content/news/images/139540/BOB_1830-1_mainPhoto.jpg

В Минздраве Коми разъяснили, при какой температуре необходимо обращаться в поликлинику

С появлением «омикрона» в регионе в разы выросло число обращений в поликлиники и амбулатории. В Минздраве Коми и поликлинике №3 Сыктывкара объяснили, когда нужно оставаться дома, а когда идти на прием.

В Минздраве Коми разъяснили, при какой температуре необходимо обращаться в поликлинику
Фото Виктора Бобыря

На брифинге со СМИ и.о. министра здравоохранения Коми Игорь Дягилев сообщил, что ведомство наладило контакт со службой МЧС и организовало «ковидную» рассылку СМС, по типу тех, что жители получают при плохой погоде или ЧС. С ее помощью можно будет определить порядок действия при плохом самочувствии, объяснил руководитель министерства:

- Если у вас температура до 38 градусов, самостоятельно, не звоня никуда, без предварительной записи обратитесь в ближайшую поликлинику или центральную районную больницу. Если у вас температура выше 38 градусов, позвоните на 122.

BOB_4101.jpg

По словам Игоря Дягилева, после звонка оператор будет задавать ряд вопросов, в том числе о температуре. Если она 38-39 градусов, то на дом выедет фельдшер или врач, если свыше 39 градусов – приедет бригада скорой, которая решит вопрос госпитализации.

И.о. главного врача Сыктывкарской городской поликлиники №3 Юлия Башлыкова рассказала, что после закрытия плановой помощи узкие специалисты усилят первичное звено, которое и будет принимать всех людей с симптомами ОРВИ/гриппа/коронавируса. Медиков-пенсионеров пока не будут привлекать, как это делают в других регионах России.

- Надеемся справиться этими силами, но рост вызовов идет. На вчерашний день [24 января] было 624 вызова обслужено, 799 пациентов принято в поликлинике. Это по сравнению с предыдущим периодом рост в два раза. И это только начало, на сегодня будет больше, - отметила Юлия Башлыкова.

Людей с температурой до 38 градусов призывают пользоваться ковидным такси, чтоб добраться до поликлиники, а не оставаться дома. Это позволит разгрузить выездные бригады.

БНК

5393

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Какие
    25 янв. 2022 г., 13:53:06
    Ответить
    Умные рекомендации! А если человек всегда болеет без повышения температуры? Я переболел ковидом без температуры. Встать не мог с кровати из за слабости, не то что куда то идти к врачу.
    • На орбите
      25 янв. 2022 г., 13:56:38
      Ответить
      Космонавты спят стоя. Им вставать не приходится.
      2
    • У всех
      25 янв. 2022 г., 14:37:52
      Ответить
      есть ли деньги на такси, чтобы туда-обратно до поликлиники съездить
      • Ответ
        25 янв. 2022 г., 15:02:14
        Ответить
        Ковидное такси бесплатное. И туда и обратно. При звонке в поликлинику предлагают.
    • 11
      25 янв. 2022 г., 14:49:05
      Ответить
      Я тоже ковидом болела без температуры, а плохо было
    • Уганда
      25 янв. 2022 г., 16:37:16
      Ответить
      А Вы границы то ширшее распахните,пусть народ валит куда хочет.Парадокс- сначала создадут претендент,а потом мужественно,за наш счёт все восстанавливают.Эффективности в принятии решений- ноль.Видится здесь распил ковидного бюджета.
  • А
    25 янв. 2022 г., 13:54:53
    Ответить
    Если я принял парацетамол и температура стала норм? Не принимать его, чтобы вызов сделать на дом?
  • Терапеут
    25 янв. 2022 г., 13:54:55
    Ответить
    38 градусов
    Это не в лесах.
    38 градусов
    У тебя в глазах.
    3
    • ты что
      25 янв. 2022 г., 14:12:57
      Ответить
      голубой магнит?
      1
      • Тфу на тебя противный
        25 янв. 2022 г., 19:14:14
        Ответить
        Голубой вагон.
  • Прощайте, "узкие"
    25 янв. 2022 г., 14:12:23
    Ответить
    до вас и так добраться не легко
    а теперь еще вас засунут в первичку...
  • Евгений
    25 янв. 2022 г., 14:29:00
    Ответить
    Бессмысленно, так как народ начнет вызывать скорую при любой температуре, а потом заявлять, что приняли жаропонижающее, потому что боялись
    • Народ он
      25 янв. 2022 г., 14:39:26
      Ответить
      такой, всегда находчивый, и при 37,1 вызовут врача
  • Задолбали уде
    25 янв. 2022 г., 15:44:25
    Ответить
    Люди будут вызывать скорую и врача, даже если им не так и плохо. Только для того, чтобы ваш идиотсктй ку-ку код получить. Потому что наши власти сделали все, чтобы без кода жизнь человека стала неполноценной. Теперь хавайте, товарищи.
    • Дмитрий
      26 янв. 2022 г., 14:24:57
      Ответить
      живите спокойно
      ну и где тебя защемили? права твои? уже месяц нигде не спрашивают qr код. не комменты- а мусорная свалка!
  • Умный министр
    25 янв. 2022 г., 15:48:56
    Ответить
    плохо учился?
    В поликлинике вместе в очереди будут стоять и "ковидники", и "гриппозники", и просто просто простуженные, которым всю жизнь рисовали ОРВИ...

    И перекрёстное опыление будет достойно товарища Мичурина.
    • Тошка
      25 янв. 2022 г., 21:33:26
      Ответить
      В эжвинской так и стоят в дежурный кабинет, все больные: ковидники, с температурой, с давлением, те, что просто спросить, все вместе в одном помещении по несколько часов, два с половиной часа максимум.
  • БиБи-ханум
    25 янв. 2022 г., 16:30:36
    Ответить
    Если у вас температура до 38 градусов, самостоятельно, НЕ ЗВОНЯ НИКУДА, без предварительной записи обратитесь в ближайшую поликлинику
    А как обратиться не звоня? Приехать, или прийти пешком? Прогулка при 38 градусов тот еще квест.
    • И прилузскому ежику понятно,
      25 янв. 2022 г., 16:35:50
      Ответить
      что в поликлинику обращаются,
      чтобы получить больничный лист. А если больничный лист не нужен, идите сразу в аптеку. В аптеке обслужат быстрее, чем в поликлинике!!!
  • Болела короновирусом
    25 янв. 2022 г., 19:04:02
    Ответить
    с температурой 35,5. Врач поставила диагноз- трахеит. Хоть я и жаловалась на сухой сильный кашель, боль в ребрах и т.д. Температуры нет! Это, похоже, для врача основной симптом. А как насчёт высокой заразности?
  • Дурак
    25 янв. 2022 г., 19:15:26
    Ответить
    39 в 5 утра, звоню на скорую.
    Приехали, ругаются: -Сума сошёл, в 5 утра звонишь.
  • Парадокс
    26 янв. 2022 г., 10:43:15
    Ответить
    если температура до 38 градусов, самостоятельно, ни куда не звоня обращайтесь в поликлинику, но чтобы воспользоваться бесплатным такси я должен позвонить в поликлинику