content/news/images/139634/DSC04706_mainPhoto.jpg
11:09, 27.01.2022 / ОБЩЕСТВО

В 2021 году 90 процентов выпускников вузов Коми остались работать в республике

Чем привлекает молодежь Север, на примере Республики Коми представители сферы образования обсудили на круглом столе в российском издательском доме «Комсомольская правда».

В 2021 году 90 процентов выпускников вузов Коми остались работать в республике

Опыт Коми представили заместитель председателя правительства республики Лариса Карачёва, замминистра образования, науки и молодежной политики региона Максим Ганов, замминистра труда, занятости и социальной защиты Валерий Коротин, руководитель управления Минтруда Коми Алексей Ускирев.

В диалоге подробно обсудили роль ведущих региональных вузов для подготовки востребованных высокопрофессиональных специалистов. Об этом рассказали ректор Сыктывкарского госуниверситета Ольга Сотникова и ректор Ухтинского государственного университета Руслан Агиней. Своим мнением также поделились ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин и ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета Магомед Минцаев, сообщает пресс-служба главы Коми.

DSC04721.jpg

Как отметила Ольга Сотникова, в 2021 году около 90 процентов выпускников Сыктывкарского университета трудоустроились в Коми. Ежегодно в этот вуз приходят специалисты из других регионов. Что касается Ухтинского технического университета, то процент выпускников, остающихся работать в республике, еще выше – 94. Такие данные привел Руслан Агиней. Позитивные результаты дает сотрудничество с ведущими предприятиями региона по обучению и последующему трудоустройству востребованных специалистов.

Об Ухтинском техническом университете тепло отозвался еще один участник диалога – руководитель Центрального штаба «Российских Студенческих Отрядов», заместитель председателя комитета Госдумы по молодежной политике Михаил Киселев:

– Руководство университета делает все, чтобы студенческая жизнь в Ухте была на уровне лучших вузов страны, – заявил он.

По его мнению, такой подход помогает привлекать в вуз студентов. А что касается их закрепления в родном регионе после получения образования, то здесь важную роль играет уровень зарплаты. На Север уже не едут за «длинным рублем». Если компенсация за работу в суровых климатических условиях будет увеличена, то и молодежь будет стремиться связать свою жизнь с северным регионом. В этом участники встречи были единодушны.

– Правительство региона взаимодействует с крупными промышленными компаниями: подписаны соглашения о сохранении и увеличении рабочих мест, а также о приоритете трудоустройства местных кадров. В республике принята программа диверсификации экономики, которая предусматривает развитие не только добывающих, но и перерабатывающих производств. Программа предполагает приток инвестиций до 150 миллиардов рублей, в том числе в создание новых рабочих мест. Эти меры в совокупности с мерами социальной поддержки семей направлены именно на то, чтобы молодежь планировала свое будущее в родной республике, – обозначила приоритеты Лариса Карачёва.

DSC04719.jpg

Пример сотрудничества с правительством региона в решении стратегических задач привел ректор Грозненского нефтяного технического университета Магомед Минцаев. Университет принял активное участие в разработке проекта для развития в Чечне солнечной электроэнергетики, оказывает научно-практическую поддержку другим инновационным проектам.

– Вуз может и сам создавать рабочие места для студентов и выпускников, – включился в диалог ректор Уфимского нефтяного технического университета Олег Баулин. Университет помогает студентам в создании стартапов, в результате выпускник видит свое будущее, готов развивать начатое дело. Кроме того, в университете пересмотрели условия приема по ряду направлений, чтобы как можно больше выпускников школ имели возможность поступить в вуз в родной республике. Эти и другие меры помогли сократить отток выпускников школ в вузы других регионов.

– Пример этих вузов мы готовы взять на вооружение, ждем предложений и от наших университетов и институтов, чтобы учесть их при разработке программы развития республики, – подытожила диалог Лариса Карачёва.

1321

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Вранье
    27 янв. 2022 г., 11:41:25
    Ответить
    работать негде
    • Шрайбикус
      27 янв. 2022 г., 13:18:48
      Ответить
      Особливо порадовал фотоэтюд "Карачева с четырьмя бутылками воды и четырьмя одноразовыми стаканчиками")))Фатогроф, убейся ап стену)))
      • Скажи, кто твой друг
        27 янв. 2022 г., 13:59:46
        Ответить
        Карачева, что хорошего сделала эта тетя, кроме, как себя любимую везде пиарит. О, да, ещё с судимостями на должности проталкивает.
        1
      • А
        27 янв. 2022 г., 19:17:10
        Ответить
        Чего удивительного?
        С сыктывкарским образованием и в Сыктывкаре не востребованы!! Куда уехать??!!
    • Если ВКЛЮЧИЛЮЧИТЬ мозг. и начать Анализировать
      27 янв. 2022 г., 17:57:30
      Ответить
      ЧТО Дано ?
      выпускники МЕСТЕЧКОВЫХ «вузов» получившие дипломы о «высшем» образовании.

      КАКОГО качества дети остаются и НЕ уезжают в Большие Города России за
      НАСТОЯЩИМ Высшим образованием ?

      Вопрос риторический !

      Благодаря чему у СПОСОБНЫХ и амбициозных детей есть БЕСПЛАТНАЯ возможность покинуть республику Навсегда ?
      Для тех кто в бронепоезде - спойлер:
      ЕГЭ .

      НИКОГДА здесь на Местечковом уровне.
      ещё раз - НИКОГДА !
      в третий раз для совсем уж конченных:
      НИКОГДА !

