content/news/images/139517/BOB_3914_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 25.01.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Кубок мира в Сыктывкаре, экономия электричества и детские комнаты: о чем писали газеты Коми в 1985-м

В спецрубрике «Печать века» редакция БНК предлагает читателям сравнить картину дня советских времен с действительностью. Мы начали с 1921-го и за два года добрались до 1985 года.

Кубок мира в Сыктывкаре, экономия электричества и детские комнаты: о чем писали газеты Коми в 1985-м
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми. Газеты 1920-х годов доступны для изучения и чтения в Национальной библиотеке республики по адресу: ул. Советская,13 в будни с 10:00 до 20:00, воскресенье с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

Юным о подвиге

На днях в Сыктывкаре по приглашению республиканской организации общества «Знание» побывал участник Великой Отечественной войны, бывший летчик, Герой Советского Союза М. П. Девятаев. Он выступал перед различными аудиториями. В кинотеатре «Октябрь» Михаил Петрович Девятаев встретился с учащимися школ-интернатов.

Чистяков В. И. (Редактор.)

Красное знамя. 1985. 20 января.

Счастливой лыжни, Кубок мира!

… В том, что столица нашей республики принимает одно из самых престижных международных соревнований лыжников, каким, бесспорно, является проводимый с 1981 года Кубок мира, ничего неожиданного нет. Лучше сказать даже так: случилось то, что должно было случиться. В последние годы Сыктывкар стал своего рода столицей лыжного спорта – многие важнейшие всесоюзные соревнования проводятся именно здесь. И вот, наконец, первый международный старт…

Город жил ожиданием этого дня. И, конечно, готовился… Заметно преобразился наш лыжный стадион, который и без того, по оценкам специалистов, отвечает самым строгим международным меркам. …

Сорокин С.

Красное знамя. 1985. 22 февраля.

Как теряют киловатты?

Поиск резервов ведут общественные корреспонденты газеты, активисты народного контроля и «Комсомольского прожектора».

В Сыктывкаре проводится большая работа по экономному расходованию энергоресурсов. В то же время только в прошлом году 56 предприятий и организаций допустили перерасход электроэнергии. Наибольшие штрафы за это уплатили кирпичный завод, КПП треста «Комилесстрой», объединение «Комиремстрой».

Красное знамя. 1985. 15 марта.

Учатся педагоги

Ректор Сыктывкарского университета В. А. Витязева вручила первые удостоверения 67 преподавателям школ республики, прошедшим на базе вычислительного центра СГУ курс «Информатика и вычислительная техника».

Федорова Л.

Красное знамя. 1985. 23 мая.

Впервые в республике

Два дня на сыктывкарском помосте проходили соревнования по гиревому спорту – впервые было разыграно первенство Коми АССР.

Среди сборных городов первое место заняла команда Сыктывкара-II, второе – Сыктывкар-I, третье – Печоры. Среди районов первыми стали гиревики Корткеросского района, вторыми – Усть-Вымского и третьими – Сосногорского.

Павловский Н. (главный судья соревнований.)

Красное знамя. 1985. 3 июля.

Шестиязычный разговорник

Московское издательство «Русский язык» выпустило в свет уникальный, единственный такого типа шестиязычный «Русско-коми-финско-венгерско-немецко-английский разговорник». Подготовили его преподаватели двух кафедр Сыктывкарского государственного университета – кафедры коми языка и литературы, кафедры иностранных языков.

Микушев А. (заведующий кафедрой коми языка и литературы СГУ.)

Красное знамя. 1985. 6 июля.

Рождение музея

В Коми филиале Академии наук СССР заканчивается создание научного археолого-этнографического музея, который откроется в канун VI Международного конгресса финно-угроведов.

Савельева Э. (заведующая сектором археологии института языка, литературы и истории Коми филиала Академии наук СССР.)

Красное знамя. 1985. 18 июля.

Язык наших дней

Ученые сектора языка института языка, литературы и истории Коми филиала Академии наук СССР, возглавляемые кандидатом филологических наук Г. Г. Бараксановым, ведут активную работу, направленную на исследование преобразований и современного состояния коми языка в его литературном и диалектных проявлениях. Одним из значительных результатов этой работы стала недавно опубликованная книга «Современный коми язык. Лексикология» (Москва, издательство «Наука»), подготовленная авторским коллективом в составе Г. Г. Бараксанова, В. А. Ляшева, Л. М. Безносиковой, З. П. Ануфриевой.

Тираспольский Г. (доцент Коми государственного педагогического института.)

Красное знамя. 1985. 19 июля.

Рассказываем о программе международного форума

Итак, сегодня начинает свою работу VI Международный конгресс финно-угроведов. Научная программа его чрезвычайно насыщенна. Запланировано провести два пленарных заседания, два межсекционных, а также секционные. Создано восемь секций, в заседаниях которых примут участие языковеды и этнографы, археологи и антропологи, фольклористы и литературоведы, экономисты и социологи. …

А всего на предстоящем форуме выступит около 500 представителей всех ведущих научных центров мира по финно-угроведению.

