФНС напомнила, что под налогообложение не подпадают доходы по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает одного процента годовых, а также процентные доходы по счетам эскроу.

Российские банки должны до 1 февраля 2022 года сообщить в налоговые органы информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам в отношении каждого физлица, которому производились такие выплаты в течение 2021 года. Декларировать такие доходы или каким-либо образом их оформлять гражданам не потребуется.

2136

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    24 янв. 2022 г., 22:23:20
    Ответить
    А математически все правильно в ситуации 1?
    • 321
      25 янв. 2022 г., 9:57:08
      Ответить
      у меня такое ощущение, что народ просто будет изымать деньги с банков
      • 231
        25 янв. 2022 г., 9:57:34
        Ответить
        ... и покупать всякую хрень в кредит
        • 213
          25 янв. 2022 г., 9:58:05
          Ответить
          либо золото/серебро в монетах/слитках
  • Чекисты
    24 янв. 2022 г., 22:50:36
    Ответить
    Все предприятия развалили разворовали, уже и не знают откуда содрать с населения! Бюджет профицитный, резервный фонд зашкаливает - а все равно гребут ублюдки.
    • и не говорите
      24 янв. 2022 г., 23:51:51
      Ответить
      такой кошмар ваще, это всё масоны виноваты
    • нашли
      25 янв. 2022 г., 7:10:56
      Ответить
      же откуда содрать, и поверьте ещё найдут. Скоро пенсии и пособия в ход пойдут.
  • Петух из кгб
    24 янв. 2022 г., 22:51:17
    Ответить
    Все не насытится
  • Нашему
    25 янв. 2022 г., 0:16:40
    Ответить
    Великому геополитику помимо замков ещё и воевать требуется.
    Надо с пониманием отнестись
    • C
      25 янв. 2022 г., 8:58:35
      Ответить
      таким рублем только и воевать
  • Это верх бреда
    25 янв. 2022 г., 0:32:09
    Ответить
    Инфляция больше 8% (официальная), по всем вкладам % ниже инфляции - деньги в итоге обесцениваются.
    Но ты давай ещё налог заплати ))
    Идиотизм
  • КОМИ
    25 янв. 2022 г., 1:02:38
    Ответить
    Дай Бог что бы олигархи не по беднели,а наличные лучше дома по придержите пока,шепчут что с наличкой будет проблемка
    • Зату прогрессивной налог для своих олигогаргов никак не подымет
      25 янв. 2022 г., 9:18:13
      Ответить
      Ещё вариант - покупать валюту.
      • 1
        25 янв. 2022 г., 9:59:51
        Ответить
        ну пойдешь покупать валюту... Ты сначала заплатишь комиссию/пошлину за её покупку, а потом за её продажу... Те же яйца, только в профиль
        • О яйцах...
          25 янв. 2022 г., 11:10:12
          Ответить
          причём тут комиссия/пошлина
          валюта покупается-продаётся по курсу...
  • Это я
    25 янв. 2022 г., 7:03:12
    Ответить
    Это неправильно
    Я получаю зарплату, уплачиваю с нее НДФЛ, другие обязательные платежи в соцстрах. После этого вкладываю средства в банк, т.е. поддерживаю экономику страны. А с меня еще раз хотят содрать налог. Кто такие законы пишет!? Наоборот надо поощрять вкладчиков за то, что они деньги не держат на руках, а возвращают в финансовую систему.
    • 5
      25 янв. 2022 г., 9:38:22
      Ответить
      5
      Вы лодку не раскачивайте, а то в турму посадят на швабру
      1
  • Хаха
    25 янв. 2022 г., 7:39:49
    Ответить
    Это
    Это беспредел, это пошлятина, это мерзость
  • 1 й секретарь домашнего обкома
    25 янв. 2022 г., 7:44:59
    Ответить
    Все для людей.
  • турист
    25 янв. 2022 г., 8:57:07
    Ответить
    цель то какая? в ФНБ навалить или яхту побольше взять
  • Яг Морт
    25 янв. 2022 г., 11:32:02
    Ответить
    Ага, прогресcивный налог по русски!!!
  • шелом
    25 янв. 2022 г., 12:20:43
    Ответить
    Что ботоксной крысе на ремонт дворца не хватает?