      не будут брать интервью у детей поступивших в МГУ, МИФИ, и ещё 2-3 Настоящих вуза
      на
      Естественно-Научные направления учебы с проходными баллами 440-460 !
      эти проходные баллы опубликованы ЭТИМИ вузами открыто.
      я лично глубоко в теме. ОТСЛЕЖИВАЮ.

      повторяю НИКОГДА на местечковом уровне не будут брать у ЭТИХ детей интервью.
      и ИХ отношение к ЕГЭ, о том как БЛАГОДАРЯ его наличию у них появилась Реальная Возможность Бесплатного поступления.

      Почему?
      вопрос - риторический.
      потому что СТЫДНО Публично признавать свою НЕКОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ !
      Это понимают ВСЕ. Даже Нытики.

      но на МЕСТЕЧКОВОМ уровне в тренде давать возможности Только НЫТИКАМ.

      Первым слова и возможностей высказаться не дают.
      И как результат:
      Первые голосуют - НОГАМИ :
      - сначала в Большие Города
      - потом из этих городов в ДАЛЬНИЕ страны. и об ЭТОМ не звенят публично !

      Всего Хорошего Оставшимся !
      оставшимся в живых - Здоровья !
      Вакцанируйтесь, перевакцинируйтесь.
      американские вакцины хорошие, но не панацея. ТАМ вакцинированные ТОЖЕ болеют. ЗНАЮ Это.

      Будьте Здоровы !
      Думайте Своей головой.
      Сдавайте ЕГЭ на 400 баллов, и потом внутренние экзамены МГУ на оставшиеся 89 для поступления на
      СУПЕР дорогие Рыночно ЦЕННЫЕ в дальних странах специальности.
      БЕСПЛАТНО а не за 120000$ обучения в ГОД !
      и Будет ВАМ !
      • Не поняли
        27 янв. 2022 г., 18:55:28
        Ответить
        Чего сказать то хотела?
        1
        • НЕ возможно объяснить тому
          28 янв. 2022 г., 5:27:56
          Ответить
          у кого ЭТО НЕчем понимать.
          "она была абсолютная дура. и это ей не объяснить, потому что это ей нечем понять"

          Про вас ?
          1
  • ИВА
    27 янв. 2022 г., 11:51:04
    Ответить
    Куда же они все устроились?
    • в смысле?
      27 янв. 2022 г., 12:20:42
      Ответить
      X5 Retail group в сыке всех трудоустраивает
  • Москва
    27 янв. 2022 г., 11:51:25
    Ответить
    Не резиновая....
    1
    • ..
      27 янв. 2022 г., 14:25:09
      Ответить
      А кое кто резиновый.
  • да
    27 янв. 2022 г., 12:03:55
    Ответить
    просто они тут остались, так как денег на переезд нет. вот и все
    25
    • в точку
      27 янв. 2022 г., 12:22:11
      Ответить
      сказано.
    • истину
      27 янв. 2022 г., 12:22:35
      Ответить
      глаголешь
    • неправда
      27 янв. 2022 г., 12:53:31
      Ответить
      Не все хотят переехать. Был я на югах, отдыхал там этим летом. Да, виноград растет, да, вино вкусное, да, тепло, море и т.д. Но мне и здесь хорошо.
      8
    • Станиславский
      27 янв. 2022 г., 15:15:50
      Ответить
      Не верю ни одному слову тети из СыктГУ
  • 35 лет мне
    27 янв. 2022 г., 12:16:52
    Ответить
    почти все молодые -активные с моего двора переехали в Санкт-Петербург еще лет 10-15 назад и родителей перевезли некоторые. Сейчас тоже уезжают, но в Москву, на юга.
    Часть только тут прописана, и приезжают сюда в отпуск. Как не вижу долго кого-то из знакомых, а причина в том что переехали
    • ..
      27 янв. 2022 г., 14:27:45
      Ответить
      Там НАТО побл изости ошивается.
  • Сыктывкарского госуниверситет
    27 янв. 2022 г., 12:19:18
    Ответить
    Бери больше, кидай дальше
  • нет вранью
    27 янв. 2022 г., 12:55:45
    Ответить
    Кругом обман. Лгут.
  • Зорг
    27 янв. 2022 г., 13:06:25
    Ответить
    Все девяносио из ста аыпускников СыктГУ остались в коми и устроились продавцами и кассирами в магнит и пятерочку.
  • Не верю
    27 янв. 2022 г., 13:43:49
    Ответить
    Тогда почему говорят, что врачей нет?
  • 90 процентов
    27 янв. 2022 г., 13:52:16
    Ответить
    остались
    дальше пора включать детектор лжи
  • Вы уж определитесь
    27 янв. 2022 г., 14:29:19
    Ответить
    В прошлом выпуске писали, что молодёжь все уехали.
  • 1
    27 янв. 2022 г., 16:08:50
    Ответить
    Привет, "банда" :)))
  • юрист
    27 янв. 2022 г., 17:40:48
    Ответить
    Пандемия вот и сидят дома, как закончится уедут...
  • Выпускник 2021
    27 янв. 2022 г., 17:53:25
    Ответить
    Лично я коплю деньги, работая в республике, чтобы при минимально достаточной сумме свалить отсюда
    • Пока
      27 янв. 2022 г., 17:58:25
      Ответить
      Накопишь - пора на пенсию
  • Диалог
    27 янв. 2022 г., 20:54:36
    Ответить
    - Скажите, профессор, а Вы встречаете своих бывших выпускников?
    - Да, частенько.
    - И что Вы им говорите при встрече?
    - Два бигмака и капуччино. И побыстрее.