Савельева Э. (заведующая сектором археологии института языка, литературы и истории Коми филиала Академии наук СССР.).

Красное знамя. 1985. 24 июля.

Языком цифр

В Коми АССР – 12 стадионов, 384 спортзала, 187 футбольных полей, 140 коробок для игры в хоккей с шайбой, 60 лыжных баз, 76 освещенных лыжных трасс, 20 плавательных бассейнов, свыше 500 волейбольных, баскетбольных и городошных площадок, 98 стрелковых тиров.

Красное знамя. 1985. 10 августа.

Только благодарности

Из десятого рейса вернулся отряд проводников железной дороги «Юность», сформированный из студентов экономического факультета Сыктывкарского университета (командир М. Чайковская). В книге отзывов – только благодарности.

Студенты СГУ уже не первый год берут на себя летнее обслуживание пассажиров поезда «Сыктывкар – Москва». Но отряд безвозмездного труда работает впервые. На заработанные деньги ребята решили купить подарки для малышей Эжвинского детского дома.

Красное знамя. 1985. 13 августа.

«Северная весна»

Коми книжное издательство выпустило в свет сборник песен коми композиторов. Составитель – заслуженный деятель искусств Коми АССР Я. С. Перепелица.

Последний раз подобный сборник выходил в 1970 году. За это время появилось много хороших песен, вошедших в новый сборник, главное достоинство которого в том, что почти все песни публикуются впервые. Перед нами открывается панорама песенного творчества профессиональных композиторов разных поколений: от классика коми музыкального искусства А. Осипова до молодых композиторов В Брызгаловой и Т. Харитоновой.

Герстле Н.

Красное знамя. 1985. 16 августа.

Право на мечту

Сыктывкарский боксер Владимир Балай впервые в истории бокса Коми АССР стал чемпионом Советского Союза.

Сорокин С. (г. Сыктывкар.)

Красное знамя. 1985. 9 октября.

И дети под присмотром

Привычная для многих семей проблема: вы собираетесь в кинотеатр, а детей оставить не с кем. Знаю во многих городах страны при кинотеатрах работают специальные комнаты, в которых родителей с ребятишками встречают доброжелательные девушки – воспитательницы из службы быта. Почему бы нам не позаимствовать это хорошее начинание?

Захаров В.

Красное знамя. 1985. 22 октября.

Изданы за рубежом

В Хельсинки на финском языке вышла книга «Коми лирика», куда вошли произведения устного творчества коми народа, а также стихи коми поэтов Ивана Куратова, Виктора Савина, Анания Размыслова, Серафима Попова, Геннадия Юшкова, Альберта Ванеева, Николая Щукина, Александры Мишариной и другой.

Габова Е.

Красное знамя. 1985. 9 ноября.

Фестиваль коми музыки

Сегодня в Инте открывается фестиваль коми музыки. Проводится он в нашей республике впервые и посвящается XXVII съезду КПСС. …

Участники фестиваля выступят с концертами, в которых прозвучит коми музыка, в Домах культуры города, селах и рабочих поселках. Причем это будут не просто концерты, а разговор о творчестве, особый интерес которому придаст присутствие авторов произведений – песен, романсов, оркестровой музыки.

Федорова Л. Красное знамя. 1985. 20 декабря.

661

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Болельщик
    25 янв. 2022 г., 8:13:57
    Ответить
    Да, помним. Кубок мира. Гунде Сван. "Гунде, хэйя!"
  • 222
    25 янв. 2022 г., 8:32:24
    Ответить
    Никто не ждал, что через мгновение рванёт...
    • Недоумение
      25 янв. 2022 г., 9:55:45
      Ответить
      "рванёт..." что?
      • 222
        25 янв. 2022 г., 15:15:31
        Ответить
        Перестройка, путч, Беловежье, конец СССР..
  • Красное знамя. 1985. 10 августа.
    25 янв. 2022 г., 9:57:39
    Ответить
    В Коми АССР – 12 стадионов, 384 спортзала, 187 футбольных полей, 140 коробок для игры в хоккей с шайбой, 60 лыжных баз, 76 освещенных лыжных трасс, 20 плавательных бассейнов, свыше 500 волейбольных, баскетбольных и городошных площадок, 98 стрелковых тиров.

    Красное знамя. 1985. 10 августа.
  • п
    25 янв. 2022 г., 11:56:26
    Ответить
    да правильно, раньше был застой, а сейчас отстой!
  • Помню
    25 янв. 2022 г., 15:02:52
    Ответить
    Михаил Девятаев как-то, в 80-х годах, и в Вуктыл приезжал: выступал в клубе "Геолог" Управления разведочного бурения. Запомнился...